CLASSIFICA Trivia Quiz

scuola secondaria di II grado

Ecco la classifica relativa alle classi della scuola secondaria di II grado.
Complimenti a tutti i partecipanti e una grazie di cuore per l’entusiasmo con cui insegnate la cittadinanza europea!

Posizione Scuola Regione Città Classe Punteggio
1 ZANOTTI BIANCO MARINA DI GIOIOSA Calabria Marina di Gioiosa Ionica (RC) 5^ a 1088371
2 ZANOTTI BIANCO MARINA DI GIOIOSA Calabria Marina di Gioiosa Ionica (RC) 4^ a 1088271
3 ZANOTTI BIANCO MARINA DI GIOIOSA Calabria Marina di Gioiosa Ionica (RC) 4^ b 1085354
4 PIETRO BRANCHINA Sicilia Adrano (CT) 3^ b 1085044
5 PIETRO BRANCHINA Sicilia Adrano (CT) 5^ b 1081877
6 PIETRO BRANCHINA Sicilia Adrano (CT) 2^ b 1079370
7 IS MARCO CASAGRANDE Veneto Pieve di Soligo (TV) 1^ a 1076163
8 ITI GALILEI Veneto Conegliano (TV) 4^ a 1074734
9 MAGNAGHI Emilia-Romagna Salsomaggiore Terme (PR) 2^ a 1074395
10 MAGNAGHI Emilia-Romagna Salsomaggiore Terme (PR) 2^ c 1070958
11 MAGNAGHI Emilia-Romagna Salsomaggiore Terme (PR) 2^ e 1067252
12 IST.TECN.TECNOLOGICO A.VOLTA Umbria Perugia (PG) 5^ b 1064405
13 ISTITUTO TECNICO LORENZO MOSSA Sardegna Oristano (OR) 1^ f 1062457
14 IST.COMPR. POLLA Campania Polla (SA) 3^ a 1059300
15 ITTUR LIVIA BOTTARDI Lazio Roma (RM) 2^ b 1059000
16 ITTUR LIVIA BOTTARDI Lazio Roma (RM) 2^ a 1051557
17 D.BERTI Piemonte Torino (TO) 2^ h 1049420
18 PIETRO BRANCHINA Sicilia Adrano (CT) 4^ b 1049280
19 E.CORBINO Campania Contursi Terme (SA) 4^ a 1049010
20 ITC P. F. CALVI Veneto Belluno (BL) 1^ r 1048940
21 E.CORBINO Campania Contursi Terme (SA) 4^ b 1048471
22 ITAS CHIMIRRI CATANZARO Calabria Catanzaro (CZ) 4^ l 1042427
23 IS MARCO CASAGRANDE Veneto Pieve di Soligo (TV) 2^ a 1040089
24 ITTUR LIVIA BOTTARDI Lazio Roma (RM) 2^ h 1038301
25 BELLINI – NOVARA Piemonte Novara (NO) 2^ c 1031408
26 BELLINI – NOVARA Piemonte Novara (NO) 2^ d 1022916
27 LENO SERVIZI COMMERCIALI Lombardia Leno (BS) 2^ f 1022377
28 LENO SERVIZI COMMERCIALI Lombardia Leno (BS) 2^ e 1004814
29 A. MANZONI E F. JUVARA Sicilia Caltanissetta (CL) 5^ a 1001038
30 G. GALILEI Toscana Livorno (LI) 1^ c 1000099
31 BENEDETTO CROCE Abruzzo Avezzano (AQ) 2^ f 1000099
32 G.P.BALLATORE MAZARA DEL VALLO Sicilia Mazara del Vallo (TP) 5^ a 1000099
33 I.T.C.G. MED. ORO CITTA DI CASSINO Lazio Cassino (FR) 2^ c 1000099
