Consulta l’elenco degli istituti registrati sulla piattaforma Edustrada

REGIONE PROVINCIA COMUNE SCUOLA ORD. GRADO
SCUOLA ELEMENTARE VINCENZO E DIEGO DE CASTRO
Abruzzo Chieti Bucchianico I.C. BUCCHIANICO Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Chieti I. GONZAGA Secondaria di II Grado
Abruzzo Chieti Chieti L. SAVOIA Secondaria di II Grado
Abruzzo Chieti Chieti U. POMILIO CHIETI Secondaria di II Grado
Abruzzo Chieti Chieti VIA LANCIANO - CHIETI Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti Chieti VIA PESCARA Primaria
Abruzzo Chieti Chieti VIA PESCARA SUD - CHIETI Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti Chieti VIALE ABRUZZO Primaria
Abruzzo Chieti Chieti ZONA STADIO - CHIETI Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti Fara Filiorum Petri I.C. FARA FILIORUM PETRI Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Francavilla al Mare F. MASCI - FRANCAVILLA Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Guardiagrele I. OMNICOMPR N. DA GUARDIAGRELE Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Lanciano G.GALILEI DI LANCIANO Secondaria di II Grado
Abruzzo Chieti Lanciano SCUOLA MEDIA DON L.MILANI Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Ortona CNOS FAP Ortona Secondaria di II Grado
Abruzzo Chieti Paglieta PAGLIETA CAPOLUOGO Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti Ripa Teatina I.C. RIPA TEATINA M.BUONARROTI Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti San Giovanni Teatino I.C. G.GALILEI - S.GIOV.TEATINO Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti San Salvo BIMBOLANDIA SOCIETA' COOPERATIVA A.R.L. IL MONDO CHE VORREI ONLUS DI SAN SALVO Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti San Salvo RIPALTA - SAN SALVO Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti San Salvo VIA DE VITO - SAN SALVO Primaria
Abruzzo Chieti Vasto L. MARTELLA Primaria
Abruzzo L Aquila Avezzano I.C. N. 4 C. COLLODI-L.MARINI Secondaria di I Grado
Abruzzo L Aquila Avezzano VITRUVIO POLLIONE Secondaria di II Grado
Abruzzo L Aquila L Aquila SCUOLA MEDIA D.ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Abruzzo L Aquila L Aquila SCUOLA PRIMARIA GIANNI DI GENOV Primaria
Abruzzo L Aquila Pratola Peligna ARRIGO SERPIERI Secondaria di II Grado
Abruzzo L Aquila Sulmona GIAMBATTISTA VICO Secondaria di II Grado
Abruzzo L Aquila Tagliacozzo IST. ONNICOMPRENSIVO A. ARGOLI Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Città Sant Angelo B.SPAVENTA Secondaria di II Grado
Abruzzo Pescara Città Sant Angelo F.FABBIANI - CITTA' S. ANGELO Primaria
Abruzzo Pescara Città Sant Angelo I. OMNICOMPRENSIVO CITTA' S.ANG Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Città Sant Angelo S.M N.GIANSANTE CITTA'S.ANGELO Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Montesilvano E.ALESSANDRINI Secondaria di II Grado
Abruzzo Pescara Montesilvano S.M. I.SILONE - MONTESILVANO Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Penne G. MARCONI - PENNE Secondaria di II Grado
Abruzzo Pescara Pescara A. VOLTA Secondaria di II Grado
Abruzzo Pescara Pescara COLLE SCORRANO Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Pescara Pescara E. FLAIANO Primaria
Abruzzo Pescara Pescara S.M. G.ROSSETTI - PESCARA Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Pescara SCUOLA SEC. PARIT. DI I GRADO NOSTRA SIGNORA Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Pescara T. ACERBO Secondaria di II Grado
Abruzzo Pescara Pescara VIA GIOBERTI Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Pescara Popoli I.OMNICOMPRENSIVO POPOLI Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Atri ATRI - CASOLI Primaria
Abruzzo Teramo Atri MAMBELLI BARNABEI Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Bellante I.C. BELLANTE Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Castelli LICEO ARTISTICO PER IL DESIGN F.A.GRUE Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Giulianova BIVIO BELLOCCHIO INFANZIA Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Teramo Giulianova I.P.C. ALB.RIST.-COMM.TUR. Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Mosciano Sant Angelo I.C. MOSCIANO SANT ANGELO Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Notaresco NOTARESCO CAPOLUOGO Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Teramo Roseto degli Abruzzi COLOGNA SPIAGGIA Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Teramo Roseto degli Abruzzi I.C. ROSETO 2 Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Roseto degli Abruzzi IST.ST. D'ISTR.SUP. V.MORETTI Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Roseto degli Abruzzi POLO LICEALE STATALE SAFFO Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Roseto degli Abruzzi ROSETO VIA PIEMONTE Primaria
Abruzzo Teramo Roseto degli Abruzzi SC. SECOND. I GR. D'ANNUNZIO Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Teramo F.SAVINI TERAMO Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Teramo I.C.TE4 S.NICOLO A T. Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Teramo I.I.S. ALESSANDRINI- MARINO Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Teramo LICEO CLASSICO MELCHIORRE DELFICO Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Teramo LICEO SCIENTIFICO ALBERT EINSTEIN Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Teramo LICEO STATALE G. MILLI TERAMO Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Teramo SC. PRIMARIA G. SERRONI Primaria
Abruzzo Teramo Teramo SC. SECONDARIA GIOVANNI XXIII Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Teramo SCUOLA SEC. I GRADO M.ZIPPILLI Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Tortoreto SC.M. TORTORETO A.VOLTA Secondaria di I Grado
Basilicata Matera Accettura PADRE PIOACCETTURA Secondaria di I Grado
Basilicata Matera Bernalda ISTITUTO COMPRENSIVO PITAGORA Secondaria di I Grado
Basilicata Matera Matera ALBERTO MANZI Primaria
Basilicata Matera Matera CARLO LEVI Secondaria di II Grado
Basilicata Matera Matera COLLODI Scuola dell'Infanzia
Basilicata Matera Matera E. DUNI Secondaria di II Grado
Basilicata Matera Matera GAETANO BRIGANTI Secondaria di II Grado
Basilicata Matera Matera L. DA VINCI Secondaria di II Grado
Basilicata Matera Matera SCUOLA PRIMARIA EX 2 CIRCOLO Primaria
Basilicata Matera Montescaglioso C. SALINARI-MONTESCAGLIOSO Secondaria di I Grado
Basilicata Matera Pisticci Q. O. FLACCO Secondaria di I Grado
Basilicata Matera Policoro ENRICO FERMI Secondaria di II Grado
Basilicata Matera Policoro SCUOLA PRIMARIA L. MILANI Primaria
Basilicata Matera Salandra TEN.R.DAVIA Primaria
Basilicata Matera Tricarico VIALE REG.MARGHERITA Primaria
Basilicata Potenza Avigliano I.C. FEDERICO II DI SVEVIA Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Baragiano PRIMARIA - BARAGIANO Primaria
Basilicata Potenza Grumento Nova GRUMENTO NOVA Scuola dell'Infanzia
Basilicata Potenza Lauria C. BRANCATI - I.C.G.23 LAURIA Primaria
Basilicata Potenza Lauria I G. IC GIOVANNI XXIII LAURIA Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Lauria I.C. GIOVANNI XXIII LAURIA Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Lavello MATTEOTTI - IC LAVELLO 1 Primaria
Basilicata Potenza Marsicovetere I GRADO - I.O. MARSICOVETERE Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Melfi I GRADO I.C.BER-NITTI MELFI Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Melfi I.C. BERARDI - NITTI MELFI Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Oppido Lucano I.C. GIANNONE OPPIDO L.-TOLVE Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Potenza 18 AGOSTO 1860-IC TORR.BON. PZ Primaria
Basilicata Potenza Potenza I.C. DON MILANI POTENZA Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Potenza I.I.S. DA VINCI-NITTI POTENZA Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Potenza I.P.S.I.A. GIORGI POTENZA Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Potenza IC TORRACA - BONAVENTURA PZ Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Ripacandida G. GENTILE - RIPACANDIDA Primaria
Basilicata Potenza Venosa I.C. CARLO GESUALDO DA VENOSA Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Venosa I.I.S. E. BATTAGLINI VENOSA Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Venosa I.P.S.C. BATTAGLINI VENOSA Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Venosa VENOSA GIOVANNI XXIII Primaria
Calabria Catanzaro Catanzaro I.I.S. PETRUCCI-FERRARIS-MARESCA Secondaria di II Grado
Calabria Catanzaro Catanzaro IC CATANZARO V.VIVALDI Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Catanzaro LS L. SICILIANI CATANZARO Secondaria di II Grado
Calabria Catanzaro Catanzaro SMS CATANZARO G. PASCOLI IC Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Falerna FALERNA SCALO FERROVIARIO (I.C. Primaria
Calabria Catanzaro Lamezia Terme I.T.E. V. DE FAZIO LAMEZIA TERME Secondaria di II Grado
Calabria Catanzaro Lamezia Terme IC LAMEZIA TERME GATTI Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Maida IC MAIDA Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Montepaone IC MONTEPAONE LIDO Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Soverato M.AUSILIATRICE Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Soveria Simeri SMS SOVERIA SIMERI -I.C.SIMERI- Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Squillace CASSIODORO IC SQUILLACE Primaria
Calabria Catanzaro Tiriolo IC TIRIOLO -CAPOLUOGO- D.D. Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Belvedere Marittimo IM T. CAMPANELLA BELVEDERE M. Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Cariati IIS CARIATI LS-IPSC - IPSIA - ITI Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Casali del Manco IC CASALI DEL MANCO 1 Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Cassano all Ionio CASSANO IC - AMENDOLA Primaria
Calabria Cosenza Cassano all Ionio SM CASSANO I. - LAUROPOLI Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Cassano all Ionio SM CASSANO I. LANZA Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Cerisano SM CERISANO Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Cerzeto S.M.NON S. CERZETO S.ATTANASIO Scuola dell'Infanzia
Calabria Cosenza Cetraro SM CETRARO Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Corigliano-Rossano IC CORIGLIANO C. LEONETTI Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Corigliano-Rossano ROSSANO 3 IC Primaria
Calabria Cosenza Corigliano-Rossano ROSSANO IC 1- FRASSO Primaria
Calabria Cosenza Corigliano-Rossano ROSSANO IC 3 - V.NAZIONALE Scuola dell'Infanzia
Calabria Cosenza Cosenza COSENZA I ZUMBINI Primaria
Calabria Cosenza Cosenza COSENZA III NEGRONI IC Primaria
Calabria Cosenza Cosenza FAMILY PRIMARY SCHOOL Primaria
Calabria Cosenza Cosenza IC COSENZA V.ROMA-SPIRITO S. Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Cosenza IC COSENZA ZUMBINI Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Cosenza IPSIA COSENZA G. MARCONI Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Luzzi IO LUZZI G. COPPA LC-ISA LUZZI Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Marano Marchesato SM MARANO M. (IC CERISANO) Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Montalto Uffugo IPSIA MONTALTO U. Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Montalto Uffugo MONTALTO UFFUGO CENTRO Scuola dell'Infanzia
Calabria Cosenza Paola IC PAOLA I. GENTILI Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Paola IIS PAOLA ITCG-IPSIA-IPSC PIZZINI PISANI Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Paola PAOLA - CENTRO E. CARNEVALE Primaria
Calabria Cosenza Praia a Mare LC PRAIA A MARE Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Praia a Mare PRAIA A MARE IC Primaria
Calabria Cosenza Rende ITE. V. COSENTINO RENDE Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Rende LC RENDE DA FIORE Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Rovito ROVITO - PIANETTE Scuola dell'Infanzia
Calabria Cosenza San Giovanni in Fiore SAN GIOVANNI N F. F.LLI BANDIERA CTP Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza San Giovanni in Fiore SM S.GIOV. DAFIORE-MARCONI 2 Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Scigliano IC BIANCHI - SCIGLIANO Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Tortora GRAZIA CUNTO Primaria
Calabria Crotone Cirò Marina I.C.2 G.T. CASOPERO CIRO' M. Secondaria di I Grado
Calabria Crotone Cirò Marina SIRIO -CIRO Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Crotone CENTRO PROVINCIALE ISTRUZIONE ADULTI Secondaria di I Grado
Calabria Crotone Crotone CORRADO ALVARO Secondaria di I Grado
Calabria Crotone Crotone GUIDO DONEGANI Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Crotone I I.S. PERTINI - SANTONI Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Crotone I.C. V. ALFIERI CROTONE Secondaria di I Grado
Calabria Crotone Crotone I.P.S.I.A. A. M. BARLACCHI Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Crotone MARIO CILIBERTO Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Crotone PLESSO S. FRANCESCO Scuola dell'Infanzia
Calabria Crotone Cutro IST. TEC. COMMERCIALE CUTRO SE Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Cutro ISTITUTO ISTRUZIONE SECON SUPERIORE POLO Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Isola di Capo Rizzuto MADONNA DEGLI ANGELI Primaria
Calabria Crotone Isola di Capo Rizzuto VIA CAFALDO Scuola dell'Infanzia
Calabria Crotone Petilia Policastro I.C.. DANTE ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Calabria Crotone Santa Severina S. MAT.G.A. SANTORO CARDINALE Scuola dell'Infanzia
Calabria Reggio Calabria Ardore ARDORE BENESTARE CARERI CIMINA' Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Cinquefrondi CINQUEFRONDI ALVARO Primaria
Calabria Reggio Calabria Gioia Tauro I.I.S. F. SEVERI Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Locri F SORACE MARESCA (LOCRI) Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Locri LICEO SCIENZE UMANEG.MAZZINI LOCRI Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Locri LOCRI -S.COORD.IPSIA SIDERNO- Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Locri LOCRI VIA VIRGILIO Scuola dell'Infanzia
Calabria Reggio Calabria Mammola VIA MULINO (MAMMOLA) Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Melito di Porto Salvo I.T.C. MELITO ASS. I.I.S. FAMILIARI MELI Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Palmi ZAGARI- MILONE (PALMI) Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Polistena I.P.SERV.ALBERGHIERI G.RENDA-POLISTENA Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria ALVARO Primaria
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria ANNESSA CONV.NAZ. T.CAMPANELLA Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria CONVITTO NAZ.LE DI STATO T. CAMPANELLA Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria GALILEO GALILEI -PASCOLI Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria U.BOCCIONI GALLICO Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria VITRIOLI -PRINCIPE DI PIEMONTE Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Roccella Ionica ITI MAZZONE ROCCELLA Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Rosarno R. PIRIA ROSARNO Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Rosarno ROSARNO MARVASI Primaria
Calabria Reggio Calabria Siderno I.P.S.I.ARTIGIANATO SIDERNO Secondaria di II Grado
Calabria Vibo Valentia Drapia BRATTIRO' Primaria
Calabria Vibo Valentia Joppolo CAPOLUOGO (IOPPOLO) Primaria
Calabria Vibo Valentia Nicotera A. PAGANO C.C. (NICOTERA) Primaria
Calabria Vibo Valentia Parghelia PARGHELIA (CAPOLUOGO) Primaria
Calabria Vibo Valentia Rombiolo IST. COMPRENSIVO DI ROMBIOLO Secondaria di I Grado
Calabria Vibo Valentia Tropea CAPOLUOGO (TROPEA) Primaria
Calabria Vibo Valentia Vibo Valentia I.I.S. DE FILIPPIS E PRESTIA Secondaria di II Grado
Calabria Vibo Valentia Vibo Valentia SCUOLA MEDIA ANN.CONVITTO NAZ. Secondaria di I Grado
Campania Avellino Altavilla Irpina CAPOLUOGO-ALTAVILLA IRPINA Primaria
Campania Avellino Altavilla Irpina I.C. C.CARUSO Secondaria di I Grado
Campania Avellino Ariano Irpino I. C. P.S. MANCINI Secondaria di I Grado
Campania Avellino Avellino 2° CIRCOLO DIDATTICO -AVELLINO Primaria
Campania Avellino Avellino CP. VIA ROMA Primaria
Campania Avellino Avellino GENNARELLI Scuola dell'Infanzia
Campania Avellino Avellino ITT GUIDO DORSO Secondaria di II Grado
Campania Avellino Avellino LC CL.ANNESSO CONV.NAZ.COLLETTA Secondaria di II Grado
Campania Avellino Avellino LICEO PUBLIO VIRGILIO MARONE Secondaria di II Grado
Campania Avellino Avellino S.M. F. SOLIMENA Secondaria di I Grado
Campania Avellino Avellino SMS LEONARDO DA VINCI Secondaria di I Grado
Campania Avellino Avellino VALLE (AV) Scuola dell'Infanzia
Campania Avellino Avellino VIA COLOMBO Scuola dell'Infanzia
Campania Avellino Grottaminarda I.C. SAN TOMMASO D'AQUINO Secondaria di I Grado
Campania Avellino Mugnano del Cardinale I.C. A. MANZONI Secondaria di I Grado
Campania Avellino San Nicola Baronia SAN NICOLA BARONIA Secondaria di I Grado
Campania Benevento Benevento ANNESSA C.N. GIANNONE BN Secondaria di I Grado
Campania Benevento Benevento G.B.B.LUCARELLI BENEVENTO Secondaria di II Grado
Campania Benevento Benevento PASCOLI BENEVENTO Secondaria di I Grado
Campania Benevento Benevento VIRGILIO Secondaria di II Grado
Campania Benevento Circello CIRCELLO Secondaria di II Grado
Campania Benevento Faicchio FAICCHIO Secondaria di II Grado
Campania Benevento Montesarchio ALDO MORO Secondaria di II Grado
Campania Benevento Montesarchio E. FERMI MONTESARCHIO Secondaria di II Grado
Campania Benevento Montesarchio I.C. ILARIA ALPI Secondaria di I Grado
Campania Benevento San Bartolomeo in Galdo IC S.BARTOLOMEO IN GALDO Secondaria di I Grado
Campania Caserta Aversa ALESSANDRO VOLTA AVERSA Secondaria di II Grado
Campania Caserta Aversa AVERSA DI JASI - D.D.4 Primaria
Campania Caserta Aversa I.A.C. G.PARENTE AVERSA Secondaria di I Grado
Campania Caserta Cancello ed Arnone I.A.C.FOSCOLO- CANCELLO ED A. Secondaria di I Grado
Campania Caserta Capua ISTITUTO TECNICO GIULIO CESARE FALCO Secondaria di II Grado
Campania Caserta Capua PIER DELLE VIGNE -CAPUA- Secondaria di I Grado
Campania Caserta Carinaro CARINARO Primaria
Campania Caserta Carinaro CARINARO Secondaria di I Grado
Campania Caserta Carinola CARINOLA NOCELLETO -D.D.- Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta Casal di Principe CASAL DI P. PLESSO DON DIANA Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta Casal di Principe CASAL DI PRINCIPE PLESSO CROCE Secondaria di I Grado
Campania Caserta Caserta CASERTA-RIONE TESCIONE-D.D.4- Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta Caserta I.S.I.S. FERRARIS Secondaria di II Grado
Campania Caserta Caserta LICEO A. MANZONI. Secondaria di II Grado
Campania Caserta Caserta LICEO ARTISTICO STATALE S.LEUCIO Secondaria di II Grado
Campania Caserta Caserta TERZO CIRCOLO CASERTA PRIMARIA Primaria
Campania Caserta Castel Volturno G.GARIBALDI - CASTEL VOLTURNO - Secondaria di I Grado
Campania Caserta Formicola FORMICOLA-CENTRO -FORM- Primaria
Campania Caserta Formicola V.PISA -FORMICOLA- Secondaria di I Grado
Campania Caserta Grazzanise I.C. GRAZZANISE Secondaria di I Grado
Campania Caserta Grazzanise SCUOLA ELEMENTARE DON MILANI Primaria
Campania Caserta Liberi LIBERI - CENTRO -FORM- Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta Macerata Campania MACERATA CAMPANIA Secondaria di I Grado
Campania Caserta Macerata Campania MACERATA CAMPANIA VIA ROMA-D.D. Primaria
Campania Caserta Maddaloni ALDO MORO - MADDALONI - Secondaria di I Grado
Campania Caserta Maddaloni DON GNOCCHI MADDALONI Secondaria di II Grado
Campania Caserta Maddaloni L.CLAS.MADDALONI SPER.LICEO EUROPEO Secondaria di II Grado
Campania Caserta Marcianise C. B. DI CAVOUR -MARCIANISE- Secondaria di I Grado
Campania Caserta Marcianise DD 1 - CAVOUR MARCIANISE Secondaria di I Grado
Campania Caserta Mondragone D.D. MONDRAGONE TERZO Primaria
Campania Caserta Mondragone I.S.I.S.S. NICOLA STEFANELLI Secondaria di II Grado
Campania Caserta Mondragone LICEO SCI.STAT. GALILEI MONDRAGONE Secondaria di II Grado
Campania Caserta Piedimonte Matese I.C. PIEDIMONTE MAT 2 -CASTELLO Secondaria di I Grado
Campania Caserta Pontelatone L. SETTEMBRINI -PONTELATONE- Secondaria di I Grado
Campania Caserta Pontelatone PONTELATONE CAP.S.M.PONTELATONE Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta Pontelatone PONTELATONE CENTRO -FORM- Primaria
Campania Caserta Portico di Caserta I.A.C. S.G. BOSCO- PORTICO Secondaria di I Grado
Campania Caserta San Cipriano d Aversa LICEO SCIENTIFICO STATALE E.G.SEGRE Secondaria di II Grado
Campania Caserta Sant Arpino V. ROCCO - SANT'ARPINO Secondaria di I Grado
Campania Caserta Sessa Aurunca I.C. LUCILIO SESSA AURUNCA Secondaria di I Grado
Campania Caserta Sparanise PADRE G. SEMERIA Primaria
Campania Caserta Teano VINCENZO LAURENZA TEANO Secondaria di I Grado
