CLASSIFICA Trivia Quiz

scuola secondari di I grado

Ecco la classifica relativa alle classi della scuola secondaria di I grado.
Complimenti a tutti i partecipanti e una grazie di cuore per l’entusiasmo con cui insegnate la cittadinanza europea!

Posizione Scuola Regione Città Classe Punteggio
1 PELLICO – VEDANO OLONA Lombardia Vedano Olona (VA) 3^ c 1091028
2 PELLICO – VEDANO OLONA Lombardia Vedano Olona (VA) 2^ a 1090708
3 PELLICO – VEDANO OLONA Lombardia Vedano Olona (VA) 2^ b 1089939
4 PELLICO – VEDANO OLONA Lombardia Vedano Olona (VA) 2^ c 1089709
5 SENIGALLIA MARCHETTI Marche Senigallia (AN) 3^ c 1089050
6 PELLICO – VEDANO OLONA Lombardia Vedano Olona (VA) 3^ b 1088610
7 PELLICO – VEDANO OLONA Lombardia Vedano Olona (VA) 1^ c 1088211
8 PELLICO – VEDANO OLONA Lombardia Vedano Olona (VA) 3^ a 1087651
9 R. DIMICCOLI Puglia Barletta (BT) 1^ b 1086073
10 R. DIMICCOLI Puglia Barletta (BT) 2^ d 1085973
11 R. DIMICCOLI Puglia Barletta (BT) 2^ b 1085873
12 PELLICO – VEDANO OLONA – Lombardia Vedano Olona (VA) 1^ b 1085703
13 R. DIMICCOLI Puglia Barletta (BT) 3^ a 1084684
14 R. DIMICCOLI Puglia Barletta (BT) 1^ e 1084684
15 R. DIMICCOLI Puglia Barletta (BT) 2^ a 1084644
16 R. DIMICCOLI Puglia Barletta (BT) 1^ c 1084534
17 R. DIMICCOLI Puglia Barletta (BT) 1^ d 1084415
18 GIOVANNI XXIII Sicilia Modica (RG) 3^ c 1084395
19 LEONARDO DA VINCI MASCALUCIA Sicilia Mascalucia (CT) 1^ b 1083995
20 R. DIMICCOLI Puglia Barletta (BT) 2^ c 1083975
21 LEONARDO DA VINCI MASCALUCIA Sicilia Mascalucia (CT) 1^ d 1083545
22 PELLICO – VEDANO OLONA – Lombardia Vedano Olona (VA) 1^ a 1081957
23 LEONARDO DA VINCI VILLAFRANCA Sicilia Villafranca Tirrena (ME) 3^ d 1081408
24 ENTE RELIGIOSO APOSTOLE DEL SACRO CUORE DI GESU’ Campania Casalnuovo di Napoli (NA) 2^ a 1080658
25 SENIGALLIA MARCHETTI Marche Senigallia (AN) 1^ c 1080519
26 IL GUERCINO – CENTO Emilia-Romagna Cento (FE) 3^ c 1080469
27 LEONARDO DA VINCI MASCALUCIA Sicilia Mascalucia (CT) 2^ a 1079959
28 SCUOLA MEDIA VILLA ROSA Abruzzo Martinsicuro (TE) 2^ f 1079679
29 R. DIMICCOLI Puglia Barletta (BT) 1^ a 1079260
30 PELLICO – VEDANO OLONA Lombardia Vedano Olona (VA) 1^ d 1078900
31 SCUOLA MEDIA VILLA ROSA Abruzzo Martinsicuro (TE) 3^ g 1078530
32 SMS SIMERI CRICHI Calabria Simeri Crichi (CZ) 2^ b 1078391
33 SCUOLA MEDIA VILLA ROSA Abruzzo Martinsicuro (TE) 3^ d 1077951
34 ALBINO LUCIANI Sicilia Messina (ME) 2^ b 1076892
35 SCUOLA MEDIA VILLA ROSA Abruzzo Martinsicuro (TE) 2^ e 1074505
36 VIRGILIO Lazio Roma (RM) 2^ d 1074075
37 LEONARDO DA VINCI VILLAFRANCA Sicilia Villafranca Tirrena (ME) 2^ c 1073715
38 I.C. ALDO MORO Campania Marcianise (CE) 3^ d 1073575
39 VIRGILIO Lazio Roma (RM) 1^ e 1073545