34 ZANOTTI BIANCO MARINA DI GIOIOSA Calabria Marina di Gioiosa Ionica (RC) 4^ c 987382
35 IIS COPERNICO-LUXEMBURG Piemonte Torino (TO) 2^ b 980918
36 ISTITUTO D’ ISTRUZIONE SUPERIORE PEZZULLO Calabria Cosenza (CS) 2^ a 980429
37 LENO SERVIZI COMMERCIALI Lombardia Leno (BS) 2^ g 942517
38 LEON BATTISTA ALBERTI Veneto San Donà di Piave (VE) 3^ e 922097
39 IST.PROF.SERV.SOCIALI CEGLIE MESS. Puglia Ceglie Messapica (BR) 4^ a 919010
40 A. MANZONI E F. JUVARA Sicilia Caltanissetta (CL) 5^ b 913526
41 FRANCESCO FORTI Toscana Monsummano Terme (PT) 2^ a 906233
42 ELIANO – LUZZATTI Lazio Palestrina (RM) 4^ c 900099
43 ANDREA MAFFEI – RIVA DEL GARDA Trentino-Alto Adige Riva del Garda (TN) 1^ a 900099
44 MONTESSORI Lazio Roma (RM) 3^ a 900099
45 LICEO STATALE LOMBARDO RADICE Sicilia Catania (CT) 2^ c 900099
46 G. GALILEI Toscana Livorno (LI) 1^ s 900099
47 G. GALILEI Toscana Livorno (LI) 1^ p 900099
48 I.I.S. L.EINAUDI Lombardia Chiari (BS) 2^ a 900099
49 M.AUSILIATRICE Piemonte Torino (TO) 3^ b 900099
50 I.T.C.G. MED. ORO CITTA DI CASSINO Lazio Cassino (FR) 1^ d 900099
51 ITTUR LIVIA BOTTARDI Lazio Roma (RM) 2^ e 842077
52 ITTUR LIVIA BOTTARDI Lazio Roma (RM) 2^ f 817911
53 BESTA – GLORIOSI Campania Battipaglia (SA) 1^ b 800099
54 EINAUDI AGRARIO Lombardia Chiari (BS) 2^ d 800099
55 MONTESSORI Lazio Roma (RM) 3^ b 800099
56 ANDREA MAFFEI – RIVA DEL GARDA Trentino-Alto Adige Riva del Garda (TN) 1^ s 800099
57 I.T.C.G. MED. ORO CITTA DI CASSINO Lazio Cassino (FR) 1^ c 800099
58 I.T.C.G. MED. ORO CITTA DI CASSINO Lazio Cassino (FR) 2^ d 800099
59 LENO SERVIZI COMMERCIALI Lombardia Leno (BS) 2^ a 736872
60 I.T.S.S.E. C.LEVI Piemonte Torino (TO) 1^ d 724425
61 ITI GIOVANNI XXIII Lazio Roma (RM) 1^ j 705983
62 EINAUDI AGRARIO Lombardia Chiari (BS) 2^ c 700099
63 ITI GIOVANNI XXIII Lazio Roma (RM) 1^ c 700099
64 ALESSANDRO VOLTA Lombardia Como (CO) 2^ s 613406
65 ITI GIOVANNI XXIII Lazio Roma (RM) 1^ k 600099
66 ITI GIOVANNI XXIII Lazio Roma (RM) 1^ l 600099
67 ERNESTO CAIROLI – VARESE Lombardia Varese (VA) 2^ f 600099
68 LIC. SCIENTIFICO P.RUGGIERI MARSALA Sicilia Marsala (TP) 3^ g 500099
69 GAETANO CURCIO Sicilia Ispica (RG) 2^ e 432037
70 LEON BATTISTA ALBERTI Veneto San Donà di Piave (VE) 3^ b 417322
71 ITI GIOVANNI XXIII Lazio Roma (RM) 1^ a 410838
72 ALESSANDRO VOLTA Lombardia Como (CO) 2^ f 400099