Campania Caserta Vairano Patenora LEONARDO DA VINCI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Acerra M.FERRAJOLO - SIANI ACERRA- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Afragola AFRAGOLA IC 2 CASTALDO-NOSENG0 Secondaria di I Grado
Campania Napoli Afragola ANGELO MOZZILLO AFRAGOLA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Afragola I.S. E.SERENI-AFRAGOLA E CARDITO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Afragola L.SC.F.BRUNELLESCHI-AFRAGOLA- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Afragola RITA LEVI MONTALCINI AFRAGOLA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Arzano I.T.I.S. DON GEREMIA PISCOPO - ARZANO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Arzano LICEO SCIENTIFICO - ARZANO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Caivano IST ALBERGHIERO F. MORANO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Calvizzano CALVIZZANO I.C. MARCO POLO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Calvizzano M.POLO -CALVIZZANO- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Cardito I.S. E.SERENI L.A. CARDITO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Casalnuovo di Napoli CASALNUOVO 1 - DE CURTIS Primaria
Campania Napoli Casalnuovo di Napoli CASALNUOVO IC - STRETTOLA Primaria
Campania Napoli Casalnuovo di Napoli CASALNUOVO IC DE NICOLA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Casalnuovo di Napoli LICEO SCIENTIFICO G. SIANI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Casamicciola Terme I.T E.MATTEI-CASAMICCIOLA- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Casavatore CASAVATORE I.C. A. DE CURTIS Secondaria di I Grado
Campania Napoli Casavatore CASAVATORE I.C. NICOLA ROMEO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Castellammare di Stabia ITI R.ELIA- C/MMARE- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Castellammare di Stabia L.SC.F.SEVERI-C/MMARE- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Cicciano LICEO STATALE E.MEDI-CICCIANO- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Ercolano IACCARINO - ERCOLANO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Frattamaggiore FRATTAMAGGIORE IC 3 - GENOINO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Frattamaggiore IST SUP.GAETANO FILANGIERI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Frattamaggiore L.SC.C.MIRANDA-F/MAGGIORE- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Giugliano in Campania CANTE -GIUGLIANO IN CAMPANIA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Giugliano in Campania GIUGLIANO 1 - CAPOLUOGO Primaria
Campania Napoli Giugliano in Campania GIUGLIANO 2 - E. DE FILIPPO Primaria
Campania Napoli Giugliano in Campania GIUGLIANO 5 Primaria
Campania Napoli Giugliano in Campania GRAMSCI-IMPASTATO GIUGLIANO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Giugliano in Campania ISTITUTO SUPERIORE GUGLIELMO MARCONI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Giugliano in Campania ITI L.GALVANI-GIUGLIANO- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Giugliano in Campania SMS DON S. VITALE - GIUGLIANO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Gragnano GRAGNANO 3-STAGLIE-PARCO IMPER Secondaria di I Grado
Campania Napoli Gragnano IS POLISP. DON L. MILANI -GRAGNANO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Ischia I.P.S. V. TELESE ISCHIA Secondaria di II Grado
Campania Napoli Ischia ISCHIA 1 - PORTO Primaria
Campania Napoli Ischia LICEO STATALE - ISCHIA Secondaria di II Grado
Campania Napoli Marano di Napoli I.C. SAN ROCCO-PLESSO S. ROCCO Primaria
Campania Napoli Mariglianella MARIGLIANELLA IC CARDUCCI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Marigliano MARIGLIANO 1 - GIANCARLO SIANI Primaria
Campania Napoli Marigliano MARIGLIANO IC MILANI-ALIPERTI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Melito di Napoli LICEO IMMANUEL KANT - MELITO DI NAPOLI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Mugnano di Napoli ILLUMINATO - CIRINO - MUGNANO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli A. MARIO Scuola dell'Infanzia
Campania Napoli Napoli ADOLPHE FERRIERE SOCIETA COOPERATIVA Scuola dell'Infanzia
Campania Napoli Napoli ANTONIO ESPOSITO FERRAIOLI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli BELVEDERE A.-NAPOLI- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli CARO T.L.-NAPOLI- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli I.C. 42 CARAFA SALVEMINI NAPOLI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli I.S. CASANOVA-NAPOLI- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli IST. SUP. ARCHIMEDE - Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli ITC E. DI SAVOIA-DIAZ-NAPOLI- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli ITC F. GALIANI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli ITIS MIANO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli L.CLAS.PANSINI-NAPOLI- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli L.SC. L.B. ALBERTI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli LICEO STATALE E.P. FONSECA Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli LIVIO T.-NAPOLI- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli NA - I.C. 85 CARO-BERLINGIERI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli NA - I.C. 87 PERTINI-DON GUANEL Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli NA - I.C. BRACCO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli NA - I.C. NOVARO- CAVOUR Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli NA - I.C. PAVESE Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli NA 38 - QUARATI Primaria
Campania Napoli Napoli NA 63 - ANDREA DORIA Primaria
Campania Napoli Napoli NA 84 - E.A. MARIO Primaria
Campania Napoli Napoli NA I.C. 10 LEVI - T. CAMPANELLA Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC - FORNARI Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC 26 IMBRIANI - BORRELLI Scuola dell'Infanzia
Campania Napoli Napoli NA IC BARACCA - PRINCIPE DI NAP Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC CAMPO MORICINO - UMBERTO Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC PAVESE - NOBILE Primaria
Campania Napoli Napoli SMS POERIO C.-NAPOLI- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli VERGA G.-NAPOLI- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Nola L.CL.-G.CARDUCCI-NOLA- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Nola NOLA 1 - T. VITALE CAPOLUOGO Primaria
Campania Napoli Nola S.M. MERLIANO-TANSILLO NOLA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Ottaviano ENTE RELIGIOSO MARIA AUSILIATRICE Primaria
Campania Napoli Ottaviano IPSEOA L. DE' MEDICI OTTAVIANO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Ottaviano OTTAVIANO - I.C. SAN GENNARELLO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Palma Campania PALMA CAMP. I.C. 1 DE CURTIS Secondaria di I Grado
Campania Napoli Palma Campania PALMA I.C. 2 V. RUSSO POZZOROM Primaria
Campania Napoli Pomigliano d Arco G.PAPI S.R.L. - LICEO SOCIOPSICOPEDAGOGICO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Pomigliano d Arco I.P.S EUROPA SERALE POMIGLIANO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Pomigliano d Arco LICEO SCIENT. E SC. UMANE S. CANTONE Secondaria di II Grado
Campania Napoli Pompei POMPEI IC MATTEO DELLA CORTE Secondaria di I Grado
Campania Napoli Portici S.M. SANTAGATA -5 PORTICI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Pozzuoli DIANO -POZZUOLI- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Pozzuoli IPSEOA LUCIO PETRONIO POZZUOLI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Pozzuoli POZZUOLI I.C. 4 - V. EMANUELE Primaria
Campania Napoli Quarto GOBETTI - DE FILIPPO - QUARTO Secondaria di I Grado
Campania Napoli San Giuseppe Vesuviano IST.TECNICO COMM. EINAUDI-GIORDANO Secondaria di II Grado
Campania Napoli San Giuseppe Vesuviano ISTITUTO ISIS EINAUDI-GIORDANO Secondaria di II Grado
Campania Napoli San Giuseppe Vesuviano SM. AMMENDOLA-DE AMICIS S.GIUS. Secondaria di I Grado
Campania Napoli Sant Antimo I.T.I.S. G. MOSCATI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Sant Antimo IST. SUP. G.MOSCATI-SANT'ANTIMO- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Sant Antimo ITC E TURISTICO G.MOSCATI-SANT'ANTIMO- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Sant Antimo LICEO STATALE LAURA BASSI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Sant Antimo S. ANTIMO IC 4 PESTALOZZI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Sant Antonio Abate S. ANTONIO ABATE DE CURTIS Primaria
Campania Napoli Saviano IS R.LEVI MONTALCINI-G.FERRARIS Secondaria di II Grado
Campania Napoli Somma Vesuviana S.G.BOSCO-SUMMA VILLA-S0MMA VES Secondaria di I Grado
Campania Napoli Torre del Greco I.C.S. GIAMPIETRO - ROMANO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Torre del Greco I.S. C. COLOMBO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Torre del Greco IPC F.DEGNI-T.GRECO- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Torre del Greco ISTITUTO D'ARTE TORRE DEL GRECO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Villaricca SC. SEC. DI I GRADO ADA NEGRI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Villaricca SMS ITALO CALVINO VILLARICCA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Angri I.P.S.A.S.R. ANGRI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Aquara AQUARA CAP. Primaria
Campania Salerno Battipaglia BESTA - GLORIOSI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Battipaglia GIACOMO LEOPARDI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Bellizzi BELLIZZI CAP. Primaria
Campania Salerno Capaccio Paestum CAPACCIO - PAESTUM -TORRE Secondaria di I Grado
Campania Salerno Capaccio Paestum IST. COMPR. CAPACCIO PAESTUM Secondaria di I Grado
Campania Salerno Capaccio Paestum PRECUIALI Scuola dell'Infanzia
Campania Salerno Castel San Giorgio I.C. RITA LEVI-MONTALCINI C.S.G Secondaria di I Grado
Campania Salerno Cava de Tirreni CAVA DE'TIRRENIGIOVANNI XXIII Secondaria di I Grado
Campania Salerno Cava de Tirreni CAVA DEI TIRRENI CAP.DON BOSCO Primaria
Campania Salerno Cava de Tirreni DELLA CORTE - VANVITELLI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Cava de Tirreni DON BOSCO - PASSIANO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Cava de Tirreni I.I.S. G. FILANGIERI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Cava de Tirreni S. LUCIA - PRIMARIA Primaria
Campania Salerno Celle di Bulgheria CELLE DI BULGHERIA C.DE LUCA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Eboli BORGO Primaria
Campania Salerno Giffoni Valle Piana GIFFONI VALLE PIANA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Maiori MAIORI Secondaria di I Grado
Campania Salerno Maiori MAIORI CAP. P.P. Primaria
Campania Salerno Mercato San Severino MERCATO S.S. CAP. E.COPPOLA Primaria
Campania Salerno Montecorvino Rovella MONTECORVINO ROVELLA CAP.P.P. Primaria
Campania Salerno Nocera Inferiore 5 - I.C. NOCERA INFERIORE Secondaria di I Grado
Campania Salerno Nocera Inferiore CICALESI Primaria
Campania Salerno Nocera Inferiore CUOMO - MILONE Secondaria di II Grado
Campania Salerno Nocera Inferiore I.P.S.S.E.O.A. DOMENICO REA Secondaria di II Grado
Campania Salerno Nocera Inferiore NOCERA INF.SOLIM-DE LOR OSPED Secondaria di I Grado
Campania Salerno Padula C.PISACANE Secondaria di II Grado
Campania Salerno Pisciotta PISCIOTTA CAP.P.P. Primaria
Campania Salerno Polla IST.COMPR. POLLA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Pontecagnano Faiano I.C. PICENTIA - PONTECAGNANO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Praiano PRAIANO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Roccapiemonte B. RESCIGNO Secondaria di II Grado
Campania Salerno Sala Consilina MARCO TULLIO CICERONE Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno ABBAGNANO-LANZALONE-POSIDONIA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Salerno B. FOCACCIA Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno F. SEVERI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno F. TRANI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno GALILEI-DI PALO Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno GENOVESI - DA VINCI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno LICEO STATALE ALFANO I Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno SALERNO IV - MARI Primaria
Campania Salerno Salerno T.TASSO Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno VILFREDO PARETO Secondaria di II Grado
Campania Salerno Sarno SARNO EPISCOPIO SCUOLA MEDIA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Sarno SARNO SERRAZETA Primaria
Campania Salerno Sarno T.L.CARO Secondaria di II Grado
Campania Salerno Scafati A. PACINOTTI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna ARMANDI AVOGLI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna BOMBICCI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna DE AMICIS Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna DON MILANI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna GUALANDI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Bologna I.C. N.14 VIA BIANCOLELLI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna I.C. N.5 VIA A.DI VINCENZO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna I.C. N.7 VIA SCANDELLARA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna I.I.S MANFREDI - TANARI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna JACOPO DELLA QUERCIA- 7 BOLOGNA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna LICEO F. ARCANGELI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna MANZOLINI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Bologna PADRE OLINTO MARELLA Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna Scuola secondaria di 1 grado Alessandro Manzoni Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna SEVERINO FERRARI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna TAMBRONI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna VILLA TORCHI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Budrio I.C. DI BUDRIO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Budrio MEZZOLARA Primaria
Emilia-Romagna Bologna Budrio MEZZOLARA Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Budrio SCUOLA DEI BAMBINI D. BENNI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Budrio SCUOLA DEI BAMBINI D. BENNI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Calderara di Reno GIANNI RODARI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Casalecchio di Reno DON LORENZO MILANI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Casalecchio di Reno GIUSEPPE GARIBALDI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Casalecchio di Reno IPSAR LUIGI VERONELLI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Castel Maggiore I.I.S. J.M. KEYNES Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Castel Maggiore LEVI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Castello d Argile CASTELLO D'ARGILE Primaria
Emilia-Romagna Bologna Castenaso GOZZADINI-CASTENASO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Castenaso GUGLIELMO MARCONI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Castiglione dei Pepoli IC CASTIGLIONE-CAM.-S.BENEDETTO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Castiglione dei Pepoli LAGARO EE Primaria
Emilia-Romagna Bologna Crevalcore I.P.I.A. MARCELLO - SERALE Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Gaggio Montano MARTIRI DI RONCHIDOSO Primaria
Emilia-Romagna Bologna Gaggio Montano TIZIANO TERZANI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Imola ATHOS RUBRI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Imola CAPPUCCINI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Imola I.I.S. PAOLINI - CASSIANO DA IMOLA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Imola LICEO RAMBALDI - VALERIANI - A. DA IMOLA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Malalbergo I.C. DI MALALBERGO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Marzabotto BAMBINI DEL '44 Primaria
Emilia-Romagna Bologna Marzabotto I.C. DI MARZABOTTO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Medicina I.C. DI MEDICINA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Minerbio ACHILLE CASANOVA CA' DE' FABBRI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Minerbio RITA BONFIGLIOLI - MINERBIO Primaria
Emilia-Romagna Bologna Pieve di Cento EDMONDO DE AMICIS CAPOLUOGO Primaria
Emilia-Romagna Bologna Sala Bolognese I.C. A.FERRI SALA BOLOGNESE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Sala Bolognese TAVERNELLE Primaria
Emilia-Romagna Bologna San Giorgio di Piano I.C. DI SAN GIORGIO DI PIANO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna San Giorgio di Piano SAN GIORGIO DI PIANO CAPOLUOGO Primaria
Emilia-Romagna Ferrara Argenta G. B. ALEOTTI - ARGENTA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Cento IST.ISTRUZIONE SUPERIORE F.LLI TADDIA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Cento SECONDARIA I GR. IL GUERCINO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Cento VIA RENAZZO-RENAZZO Primaria
Emilia-Romagna Ferrara Codigoro I.C. CODIGORO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Comacchio I.P.I. ART. I.P.S.I.A COMACCHIO -SERALE Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Comacchio I.P.S.I.A. COMACCHIO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Comacchio IST.ISTRUZ.SUP.'REMO BRINDISI' Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara I.C. F. DE PISIS - FERRARA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara I.P.S.S.C.T.L.EINAUDI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara I.S. N.COPERNICO-A.CARPEGGIANI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara ITC E PER P.A. CLE V.BACHELET - FE Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara LICEO ARTISTICO STATALE DOSSO DOSSI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara SC. INTERNAZ. DELL'INFANZIA SMILING SERVICE SRL Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara VIA MONTE OLIVETO - BAURA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Ostellato S.M. B.ROSSETTI OSTELLATO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Poggio Renatico G.BENTIVOGLIO POGGIO RENATICO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Poggio Renatico SCUOLA D'INFANZIA SANTA CATERINA Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Ferrara Portomaggiore I.C. PORTOMAGGIORE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Borghi SOGLIANO - G. MARCONI Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Cesena CD CESENA 2 Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Cesena CD CESENA 7 Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Cesena FONDAZIONE DEL SACRO CUORE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Cesena I.T. GARIBALDI/DA VINCI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Cesena L.CLASSICO MONTI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Cesena LICEO SCIENTIFICO LODOVICO ALMERICI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Cesena S.S. I GRADO VIA PASCOLI CESENA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Cesenatico CESENATICO 2 SALA Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì Fondazione ENAIP - sede di Forl Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì I. P. RUFFILLI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì I.C. 4 - DANTE ALIGHIERI Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì I.T. SAFFI/ALBERTI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì I.T.I. MARCONI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì SCUOLA PRIMARIA PARIFICATA LA NAVE Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì SCUOLA PRIMARIA PARITARIA SANTA MARIA DEL FIORE Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlimpopoli IC FORLIMPOPOLI - E. ROSETTI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlimpopoli MANLIO MARINELLI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Mercato Saraceno MERCATO SARACENO RICCHI Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Mercato Saraceno ZAPPI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Sarsina PLAUTO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Bomporto I.C. 1 BOMPORTO- BASTIGLIA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Camposanto M.MARTINI - CAMPOSANTO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Modena Carpi ANTONIO MEUCCI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Carpi C.T.P. CARPI - S.M.FASSI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Carpi CATTANEO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Carpi I.C. CARPI ZONA CENTRO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Carpi MANFREDO FANTI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Carpi MANFREDO FANTI - CARPI Primaria