40 SCUOLA MEDIA VILLA ROSA Abruzzo Martinsicuro (TE) 1^ e 1073526
41 ALBINO LUCIANI Sicilia Messina (ME) 2^ a 1073266
42 LEONARDO DA VINCI VILLAFRANCA Sicilia Villafranca Tirrena (ME) 3^ c 1072926
43 SORAGNA – CESARE BATTISTI Emilia-Romagna Soragna (PR) 2^ f 1072856
44 LEONARDO DA VINCI Puglia Statte (TA) 2^ d 1072776
45 LEONARDO DA VINCI MASCALUCIA Sicilia Mascalucia (CT) 1^ g 1072556
46 S.M.S.A.BIFFI CIVIDATE Lombardia Cividate al Piano (BG) 2^ f 1072297
47 VIRGILIO Lazio Roma (RM) 1^ d 1071877
48 VIRGILIO ANZIO LAVINIO Lazio Anzio (RM) 2^ a 1071388
49 SACRO CUORE Emilia-Romagna Lugo (RA) 3^ a 1070129
50 SCUOLA MEDIA VILLA ROSA Abruzzo Martinsicuro (TE) 2^ i 1069619
51 LEONARDO DA VINCI VILLAFRANCA Sicilia Villafranca Tirrena (ME) 3^ a 1069000
52 LEONARDO DA VINCI VILLAFRANCA Sicilia Villafranca Tirrena (ME) 2^ d 1069000
53 GIOVANNI PASCOLI Emilia-Romagna San Felice sul Panaro (MO) 3^ c 1068800
54 LEONARDO DA VINCI MASCALUCIA Sicilia Mascalucia (CT) 1^ f 1067901
55 LEONARDO DA VINCI MASCALUCIA Sicilia Mascalucia (CT) 1^ c 1067681
56 SCUOLA MEDIA VILLA ROSA Abruzzo Martinsicuro (TE) 2^ h 1066972
57 ANCONA LEOPARDI – PASCOLI Marche Ancona (AN) 2^ b 1066632
58 LEONARDO DA VINCI VILLAFRANCA Sicilia Villafranca Tirrena (ME) 1^ b 1066293
59 I.C. ALDO MORO Campania Marcianise (CE) 2^ f 1063905
60 CAIO GIULIO CESARE Veneto Venezia (VE) 2^ g 1063396
61 SACRO CUORE Emilia-Romagna Lugo (RA) 1^ a 1062656
62 MILANI Lazio Fondi (LT) 2^ d 1062197
63 BORGHI Lazio Roma (RM) 2^ a 1060758
64 SMS SIMERI CRICHI Calabria Simeri Crichi (CZ) 3^ a 1060419
65 LEONARDO DA VINCI Sicilia Palermo (PA) 3^ a 1060169
66 ANCONA LEOPARDI – PASCOLI Marche Ancona (AN) 2^ a 1059260
67 S.M.S V. PAPPALARDO C/VETRANO Sicilia Castelvetrano (TP) 1^ d 1056453
68 FRANCESCO FLORIDO Lazio Poggio Nativo (RI) 2^ b 1056243
69 SANDRO PERTINI Lazio Magliano Sabina (RI) 2^ a 1054814
70 CASTELLARANO GIOVANNI XXIII Emilia-Romagna Castellarano (RE) 2^ c 1052017
71 E. Q. VISCONTI Lazio Roma (RM) 2^ d 1048720
72 SCUOLA SEC. I^ PERANO Abruzzo Perano (CH) 2^ a 1047272
73 GIOVANNI PASCOLI Emilia-Romagna San Felice sul Panaro (MO) 3^ a 1045464
74 GIOVANNI PASCOLI Emilia-Romagna San Felice sul Panaro (MO) 3^ b 1041637
75 FRANCESCO FLORIDO Lazio Poggio Nativo (RI) 3^ a 1040349
76 IL GUERCINO – CENTO Emilia-Romagna Cento (FE) 2^ c 1036133
77 SMS SIMERI CRICHI Calabria Simeri Crichi (CZ) 3^ b 1035873
78 MARMOCCHI E SEZ. STAGGIA SENESE Toscana Poggibonsi (SI) 2^ b 1035484
79 VIRGILIO ANZIO LAVINIO Lazio Anzio (RM) 2^ e 1035314
80 S.M.L.REPACIBELVEDERESP. Calabria Belvedere di Spinello (KR) 3^ a 1034824
81 PASCOLI Puglia Bari (BA) 2^ e 1032806
82 GIOVANNI VERGA – FIUMEFREDDO Sicilia Fiumefreddo di Sicilia (CT) 2^ z 1028640