Emilia-Romagna Modena Castelfranco Emilia FERDINANDO SAVIOLI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Modena Castelvetro di Modena ANNA FRANK Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Concordia sulla Secchia GASPARINI CONCORDIA S/S Primaria
Emilia-Romagna Modena Finale Emilia MORANDO MORANDI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Fiorano Modenese ARCOBALENO - SPEZZANO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Modena Fiorano Modenese ENZO FERRARI FIORANO M. Primaria
Emilia-Romagna Modena Formigine DON MILANI CASINALBO Primaria
Emilia-Romagna Modena Formigine MARTA PRAMPOLINI - CASINALBO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Modena Maranello CHIAFFREDO CASSIANI MARANELLO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Modena Maranello GIANNI RODARI POZZA Primaria
Emilia-Romagna Modena Maranello ING. CARLO STRADI MARANELLO Primaria
Emilia-Romagna Modena Medolla IQBAL MASIH MEDOLLA Primaria
Emilia-Romagna Modena Mirandola F.MONTANARI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Modena A.VENTURI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena ALCIDE ZANARINI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena CARDUCCI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Modena CARLO SIGONIO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena CASA FAMIGLIA Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena D.D. MODENA 1^ Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena DE AMICIS MODENA Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena ENRICO FERMI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena F. CORNI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena F.CORNI LICEO E TECNICO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena F.SELMI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena FERMO CORNI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena G. GUARINI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena GIANNI RODARI Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena GIOVANNI PASCOLI MODENA Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena GIOVANNI XXIII MODENA Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena ITALO CALVINO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Modena LA CAROVANA Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena LANFRANCO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Modena MARTIN LUTHER KING - PORTILE Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena MATTARELLA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Modena S. GIOVANNI BOSCO MODENA Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena SELMI- SEZIONE LICEALE Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena THE ENGLISH ELEMENTARY SCHOOL Primaria
Emilia-Romagna Modena Montese AUGUSTO RIGHI MONTESE Primaria
Emilia-Romagna Modena Nonantola DON BECCARI NONANTOLA Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Modena Nonantola FRATELLI CERVINONANTOLA Primaria
Emilia-Romagna Modena Novi di Modena C. BATTISTI NOVI DI MODENA Primaria
Emilia-Romagna Modena Novi di Modena I.C. GASPARINI NOVI DI MODENA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena San Prospero GIOVANNI XXIII - SAN PROSPERO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Sassuolo A. BAGGI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Soliera I.C. SOLIERA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Spilamberto FABRIANI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Spilamberto I.C. FABRIANI SPILAMBERTO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Vignola PRIMO LEVI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Zocca I.C. MARTIRI D. LIBERTA'- ZOCCA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Parma Berceto SCUOLA INFANZIA S.GIOVANNI BOSCO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Parma Montechiarugolo GIOVANNINO GUARESCHI Primaria
Emilia-Romagna Parma Montechiarugolo MONTECHIARUGOLO - G. MARCONI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Parma Noceto LIDIA E MARIA AIMI BORGHETTO Primaria
Emilia-Romagna Parma Parma ALBERTELLI Primaria
Emilia-Romagna Parma Parma BODONI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Parma CONVITTO N.LE MARIA LUIGIA Primaria
Emilia-Romagna Parma Parma FABIO BOCCHIALINI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Parma GIUSEPPE VERDI - PARMA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Parma Parma I.C. DI VIA MONTEBELLO - PARMA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Parma Parma J. SANVITALE Primaria
Emilia-Romagna Parma Parma LEONARDO DA VINCI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Parma LICEO SCIENT. MUS. SPORT BERTOLUCCI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Parma MARCONI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Parma PADRE LINO MAUPAS Primaria
Emilia-Romagna Parma Parma SC. PRIMARIA PARITARIA EDITH STEIN Primaria
Emilia-Romagna Parma Parma TOSCHI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Parma ULIVI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Salsomaggiore Terme SALSOMAGGIORE D'ANNUNZIO Primaria
Emilia-Romagna Parma San Secondo Parmense I.S.I.S.S. GALILEI-BOCCHIALINI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Sissa Trecasali ELSA MORANTE LOC. TRECASALI Primaria
Emilia-Romagna Parma Traversetolo ECONOMICO AMM. FINANZE MARKETING SUOR M.LAURA MAINETTI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Varano de Melegari SC.MATERNA DI VARANO MELEGARI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Piacenza Borgonovo Val Tidone G.PASCOLI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Piacenza Borgonovo Val Tidone IC BORGONOVO VAL TIDONE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Piacenza Cadeo IC U. AMALDI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Piacenza Castel San Giovanni LICEO ALESSANDRO VOLTA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Piacenza Castelvetro Piacentino GIUSEPPE UNGARETTI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Piacenza Farini S. BRUZZI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza A. CASALI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza ALESSIO TRAMELLO (DIURNO) Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza CD QUARTO CIRCOLO Primaria
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza CD SECONDO CIRCOLO Primaria
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza G.MARCONI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza I.I.S GIANDOMENICO ROMAGNOSI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza LC M. GIOIA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza PIETRO GIORDANI Primaria
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza SMS ITALO CALVINO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Piacenza Pontenure F. PETRARCA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Alfonsine I.C. CORSO MATTEOTTI ALFONSINE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Alfonsine SCUOLA MEDIA A.ORIANI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Cervia I.P.S.E.O.A. TONINO GUERRA CERVIA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ravenna Faenza DON LORENZO MILANI Primaria
Emilia-Romagna Ravenna Faenza I.C. EUROPA FAENZA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Faenza I.P. PERSOLINO-STROCCHI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ravenna Fusignano I.C.BATTAGLIA LUIGI-FUSIGNANO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Lugo GARIBALDI G. - LUGO Primaria
Emilia-Romagna Ravenna Lugo I.C. F. BARACCA - LUGO1 Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Lugo I.C. S. GHERARDI - LUGO 2 Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Lugo S.GIUSEPPE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Lugo SACRO CUORE Primaria
Emilia-Romagna Ravenna Lugo SACRO CUORE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Massa Lombarda TORCHI ANGIOLO Primaria
Emilia-Romagna Ravenna Ravenna E. MATTEI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Ravenna GESSI R. Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Ravenna IQBAL MASIH Primaria
Emilia-Romagna Ravenna Ravenna ISTITUTO TAVELLI Primaria
Emilia-Romagna Ravenna Ravenna ISTITUTO TAVELLI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Riolo Terme IST. PROF.LE ALBERGHIERO P. ARTUSI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Baiso BAISO - CAP Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Baiso BAISO GB TOSCHI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Brescello BRESCELLO PANIZZI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Campegine CAMPEGINE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Carpineti CARPINETI CAP. Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Carpineti CARPINETI-CASINA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Casalgrande CASALGRANDE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Castellarano CASTELLARANO GIOVANNI XXIII Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Castelnovo di Sotto CASTELNOVO SOTTO CAP. Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Castelnovo ne Monti GIOVANNI XXIII' - CAP. Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Castelnovo ne Monti IST. PROF NELSON MANDELA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Castelnovo ne Monti NELSON MANDELA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Cavriago C.T. CAVRIAGO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Cavriago CAVRIAGO GALILEI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Correggio CPIA REGGIO NORD Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Correggio LICEO STATALE RINALDO CORSO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Correggio R. CORSO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Gattatico GATTATICO PRATICELLO Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Guastalla IPSS MARIO CARRARA SERALE Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Guastalla IS BERTRAND RUSSELL Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Montecchio Emilia SILVIO D'ARZO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia A. SECCHI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia A. SECCHI - ITG Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia A. ZANELLI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia ALDO MORO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia E. FERMI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia FILIPPO RE Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia G. GALILEI R.E. Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia G. LEOPARDI - PIEVE KENNEDY Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia I P SERVIZI GALVANI IODI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia MATILDE DI CANOSSA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia PASCOLI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia RIVALTA Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia S.AGOSTINO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia S.PERTINI 1 Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggiolo REGGIOLO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia San Martino in Rio S.MARTINO IN RIO - CAP. Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Sant Ilario d Enza SANT'ILARIO D'ENZA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Scandiano L.SPALLANZANI Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Scandiano MATTEO MARIA BOIARDO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Scandiano SECONDARIA M.M. BOIARDO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Viano VIANO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Viano VIANO - CAP. Primaria
Emilia-Romagna Rimini Bellaria-Igea Marina IL BUCANEVE - SAN GIUSEPPE Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Rimini Coriano IC CORIANO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Misano Adriatico GIOVANNI XXIII (IC MISANO) Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Pennabilli IC PENNABILLI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Riccione I.P.S.S.E.O.A. S. SAVIOLI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Riccione LICEO A. VOLTA - F. FELLINI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini DE AMICIS (IC CENTRO STORICO) Primaria
Emilia-Romagna Rimini Rimini I.T.T.S. O. BELLUZZI - L. DA VINCI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini IC ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini IC MIRAMARE -RIMINI- Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini L. B. ALBERTI SERALE Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini L.B. ALBERTI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini LICEO G.CESARE - M.VALGIMIGLI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini PANZINI (IC CENTRO STORICO) Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini San Giovanni in Marignano IC S. GIOVANNI IN MARIGNANO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Santarcangelo di Romagna M.PASCUCCI - 1 CIRCOLO S.ARCANG Primaria
Emilia-Romagna Rimini Santarcangelo di Romagna R. MOLARI SERALE Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Santarcangelo di Romagna S.M.S. TERESA FRANCHINI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Santarcangelo di Romagna SACRA FAMIGLIA Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Gorizia Gorizia GABRIELE D'ANNUNZIO Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Gorizia Gorizia ZIGA ZOIS (LINGUA SLOVENA) Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Gorizia Monfalcone I.S.I.S. S. PERTINI MONFALCONE Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Aviano PADRE MARCO D'AVIANO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Azzano Decimo AZZANO X MARGHERITA HACK Primaria
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Fiume Veneto DANTE ALIGHIERI - FIUME VENETO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Maniago MANIAGO-CAMPAGNA S.GIOV.BOSCO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Maniago MANIAGO-CAP. DANTE ALIGHIERI Primaria
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Porcia SMS GIACOMO ZANELLA Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Pordenone LS M. GRIGOLETTI Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Pordenone SCUOLA SECONDARIA I GRADO PARITARIA DON BOSCO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone San Vito al Tagliamento LICEI LE FILANDIERE Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste ADDOBBATI - BRUNNER Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste F.FILZI - A.GREGO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste GUGLIELMO OBERDAN Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste ISIS CARDUCCI - DANTE Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste ISIS NAUTICO T. DI SAVOIA - L. GALVANI Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste IST. COMPR. AI CAMPI ELISI Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste IST. COMPR. ALTIPIANO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste IST. COMPR. ROIANO GRETTA Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste NAUTICO T. DI SAVOIA - L. GALVANI Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste SERGIO LAGHI Primaria
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste U. SABA Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Aquileia DON LORENZO MILANI - AQUILEIA Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Buja E. URSELLA - BUIA Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Campoformido C. COLLODI Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Udine Cividale del Friuli CONVITTO NAZ.P.DIACONO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Codroipo CODROIPO/V.CIRCONVALLAZIONE SUD Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Udine Corno di Rosazzo CORNO DI ROSAZZO Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Udine Manzano VIA ROSSINI TEMPO PIENO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Paluzza TIMAU-CLEULIS Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Pavia di Udine PIAVE - LUMIGNACCO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Pavia di Udine PIETRO ZORUTTI - PERCOTO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Precenicco E F DUCA D'AOSTA - PRECENICCO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Sedegliano SCUOLA INFANZIA PARITARIA DON ANTONIO SBAIZ Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Udine Tavagnacco TAVAGNACCO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Trasaghis GRISULUTE - AVASINIS Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Udine Tricesimo GIOVANNI XXIII - TRICESIMO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Udine IPSCAR B. STRINGHER UDINE Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Udine ISIS BONALDO STRINGHER Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Udine ITG G.G. MARINONI UDINE Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Udine LUIGI GARZONI - VIA RONCHI Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Udine UDINE-A. GABELLI Scuola dell'Infanzia
Lazio Frosinone Alatri ALATRI COLLELAVENA Scuola dell'Infanzia
Lazio Frosinone Alatri ALATRI FIURA Primaria
Lazio Frosinone Alatri I.I.S. S. PERTINI ALATRI Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Atina I.C. ATINA Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Boville Ernica I.C. BOVILLE ERNICA Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Ceccano IPSSEOA DI CECCANO Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Ceccano LICEO SCIENTIFICO E LINGUISTICO CECCANO Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Ferentino I.I.S. FILETICO FERENTINO Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Fontana Liri FONTANA L. CAPOLUOGO PRIM. Primaria
Lazio Frosinone Frosinone 8^ CPIA PROVINCIA FROSINONE Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Frosinone CASA CIRCONDARIALE FROSINONE Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Piglio S.M. O. BOTTINI PIGLIO Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Pontecorvo I.I.S. PONTECORVO Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Pontecorvo PONTECORVO MELFI DI SOPRA Primaria
Lazio Frosinone Sora ACHILLE LAURI Primaria
Lazio Frosinone Sora I.I.S. CESARE BARONIO SORA Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Sora I.I.S. SIMONCELLI SORA Secondaria di II Grado
Lazio Latina Aprilia GIACOMO MATTEOTTI Secondaria di I Grado
Lazio Latina Aprilia GRAZIA DELEDDA Primaria
Lazio Latina Cisterna di Latina I.C. DANTE MONDA- ALFONSO VOLPI Secondaria di I Grado
Lazio Latina Cisterna di Latina IIS CAMPUS DEI LICEI RAMADU' - POLO EC. Secondaria di II Grado
Lazio Latina Cori AMBROGIO MASSARI Secondaria di I Grado
Lazio Latina Cori I.C. CESARE CHIOMINTO Secondaria di I Grado
Lazio Latina Fondi GARIBALDI Secondaria di I Grado
Lazio Latina Formia I.C. ALIGHIERI FORMIA-VENTOTENE Secondaria di I Grado
Lazio Latina Formia SC.PRIMARIA G. BOSCO FORMIA 2 Primaria
Lazio Latina Formia SCUOLA PRIMARIA GIANNI RODARI Primaria
Lazio Latina Latina I.C DON MILANI Secondaria di I Grado
Lazio Latina Latina I.C. CENA Secondaria di I Grado
Lazio Latina Latina I.C.ALDO MANUZIO Secondaria di I Grado
Lazio Latina Latina IIS G MARCONI Secondaria di II Grado
Lazio Latina Latina MILANI SECONDARIA PRIMO GRADO Secondaria di I Grado
Lazio Latina Latina VIA BACHELET Scuola dell'Infanzia
Lazio Latina Latina VIA FATTORI Scuola dell'Infanzia
Lazio Latina Latina VIA QUARTO Primaria
Lazio Latina Latina VIA QUARTO Scuola dell'Infanzia
Lazio Latina Priverno TEODOSIO ROSSI Secondaria di II Grado
Lazio Latina Sabaudia BORGO VODICE Secondaria di I Grado
Lazio Latina Sabaudia VIA E.FILIBERTO (CAPOLUOGO) Primaria
Lazio Latina Terracina APPIO FRANCESCO MONTI Secondaria di I Grado
Lazio Rieti Petrella Salto GIOVANNI XXIII Secondaria di I Grado
Lazio Rieti Petrella Salto GIOVANNI XXIII - PETRELLA SALTO Secondaria di I Grado
Lazio Rieti Poggio Mirteto IST. COMPRENSIVO BASSA SABINA Secondaria di I Grado
Lazio Rieti Rieti G. RODARI Scuola dell'Infanzia
Lazio Rieti Rieti I.I.S. L. DI SAVOIA Secondaria di II Grado
Lazio Rieti Rieti SECONDARIA I GRADO SACCHETTI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Anguillara Sabazia S. FRANCESCO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Ardea C.U. GIACOMO MANZU' Primaria
Lazio Roma Bracciano S. GIOVANNI BOSCO BRACCIANO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Carpineto Romano ISTITUTO COMPRENSIVO LEONE XIII Secondaria di I Grado
Lazio Roma Castelnuovo di Porto SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO DE Secondaria di I Grado
Lazio Roma Civitavecchia B.CROCE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Civitavecchia CIVITAVECCHIA I C. LAURENTI Primaria
Lazio Roma Civitavecchia I.P.S.E.O.A. LUCIO CAPPANNARI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Civitavecchia I.T.E. G. BACCELLI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Civitavecchia SMS CALAMATTA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Fiano Romano FIANO VIA L.GIUSTINIANI 20 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Fiano Romano INFANZIA FIANO ROMANO C.U. Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Fiumicino C.T.P. 09 C/O I.C. PORTO ROMANO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Fiumicino LEONARDO ALBERTINI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Fiumicino PAOLO BAFFI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Fiumicino SMS VIA DEL FARO 225 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Fiumicino VIA CONI ZUGNA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Grottaferrata GROTTAFERRATA-ISIDORO CROCE Primaria
Lazio Roma Grottaferrata GROTTAFERRATA-SAN NILO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Guidonia Montecelio BABY COLLEGE SRL Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Guidonia Montecelio LEONARDO DA VINCI GUIDONIA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Guidonia Montecelio SEC. DI PRIMO GRADO VIA ROSATA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Guidonia Montecelio VIA EUTROPIO S.N.C. Primaria
Lazio Roma Guidonia Montecelio VIA MONTE BIANCO Primaria
Lazio Roma Ladispoli I.S.I.S. GIUSEPPE DI VITTORIO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Ladispoli ILARIA ALPI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Ladispoli ROSARIO LIVATINO Primaria
Lazio Roma Ladispoli VARSAVIA Primaria
Lazio Roma Marino A. VIVALDI - MARINO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Marino IC MARINO CENTRO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Mentana CITTA' DEI BAMBINI-MENTANA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Montelibretti C.PETROCCHI - MONTELIBRETTI - Secondaria di I Grado
Lazio Roma Monterotondo MONTEROTONDO - VIA KENNEDY Primaria
Lazio Roma Monterotondo PIAZZA RESISTENZA 1 Secondaria di II Grado
Lazio Roma Nettuno S. MARIA GORETTI Primaria
Lazio Roma Nettuno SMS VIA ROMANA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Pomezia ORAZIO - POMEZIA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Pomezia POMEZIA - MARTIN PESCATORE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Pomezia S. PROCULA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Pomezia TRILUSSA Primaria
Lazio Roma Rignano Flaminio PIER LUIGI NERVI (RIGNANO FL.) Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma A. CADLOLO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma AMERIGO VESPUCCI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma ANDREA SANTORO Primaria
Lazio Roma Roma AVOGADRO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma BARTOLOMEI Primaria
Lazio Roma Roma BENEDETTA CAMBIAGIO Primaria
Lazio Roma Roma BENEDETTO CROCE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma BENEDETTO DA NORCIA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma BERTRAND RUSSELL Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma BIAGIO PASCAL Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma CAIO DUILIO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma CERVI F.LLI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma CORVIALE Primaria
Lazio Roma Roma DE AMICIS - CATTANEO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma DE AMICIS CATTANEO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma DE PINEDO - COLONNA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma DONATELLO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma EDOARDO AMALDI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma ENNIO QUIRINO VISCONTI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma F.DE PINEDO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma GIACOMO LEOPARDI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIANTURCO Primaria
Lazio Roma Roma GIORGIO AMBROSOLI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma GIOVANNI CAGLIERO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIULIO VERNE - I.I.S.VIA DI SAPONARA 150 Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma GREGNA S. ANDREA Primaria
Lazio Roma Roma GROTTE CELONI Primaria
Lazio Roma Roma I. C. KAROL WOJTYLA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma I. DELLA GIOVANNA Primaria
Lazio Roma Roma I.C. VIA NITTI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma I.I.S. TOMMASO SALVINI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma I.I.S. VIA DEI PAPARESCHI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma I.I.S.S. CARAVAGGIO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma IC VIA CASALE DEL FINOCCHIO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma IC VIA CUTIGLIANO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma IC VIA P.A. MICHELI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma IC VIA POSEIDONE Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma IC VIA SAVINIO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma IIS CARLO URBANI - SEDE DI ACILIA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma IISS ITC DI VITTORIO-ITI LATTANZIO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma INFANZIA EX P.M.KOLBE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ITTUR MARCO POLO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma L.EINAUDI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma L.S. IST. S. MARIA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma L.S.S. J. F. KENNEDY Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LA GIUSTINIANA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma LC MAMELI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LEOPARDI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma LICEO ARTISTICO ENZO ROSSI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LICEO STATALE DEMOCRITO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LOLA DI STEFANO Primaria
Lazio Roma Roma LS TALETE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma MADRE IMMACOLATA COCCHETTI Primaria
Lazio Roma Roma MARIA LETIZIA GIULIANI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MARTA RUSSO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma MAZZINI Primaria
Lazio Roma Roma NICOLA CALIPARI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PABLO PICASSO Primaria
Lazio Roma Roma PARCO DI VEIO Primaria
Lazio Roma Roma PELLEGRINO ARTUSI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma PERCORSO II LIV PAOLO TOSCANELLI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma PERCORSO II LIVELLO DE AMICIS CATTANEO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma PIERO DELLA FRANCESCA Primaria
Lazio Roma Roma PIO LA TORRE Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma PLAUTO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma PLINIO SENIORE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma PRIMO LEVI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma QUARTARARO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma REGINA ELENA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma RUSPOLI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma S.S. I GRADO SINOPOLI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SCUOLA ELEM PARIT SAN GIOVANNI BATTISTA DE LA SALLE Primaria
Lazio Roma Roma SCUOLA ELEM.PARIT. AMORE MISERICORDIOSO Primaria
Lazio Roma Roma SCUOLA ELEM.PARIT. S.FRANCESCO Primaria
Lazio Roma Roma SCUOLA ELEM.PARIT.NOSTRA SIGNORA DEL SUFFRAGIO Primaria
Lazio Roma Roma SCUOLA MEDIA CARDINAL BARBARIGO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SCUOLA MEDIA IST.S. GIUSEPPE CALASANZIO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SCUOLA PRIMARIA I.C. VIA CILEA Primaria
Lazio Roma Roma SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO PARITARIA VILLA FLAMINIA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SEGURANA Primaria
Lazio Roma Roma SIMPATICHE CANAGLIE-PONTE DI NONA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SMS J.J. WINCKELMANN Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SMSGIULIANO DA SANGALLO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SVEVO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma TASSO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma UMBERTO I Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma URUGUAY Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VENTICINQUE APRILE Primaria
Lazio Roma Roma VIA ALBERTAZZI Primaria
Lazio Roma Roma VIA BONGHI30 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA CASALOTTI 85 Primaria
Lazio Roma Roma VIA CESARE LOMBROSO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma VIA DEI SALICI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIA DELLA NOCETTA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA FORTIFIOCCA 84 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA LENTINI 78 Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma VIA LUCA GHINI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA MAESTRE PIE FILIPPINI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA POLLENZA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIA SARANDI' 11 Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma VIA SILVESTRI 301 Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma VIGNA MURATA Primaria
Lazio Roma Roma VIRGILIO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Sacrofano ISTITUTO COMPRENSIVOPADRE PIO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Santa Marinella CARDUCCI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Santa Marinella I.C. PIAZZALE DELLA GIOVENTU 1 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Tivoli SCUOLA ELEM.PARIF. S. FRANCESCO DI SALES Primaria
Lazio Roma Velletri I.I.S. S.DACQUISTO 69 Secondaria di II Grado
Lazio Roma Velletri SCUOLA MATERNA CASA BETANIA - S. MARTA Scuola dell'Infanzia
Lazio Viterbo Canepina SCUOLA SEC. I CANEPINA Secondaria di I Grado
Lazio Viterbo Montefiascone C.A. DALLA CHIESA Secondaria di II Grado
Lazio Viterbo Valentano I.C. PAOLO RUFFINI Secondaria di I Grado
Lazio Viterbo Valentano PAOLO III VALENTANO Primaria
Lazio Viterbo Vetralla I.C. A. SCRIATTOLI VETRALLA Secondaria di I Grado
Lazio Viterbo Viterbo P. SAVI - VITERBO Secondaria di II Grado
Lazio Viterbo Viterbo SCUOLA SEC. I VANNI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Avegno S. PRIMARIA DI AVEGNO Primaria
Liguria Genova Bogliasco S.EL. - E.FERMI - Primaria
Liguria Genova Chiavari A. GIANELLI Secondaria di II Grado
Liguria Genova Chiavari ILARIA ALPI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Chiavari LICEO SCIENT-CLASSICO MARCONI-DELPINO Secondaria di II Grado
Liguria Genova Chiavari S.EL. - F.SOLARI - Primaria
Liguria Genova Chiavari S.MAT. - G.MAZZINI - Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Cogorno CPIA LEVANTE TIGULLIO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Cogorno I.C. COGORNO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova CASA DEI BAMBINI Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Genova GASTALDI/ABBA Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova I.C. MONTALDO /EX CANTORE Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. PEGLI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. PEGLI / EX RIZZO -ALESSI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. PRA'-EX ASSAROTTI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. QUEZZI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. SAN MARTINO/BORGORATTI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. SAN TEODORO/S.M.S. Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. STAGLIENO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. TERRALBA Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C./ S.M.S. SAN FRUTTUOSO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C.ALBARO-EX BARRILI/ PAGANINI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C.PRA' Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C.VOLTRI I- S.M.S. ANSALDO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.S. I. CALVINO Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova I.TECNICO GASTALDI/ABBA Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova IMMACOLATINE Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Genova IPSIA A. ODERO Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova IS FIRPO-BUONARROTI Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova L.S. E L.E.S. L. LANFRANCONI Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova LAS PAUL KLEE-NICOLO' BARABINO Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova LE PRATOLINE Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Genova LS G.D.CASSINI - Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova NICOLO' E MARGHERITA GARIBALDI - ANTIOCO ACCAME Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Genova PRIM A.DE SCALZI-F.LLI POLACCO Primaria
Liguria Genova Genova PRIMARIA G.MARCONI - Primaria
Liguria Genova Genova PRIMARIA PIAZZA SOLARI Primaria
Liguria Genova Genova PRIMARIA VILLA ROSA Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - A.GIUSTINIANI - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - A.MAMELI - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - A.S.NOVARO - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - B.BALL - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - BRIGNOLE SALE - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - CHIABRERA - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - E.VERNAZZA - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - G.MAZZINI - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - GIOIOSA - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - J. MARIO Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - L.ARIOSTO - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - MONTEGRAPPA - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - P.THOUAR - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - S.FONTANAROSSA - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - S.GIOVANNI BATTISTA - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - S.RICHERI - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - SACRO CUORE - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - XII OTTOBRE - Primaria
Liguria Genova Genova S.INF. - IL PRATONE Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Genova S.MAT. DI VIA BOTTINI Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Genova SC. INF. EMANUELA LOI Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Genova SCUOLA PRIMARIA G. PASCOLI Primaria
Liguria Genova Genova SCUOLA PRIMARIA S.EUSEBIO Primaria
Liguria Genova Genova SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO EMILIANI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova SEC. I GRADO A. BERTANI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Masone SC.PRIMARIA DI MASONE Primaria
Liguria Genova Rapallo NIDO SAN GIROLAMO EMILIANI Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Rapallo S.EL. - G.PASCOLI - Primaria
Liguria Genova Rapallo SCUOLA PRIMARIA ANTOLA Primaria
Liguria Genova Rapallo SCUOLA PRIMARIA MARCONI Primaria
Liguria Genova Recco I.C. AVEGNO-CAMOGLI-RECCO-USCIO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Sant Olcese S.EL.-G.MATTEOTTI-MANESSENO Primaria
Liguria Genova Santa Margherita Ligure I.C. SANTA MARGHERITA LIGURE Secondaria di I Grado
Liguria Genova Santa Margherita Ligure S.EL. - A.R.SCARSELLA - Primaria
Liguria Genova Sestri Levante I.C. SESTRI LEVANTE Secondaria di I Grado
Liguria Genova Sestri Levante LICEO E I.T.S. G.NATTA/ S.LEVANTE Secondaria di II Grado
Liguria Imperia Badalucco SC.SEC.I GR.SEZ.STACC.BADALUCCO Secondaria di I Grado
Liguria Imperia Camporosso I.C. DELLA VAL NERVIA Secondaria di I Grado
Liguria Imperia Cipressa CIPRESSA Primaria
Liguria Imperia Imperia SMS IMPERIA N.SAURO Secondaria di I Grado
Liguria Imperia Pieve di Teco PIEVE DI TECO Primaria
Liguria Imperia Sanremo C.COLOMBO Secondaria di II Grado
Liguria Imperia Sanremo ISTITUTO TECNICO PER IL TURISMO Secondaria di II Grado
Liguria Imperia Sanremo SC. MAT. VILLA VIGO - SANREMO Scuola dell'Infanzia
Liguria Imperia Sanremo SCUOLA PRIMARIA S. MARTINO Primaria
Liguria Imperia Sanremo VIA GALILEI BORGO G. RODARI Primaria
Liguria Imperia Taggia E.RUFFINI - D.AICARDI Secondaria di II Grado
Liguria Imperia Taggia G.B.SOLERI-TAGGIA Primaria
Liguria Imperia Taggia G.MAZZINI- TAGGIA-LEVA' Primaria
Liguria Imperia Taggia REGINA MARGHERITA - TAGGIA Scuola dell'Infanzia
Liguria Imperia Ventimiglia I.C. G.BIANCHERI-VENTIMIGLIA Secondaria di I Grado
Liguria Imperia Ventimiglia SCUOLA PRIMARIA DI VIA VENETO Primaria
Liguria La Spezia Arcola ISA 18 - I.C. ARCOLA/AMEGLIA Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia Bolano BOLANO A.MANZONI Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia Bolano ISA 20 - IC BOLANO Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia Castelnuovo Magra CASTELNUOVO MAGRA CANALE Primaria
Liguria La Spezia Castelnuovo Magra CASTELNUOVO MAGRA PALVOTRISIA Primaria
Liguria La Spezia Follo FOLLO CAPOLUOGO SAN MARTINO Primaria
Liguria La Spezia La Spezia A. DE GHISI - FABIANO BASSO Primaria
Liguria La Spezia La Spezia CAPELLINI CORSO SERALE Secondaria di II Grado
Liguria La Spezia La Spezia FONTANA/FORMENTINI Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia La Spezia G. CAPELLINI / SAURO Secondaria di II Grado
Liguria La Spezia La Spezia GINNASIO STATALE L. COSTA Secondaria di II Grado
Liguria La Spezia La Spezia I.T. COMM. E TECNOL FOSSATI/DA PASSANO Secondaria di II Grado
Liguria La Spezia La Spezia ISA 2 - ISTITUTO COMPRENSIVO Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia La Spezia ISA 8 - ISTITUTO COMPRENSIVO Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia La Spezia S.M. PIAGET - ALFIERI Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia Lerici LERICI PUGLIOLA G.MAZZINI Primaria
Liguria La Spezia Riccò del Golfo di Spezia RICCO' DEL GOLFO Primaria
Liguria Savona Alassio I GR.M.M. OLLANDINI ALASSIO Secondaria di I Grado
Liguria Savona Albenga ALBENGA I - VADINO Primaria
Liguria Savona Albenga LICEO GIORDANO BRUNO - ALBENGA Secondaria di II Grado
Liguria Savona Albissola Marina I GR. DE ANDRE' ALBISSOLA M. Secondaria di I Grado
Liguria Savona Bergeggi VADO LIGURE-BERGEGGI CAP. Primaria
Liguria Savona Borgio Verezzi I GR. C. SBARBARO BORGIO V. Secondaria di I Grado
Liguria Savona Celle Ligure CELLE LIGURE Primaria
Liguria Savona Celle Ligure I GR. DE ANDRE' CELLE L. Secondaria di I Grado
Liguria Savona Cengio I GR.G. BERTAGNA CENGIO Secondaria di I Grado
Liguria Savona Cengio PRIMARIA DI CENGIO COLOMBARDO Primaria
Liguria Savona Finale Ligure FINAL BORGO E. CELESIA Primaria
Liguria Savona Finale Ligure LICEO ARTURO ISSEL - FINALE LIGURE Secondaria di II Grado
Liguria Savona Loano I. I. S. S. G. FALCONE - LOANO Secondaria di II Grado
Liguria Savona Mioglia I GR. MIOGLIA Secondaria di I Grado
Liguria Savona Murialdo PRIMARIA DI MURIALDO Primaria
Liguria Savona Pietra Ligure I GR. N. MARTINI PIETRA L. Secondaria di I Grado
Liguria Savona Pontinvrea SASSELLO - PONTINVREA Primaria
Liguria Savona Pontinvrea SASSELLO - PONTINVREA Scuola dell'Infanzia
Liguria Savona Sassello I. C. SASSELLO Secondaria di I Grado
Liguria Savona Savona I. C. SAVONA IV - G. MARCONI Secondaria di I Grado
Liguria Savona Savona IST. TEC. COMM. BOSELLI SERALE SAVONA Secondaria di II Grado
Liguria Savona Savona LICEO CHIABRERA-MARTINI - SAVONA Secondaria di II Grado
Liguria Savona Savona PARITARIA N.S. DELLA NEVE Primaria
Liguria Savona Savona SAVONA III - ASTENGO CRISTOFORO Primaria
Liguria Savona Savona SAVONA III - DE AMICIS E. Primaria
Liguria Savona Savona SAVONA IV - MIGNONE Primaria
Liguria Savona Savona SAVONA IV - ZINOLA Scuola dell'Infanzia
Liguria Savona Spotorno SPOTORNO - SANDRO PERTINI Primaria
Liguria Savona Stella I GR. STELLA Secondaria di I Grado
Liguria Savona Varazze VARAZZE - CASANOVA Scuola dell'Infanzia
Liguria Savona Varazze VARAZZE - GIUSEPPE MASSONE Primaria
Liguria Savona Varazze VARAZZE-CASANOVA Primaria
Lombardia Bergamo Bergamo BERGAMO - DA ROSCIATE Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Bergamo BERGAMO - S.LUCIA Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Bergamo BERGAMO CAMOZZI - PAPA GIOVANNI Primaria
Lombardia Bergamo Bergamo LICEO ARTISTICO ANDREA FANTONI Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Bergamo S.M.S. S.LUCIA BERGAMO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Bergamo VITTORIO EMANUELE II Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Brusaporto S.M.S. BRUSAPORTO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Calcio SCUOLA PRIMARIA PARITARIA S.B. CAPITANIO Primaria