83 COLLEGNO DON MINZONI-GRAMSCI Piemonte Collegno (TO) 2^ c 1027921
84 G.FALCONE-P.BORSELLINO MONTEREN Emilia-Romagna Monterenzio (BO) 2^ a 1026982
85 SU PLANU (SELARGIUS) Sardegna Selargius (CA) 3^ c 1026702
86 G.CAPORALE Campania Acerra (NA) 1^ l 1023426
87 E.PANTANO Sicilia Assoro (EN) 2^ a 1020868
88 SU PLANU (SELARGIUS) Sardegna Selargius (CA) 2^ b 1015853
89 PASCOLI Puglia Bari (BA) 2^ d 1002826
90 DON L.MILANI-PATERNO’ Sicilia Paternò (CT) 3^ c 1000099
91 ANCONA LEOPARDI – PASCOLI Marche Ancona (AN) 1^ b 1000099
92 ANCONA LEOPARDI – PASCOLI Marche Ancona (AN) 1^ d 1000099
93 E.PANTANO Sicilia Assoro (EN) 2^ b 1000099
94 TORINO-C. ALVARO-A. MODIGLIANI Piemonte Torino (TO) 2^ l 1000099
95 SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO Basilicata Ruoti (PZ) 2^ b 986453
96 R. DIMICCOLI Puglia Barletta (BT) 2^ e 985793
97 GIOVANNI XXIII Sicilia Modica (RG) 2^ c 983545
98 SENIGALLIA MARCHETTI Marche Senigallia (AN) 3^ d 982866
99 SANDRO PERTINI Lazio Magliano Sabina (RI) 2^ c 982596
100 LEONARDO DA VINCI MASCALUCIA Sicilia Mascalucia (CT) 1^ a 981657
101 SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO Basilicata Ruoti (PZ) 3^ a 981308
102 SCUOLA MEDIA VILLA ROSA Abruzzo Martinsicuro (TE) 1^ f 978461
103 LEONARDO DA VINCI MASCALUCIA Sicilia Mascalucia (CT) 1^ e 978421
104 LEONARDO DA VINCI VILLAFRANCA Sicilia Villafranca Tirrena (ME) 2^ b 978171
105 SMS RONCALLI CASCINO Sicilia Piazza Armerina (EN) 2^ b 977442
106 SCUOLA MEDIA VILLA ROSA Abruzzo Martinsicuro (TE) 3^ e 976183
107 COLLEGNO DON MINZONI-GRAMSCI Piemonte Collegno (TO) 2^ h 971438
108 LEONARDO DA VINCI Sicilia Palermo (PA) 2^ a 970469
109 ROVOLON SEZ. DI CERVARESE Veneto Rovolon (PD) 2^ c 966712
110 SCUOLA MEDIA VILLA ROSA Abruzzo Martinsicuro (TE) 3^ f 966143
111 GIOVANNI PASCOLI Emilia-Romagna San Felice sul Panaro (MO) 2^ c 963785
112 LEONARDO DA VINCI VILLAFRANCA Sicilia Villafranca Tirrena (ME) 3^ b 963126
113 G. GALILEI – BREDA Veneto Breda di Piave (TV) 2^ b 958121
114 GUGLIELMO MARCONI – CENTRO Emilia-Romagna Casalecchio di Reno (BO) 2^ d 957581
115 FRANCESCO FLORIDO Lazio Poggio Nativo (RI) 3^ b 957202
116 LEONARDO DA VINCI VILLAFRANCA Sicilia Villafranca Tirrena (ME) 1^ a 955753
117 ANCONA LEOPARDI – PASCOLI Marche Ancona (AN) 2^ d 953156
118 G.CAPORALE Campania Acerra (NA) 1^ i 948191
119 GIOVANNI PASCOLI Emilia-Romagna San Felice sul Panaro (MO) 2^ b 947731
120 SACRO CUORE Emilia-Romagna Lugo (RA) 2^ a 947442
121 S.M.S.SORELLE DE MARCHI GROMO Lombardia Gromo (BG) 2^ c 946972
122 ANCONA LEOPARDI – PASCOLI Marche Ancona (AN) 1^ c 946483
123 I.C.ALBARO-EX BARRILI/ PAGANINI Liguria Genova (GE) 2^ e 935983
124 MARMOCCHI E SEZ. STAGGIA SENESE Toscana Poggibonsi (SI) 1^ b 935733