Lombardia Bergamo Calusco d Adda S.M.S. L. DA VINCI CALUSCO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Cologno al Serio COLOGNO - ABATE G.BRAVI Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Dalmine LUIGI EINAUDI Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Gazzaniga VALLE SERIANA Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Grumello del Monte GRUMELLO DEL MONTE -DON BELOTTI Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Lovere S.M.S. GIOVANNI XXIII LOVERE Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo San Paolo d Argon S.M.S.L.LOTTO S.PAOLO D'ARGON Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Scanzorosciate ALDA MERINI SCANZOROSCIATE Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Seriate ETTORE MAJORANA Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Seriate SERIATE CAP. G. RODARI Primaria
Lombardia Bergamo Serina S.M.S. SERINA Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Suisio S.M.S. SUISIO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Trescore Balneario LORENZO FEDERICI Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Treviglio GAETANO CANTONI Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Treviolo PRIMARIA GIOVANNI XXIII Primaria
Lombardia Bergamo Treviolo PRIMARIA L. DA VINCI Primaria
Lombardia Brescia Bedizzole SACRA FAMIGLIA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Brescia Breno F.TASSARA - G.GHISLANDI Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Breno LICEO SCIENTIFICO C.GOLGI Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Brescia DON UMBERTO PASINI Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Brescia Liceo Artistico Foppa Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Brescia PRIMARIA CASAZZA BRESCIA Primaria
Lombardia Brescia Brescia Scuola Sec. di 1 grado Cesare Arici Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Brescia SEC. I FOSCOLO-MARCONI BRESCIA Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Brescia SRAFFA - BRESCIA Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Calcinato CALCINATO G.FERRABOSCHI Primaria
Lombardia Brescia Castenedolo CASTENEDOLO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Brescia Chiari CHIARI VARISCO Primaria
Lombardia Brescia Chiari SMS MORCELLI CHIARI Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Corzano DANDOLO - CORZANO Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Edolo EDOLO (SEZ.ASS.I.S.MENEGHINI) Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Gardone Val Trompia STATALE DI GARDONE V.T. Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Ghedi CADUTI PIAZZA LOGGIA - GHEDI Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Iseo CFP ZANARDELLI - Unit Organizzativa di Clusane di Iseo Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Lonato del Garda KAROL WOJTYLA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Brescia Manerba del Garda 28 MAGGIO 1974 - MANERBA D/G Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Marcheno I.C. MARCHENO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Montichiari KOLBE Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Montichiari ROBERTO TOSONI Primaria
Lombardia Brescia Orzinuovi COSSALI - ORZINUOVI Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Orzinuovi ORZINUOVI (SEZ.ASS.I.S.COSSALI) Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Orzinuovi SCUOLA PRIMARIA ORZINUOVI Primaria
Lombardia Brescia Orzinuovi SCUOLA SEC. I GRADO ORZINUOVI Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Ospitaletto IST. COMPRENSIVO OSPITALETTO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Palazzolo sull Oglio I I.C. PALAZZOLO SULL'OGLIO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Passirano FRA FULG.MICANZIO DA PASSIRANO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Passirano I.C.DI PASSIRANO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Pralboino IC PRALBOINO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Remedello Liceo Scientifico Padre Giovanni Bonsignori Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Roncadelle IC DI RONCADELLE Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Roncadelle SCUOLA SECONDARIA A.GRAMSCI Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Sabbio Chiese IC A. BELLI-SABBIO CHIESE Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Villa Carcina I.C. T.OLIVELLI VILLA CARCINA Secondaria di I Grado
Lombardia Como Cadorago S.M.S. MACHIAVELLI- CADORAGO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Campione d Italia MAESTRI CAMPIONESI Secondaria di I Grado
Lombardia Como Cantù ENRICO FERMI Secondaria di II Grado
Lombardia Como Como CONGREGAZIONE FIGLIE DI GESU' COLLEGIO SANTA CHIARA Primaria
Lombardia Como Como I.C. COMO ALBATE Secondaria di I Grado
Lombardia Como Como I.C. COMO LORA-LIPOMO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Como LICEO TERESA CICERI Secondaria di II Grado
Lombardia Como Como S.M.S. G. PARINI - COMO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Como S.M.S. U.FOSCOLO - COMO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Como SMS FOGAZZARO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Erba S.M.SG.PUECHER ERBA Secondaria di I Grado
Lombardia Como Faloppio IC FALOPPIO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Mariano Comense I.T.I.S. MAGISTRI CUMACINI - MARIANO C. Secondaria di II Grado
Lombardia Como Proserpio SCUOLA DELL'INFANZIA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Como Vertemate con Minoprio I.C. VERTEMATE Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Casalmaggiore DIOTTI (CASALMAGGIORE) Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Casalmaggiore G. MARCONI(CASALMAGGIORE CAP) Primaria
Lombardia Cremona Casalmaggiore IC CASALMAGGIORE G.MARCONI Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Castelleone P.SENTATI (CASTELLEONE) Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Cingia de Botti SCUOLA MEDIA DI CINGIA DE BOTTI Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Crema BRUNO MUNARI Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Crema I.I.S. G. GALILEI Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Crema I.P. F. MARAZZI Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Crema I.P. P. SRAFFA SERALE Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Crema ISTITUTO TECNICO AGRARIO STANGA CREMA Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Crema OMBRIANO Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Crema P.SRAFFA Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Crema SABBIONI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Cremona Crema SCUOLA MEDIA DANTE ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Cremona ANNA FRANK (CREMONA) Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Cremona BIANCA MARIA VISCONTI Primaria
Lombardia Cremona Cremona DANIELE MANIN Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Cremona E. BELTRAMI Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Cremona I.P. ALA PONZONE CIMINO Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Cremona IC CREMONA TRE Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Cremona STANGA Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Gussola ANGELO G.RONCALLI (GUSSOLA) Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Paderno Ponchielli G. VIDA (PADERNO PONCHIELLI) Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Pozzaglio ed Uniti POZZAGLIO ED UNITI Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Rivarolo del Re ed Uniti DON PRIMO MAZZOLARI(RIVAROLO) Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Sospiro G.B. PUERARI (SOSPIRO) Primaria
Lombardia Cremona Vescovato UGO FOSCOLO (VESCOVATO) Secondaria di I Grado
Lombardia Lecco Barzanò LICEO LINGUISTICO PARINI Secondaria di II Grado
Lombardia Lecco Cassago Brianza SECONDARIA I GRADO E.FERMI Secondaria di I Grado
Lombardia Lecco Cernusco Lombardone G.VERGA Secondaria di I Grado
Lombardia Lecco Costa Masnaga DI COSTA MASNAGA Secondaria di I Grado
Lombardia Lecco Galbiate A. STOPPANI GALBIATE Primaria
Lombardia Lecco La Valletta Brianza SCUOLA PRIMARIA 2 Primaria
Lombardia Lecco Lecco A. DIAZ SAN GIOVANNI - LECCO Primaria
Lombardia Lecco Lecco CFP di Lecco Mazzucconi - Fondazione Luigi Clerici Secondaria di II Grado
Lombardia Lecco Lecco S. PELLICO MALNAGO - LECCO Primaria
Lombardia Lecco Merate M.G. AGNESI Secondaria di II Grado
Lombardia Lecco Valmadrera I.C. VALMADRERA Secondaria di I Grado
Lombardia Lodi Casalpusterlengo I.I.S. CESARIS DI CASALPUSTERLENGO Secondaria di II Grado
Lombardia Lodi Codogno I.T. ANTONIO TOSI DI CODOGNO Secondaria di II Grado
Lombardia Lodi Cornegliano Laudense PRIMARIA ADA NEGRI - MUZZA DI C Primaria
Lombardia Lodi Lodi ALESSANDRO VOLTA Secondaria di II Grado
Lombardia Lodi Lodi CENTRO TERRITORIALE PERMANENTE N. 1 Secondaria di I Grado
Lombardia Lodi Lodi I.I.S. ALESSANDRO VOLTA DI LODI Secondaria di II Grado
Lombardia Lodi Lodi IC DI LODI III Secondaria di I Grado
Lombardia Lodi Lodi INFANZIA AKWABA - LODI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Lodi Lodi INFANZIA SERENA - LODI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Lodi Lodi LICEO GIOVANNI GANDINI DI LODI Secondaria di II Grado
Lombardia Lodi Lodi LICEO MAFFEO VEGIO DI LODI Secondaria di II Grado
Lombardia Lodi Lodi SCUOLA MEDIA PARITARIA S.FRANCESCO Secondaria di I Grado
Lombardia Lodi Lodi SEC.I GRADO DON LORENZO MILANI Secondaria di I Grado
Lombardia Lodi Pieve Fissiraga INFANZIA POLO UNICEF - PIEVE F. Scuola dell'Infanzia
Lombardia Lodi Pieve Fissiraga SCUOLA DELL'INFANZIA COMUNALE UNICEF Scuola dell'Infanzia
Lombardia Lodi Sant Angelo Lodigiano RAIMONDO PANDINI Secondaria di II Grado
Lombardia Lodi Sant Angelo Lodigiano SEC.I GRADO S.FRANCESCA CABRINI Secondaria di I Grado
Lombardia Lodi Zelo Buon Persico SECONDARIA I GRADO C. CATTANEO Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Asola GIOVANNI FALCONE Secondaria di II Grado
Lombardia Mantova Borgo Virgilio I.C. BAGNOLO SAN VITO - SECONDARIA I GRADO BORGOFORTE Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Canneto sull Oglio I.C. CANNETO SULL'OGLIO Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Castel d Ario CASTELDARIO ENRICO FERMI Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Goito ISTITUTO COMPRENSIVO GOITO Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Guidizzolo SECOND. GUIDIZZOLO FORTUNATI Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Mantova MANTOVA ''G. BERTAZZOLO'' Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Mantova MANTOVA ALBERTI Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Marcaria SCUOLA MEDIA CAMPITELLO Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Ostiglia I.C. OSTIGLIA Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Ostiglia I.I.S.S. G. GREGGIATI - IST. PROFESS. Secondaria di II Grado
Lombardia Mantova Ostiglia IS G.GREGGIATI Secondaria di II Grado
Lombardia Mantova Ostiglia LICEO GALILEI OSTIGLIA Secondaria di II Grado
Lombardia Mantova Poggio Rusco I.I.S.S. G. GREGGIATI - IST. ALBERGHIERO Secondaria di II Grado
Lombardia Mantova Poggio Rusco IST.PROF.RISTORAZIONE SERALE GREGGIATI Secondaria di II Grado
Lombardia Mantova Porto Mantovano BANCOLE SCUOLA PRIMARIA Primaria
Lombardia Mantova Quistello ISTITUTO COMPRENSIVO QUISTELLO Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Suzzara I.C. SUZZARA 2 IL MILIONE Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Viadana VIADANA Primaria
Lombardia Milano Arese ARCOBALENO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Bareggio DE AMICIS - BAREGGIO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Bollate IQBAL MASIK Primaria
Lombardia Milano Bresso MANZONI - BRESSO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Bresso ROMANI - BRESSO I Primaria
Lombardia Milano Carugate VIA DEL GINESTRINO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Cassina de Pecchi FALCONE - CASSINA DE'PECCHI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Castano Primo IC FALCONE E BORSELLINO CASTANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Cerro Maggiore ALIGHIERI -CERRO MAGGIORE- Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Cesano Boscone SCUOLA ELEMENTARE BRAMANTE Primaria
Lombardia Milano Cologno Monzese MARCONI - COLOGNO MONZESE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Cormano VIA ADDA 36 - CORMANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Gorgonzola GRAZIA DELEDDA Primaria
Lombardia Milano Inzago I.E R.KENNEDY -INZAGO- Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Lacchiarella VIA DANTE - LACCHIARELLA Primaria
Lombardia Milano Legnano BARBARA MELZI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Legnano I.S.I.S. A. BERNOCCHI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Magenta BARACCA - MAGENTA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Magenta L. EINAUDI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Magnago LEOPARDI Primaria
Lombardia Milano Marcallo con Casone LEONARDO DA VINCI - MARCALLO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Melegnano IC PAOLO FRISI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Melegnano SCUOLA DELL'INFANZIA SANTA MARIA DEL CARMINE Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Melzo MELZO-SEDE COORDINATA Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Melzo SCUOLA PRIMARIA PARIF. PARIT. SAN GIUSEPPE Primaria
Lombardia Milano Milano A. VESPUCCI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano CARLO PORTA Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano CARLO TENCA Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano CICERI VISCONTI Primaria
Lombardia Milano Milano Civica Scuola di Liuteria di Milano Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano COLOMBO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano DANIELE MARIGNONI - MARCO POLO Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano DUCA DEGLI ABRUZZI Primaria
Lombardia Milano Milano E.SETTI CARRARO DALLA CHIESA/MI Primaria
Lombardia Milano Milano ENAC Lombardia - C.F.P. Canossa - Milano Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano GIULIO NATTA Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano I.C. VIA GIACOSA 46/MILANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano I.C. VIA MOISE' LORIA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano IC I.CALVINO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano IC PAOLO E LARISSA PINI/MILANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano IC.ILARIA ALPIMILANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano ITE G.ZAPPA-SEZ. ASS. I.I.S. CREMONA Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano LICEO SCIENTIFICO PARITARIO FAES CITTA' STUDI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano PRIMO LEVI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano S. GIUSEPPE CALASANZIO-MILANO Primaria
Lombardia Milano Milano S.M.S. COVA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano SANDRO PERTINI Primaria
Lombardia Milano Milano SCUOLA DELL'INFANZIA BEATA VERGINE Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Milano SCUOLA DELL'INFANZIA MARIA MATER MEA ORSOLINE Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Milano SCUOLA ELEM. PAR. ISTITUTO MARCELLINE Primaria
Lombardia Milano Milano SCUOLA ELEM. PAR. MARIA MATER MEA ORSOLINE Primaria
Lombardia Milano Milano Scuola Infanzia Giulio Richard Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Milano SCUOLA PRIMARIA NAZARIO SAURO Primaria
Lombardia Milano Milano SCUOLA SECONDARIA DI 1 GR. ISTITUTO LEOPARDI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano SCUOLA SECONDARIA DI 1 GR. ISTITUTO SAN GIUSEPPE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano SCUOLA SECONDARIA DI 1 GR. MARCELLINE - TOMMASEO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano SCUOLA SECONDARIA DI 1 GR. S. AMBROGIO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano SETTI CARRARO DALLA CHIESA - MI Primaria
Lombardia Milano Milano T. CIRESOLA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano TIEPOLO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano U.BOCCIONI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano VIA FERABOLI Primaria
Lombardia Milano Milano VIA MOSCATI-MAMELI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano VIA PARETO - MILANO Primaria
Lombardia Milano Nerviano LEONARDO DA VINCI - NERVIANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Novate Milanese IC GIOVANNI TESTORI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Paderno Dugnano IC ALLENDE PADERNO DUGNANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Paderno Dugnano VIA MASCAGNI - FRAZ. CALDERARA Primaria
Lombardia Milano Parabiago G.MAGGIOLINI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Paullo IC EUGENIO CURIEL/PAULLO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Pero ISTITUTO COMPRENSIVO DI PERO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Pioltello IC MATTEI - DI VITTORIO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Pogliano Milanese RONCHETTI - POGLIANO MILANESE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Rescaldina D.ALIGHIERI - RESCALDINA Primaria
Lombardia Milano Rho ETTORE MAJORANA Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Robecchetto con Induno ALDO MORO - ROBECCHETTO C/I Primaria
Lombardia Milano Rozzano I.C. VIALE LIGURIA - ROZZANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Rozzano IC ORCHIDEE ROZZANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano San Giuliano Milanese SCUOLA DELL'INFANZIAMARCHESE BRIVIO SFORZA-SAN GIULIANO M. Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Senago ALLENDE - SENAGO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Senago G. MARCONI Primaria
Lombardia Milano Senago GIOVANNI XXIII - SENAGO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Senago M.T. DI CALCUTTA Primaria
Lombardia Milano Sesto San Giovanni SCUOLA ELEM.PAR.PRESENTAZIONE Primaria
Lombardia Milano Settala SCUOLA PRIMARIA Primaria
Lombardia Milano Trezzano Rosa ILARIA ALPI - TREZZANO ROSA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Turbigo DON GNOCCHI - TURBIGO Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Biassono IC S. ANDREA - BIASSONO Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Brugherio IC DON CAMAGNI/ BRUGHERIO Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Caponago S.M.S. VIA DE GASPERI-CAPONAGO Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Carnate SCUOLA MEDIA CARNATE E. MONTALE Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Cavenago di Brianza IC A. NEGRI/CAVENAGO B. Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Cavenago di Brianza MANZONI -CAVENAGO DI BRIANZA- Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Cesano Maderno GALILEO GALILEI CESANO MADERNO Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Cogliate IC S.BATTISTI/COGLIATE Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Concorezzo S.MEDIA L. DA VINCI Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Desio IC VIA AGNESI/DESIO Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Lazzate I.C. A. VOLTA/ LAZZATE Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Lazzate SCUOLA DELL'INFANZIA PARROCCHIALE - LAZZATE Scuola dell'Infanzia
Lombardia Monza e della Brianza Limbiate GIOVANNI VERGA - LIMBIATE Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza ARDIGO' - MONZA Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza LICEO SCIENTIFICO OPZIONE SCIENZE APPLICATE MADDALENA DI CANOSSA Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza M. BIANCHI Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza MODIGLIANI/PAPINI/MONZA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Monza e della Brianza Monza SCUOLA SECONDARIA DI 1 GR. PREZIOSISSIMO SANGUE Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza VITTORIO ALFIERI Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Monza WALTER BONATTI Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Muggiò MARTIN LUTHER KING Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Seregno ANTONIO STOPPANI - SEREGNO Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Seregno CFP Sandro Pertini Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Seregno SCUOLA PRIMARIA L. CADORNA Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Varedo A.MORO E M.RI VIA FANI - VAREDO Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Vimercate ALBERT EINSTEIN Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Vimercate G.UNGARETTI Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Vimercate VIRGILIO FLORIANI Secondaria di II Grado
Lombardia Pavia Belgioioso IC DI BELGIOIOSO Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Casteggio IC DI CASTEGGIO Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Pavia SCUOLA INTERNAZIONALE DI PAVIA Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Stradella FARAVELLI - STRADELLA Secondaria di II Grado
Lombardia Pavia Stradella IC DI STRADELLA Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Varzi IPSIA CALVI - VARZI Secondaria di II Grado
Lombardia Pavia Vigevano IC DI VIALE LIBERTA' Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Vigevano SCUOLA SEC 1 GRADOS. GIUSEPPE Soc. Coop. Soc. Santa Caterina da Siena a r.l. Secondaria di I Grado
Lombardia Sondrio Chiavenna ISTITUTO PROFESSIONALE CROTTO CAURGA Secondaria di II Grado
Lombardia Sondrio Poggiridenti G. RODARI - POGGIRIDENTI PIANO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Sondrio Ponte in Valtellina I.C. PONTE IN VALTELLINA Secondaria di I Grado
Lombardia Sondrio Sondrio F.SASSI - SONDRIO Secondaria di I Grado
Lombardia Sondrio Sondrio ITI ENEA MATTEI Secondaria di II Grado
Lombardia Sondrio Tirano IIS BALILLA PINCHETTI Secondaria di II Grado
Lombardia Sondrio Traona I. C. DI TRAONA Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Arcisate B.BOSSI - ARCISATE - Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Arcisate I.C. ARCISATE Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Besnate A.MANZONI - BESNATE - Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Busto Arsizio IST.TECN.SETTORE TECNOLOGICO IND.:TRASPORTI E LOGISTICA SIAI MARCHETTI Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Cardano al Campo I.C.S. MARIA MONTESSORI Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Caronno Pertusella A.DE GASPERI-CARONNO PERTUSELLA Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Cassano Magnago MAJNO-CASSANO MAGNAGO FERMI Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Castellanza I.T.I.S. FACCHINETTI - CASTELLANZA Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Castiglione Olona G. MAZZINI -CASTIGLIONE OLONA Primaria
Lombardia Varese Cavaria con Premezzo E TOTI - CAVARIA - Primaria
Lombardia Varese Cunardo SC.MAT.NON STAT.SC.MAT.DI CUNARDO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Varese Daverio E. FERMI - DAVERI0 - Primaria
Lombardia Varese Gallarate G. CARDANO Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Gallarate GIOVANNI FALCONE Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Gallarate I.C. GALLARATE DANTE Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Gallarate ISIS ANDREA PONTI Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Lonate Pozzolo I.C. LONATE POZZOLO CARMINATI Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Saronno LIC. CLASSICO LEGNANI - SARONNO Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Uboldo SC.MAT.NON STAT.COLOMBO-MORANDI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Varese Vedano Olona I.C. VEDANO OLONA S.PELLICO Secondaria di I Grado
Marche Ancona Ancona ANCONA AUGUSTO SCOCCHERA Secondaria di I Grado
Marche Ancona Ancona ANCONA DONATELLO Secondaria di I Grado
Marche Ancona Ancona ANCONA NORD DON MILANI Primaria
Marche Ancona Ancona ANCONA NOVELLI NATALUCCI Secondaria di I Grado
Marche Ancona Ancona ANGELINI Secondaria di II Grado
Marche Ancona Ancona CITTADELLA - MARGHERITA HACK Secondaria di I Grado
Marche Ancona Ancona CONERO Secondaria di I Grado
Marche Ancona Camerano CAMERANO Secondaria di I Grado
Marche Ancona Camerano CAMERANO PELLICO Secondaria di I Grado
Marche Ancona Fabriano ALLEGRETTO DI NUZIO Primaria
Marche Ancona Fabriano FABRIANO OVEST MARCO POLO Secondaria di I Grado
Marche Ancona Falconara Marittima FALCONARA CENTRO Secondaria di I Grado
Marche Ancona Falconara Marittima FALCONARA MERCANTINI Primaria
Marche Ancona Falconara Marittima LIVIO CAMBI - DONATELLO SERRANI Secondaria di II Grado
Marche Ancona Genga GENGA MERLONI Primaria
Marche Ancona Jesi GALILEO GALILEI Secondaria di II Grado
Marche Ancona Loreto A.EINSTEIN - A.NEBBIA Secondaria di II Grado
Marche Ancona Loreto EINSTEIN-NEBBIA ALBERGHIERO Secondaria di II Grado
Marche Ancona Monte Roberto MONTEROBERTO BENIAMINO GIGLI Secondaria di I Grado
Marche Ancona Monte Roberto MONTEROBERTO PASCOLI Secondaria di I Grado
Marche Ancona Montecarotto MAGAGNINI Primaria
Marche Ancona Osimo M.LAENG Secondaria di II Grado
Marche Ancona Sassoferrato RIONE BORGO Primaria
Marche Ancona Sassoferrato S. BRILLARELLI Primaria
Marche Ancona Serra de Conti SERRA DE'CONTI G.LEOPARDI Primaria
Marche Ancona Serra San Quirico SERRA SAN QUIRICO - CENTRO URB. Primaria
Marche Ancona Trecastelli MONTERADO Secondaria di I Grado
Marche Ancona Trecastelli NORI DE' NOBILI Secondaria di I Grado
Marche Ascoli Piceno Ascoli Piceno LICEO ARTISTICO ASCOLI PICENO Secondaria di II Grado
Marche Ascoli Piceno Ascoli Piceno UMBERTO I Secondaria di II Grado
Marche Ascoli Piceno Castel di Lama CASTEL DI LAMA VIA ADIGE Primaria
Marche Ascoli Piceno Comunanza COMUNANZA GHEZZI MM Secondaria di I Grado
Marche Ascoli Piceno San Benedetto del Tronto I.P.S.S.E.O.A. BUSCEMI S.BENEDETTO TR Secondaria di II Grado
Marche Ascoli Piceno San Benedetto del Tronto ISTITUTO SUPERIORE A. CAPRIOTTI Secondaria di II Grado
Marche Ascoli Piceno San Benedetto del Tronto L. CAPPELLA Secondaria di I Grado
Marche Fermo Fermo FERMO IC DA VINCI-UNGARETTI Secondaria di I Grado
Marche Fermo Grottazzolina GROTTAZZOLINA PUPILLI Secondaria di I Grado
Marche Fermo Montegiorgio MONTEGIORGIO CESTONI Secondaria di I Grado
Marche Fermo Montegiorgio MONTEGIORGIO ISC Secondaria di I Grado
Marche Fermo Montegranaro MONTEGRANARO ISC Secondaria di I Grado
Marche Fermo Santa Vittoria in Matenano S.VITTORIA IN MAT.LAMPONI Secondaria di I Grado
Marche Fermo Santa Vittoria in Matenano S.VITTORIA IN MATENANO Primaria
Marche Macerata Appignano IC LUCA DELLA ROBBIA Secondaria di I Grado
Marche Macerata Appignano VIALE DANTE ALIGHIERI Primaria
Marche Macerata Camerino G. ANTINORI CAMERINO Secondaria di II Grado
Marche Macerata Camerino GILBERTO ERCOLI Secondaria di II Grado
Marche Macerata Castelraimondo VIA DE AMICIS Primaria
Marche Macerata Civitanova Marche F.CORRIDONI Secondaria di II Grado
Marche Macerata Macerata G.GARIBALDI MACERATA Secondaria di II Grado
Marche Macerata Matelica DON E. POCOGNONI Secondaria di II Grado
Marche Macerata Matelica G. ANTINORI Secondaria di II Grado
Marche Macerata Mogliano GIOVANNI XXIII MOGLIANO Secondaria di I Grado
Marche Macerata Morrovalle VIA PIAVE MORROVALLE Secondaria di I Grado
Marche Macerata Pollenza SCUOLA PRIMARIA CARLO URBANI Primaria
Marche Macerata Recanati CARLO URBANI Primaria
Marche Macerata Recanati VILLA TERESA Scuola dell'Infanzia
Marche Macerata San Ginesio ALBERICO GENTILI Secondaria di II Grado
Marche Macerata San Severino Marche E. DIVINI Secondaria di II Grado
Marche Macerata San Severino Marche E. ROSA Secondaria di II Grado
Marche Macerata Tolentino FRANCESCO FILELFO Secondaria di II Grado
Marche Macerata Tolentino IC G. LUCATELLI TOLENTINO Secondaria di I Grado
Marche Macerata Treia EGISTO PALADINI TREIA Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Cartoceto CARTOCETO - MARCO POLO Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Fano FANO - A. GANDIGLIO Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Fano FANO - NUTI PODERINO Primaria
Marche Pesaro e Urbino Fano LICEO NOLFI - APOLLONI Secondaria di II Grado
Marche Pesaro e Urbino Fano LICEO SCIENTIFICO TORELLI Secondaria di II Grado
Marche Pesaro e Urbino Gabicce Mare GABICCE MARE - G.LANFRANCO Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Mondolfo MONDOLFO - FAA' DI BRUNO Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Pesaro G.MARCONI Secondaria di II Grado
Marche Pesaro e Urbino Pesaro IST.TEC ECON. TECNOLOGICO BRAMANTE-GENGA Secondaria di II Grado
Marche Pesaro e Urbino Pesaro PESARO - L. PIRANDELLO Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Pesaro PESARO A. MANZONI Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Sassocorvaro Auditore SASSOCORVARO AUDITORE -A. FRANK Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Urbino LICEO SCIENTIFICO SC.UMANE LAURANA-BALDI Secondaria di II Grado
Marche Pesaro e Urbino Urbino URBINO - PASCOLI Secondaria di I Grado
Molise Campobasso Campobasso BIOTECNOLOGIE SANITARIE ED AMBIENTALI Secondaria di II Grado
Molise Campobasso Campobasso C.BASSO S. GIOVANNI DEI GELSI Primaria
Molise Campobasso Campobasso FRANCESCO D'OVIDIO Secondaria di I Grado
Molise Campobasso Campobasso I.P.S.S.C. V. CUOCO Secondaria di II Grado
Molise Campobasso Guglionesi IST. OMNICOMPRENSIVO - GUGLIONESI Secondaria di II Grado
Molise Campobasso Larino L.CLASSICO E SCIENTIFICO F.D OVIDIO Secondaria di II Grado
Molise Campobasso Petacciato ISTITUTO COMPRENSIVO V. CUOCO Secondaria di I Grado
Molise Campobasso Torella del Sannio TORELLA DEL SANNIO CAPOLUOGO Primaria
Molise Isernia Isernia ANDREA D'ISERNIA Secondaria di I Grado
Molise Isernia Isernia ISIS FERMI/MATTEI ISERNIA Secondaria di II Grado
Molise Isernia Isernia ITIS E.MATTEI ISERNIA Secondaria di II Grado
Molise Isernia Venafro VENAFRO CAPOLUOGO PRIMO Primaria
Piemonte Alessandria Acqui Terme I.I.S. GUIDO PARODI Secondaria di II Grado
Piemonte Alessandria Alessandria 5 CIRCOLO ALESSANDRIA Primaria
Piemonte Alessandria Alessandria ALESSANDRIA - CARDUCCI/VOCHIERI Secondaria di I Grado
Piemonte Alessandria Alessandria ALESSANDRIA - P. STRANEO Secondaria di I Grado
Piemonte Alessandria Alessandria ALESSANDRIA G.GALILEI Secondaria di I Grado
Piemonte Alessandria Alessandria ALESSANDRIA VIA MARSALA Scuola dell'Infanzia
Piemonte Alessandria Alessandria ALESSANDRIA VILLAGGIO EUROPA Primaria
Piemonte Alessandria Alessandria E.FERMI Secondaria di II Grado
Piemonte Alessandria Alessandria GALILEO GALILEI Secondaria di II Grado
Piemonte Alessandria Casale Monferrato ASCANIO SOBRERO Secondaria di II Grado
Piemonte Alessandria Casale Monferrato CESARE BALBO Secondaria di II Grado
Piemonte Alessandria Casale Monferrato LEARDI Secondaria di II Grado
Piemonte Alessandria Castellazzo Bormida G.SCAVIA - CASTELLAZZO B. Primaria
Piemonte Alessandria Castelletto Monferrato MATERNA STATALE - CASTELLETTO M Scuola dell'Infanzia
Piemonte Alessandria Castelnuovo Scrivia CASTELNUOVO SCRIVIAM.BANDELLO Primaria
Piemonte Alessandria Castelnuovo Scrivia CASTELNUOVO-BASSA VALLE SCRIVIA Secondaria di I Grado
Piemonte Alessandria Cerrina Monferrato CERRINA - ISTIT. COMPR. Secondaria di I Grado
Piemonte Alessandria Gavi GAVI - C. DE SIMONI Secondaria di I Grado
Piemonte Alessandria Mirabello Monferrato V. ACUTO MIRABELLO M. Primaria
Piemonte Alessandria Novi Ligure NOVI LIGURE 1 - IST. COMPR. Secondaria di I Grado
Piemonte Alessandria Novi Ligure NOVI LIGURE ARCOBALENO Scuola dell'Infanzia
Piemonte Alessandria Spigno Monferrato SPIGNO MONF. - IST. COMPR. Secondaria di I Grado
Piemonte Alessandria Tortona GUGLIELMO MARCONI Secondaria di II Grado
Piemonte Alessandria Valenza BENVENUTO CELLINI Secondaria di II Grado
Piemonte Asti Asti CPIA 1 ASTI Secondaria di I Grado
Piemonte Asti Asti I.T.A. PENNA Secondaria di II Grado
Piemonte Asti Asti O.L.JONA Secondaria di I Grado
Piemonte Asti Calliano PRIMARIA DI CALLIANO Primaria
Piemonte Asti Canelli GANCIA - CANELLI Secondaria di I Grado
Piemonte Asti Costigliole d Asti COSTIGLIOLE Secondaria di I Grado
Piemonte Asti Nizza Monferrato C.A. DALLA CHIESA NIZZA MONF. Secondaria di I Grado
Piemonte Asti Villanova d Asti ASTESANO - VILLANOVA D'ASTI Secondaria di I Grado
Piemonte Asti Villanova d Asti VILLANOVA D'ASTI CAP. Primaria
Piemonte Biella Biella I.I.S. GAE AULENTI Secondaria di II Grado
Piemonte Biella Biella Q. SELLA - ITI Secondaria di II Grado
Piemonte Biella Brusnengo SM GIOVANNI XXIII Secondaria di I Grado
Piemonte Biella Masserano SM A. SILVIO NOVARO Secondaria di I Grado
Piemonte Biella Occhieppo Inferiore F. SCHIAPPARELLI Secondaria di I Grado
Piemonte Biella Pray IC PRAY Secondaria di I Grado
Piemonte Biella Pray INFANZIA PRAY Scuola dell'Infanzia
Piemonte Cuneo Alba ALBA P. CILLARIO FERRERO Secondaria di II Grado
Piemonte Cuneo Barge BARGE Secondaria di I Grado
Piemonte Cuneo Cardè CARDE' - CAPOL. Primaria
Piemonte Cuneo Centallo CENTALLO-VILLAFALLETTO Secondaria di I Grado
Piemonte Cuneo Cherasco CHERASCO - FRAZ. RORETO Primaria
Piemonte Cuneo Cherasco CHERASCO - S. TARICCO Secondaria di I Grado
Piemonte Cuneo Cuneo CUNEO - CAP. LUIGI EINAUDI Primaria
Piemonte Cuneo Cuneo CUNEO - S.GRANDIS Secondaria di II Grado
Piemonte Cuneo Cuneo CUNEO AGRARIO SERALE Secondaria di II Grado
Piemonte Cuneo Cuneo CUNEO SM SOLERI Secondaria di I Grado
Piemonte Cuneo Cuneo CUNEO VIA SOBRERO Secondaria di I Grado
Piemonte Cuneo Cuneo CUNEO-CORSO SOLERI Secondaria di I Grado
Piemonte Cuneo Diano d Alba DIANO D'ALBA - CAP. EINAUDI Primaria
Piemonte Cuneo Fossano FOSSANO - G.VALLAURI Secondaria di II Grado
Piemonte Cuneo Grinzane Cavour GRINZANE CAVOUR - S. VIGLINO Primaria
Piemonte Cuneo Guarene GUARENE - CAPOLUOGO Primaria
Piemonte Cuneo Lequio Tanaro A.VACCHETTA LEQUIO TANARO Primaria
Piemonte Cuneo Mondovì MONDOVI' CORDERO Secondaria di I Grado
Piemonte Cuneo Neive NEIVE Secondaria di II Grado
Piemonte Cuneo Neive NEIVE-BORGONUOVO F.PICCINELLI Primaria
Piemonte Cuneo Racconigi RACCONIGI-A.MORO CADUTI VIA FAN Primaria
Piemonte Cuneo Robilante ROBILANTE Secondaria di I Grado
Piemonte Cuneo Saluzzo SALUZZO G.B.BODONI Secondaria di II Grado
Piemonte Cuneo San Michele Mondovì SAN MICHELE MONDOVI' Secondaria di I Grado
Piemonte Novara Bellinzago Novarese ANTONELLI - BELLINZAGO NOV.SE Secondaria di I Grado
Piemonte Novara Galliate A.GAMBARO GALLIATE Secondaria di I Grado
Piemonte Novara Marano Ticino MARANO TICINO Primaria
Piemonte Novara Novara A.MAIRATI RIONE S. ROCCO Scuola dell'Infanzia
Piemonte Novara Novara C.E.BUSCAGLIA Primaria
Piemonte Novara Novara ITI OMAR - NOVARA Secondaria di II Grado
Piemonte Novara Romagnano Sesia G. CURIONI - ROMAGNANO SESIA Secondaria di I Grado
Piemonte Novara Romentino PASCAL Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Avigliana G. GALILEI Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Balangero I.C. BALANGERO Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Beinasco I.C. BEINASCO - GRAMSCI Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Beinasco IC. BEINASCO - GRAMSCI Primaria
Piemonte Torino Bobbio Pellice I.C.TORRE PELLICE-BOBBIO P. Scuola dell'Infanzia
Piemonte Torino Brandizzo I.C. BRANDIZZO Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Brandizzo I.C. BRANDIZZO - RODARI Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Bussoleno N. ROSA Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Buttigliera Alta I.C. BUTTIGLIERA ALTA-ROSTA Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Caluso I.C. CALUSO Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Caluso I.I.S. C. UBERTINI Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Carignano NORBERTO BOBBIO Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Carmagnola BALDESSANO-ROCCATI Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Carmagnola I.C. CARMAGNOLA I Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Carmagnola I.C. CARMAGNOLA II - J. MIRO' Scuola dell'Infanzia
Piemonte Torino Carmagnola I.C. CARMAGNOLA III Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Caselle Torinese IC.CASELLE-STR. SALGA -ANDERSEN Scuola dell'Infanzia
Piemonte Torino Ceres I.C. CERES - MURIALDO Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Chieri A. MONTI Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Chieri I.C. CHIERI I Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Ciriè I.I.S. T. D'ORIA Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Ciriè T. D'ORIA Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Corio I.C. CORIO - EUGENIO MUSSO Primaria
Piemonte Torino Cuorgnè I.T.COMM.E GEOM. 25 APRILE(CORSO SERALE) Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Foglizzo I.C. MONTANARO -FO R.FERRERO Primaria
Piemonte Torino Giaveno IC GIAVENO GONIN FRAZ. SALA Primaria
Piemonte Torino Giaveno M.AUSILIATRICE Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Giaveno MARIA AUSILIATRICE Primaria
Piemonte Torino Grugliasco I.I.S CURIE-VITTORINI Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Grugliasco I.I.S. CURIE - VITTORINI Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Moncalieri I.C. MONCALIERI - SANTA MARIA Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Moncalieri I.C.MONCAL.C.ST.-CANONICA-COSTA Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Moncalieri IC. MONCAL. -C. STORICO PELLICO Primaria
Piemonte Torino Moncalieri IC.MONCAL.C.STORICO IL PARCO Scuola dell'Infanzia
Piemonte Torino Moncalieri SANT'ANNA Primaria
Piemonte Torino Montanaro I.C. MONTANARO Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Montanaro I.C.MONTANARO -CAP. VIA CAFFARO Primaria
Piemonte Torino None I.C. NONE - CAP. Primaria
Piemonte Torino Pavone Canavese I.C. PAVONE SERGIO NERI Scuola dell'Infanzia
Piemonte Torino Pianezza I.C. PIANEZZA - VIA MANZONI Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Pianezza I.I.S. G. DALMASSO Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Pinerolo I.C. PINEROLO IV Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Pinerolo M.IMMACOLATA Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Rivoli I.C. RIVOLI MATTEOTTI-V.FELTRE Primaria
Piemonte Torino San Maurizio Canavese I.C. S. MAURIZIO - A. REMMERT Secondaria di I Grado
Piemonte Torino San Mauro Torinese I.C. I SAN MAURO-E. MORANTE Scuola dell'Infanzia
Piemonte Torino San Mauro Torinese I.C. S. MAURO II - DALLA CHIESA Secondaria di I Grado
Piemonte Torino San Mauro Torinese I.C. SAN MAURO II Secondaria di I Grado
Piemonte Torino San Mauro Torinese I.C. SAN MAURO II - CATTI Primaria
Piemonte Torino San Mauro Torinese I.C. SAN MAURO II - FREINET Scuola dell'Infanzia
Piemonte Torino Susa I.C. SUSA - GIULIANO Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Torino BODONI - PARAVIA Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino C. CATTANEO Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino C. GRASSI Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino COLLODI Primaria
Piemonte Torino Torino COLLODI - RODARI Primaria
Piemonte Torino Torino D.BERTI Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino D.D. BARICCO - VIA STELVIO Scuola dell'Infanzia
Piemonte Torino Torino D.D. TORINO - COLLODI Primaria
Piemonte Torino Torino EINSTEIN Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino G. SOMMEILLER SERALE Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino GIORDANO BRUNO Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino I.C. ALIGHIERI KENNEDY - CAP. Primaria
Piemonte Torino Torino I.C. D'AZEGLIO - NIEVO Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Torino I.C. D.M. TUROLDO - COSTA Primaria
Piemonte Torino Torino I.C. FOSCOLO - FOSCOLO TO Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Torino I.C. MANZONI - RAYNERI Primaria
Piemonte Torino Torino I.C. MARCONI ANTONELLI Primaria
Piemonte Torino Torino I.C. PACCHIOTTI - VIA REVEL Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Torino I.C. PALAZZESCHI TO (PRIMARIA) Primaria
Piemonte Torino Torino I.C. RACCONIGI - CASATI Primaria
Piemonte Torino Torino I.C. SALVEMINI Primaria
Piemonte Torino Torino I.C. SALVEMINI - COLOMBO Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Torino I.C. SINIGAGLIA - MONTALE Primaria
Piemonte Torino Torino I.C. TO PEYRON - RE UMBERTO Primaria
Piemonte Torino Torino I.C. TOMMASEO - CALVINO Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Torino I.C. TOMMASEO -F.D'ASSISI Primaria
Piemonte Torino Torino I.C. VIA SIDOLI - DOGLIOTTI Primaria
Piemonte Torino Torino I.C.ALIGHIERI KENNEDY-ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Torino I.I.S. C.I. GIULIO Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino I.I.S. E. MAJORANA Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino I.I.S. G. PEANO Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino I.I.S. P. BOSELLI Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino I.I.S. R. ZERBONI Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino I.P.S. J. B. BECCARI Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino I.T.S.S.E. C.LEVI Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino IC MATTEOTTI - PELLICO CAP. Primaria
Piemonte Torino Torino IIS COPERNICO-LUXEMBURG Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino LC V. ALFIERI Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino LICEO CLASSICO E MUSICALE C. CAVOUR Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino LICEO S. SANTAROSA Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino LS P. GOBETTI Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino M.AUSILIATRICE Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino MADRE MAZZARELLO Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino MAGAROTTO Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino N. COPERNICO Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino REGINA MARGHERITA Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino RUSSELL - MORO - GUARINI Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino SALGARI-VIA BERTA Primaria