125 GIOVANNI VERGA – FIUMEFREDDO Sicilia Fiumefreddo di Sicilia (CT) 2^ g 930658
126 S.M. STABIAE-SALVATI Campania Castellammare di Stabia (NA) 3^ d 926682
127 SU PLANU (SELARGIUS) Sardegna Selargius (CA) 2^ c 925244
128 S.M.S V. PAPPALARDO C/VETRANO Sicilia Castelvetrano (TP) 1^ b 924035
129 GIOVANNI PIERLUIGI Lazio Palestrina (RM) 2^ a 920788
130 G.CAPORALE Campania Acerra (NA) 1^ g 914145
131 G.CAPORALE Campania Acerra (NA) 2^ i 913326
132 GALILEO GALILEI Toscana Cecina (LI) 2^ l 900099
133 SEC. DI PRIMO GRADO VIA ROSATA Lazio Guidonia Montecelio (RM) 2^ a 900099
134 GIOVANNI VERGA – FIUMEFREDDO Sicilia Fiumefreddo di Sicilia (CT) 2^ a 900099
135 LEONARDO DA VINCI VILLAFRANCA Sicilia Villafranca Tirrena (ME) 1^ c 878491
136 LEONARDO DA VINCI VILLAFRANCA Sicilia Villafranca Tirrena (ME) 2^ e 876802
137 IL GUERCINO – CENTO Emilia-Romagna Cento (FE) 2^ d 873655
138 SANDRO PERTINI Lazio Magliano Sabina (RI) 2^ b 872197
139 LEONARDO DA VINCI VILLAFRANCA Sicilia Villafranca Tirrena (ME) 2^ a 858291
140 GIOVANNI VERGA – FIUMEFREDDO Sicilia Fiumefreddo di Sicilia (CT) 2^ k 857911
141 LEONARDO DA VINCI VILLAFRANCA Sicilia Villafranca Tirrena (ME) 1^ e 855004
142 GIOVANNI VERGA – FIUMEFREDDO Sicilia Fiumefreddo di Sicilia (CT) 2^ d 853216
143 ANCONA LEOPARDI – PASCOLI Marche Ancona (AN) 2^ c 851847
144 ANCONA LEOPARDI – PASCOLI Marche Ancona (AN) 1^ a 847182
145 ANCONA LEOPARDI – PASCOLI Marche Ancona (AN) 3^ c 846622
146 ANCONA LEOPARDI – PASCOLI Marche Ancona (AN) 3^ b 839170
147 DON L.MILANI-PATERNO’ Sicilia Paternò (CT) 1^ b 835124
148 S.M. STABIAE-SALVATI Campania Castellammare di Stabia (NA) 3^ h 833546
149 DI VARANO DE’ MELEGARI Emilia-Romagna Varano de Melegari (PR) 1^ a 827971
150 GIOVANNI VERGA – FIUMEFREDDO Sicilia Fiumefreddo di Sicilia (CT) 2^ x 808311
151 GIOVANNI VERGA – FIUMEFREDDO Sicilia Fiumefreddo di Sicilia (CT) 2^ h 800099
152 LEONARDO DA VINCI VILLAFRANCA Sicilia Villafranca Tirrena (ME) 1^ d 769889
153 GIOVANNI VERGA – FIUMEFREDDO Sicilia Fiumefreddo di Sicilia (CT) 2^ b 749899
154 ANCONA LEOPARDI – PASCOLI Marche Ancona (AN) 3^ a 746503
155 GIOVANNI VERGA – FIUMEFREDDO Sicilia Fiumefreddo di Sicilia (CT) 2^ f 734395
156 L. DA VINCI Toscana Grosseto (GR) 2^ a 712537
157 CIELO D’ALCAMO Toscana Bibbona (LI) 2^ a 700099
158 I.C. “B. Citriniti” Calabria Simeri Crichi (CZ) 2^ a 700099
159 I.C. “B. Citriniti” Calabria Simeri Crichi (CZ) 3^ a 700099
160 GIOVANNI VERGA – FIUMEFREDDO Sicilia Fiumefreddo di Sicilia (CT) 2^ c 655873
161 GIOVANNI PASCOLI Emilia-Romagna San Felice sul Panaro (MO) 2^ a 645064
162 G.GALILEI PEZZE DI GRECO Puglia Fasano (BR) 3^ b 614555
163 GIOVANNI VERGA – FIUMEFREDDO Sicilia Fiumefreddo di Sicilia (CT) 2^ e 607112