Piemonte Torino Torino SCUOLA A. SPINELLI Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino TO -UMBERTO I (CONVITTO NAZ.LE) Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Torino V. GIOBERTI Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Torino VITTORIA Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Valchiusa I.C. VISTRORIO - VICO CANAVESE Secondaria di I Grado
Piemonte Torino Venaria Reale JUVARRA CON ANNESSA SEZ. CLASSICA Secondaria di II Grado
Piemonte Torino Villafranca Piemonte I.C.CAVOUR-VILLAFRANCA GASTALDI Secondaria di I Grado
Piemonte Verbano-Cusio-Ossola Bee SMS DI BEE Secondaria di I Grado
Piemonte Verbano-Cusio-Ossola Domodossola CD DOMODOSSOLA II Primaria
Piemonte Verbano-Cusio-Ossola Domodossola IPSEOA Mellerio Rosmini Secondaria di II Grado
Piemonte Verbano-Cusio-Ossola Domodossola LS SPEZIA Secondaria di II Grado
Piemonte Verbano-Cusio-Ossola Domodossola SCUOLA ELEMENTARE KENNEDY Primaria
Piemonte Verbano-Cusio-Ossola Formazza Scuola materna di Formazza Scuola dell'Infanzia
Piemonte Verbano-Cusio-Ossola Gravellona Toce SMS GALILEO GALILEI Secondaria di I Grado
Piemonte Verbano-Cusio-Ossola Masera SCUOLA ELEMENTARE DI MASERA Primaria
Piemonte Verbano-Cusio-Ossola Premia SCUOLA ELEMENTARE DI PREMIA Primaria
Piemonte Verbano-Cusio-Ossola Stresa IS MAGGIA Secondaria di II Grado
Piemonte Verbano-Cusio-Ossola Verbania IC ANNA ANTONINI - TROBASO Secondaria di I Grado
Piemonte Verbano-Cusio-Ossola Vogogna IC VALTOCE Secondaria di I Grado
Piemonte Vercelli Crescentino I. C. SERRA CRESCENTINO Secondaria di I Grado
Piemonte Vercelli Livorno Ferraris SOLARO DEL BORGO Primaria
Piemonte Vercelli Varallo ISTITUTO COMPRENSIVO VARALLO Secondaria di I Grado
Piemonte Vercelli Vercelli AVOGADRO - VERCELLI - Secondaria di I Grado
Piemonte Vercelli Vercelli I. P. LANINO - SERALE Secondaria di II Grado
Puglia Bari Altamura 1 C.D. IV NOVEMBRE Primaria
Puglia Bari Altamura 3 C.D. RONCALLI Primaria
Puglia Bari Altamura 5 C.D. S. FRANCESCO D'ASSISI Primaria
Puglia Bari Altamura S.S.1 G. S. MERCADANTE Secondaria di I Grado
Puglia Bari Bari 14 C.D. RE DAVID Primaria
Puglia Bari Bari 27 C.D. BARI PALESE Primaria
Puglia Bari Bari ASTRID LINDGREN Scuola dell'Infanzia
Puglia Bari Bari BIAGIO GRIMALDI - 19 CD. BARI Primaria
Puglia Bari Bari G. MAMELI Primaria
Puglia Bari Bari G. MAZZINI - 3 C.D. BARI Primaria
Puglia Bari Bari GAETANO SANTOMAURO Secondaria di I Grado
Puglia Bari Bari GIANNI RODARI Primaria
Puglia Bari Bari I.C. G. GARIBALDI Secondaria di I Grado
Puglia Bari Bari ISTITUTO TECNIC TEC.EUCLIDE-CARACCIOLO Secondaria di II Grado
Puglia Bari Bari LICEO CLASSICO SOCRATE Secondaria di II Grado
Puglia Bari Bari MARGHERITA Primaria
Puglia Bari Bari MODUGNO Secondaria di I Grado
Puglia Bari Bari N.PICCINNI Primaria
Puglia Bari Bari PASCOLI Secondaria di I Grado
Puglia Bari Bari PIETRO ALBEROTANZA Primaria
Puglia Bari Bari S.S.1.G. MICHELANGELO Secondaria di I Grado
Puglia Bari Bari SCUOLA PRIMARIA MONTELLO Primaria
Puglia Bari Bari SMS GIOVANNI VERGA Secondaria di I Grado
Puglia Bari Bitetto LICEO E. AMALDI Secondaria di II Grado
Puglia Bari Bitetto MODUGNO Secondaria di I Grado
Puglia Bari Bitonto AMENDOLAGINE 4 C.D. BITONTO Primaria
Puglia Bari Bitonto C.D. G. CAIATI Primaria
Puglia Bari Bitonto G.CAIATI - 3 CD BITONTO Primaria
Puglia Bari Bitonto I.C. C. SYLOS Secondaria di I Grado
Puglia Bari Bitonto I.C. MODUGNO-RUTIGLIANO-ROGAD Secondaria di I Grado
Puglia Bari Bitonto ISTITUTO TECNICO ECON. VITALE GIORDANO Secondaria di II Grado
Puglia Bari Bitonto PLESSO SPINELLI Scuola dell'Infanzia
Puglia Bari Bitritto SC.SEC.I GR. ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Puglia Bari Casamassima 1 C.D. MARCONI Primaria
Puglia Bari Casamassima G.MARCONI - CD CASAMASSIMA Primaria
Puglia Bari Cassano delle Murge A. PEROTTI - CD CASSANO Primaria
Puglia Bari Castellana Grotte ARCOBALENO Scuola dell'Infanzia
Puglia Bari Cellamare I.C. N. RONCHI Secondaria di I Grado
Puglia Bari Cellamare SC.SECONDARIA I-I.C.N.RONCHI Secondaria di I Grado
Puglia Bari Conversano LICEO S. BENEDETTO Secondaria di II Grado
Puglia Bari Corato ALFREDO ORIANI Secondaria di II Grado
Puglia Bari Corato DE GASPERI Secondaria di I Grado
Puglia Bari Corato DON F. TATTOLI - 4 CD CORATO Primaria
Puglia Bari Corato I.T.E.T. PADRE A.M. TANNOIA Secondaria di II Grado
Puglia Bari Giovinazzo DON S.BAVARO Primaria
Puglia Bari Giovinazzo KAROL WOJTYLA Scuola dell'Infanzia
Puglia Bari Giovinazzo PAPA GIOVANNI Primaria
Puglia Bari Gravina in Puglia C.D. S. D. SAVIO - T. FIORE Primaria
Puglia Bari Gravina in Puglia G. GALILEI Secondaria di II Grado
Puglia Bari Gravina in Puglia I.I.S.S. V. BACHELET - G. GALILEI Secondaria di II Grado
Puglia Bari Gravina in Puglia S.D.SAVIO - 2C.D. Primaria
Puglia Bari Gravina in Puglia S.P. DON SAVERIO VALERIO Primaria
Puglia Bari Gravina in Puglia TOMMASO FIORE - 2C.D. Primaria
Puglia Bari Gravina in Puglia VITTORIO BACHELET Secondaria di II Grado
Puglia Bari Grumo Appula DEVITOFRANCESCO Primaria
Puglia Bari Modugno DON LORENZO MILANI Primaria
Puglia Bari Modugno VITO FAENZA Primaria
Puglia Bari Mola di Bari SAN GIUSEPPE 2 CD MOLA Primaria
Puglia Bari Molfetta BATTISTI 2 CD MOLFETTA Primaria
Puglia Bari Molfetta I.C. BATTISTI - PASCOLI Secondaria di I Grado
Puglia Bari Molfetta I.C. R.SCARDIGNO-SAN D. SAVIO Secondaria di I Grado
Puglia Bari Monopoli CAROLINA BREGANTE 4 CD MONOPOLI Primaria
Puglia Bari Monopoli ISTITUTO TECNICO VITO SANTE LONGO Secondaria di II Grado
Puglia Bari Monopoli VIA VENETO Scuola dell'Infanzia
Puglia Bari Noci CAPPUCCINI 1 CD NOCI Primaria
Puglia Bari Noci I.I.S.S. L. DA VINCI - AGHERBINO Secondaria di II Grado
Puglia Bari Noci IPSSCT - IPSS AGOSTINO AGHERBINO Secondaria di II Grado
Puglia Bari Noci MM GALLO Secondaria di I Grado
Puglia Bari Noicattaro S.SEC. DI PRIMO GRADO PASCOLI Secondaria di I Grado
Puglia Bari Palo del Colle DAVANZATI - 1 CD PALO Primaria
Puglia Bari Palo del Colle I.C. ANTENORE - GUACCERO Secondaria di I Grado
Puglia Bari Putignano LICEO MAJORANA - LATERZA Secondaria di II Grado
Puglia Bari Rutigliano DON TONINO BELLO Secondaria di I Grado
Puglia Bari Ruvo di Puglia 1 C.D. G . BOVIO Primaria
Puglia Bari Ruvo di Puglia G.BOVIO - 1 C.D.RUVO Primaria
Puglia Bari Ruvo di Puglia LICEO O. TEDONE Secondaria di II Grado
Puglia Bari Ruvo di Puglia S.S.1 G. COTUGN-CARDUC.-G.XXIII Secondaria di I Grado
Puglia Bari Terlizzi 1 C.D. DON PAPPAGALLO Primaria
Puglia Bari Terlizzi 2 C.D. S. GIOVANNI BOSCO Primaria
Puglia Bari Triggiano ISTITUTO TECNICO DE VITI DE MARCO Secondaria di II Grado
Puglia Bari Valenzano VITO MARCELLO DE BELLIS Primaria
Puglia Barletta-Andria-Trani Andria A. MARIANO Primaria
Puglia Barletta-Andria-Trani Andria GIOVANNI PAOLO II - (EX 7 CD) Primaria
Puglia Barletta-Andria-Trani Andria I.C. IMBRIANI - SALVEMINI Secondaria di I Grado
Puglia Barletta-Andria-Trani Andria I.I.S.S. ETTORE CARAFA Secondaria di II Grado
Puglia Barletta-Andria-Trani Andria I.I.S.S. GIUSEPPE COLASANTO Secondaria di II Grado
Puglia Barletta-Andria-Trani Andria ISTITUTO TECNICO TECNOL SEN. IANNUZZI Secondaria di II Grado
Puglia Barletta-Andria-Trani Andria M. CARELLA 1 Scuola dell'Infanzia
Puglia Barletta-Andria-Trani Andria PADRE PIO Scuola dell'Infanzia
Puglia Barletta-Andria-Trani Andria S.S.1 G. PADRE N. VACCINA Secondaria di I Grado
Puglia Barletta-Andria-Trani Andria S.S.1 G. V. EM III-ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Puglia Barletta-Andria-Trani Barletta 5 C.D. G. MODUGNO Primaria
Puglia Barletta-Andria-Trani Barletta 7 C.D. GIOVANNI PAOLO II Primaria
Puglia Barletta-Andria-Trani Barletta I.I.S.S. N. GARRONE Secondaria di II Grado
Puglia Barletta-Andria-Trani Barletta LICEO A. CASARDI Secondaria di II Grado
Puglia Barletta-Andria-Trani Barletta PLESSO INFANZIA M. D'AZEGLIO Scuola dell'Infanzia
Puglia Barletta-Andria-Trani Barletta R. DIMICCOLI Secondaria di I Grado
Puglia Barletta-Andria-Trani Barletta S.D.SAVIO - 4 CD BARLETTA Primaria
Puglia Barletta-Andria-Trani Barletta S.S.1 G. BALDACCHINI-MANZONI Secondaria di I Grado
Puglia Barletta-Andria-Trani Barletta S.S.1 G. E. FIERAMOSCA Secondaria di I Grado
Puglia Barletta-Andria-Trani Bisceglie SERGIO COSMAI - 4 CD BISCEGLIE Primaria
Puglia Barletta-Andria-Trani Canosa di Puglia LICEO ENRICO FERMI Secondaria di II Grado
Puglia Barletta-Andria-Trani Trani 3 C.D. D'ANNUNZIO Primaria
Puglia Barletta-Andria-Trani Trani 4 C.D. G. BELTRANI Primaria
Puglia Barletta-Andria-Trani Trani I.I.S.S. ALDO MORO Secondaria di II Grado
Puglia Barletta-Andria-Trani Trani MONS PETRONELLI - 2 CD. TRANI Primaria
Puglia Barletta-Andria-Trani Trani S.S.1 G. E. BALDASSARRE Secondaria di I Grado
Puglia Barletta-Andria-Trani Trinitapoli C.D. DON MILANI Primaria
Puglia Barletta-Andria-Trani Trinitapoli DON LORENZO MILANI COMPARETTI Primaria
Puglia Brindisi Brindisi I.C. CASALE Secondaria di I Grado
Puglia Brindisi Brindisi I.I.S.S. MARZOLLA-LEO-SIMONE-DURANO Secondaria di II Grado
Puglia Brindisi Brindisi I.P.E.O.A. S. PERTINI Secondaria di II Grado
Puglia Brindisi Brindisi RODARI Scuola dell'Infanzia
Puglia Brindisi Brindisi S.GIOVANNI BOSCO Primaria
Puglia Brindisi Carovigno I.C. CAROVIGNO Secondaria di I Grado
Puglia Brindisi Fasano 2 C.D. GIOVANNI XXIII Primaria
Puglia Brindisi Fasano I.C. G.GALILEI Secondaria di I Grado
Puglia Brindisi Francavilla Fontana CIRC.-V.LE LILLA-FRANCAVILLA Primaria
Puglia Brindisi Mesagne S.S. 1 G. MATERDONA - MORO Secondaria di I Grado
Puglia Brindisi Torre Santa Susanna G.MISSERE-TORRE SANTA SUSANNA Primaria
Puglia Foggia Apricena PADRE PIO Primaria
Puglia Foggia Casalnuovo Monterotaro G.MANDES Primaria
Puglia Foggia Casalnuovo Monterotaro VIA MUNICIPIO Scuola dell'Infanzia
Puglia Foggia Casalvecchio di Puglia ATTILIO CELOZZI Primaria
Puglia Foggia Casalvecchio di Puglia SAN GIOVANNI BOSCO Scuola dell'Infanzia
Puglia Foggia Castelnuovo della Daunia G.CANELLI Secondaria di I Grado
Puglia Foggia Castelnuovo della Daunia LUIGI ZUPPETTA Primaria
Puglia Foggia Cerignola I.C. DON BOSCO - BATTISTI Secondaria di I Grado
Puglia Foggia Cerignola I.I.S.S. AUGUSTO RIGHI Secondaria di II Grado
Puglia Foggia Cerignola I.I.S.S. G. PAVONCELLI Secondaria di II Grado
Puglia Foggia Foggia DE AMICIS Primaria
Puglia Foggia Foggia I.C. DE AMICIS - PIO XII Secondaria di I Grado
Puglia Foggia Foggia PIO XII - DE AMICIS Secondaria di I Grado
Puglia Foggia Lucera IST. PROFESSIONALE ANN.CONVITTOBONGHI Secondaria di II Grado
Puglia Foggia Lucera ISTITUTO TECNICO VITTORIO EMANUELE III Secondaria di II Grado
Puglia Foggia Lucera LICEO BONGHI-ROSMINI Secondaria di II Grado
Puglia Foggia Lucera VITTORIO EMANUELE III Secondaria di II Grado
Puglia Foggia Manfredonia CROCE Primaria
Puglia Foggia Manfredonia MOZZILLO IACCARINO Secondaria di I Grado
Puglia Foggia Manfredonia VIA SEMINARIO Scuola dell'Infanzia
Puglia Foggia Monte Sant Angelo I.I.S.S. GIAN TOMMASO GIORDANI Secondaria di II Grado
Puglia Foggia Orta Nova VIA A. SCARABINO Primaria
Puglia Foggia Pietramontecorvino CIANO Primaria
Puglia Foggia Pietramontecorvino P.ZZA MARTIRI DI VIA FANI Scuola dell'Infanzia
Puglia Foggia Rodi Garganico I.I.S.S. MAURO DEL GIUDICE Secondaria di II Grado
Puglia Foggia San Giovanni Rotondo MELCHIONDA Primaria
Puglia Foggia San Severo A. FRACCACRETA Secondaria di II Grado
Puglia Foggia San Severo C.D. E. DE AMICIS Primaria
Puglia Foggia San Severo CIRCOLO DE AMICIS-PLESSO RODARI Primaria
Puglia Foggia San Severo CIRCOLO DE AMICIS-PLESSO RODARI Scuola dell'Infanzia
Puglia Foggia San Severo CIRCOLO DIDATTICO DE AMICIS Primaria
Puglia Foggia San Severo IPSIA A. MINUZIANO Secondaria di II Grado
Puglia Foggia San Severo ISTITUTO TECNICO ECONOMICO FRACCACRETA Secondaria di II Grado
Puglia Foggia Stornarella VIA DUCA D'AOSTA Scuola dell'Infanzia
Puglia Foggia Torremaggiore S.S. 1 G. PADRE PIO Secondaria di I Grado
Puglia Foggia Zapponeta I.C. ZAPPONETA Secondaria di I Grado
Puglia Lecce Alessano ALESSANO Secondaria di II Grado
Puglia Lecce Alliste D. ALIGHIERI - ALLISTE Secondaria di I Grado
Puglia Lecce Alliste I.C. I. CALVINO Secondaria di I Grado
Puglia Lecce Casarano I.I.S.S. RITA LEVI MONTALCINI Secondaria di II Grado
Puglia Lecce Copertino I.I.S.S. DON TONINO BELLO COPERTINO Secondaria di II Grado
Puglia Lecce Copertino IST.D'ISTRUZ. SUPERIORE COPERTINO Secondaria di II Grado
Puglia Lecce Copertino ISTITUTO MAGISTRALE COPERTINO Secondaria di II Grado
Puglia Lecce Copertino LICEO CLASSICO COPERTINO Secondaria di II Grado
Puglia Lecce Galatina LICEO SCIENT. E LING. STATALEA.VALLONE Secondaria di II Grado
Puglia Lecce Galatina SCUOLA PRIMARIA NOHA Primaria
Puglia Lecce Galatina SCUOLA PRIMARIA POLO 2 GALATINA Primaria
Puglia Lecce Galatina VIA MONTECASSINO Scuola dell'Infanzia
Puglia Lecce Galatone SCUOLA MEDIA A. DE FERRARIS Secondaria di I Grado
Puglia Lecce Gallipoli I.C. GALLIPOLI POLO 3 Secondaria di I Grado
Puglia Lecce Gallipoli SCUOLA PER L'INFANZIA Scuola dell'Infanzia
Puglia Lecce Gallipoli SCUOLA PRIMARIA VIA MODENA Primaria
Puglia Lecce Gallipoli VIA GIORGIO DA GALLIPOLI Primaria
Puglia Lecce Maglie IST.TECNICO INDUSTRIALE-MAGLIE Secondaria di II Grado
Puglia Lecce Nardò LICEO CLASSICO E LINGUISTICO Secondaria di II Grado
Puglia Lecce Nardò NARDO' Secondaria di II Grado
Puglia Lecce Racale SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO Secondaria di I Grado
Puglia Lecce Racale VIA SIENA Scuola dell'Infanzia
Puglia Lecce Sogliano Cavour MONS. GIUSEPPE PALAMA' Primaria
Puglia Lecce Soleto I.C. G. FALCONE-P. BORSELLINO Secondaria di I Grado
Puglia Lecce Trepuzzi ALESSANDRO CARRISI Primaria
Puglia Lecce Tricase SCUOLA ELEM.MONS.STEFANACHI Primaria
Puglia Taranto Faggiano VIA VITTORIO EMANUELE Scuola dell'Infanzia
Puglia Taranto Ginosa I.C. G. CALO' Secondaria di I Grado
Puglia Taranto Grottaglie PERTINI SERALE Secondaria di II Grado
Puglia Taranto Laterza DIAZ Primaria
Puglia Taranto Laterza I.I.S.S. G. B. VICO Secondaria di II Grado
Puglia Taranto Laterza MANZONI Primaria
Puglia Taranto Lizzano A. CHIONNA Secondaria di I Grado
Puglia Taranto Manduria I.C. M. GRECO Secondaria di I Grado
Puglia Taranto Manduria LICEO F. DE SANCTIS - G. GALILEI Secondaria di II Grado
Puglia Taranto Martina Franca CHIARELLI Primaria
Puglia Taranto Martina Franca GIOVANNI XXIII Primaria
Puglia Taranto Martina Franca I.I.S.S. LEONARDO DA VINCI Secondaria di II Grado
Puglia Taranto Massafra C. MONDELLI Secondaria di II Grado
Puglia Taranto Monteparano DE GASPERI Primaria
Puglia Taranto Palagianello G.D'ANNUNZIO Secondaria di I Grado
Puglia Taranto Palagiano I.C. G. RODARI Secondaria di I Grado
Puglia Taranto Sava GIGANTE Primaria
Puglia Taranto Taranto BETTOLO Secondaria di I Grado
Puglia Taranto Taranto I.C. C.G. VIOLA Secondaria di I Grado
Puglia Taranto Taranto I.C. G. GALILEI Secondaria di I Grado
Puglia Taranto Taranto I.C. L. SCIASCIA Secondaria di I Grado
Puglia Taranto Taranto L. SCIASCIA Secondaria di I Grado
Puglia Taranto Taranto LISIDE Secondaria di II Grado
Puglia Taranto Taranto S.S. 1 G. C. COLOMBO Secondaria di I Grado
Puglia Taranto Taranto VICO Primaria
Puglia Taranto Taranto VOLTA - TARANTO Secondaria di I Grado
Puglia Taranto Taranto XXV LUGLIO Primaria
Sardegna Cagliari Assemini G.PASCOLI+ C.NIVOLA (ASSEMINI) Secondaria di I Grado
Sardegna Cagliari Assemini I.T.INDUSTRIALE GIUA ASSEMINI Secondaria di II Grado
Sardegna Cagliari Cagliari CHATTERBOX Secondaria di I Grado
Sardegna Cagliari Cagliari CHATTERBOX PRIMARY SCHOOL Primaria
Sardegna Cagliari Cagliari GINNASIO LICEO SAN GIOVANNI BOSCO Secondaria di II Grado
Sardegna Cagliari Cagliari LICEO CLASSICO DANTE ALIGHIERI Secondaria di II Grado
Sardegna Cagliari Cagliari SCUOLA MATERNA BUON PASTORE Scuola dell'Infanzia
Sardegna Cagliari Cagliari SCUOLA MEDIA SACRO CUORE Secondaria di I Grado
Sardegna Cagliari Quartu Sant Elena FOXI Primaria
Sardegna Cagliari Quartu Sant Elena I.C. N. 1 - PORCU - SATTA Secondaria di I Grado
Sardegna Cagliari Quartu Sant Elena I.C. N.6 QUARTU SANT'ELENA Secondaria di I Grado
Sardegna Cagliari Quartu Sant Elena LICEO CL/LING/SC. UM. MOTZO QUARTU S.E Secondaria di II Grado
Sardegna Cagliari Quartu Sant Elena VIA IS PARDINAS- QUARTU S.E. Secondaria di I Grado
Sardegna Cagliari Quartucciu I. C. E.CORTIS-QUARTUCCIU Secondaria di I Grado
Sardegna Cagliari Sarroch I.C. SARROCH Secondaria di I Grado
Sardegna Cagliari Selargius ISTITUTO COMPRENSIVO SU PLANU Secondaria di I Grado
Sardegna Cagliari Selargius SELARGIUS 1 Primaria
Sardegna Cagliari Selargius SELARGIUS 2 Secondaria di I Grado
Sardegna Cagliari Sinnai CARAVAGGIO-SINNAI Primaria
Sardegna Cagliari Sinnai I.C SINNAI N.1 Secondaria di I Grado
Sardegna Cagliari Sinnai VIA LIBERTA' (SINNAI) Primaria
Sardegna Nuoro Borore BORORE SECONDARIA DI I GRADO Secondaria di I Grado
Sardegna Nuoro Fonni FONNI Secondaria di I Grado
Sardegna Nuoro Macomer MACOMER 2 - BINNA-DALMASSO Secondaria di I Grado
Sardegna Nuoro Macomer MACOMER 2 - PADRU E LAMPADAS Primaria
Sardegna Nuoro Mamoiada MAMOIADA - SCUOLA PRIMARIA Primaria
Sardegna Nuoro Nuoro NUORO 3 - MARIANGELA MACCIONI Secondaria di I Grado
Sardegna Nuoro Nuoro NUORO 4 - BISCOLLAI Primaria
Sardegna Nuoro Siniscola ITCG L. OGGIANO SINISCOLA Secondaria di II Grado
Sardegna Nuoro Torpè TORPE' - E. D'ARBOREA Secondaria di I Grado
Sardegna Nuoro Tortolì TORTOLI' - MONTE ATTU Secondaria di I Grado
Sardegna Oristano Ales ALES PAU SIMALA CURC GONNOSCOD Primaria
Sardegna Oristano Bosa BOSA Secondaria di I Grado
Sardegna Oristano Busachi BUSACHI-FORDONGIANUS-ULATIRSO Secondaria di I Grado
Sardegna Oristano Ghilarza LICEO SCIENTIFICO GHILARZA Secondaria di II Grado
Sardegna Oristano Oristano I.C. ORISTANO N. 2 Secondaria di I Grado
Sardegna Oristano Oristano ISTITUTO TECNICO LORENZO MOSSA Secondaria di II Grado
Sardegna Oristano Oristano S.M. VIA MARCONI Secondaria di I Grado
Sardegna Oristano Oristano VIA BELLINI Primaria
Sardegna Oristano Samugheo I.C. SAMUGHEO Secondaria di I Grado
Sardegna Oristano Santu Lussurgiu I.C. SANTULUSSURGIU Secondaria di I Grado
Sardegna Oristano Simaxis I.C. SIMAXIS - VILLAURBANA Secondaria di I Grado
Sardegna Oristano Terralba I.T.C. - TERRALBA Secondaria di II Grado
Sardegna Oristano Terralba TERRALBA Secondaria di I Grado
Sardegna Oristano Terralba TERRALBA A. CARTA Primaria
Sardegna Oristano Tresnuraghes TRESNURAGHES Secondaria di I Grado
Sardegna Sassari Alghero ANGELO ROTH Secondaria di II Grado
Sardegna Sassari Alghero GIUSEPPE MANNO Secondaria di II Grado
Sardegna Sassari Alghero ISTITUTO COMPRENSIVO N. 2 Secondaria di I Grado
Sardegna Sassari Alghero ISTITUTO ISTRUZI. SUPERIORE ENRICO FERMI Secondaria di II Grado
Sardegna Sassari Ardara GIOVANNA FRANCESCA MARONGIU Primaria
Sardegna Sassari Arzachena ARZACHENA ABBIADORI Primaria
Sardegna Sassari Arzachena VIA PETRARCA ARZACHENA Primaria
Sardegna Sassari Olbia LICEO SCIENTIFICO STATALE LORENZO MOSSA Secondaria di II Grado
Sardegna Sassari Olbia OLBIA - S.M. N. 2 A. DIAZ Secondaria di I Grado
Sardegna Sassari Olbia OLBIA - S.M. N.1 E. PAIS Secondaria di I Grado
Sardegna Sassari Olbia PRIM. MURTA MARIA Primaria
Sardegna Sassari Olbia RIONE BANDINU Primaria
Sardegna Sassari Sassari FRAZ CANIGA Primaria
Sardegna Sassari Sassari LATTE DOLCE Secondaria di I Grado
Sardegna Sassari Sassari LI PUNTI Secondaria di I Grado
Sardegna Sassari Sassari MONTE ROSELLO ALTO - PRIMARIA Primaria
Sardegna Sassari Sassari SCUOLA MEDIA VIA MONTE GRAPPA Secondaria di I Grado
Sardegna Sassari Sassari VIA MANZONI - SASSARI Primaria
Sardegna Sassari Sorso SORSO - S.M. GEROLAMO CAPPAI Secondaria di I Grado
Sardegna Sassari Sorso SORSO - VIA CAPPUCCINI Scuola dell'Infanzia
Sardegna Sassari Sorso VIA AZUNI SORSO Primaria
Sardegna Sud Sardegna Carbonia I.I.S. GRAMSCI-AMALDI CARBONIA Secondaria di II Grado
Sardegna Sud Sardegna Carbonia PASCOLI+CORTOGHIANA +B.ABIS Secondaria di I Grado
Sardegna Sud Sardegna Gonnosfanadiga S.GIOVANNI BOSCOGONNOSFANADIG Secondaria di I Grado
Sardegna Sud Sardegna Guspini DELEDDA (GUSPINI) Primaria
Sardegna Sud Sardegna Guspini I.I.S. M. BUONARROTI GUSPINI Secondaria di II Grado
Sardegna Sud Sardegna Guspini I.I.S. VOLTA GUSPINI Secondaria di II Grado
Sardegna Sud Sardegna Guspini SATTA (GUSPINI) Primaria
Sardegna Sud Sardegna Iglesias I.C. IGLESIAS- E. D'ARBOREA Secondaria di I Grado
Sardegna Sud Sardegna Muravera MURAVERA Primaria
Sardegna Sud Sardegna Muravera MURAVERA Secondaria di I Grado
Sardegna Sud Sardegna Portoscuso I. C . V.ANGIUS - PORTOSCUSO Secondaria di I Grado
Sardegna Sud Sardegna Serramanna SERRAMANNA Secondaria di I Grado
Sardegna Sud Sardegna Villasimius SCUOLA INFANZIA VILLASIMIUS Scuola dell'Infanzia
Sardegna Sud Sardegna Villasimius VILLASIMIUS Secondaria di I Grado
Sicilia Agrigento Agrigento CALOGERO TRUPIA Scuola dell'Infanzia
Sicilia Agrigento Agrigento IC - ESSENETO Secondaria di I Grado
Sicilia Agrigento Agrigento S. G. BOSCO (PLESSO TORTORELLE) Scuola dell'Infanzia
Sicilia Agrigento Agrigento S.G.BOSCO Primaria
Sicilia Agrigento Agrigento SALVATORE TORNABENE Secondaria di I Grado
Sicilia Agrigento Canicattì LA CARRUBBA Primaria
Sicilia Agrigento Cattolica Eraclea IC E. CONTINO Secondaria di I Grado
Sicilia Agrigento Menfi CACIOPPO Primaria
Sicilia Agrigento Porto Empedocle G. FALCONE E P. BORSELLINO Scuola dell'Infanzia
Sicilia Agrigento Santa Margherita di Belice IC - G.T. LAMPEDUSA Secondaria di I Grado
Sicilia Agrigento Sciacca IIS - DON MICHELE ARENA Secondaria di II Grado
Sicilia Agrigento Sciacca LICEO SCIENTIFICO - ENRICO FERMI Secondaria di II Grado
Sicilia Caltanissetta Caltanissetta A. MANZONI E F. JUVARA Secondaria di II Grado
Sicilia Caltanissetta Caltanissetta GIANNI RODARI Primaria
Sicilia Caltanissetta Caltanissetta LICEO CLASSICO E LINGUIST. R. SETTIMO Secondaria di II Grado
Sicilia Caltanissetta Mussomeli P. EMILIANI GIUDICI MUSSOMELI Secondaria di I Grado
Sicilia Caltanissetta Niscemi NISCEMI II Primaria
Sicilia Caltanissetta Serradifalco FILIPPO PUGLISI SERRADIFALCO Secondaria di I Grado
Sicilia Catania Aci Catena SEBASTIANO SCANDURA Secondaria di I Grado
Sicilia Catania Acireale LYCEUM LINGUISTICO Primaria
Sicilia Catania Acireale S.M. S. MARIA AMMALATI Secondaria di I Grado
Sicilia Catania Adrano II- ISTITUTO COMPRENSIVO ADRANO Secondaria di I Grado
Sicilia Catania Adrano III CD S.NICOLO' POLITI ADRANO Primaria
Sicilia Catania Belpasso I.C.S. GIOVANNI PAOLO II Secondaria di I Grado
Sicilia Catania Biancavilla CD S.G. BOSCO BIANCAVILLA Primaria
Sicilia Catania Biancavilla MARCONI Primaria
Sicilia Catania Biancavilla MARCONI Scuola dell'Infanzia
Sicilia Catania Bronte CD BRONTE II Primaria
Sicilia Catania Calatabiano IC G.MACHERIONE -CALATABIANO Secondaria di I Grado
Sicilia Catania Caltagirone I.S. MAJORANA-ARCOLEO Secondaria di II Grado
Sicilia Catania Catania CD M.RAPISARDI CATANIA Primaria
Sicilia Catania Catania I.C. DIAZ-MANZONI Primaria
Sicilia Catania Catania I.P.S.S.E.O.A. KAROL WOJTYLA CATANIA Secondaria di II Grado
Sicilia Catania Catania IS CARLO GEMMELLARO Secondaria di II Grado
Sicilia Catania Catania ITI CANNIZZARO Secondaria di II Grado
Sicilia Catania Catania LS GALILEO GALILEI Secondaria di II Grado
Sicilia Catania Catania SMS D.ALIGHIERI - CATANIA Secondaria di I Grado
Sicilia Catania Catania VACCARINI Secondaria di II Grado
Sicilia Catania Catania VIA TASSO3 Scuola dell'Infanzia
Sicilia Catania Fiumefreddo di Sicilia CASTELLO Primaria
Sicilia Catania Giarre CPIA CATANIA 2 Secondaria di I Grado
Sicilia Catania Giarre CPIA CATANIA 2 Secondaria di II Grado
Sicilia Catania Giarre TREPUNTI Primaria
Sicilia Catania Linguaglossa PIETRO SCUDERI Primaria
Sicilia Catania Mascalucia C.D. G.FAVA-PLESSO - TIMPARELLO Scuola dell'Infanzia
Sicilia Catania Mascalucia IC LEONARDO DA VINCI-MASCALUCIA Secondaria di I Grado
Sicilia Catania Mascalucia VIA DEL SOLE MASSANNUNZIATA Secondaria di I Grado
Sicilia Catania Motta Sant Anastasia I.C. GABRIELE D'ANNUNZIO Secondaria di I Grado
Sicilia Catania Paternò C.D. G. LOMBARDO RADICE Primaria
Sicilia Catania Paternò LICEO STATALE FRANCESCO DE SANCTIS Secondaria di II Grado
Sicilia Catania Randazzo CD DON MILANI RANDAZZO Primaria
Sicilia Catania Riposto S. QUASIMODO Scuola dell'Infanzia
Sicilia Catania San Giovanni la Punta IIS ENRICO DE NICOLA Secondaria di II Grado
Sicilia Catania San Gregorio di Catania IC M.PURRELLO - S.GREGORIO Secondaria di I Grado
Sicilia Catania San Michele di Ganzaria F. COSTA - S. MICHELE GANZARIA Scuola dell'Infanzia
Sicilia Catania Scordia SCUOLA PRIMARIA G. VERGA Primaria
Sicilia Catania Trecastagni I.C.ERCOLE PATTI TRECASTAGNI Secondaria di I Grado
Sicilia Catania Viagrande IC GIOVANNI VERGA - VIAGRANDE Secondaria di I Grado
Sicilia Enna Enna E.DE AMICIS Primaria
Sicilia Enna Enna MARTIN LUTER KING Scuola dell'Infanzia
Sicilia Enna Piazza Armerina ETTORE MAJORANA Secondaria di II Grado
Sicilia Enna Piazza Armerina RONCALLI - PIAZZA ARMERINA Secondaria di I Grado
Sicilia Enna Regalbuto SALVATORE CITELLI Secondaria di II Grado
Sicilia Messina Barcellona Pozzo di Gotto PIAZZA G. VERGA Primaria
Sicilia Messina Giardini-Naxos M. MONTESSORI - SCHISO' Primaria
Sicilia Messina Messina I.C. VILLA LINA-RITIROME Secondaria di I Grado
Sicilia Messina Messina I.S.MINUTOLI MESSINA Secondaria di II Grado
Sicilia Messina Messina IST.ISTR.SUP. ANTONELLO MESSINA Secondaria di II Grado
Sicilia Messina Messina S.FRANCESCO DI PAOLA Secondaria di I Grado
Sicilia Messina Messina SALVO D'ACQUISTO Secondaria di I Grado
Sicilia Messina Messina STELIO VITALE MODICA Secondaria di II Grado
Sicilia Messina Piraino SEC. I GRADO GLIACA Secondaria di I Grado
Sicilia Messina San Piero Patti SAN PIERO PATTI Secondaria di I Grado
Sicilia Messina Santo Stefano di Camastra I.C. SANTO STEFANO CAMASTRA Secondaria di I Grado
Sicilia Messina Santo Stefano di Camastra PIANO BOTTE Scuola dell'Infanzia
Sicilia Messina Spadafora SPADAFORA Secondaria di I Grado
Sicilia Messina Valdina GIOVANNI PAOLO II F. VALDINA MM Secondaria di I Grado
Sicilia Messina Venetico I.C.STEFANO D'ARRIGO VENETICO Secondaria di I Grado
Sicilia Messina Villafranca Tirrena IC VILLAFRANCA TIRRENA Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Altofonte DON MILANI Primaria
Sicilia Palermo Altofonte I.C. ALTOFONTE - E. ARMAFORTE Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Bagheria BAGHERIA-BUTTITTA IGNAZIO Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Bagheria I.C. BAGHERIA/BUTT.- K. WOJTYLA Primaria
Sicilia Palermo Balestrate BALESTRATE-RETTORE F.EVOLA Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Balestrate I.C. RETTORE F.EVOLA Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Belmonte Mezzagno BELMONTE MEZZAGNO Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Campofelice di Roccella GIOVAN BATTISTA CINA' Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Carini CARINI-CALDERONE Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Carini CARINI-GUTTUSO Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Carini I.C. CARINI - LAURA LANZA Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Casteldaccia CASTELDACCIA-CAPUANA LUIGI Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Casteldaccia D.D. CASTELDACCIA Primaria
Sicilia Palermo Casteldaccia I.C. CASTELDACCIA Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Ficarazzi VIA DELL'ARIA Primaria
Sicilia Palermo Isola delle Femmine I.C. ISOLA DELLE FEMMINE Primaria
Sicilia Palermo Isola delle Femmine I.C. ISOLA DELLE FEMMINE-F.RISO Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Misilmeri MISILMERI-GUASTELLA C. Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Palermo A. VOLTA Secondaria di II Grado
Sicilia Palermo Palermo BOCCADIFALCO-TOMASI DI L. Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Palermo C.B. CAVOUR-PESTALOZZI Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Palermo CASTELLANA 40 Primaria
Sicilia Palermo Palermo CESAREO G.A. Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Palermo COCCHIARA-V.VENETO - CRISPI Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Palermo D.D. A. DE GASPERI- PA Primaria
Sicilia Palermo Palermo D.D. E. ARCULEO - PA Primaria
Sicilia Palermo Palermo D.D. E. SALGARI -PA Primaria
Sicilia Palermo Palermo D.D. MONTI IBLEI - PA Primaria
Sicilia Palermo Palermo DAMIANI ALMEYDA - FRANCESCO CRISPI Secondaria di II Grado
Sicilia Palermo Palermo DE COSMI Secondaria di II Grado
Sicilia Palermo Palermo DONAUDY = ARCULEO Scuola dell'Infanzia
Sicilia Palermo Palermo E ASCIONE Secondaria di II Grado
Sicilia Palermo Palermo GUTTUSO RENATO Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Palermo I.C. ABBA - ALIGHIERI Primaria
Sicilia Palermo Palermo I.C. ABBA /ALIGHIERI -PA Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Palermo I.C. K. WOJTYLA - PL. MARABITTI Primaria
Sicilia Palermo Palermo I.C. LEONARDO SCIASCIA - ZEN 1 Primaria
Sicilia Palermo Palermo I.C. LEONARDO SCIASCIA-PA Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Palermo I.C. MAREDOLCE - PA Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Palermo I.C. MICHELANGELO BUONARROTI-PA Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Palermo I.C. MONTEGRAPPA /R. SANZIO-PA Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Palermo I.C. P. P. PUGLISI - G. CORRAO Primaria
Sicilia Palermo Palermo I.C. SILVIO BOCCONE -PA Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Palermo I.C. SPERONE / PERTINI -PA Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Palermo I.C. UDITORE/S.CARRARO-BUTTITTA Primaria
Sicilia Palermo Palermo IGNAZIO FLORIO - SAN LORENZO Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Palermo IST.PROF.PER I SERVIZ. ALBERGH E RISTORA Secondaria di II Grado
Sicilia Palermo Palermo IST.TECN.IND.ALESSANDRO VOLTA Secondaria di II Grado
Sicilia Palermo Palermo LICEO SCIENZE UMANE E LING. D. DOLCI Secondaria di II Grado
Sicilia Palermo Palermo PALAGONIA Primaria
Sicilia Palermo Palermo QUASIMODO SALVATORE Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Palermo SAN LORENZO/ASTORINO Primaria
Sicilia Palermo Palermo SCIASCIA LEONARDO (EX 39) Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Palermo SFERRACAVALLO Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Palermo SMS SCINA' -COSTA Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Palermo SPERONE PERTINI PLESSO PUGLISI Primaria
Sicilia Palermo Palermo VERGA-NUCCIO Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Partinico I.C.PARTINICO PRIVITERA/POLIZZI Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Partinico S.M.S. PRIVITERA Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo San Giuseppe Jato SAN GIUSEPPE JATO Secondaria di I Grado
Sicilia Palermo Termini Imerese D.D. TERMINI IMERESE I CIRCOLO Primaria
Sicilia Palermo Villabate VILLABATE-PALUMBO P. Secondaria di I Grado
Sicilia Ragusa Chiaramonte Gulfi PRINCIPI GRIMALDI (SEDE COORD.) Secondaria di II Grado
Sicilia Ragusa Comiso G. VERGA Secondaria di I Grado
Sicilia Ragusa Giarratana LUIGI CAPUANA Secondaria di I Grado
Sicilia Ragusa Pozzallo POZZALLO CIRCOLO DIDATTICO Primaria
Sicilia Ragusa Pozzallo RAPISARDI Primaria
Sicilia Ragusa Ragusa F.LLI GRIMM Primaria
Sicilia Ragusa Ragusa G.B. VICO - UMBERTO I - R. GAGLIARDI Secondaria di II Grado
Sicilia Ragusa Ragusa I.T.G. GAGLIARDI Secondaria di II Grado
Sicilia Ragusa Ragusa IST. TECNOL. ETTORE MAJORANA Secondaria di II Grado
Sicilia Ragusa Ragusa LICEO G. B. VICO Secondaria di II Grado
Sicilia Ragusa Ragusa S. QUASIMODO Secondaria di I Grado
Sicilia Ragusa Scicli ELIO VITTORINI Secondaria di I Grado
Sicilia Ragusa Scicli FRAZ. DONNALUCATA Primaria
Sicilia Ragusa Vittoria G. MATTEOTTI Secondaria di I Grado
Sicilia Ragusa Vittoria G.MARCONI. Secondaria di II Grado
Sicilia Ragusa Vittoria LEONARDO SCIASCIA Primaria
Sicilia Ragusa Vittoria LEONARDO SCIASCIA Secondaria di I Grado
Sicilia Siracusa Augusta 1^ I.C.P.DI NAPOLI AUGUSTA Secondaria di I Grado
Sicilia Siracusa Augusta IST.TEC. SETT.TECNOLOGICO-LIC.SC. Secondaria di II Grado
Sicilia Siracusa Avola III I.C. L. CAPUANA AVOLA Secondaria di I Grado
Sicilia Siracusa Floridia 2^I.C.FLORIDIA SORRISO DEI BIMB Scuola dell'Infanzia
Sicilia Siracusa Francofonte II IC D. ALIGHIERI FRANCOFONTE Secondaria di I Grado
Sicilia Siracusa Lentini IST. PROF. DI STATO A.MONCADA LENTINI Secondaria di II Grado
Sicilia Siracusa Noto TERZO I.C. F. MAIORE - NOTO Secondaria di I Grado
Sicilia Siracusa Pachino MICHELANGELO BARTOLO Secondaria di II Grado
Sicilia Siracusa Palazzolo Acreide IST.ISTR.SUPERIORE PALAZZOLO ACREIDE Secondaria di II Grado
Sicilia Siracusa Rosolini ARCHIMEDE ROSOLINI Secondaria di II Grado
Sicilia Siracusa Siracusa E.FERMI Secondaria di II Grado
Sicilia Siracusa Siracusa I.C. G. LOMBARDO RADICE SR Secondaria di I Grado
Sicilia Siracusa Siracusa XVI I.C. S. CHINDEMI SIRACUSA Primaria
Sicilia Trapani Alcamo I.C. MARIA MONTESSORI Secondaria di I Grado
Sicilia Trapani Alcamo I.C. S. BAGOLINO ALCAMO Secondaria di I Grado
Sicilia Trapani Alcamo I.I.S GIUSEPPE FERRO Secondaria di II Grado
Sicilia Trapani Campobello di Mazara S.M. L. PIRANDELLO C/BELLO Secondaria di I Grado
Sicilia Trapani Castelvetrano I.C. CAPUANA-PARDO C/VETRANO Secondaria di I Grado
Sicilia Trapani Erice I.I.S.S. SCIASCIA E BUFALINO ERICE Secondaria di II Grado
Sicilia Trapani Marsala SCUOLA INFANZIA SAN LEONARDO Scuola dell'Infanzia
Sicilia Trapani Mazara del Vallo I.C. GIUSEPPE GRASSA Secondaria di I Grado
Sicilia Trapani Mazara del Vallo IC L.PIRANDELLO-MAZARA DEL V. Secondaria di I Grado
Sicilia Trapani Mazara del Vallo LIC. CLASSICO G. G. ADRIA Secondaria di II Grado
Sicilia Trapani Mazara del Vallo S.M.S.G.GRASSA MAZARA VALLO Secondaria di I Grado
Sicilia Trapani Paceco 2 PLESSO GIOVANNI XXIII Primaria
Sicilia Trapani Paceco I.C. GIOVANNI XXIII PACECO Secondaria di I Grado
Sicilia Trapani Paceco S.M.S. E.PACELLI Secondaria di I Grado
Sicilia Trapani Pantelleria PLESSO CAPOLUOGO A.D'AJETTI Primaria
Sicilia Trapani Partanna S.M. A.DI S. AOSTA PARTANNA Secondaria di I Grado
Sicilia Trapani Santa Ninfa SC. MEDIA L.CAPUANA Secondaria di I Grado
Sicilia Trapani Trapani SCUOLA MEDIA G.G.C. MONTALTO Secondaria di I Grado
Sicilia Trapani Valderice DOTT. GIUSEPPE MAGADDINO Scuola dell'Infanzia
Toscana Arezzo Anghiari L. DA VINCI - ANGHIARI Secondaria di I Grado
Toscana Arezzo Arezzo BASTIONE Scuola dell'Infanzia
Toscana Arezzo Arezzo CESALPINO Secondaria di I Grado
Toscana Arezzo Arezzo CONVITTO NAZIONALE V. EMANUELE Secondaria di I Grado
Toscana Arezzo Arezzo I.C. VASARI Secondaria di I Grado
Toscana Arezzo Arezzo IV NOVEMBRE Secondaria di I Grado
Toscana Arezzo Arezzo L'ERICA Scuola dell'Infanzia
Toscana Arezzo Arezzo LA CHIMERA Primaria
Toscana Arezzo Arezzo LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO Secondaria di II Grado
Toscana Arezzo Arezzo MODESTA ROSSI Scuola dell'Infanzia
Toscana Arezzo Arezzo PIO BORRI Primaria
Toscana Arezzo Arezzo RODARI Scuola dell'Infanzia
Toscana Arezzo Arezzo VIA MONTE BIANCO Primaria
Toscana Arezzo Arezzo VITTORIO EMANUELE Primaria
Toscana Arezzo Bibbiena ENRICO FERMI Secondaria di II Grado
Toscana Arezzo Castel Focognano G. MONACO Secondaria di I Grado
Toscana Arezzo Castiglion Fiorentino A. VALDARNINI Primaria
Toscana Arezzo Cavriglia CAVRIGLIA Primaria
Toscana Arezzo Cortona A.F. PALIOTTI Primaria
Toscana Arezzo Cortona BERRETTINI PANCRAZI CORTONA Secondaria di I Grado
Toscana Arezzo Cortona CORTONA 1 Secondaria di I Grado
Toscana Arezzo Cortona CORTONA 2 Secondaria di I Grado
Toscana Arezzo Cortona D. BERNABEI Scuola dell'Infanzia
Toscana Arezzo Cortona GIROLAMO MANCINI Primaria
Toscana Arezzo Foiano della Chiana G.MARCELLI - FOIANO Secondaria di I Grado
Toscana Arezzo Loro Ciuffenna IST. COMPRENSIVO V. VENTURI Secondaria di I Grado
Toscana Arezzo Lucignano LUCIGNANORITA LEVI-MONTALCINI Secondaria di I Grado
Toscana Arezzo Monte San Savino TEN. MARIO MAGINI Primaria
Toscana Arezzo Montevarchi BENEDETTO VARCHI Secondaria di II Grado
Toscana Arezzo Montevarchi F.MOCHI LEVANE Secondaria di I Grado
Toscana Arezzo Montevarchi I.C. PETRARCA Secondaria di I Grado
Toscana Arezzo Montevarchi I.I.S.S. BENEDETTO VARCHI Secondaria di II Grado
Toscana Arezzo Poppi GALILEO GALILEI Secondaria di II Grado
Toscana Arezzo Poppi LA TORRICELLA PONTE A POPPI Scuola dell'Infanzia
Toscana Arezzo Pratovecchio Stia I.C. ALTO CASENTINO Secondaria di I Grado
Toscana Arezzo San Giovanni Valdarno G.MARCONI Secondaria di I Grado
Toscana Arezzo San Giovanni Valdarno I.I.S.S. VALDARNO Secondaria di II Grado
Toscana Arezzo San Giovanni Valdarno LICEI GIOVANNI DA SAN GIOVANNI Secondaria di II Grado
Toscana Arezzo San Giovanni Valdarno MASACCIO Secondaria di I Grado
Toscana Arezzo Sansepolcro LICEO SAN BARTOLOMEO - ISTITUTO PARITARIO Secondaria di II Grado
Toscana Arezzo Terranuova Bracciolini I.C. GIOVANNI XXIII Secondaria di I Grado
Toscana Firenze Campi Bisenzio FAA' DI BRUNO Primaria
Toscana Firenze Campi Bisenzio LA VILLA-PABLO NERUDA Primaria
Toscana Firenze Castelfiorentino ENRIQUES Secondaria di II Grado
Toscana Firenze Dicomano DESIDERIO DA SETTIGNANO Secondaria di I Grado
Toscana Firenze Empoli D.ALIGHIERI Primaria
Toscana Firenze Empoli G. FERRARIS - F. BRUNELLESCHI Secondaria di II Grado
Toscana Firenze Firenze ANNA FRANK Primaria
Toscana Firenze Firenze CARDUCCI Primaria
Toscana Firenze Firenze COMPAGNI - CARDUCCI Secondaria di I Grado
Toscana Firenze Firenze DON MILANI Primaria
Toscana Firenze Firenze GIULIO BECHI Primaria
Toscana Firenze Firenze I.T.I. MEUCCI - SERALE Secondaria di II Grado
Toscana Firenze Firenze IS LEONARDO DA VINCI Secondaria di II Grado
Toscana Firenze Firenze LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI Secondaria di II Grado
Toscana Firenze Firenze MARIA FIORENZA NARDI Secondaria di I Grado
Toscana Firenze Firenze SALVEMINI Secondaria di II Grado
Toscana Firenze Firenze SASSETTI - PERUZZI Secondaria di II Grado
Toscana Firenze Lastra a Signa LEONARDO DA VINCI Secondaria di I Grado
Toscana Firenze Pelago S.FRANCESCO Primaria
Toscana Firenze Pontassieve ERNESTO BALDUCCI Secondaria di II Grado
Toscana Firenze Rignano sull Arno RIGNANO Secondaria di I Grado
Toscana Firenze Scandicci RODARI Secondaria di I Grado
Toscana Firenze Sesto Fiorentino CAVALCANTI Secondaria di I Grado
Toscana Firenze Sesto Fiorentino GIOVANNI PASCOLI Primaria
Toscana Firenze Vinci VINCI Secondaria di I Grado
Toscana Grosseto Follonica ARRIGO BUGIANI FOLLONICA 2 Secondaria di I Grado
Toscana Grosseto Follonica IC FOLLONICA 1 Secondaria di I Grado
Toscana Grosseto Grosseto L. DA VINCI GR1 Secondaria di I Grado
Toscana Grosseto Grosseto POLO BIANCIARDI GROSSETO Secondaria di II Grado
Toscana Grosseto Grosseto SCUOLA SEC.I GRADO PARIT. - MADONNA DELLE GRAZIE -GROSSETO Secondaria di I Grado
Toscana Grosseto Grosseto VIA MASCAGNI GR 1 Primaria
Toscana Grosseto Roccastrada ROCCASTRADA PIETRO L.LORENA Secondaria di I Grado
Toscana Livorno Cecina GALILEO GALILEI Secondaria di I Grado
Toscana Livorno Livorno ENRICO FERMI Secondaria di I Grado
Toscana Livorno Livorno G. GALILEI Secondaria di II Grado
Toscana Livorno Livorno G.BORSI Secondaria di I Grado
Toscana Livorno Livorno GIUSEPPE MAZZINI Secondaria di I Grado
Toscana Livorno Livorno MICHELANGELO Secondaria di I Grado
Toscana Livorno Livorno THOUAR PIETRO Primaria
Toscana Livorno Rosignano Marittimo FATTORI GIOVANNI Secondaria di I Grado
Toscana Lucca Capannori CAMIGLIANO Secondaria di I Grado
Toscana Lucca Gallicano GALLICANO Scuola dell'Infanzia
Toscana Lucca Gallicano IST.COMPRENSIVO DI GALLICANO Secondaria di I Grado
Toscana Lucca Lucca DE NOBILI S.MARIA A COLLE Secondaria di I Grado
Toscana Lucca Lucca ISI S.PERTINI Secondaria di II Grado
Toscana Lucca Lucca LICEO LINGUISTICO QUADRIENNALE INTERNAZIONALE Secondaria di II Grado
Toscana Lucca Viareggio C.PIAGGIA Secondaria di II Grado
Toscana Lucca Viareggio DON LORENZO MILANI Secondaria di I Grado
Toscana Lucca Viareggio G.CARDUCCI Secondaria di II Grado
Toscana Lucca Viareggio IST.COMP.MARCO POLO VIANI Secondaria di I Grado
Toscana Lucca Viareggio IST.COMPRENSIVO TORRE DEL LAGO Secondaria di I Grado
Toscana Lucca Viareggio L. VIANI VIAREGGIO Secondaria di I Grado
Toscana Lucca Viareggio R. MOTTO VIAREGGIO Secondaria di I Grado
Toscana Massa-Carrara Carrara MONTESSORI LICEI LINGUIST. E SC. UMANE Secondaria di II Grado
Toscana Massa-Carrara Fivizzano FIVIZZANO CAPOLUOGO(IC MORATTI) Primaria
Toscana Massa-Carrara Fivizzano I.C. MORATTI FIVIZZANO Secondaria di I Grado
Toscana Massa-Carrara Fivizzano MONZONE Primaria
Toscana Massa-Carrara Massa I.C. DON MILANI MASSA RONCHI Secondaria di I Grado
Toscana Massa-Carrara Massa I.C. MASSA 6 LOC. ROMAGNANO Secondaria di I Grado
Toscana Massa-Carrara Massa MASSA CASONE Scuola dell'Infanzia
Toscana Massa-Carrara Villafranca in Lunigiana BARACCHINI VILLAFRANCA Secondaria di I Grado
Toscana Massa-Carrara Villafranca in Lunigiana VILLAFRANCA CAPOLUOGO Primaria
Toscana Pisa Bientina E.FERMI Secondaria di I Grado
Toscana Pisa Cascina LUIGI RUSSO Secondaria di I Grado
Toscana Pisa Montescudaio MONTESCUDAIO Secondaria di I Grado
Toscana Pisa Montopoli in Val d Arno I.C. G.GALILEI MONTOPOLI Secondaria di I Grado
Toscana Pisa Pisa D.CHIESA Primaria
Toscana Pisa Pisa GIOSUE' CARDUCCI Secondaria di II Grado
Toscana Pisa Pisa IS E. SANTONI Secondaria di II Grado
Toscana Pisa Pisa ISTITUTO SUPERIORE L.DA VINCI-FASCETTI Secondaria di II Grado
Toscana Pisa Pisa ITI L.DA VINCI Secondaria di II Grado
Toscana Pisa Pisa N.PISANO Primaria
Toscana Pisa Pontedera ENRICO FERMI Secondaria di II Grado
Toscana Pisa Pontedera I.T.I. G. MARCONI Secondaria di II Grado
Toscana Pisa Santa Maria a Monte PONTICELLI Scuola dell'Infanzia
Toscana Pistoia Lamporecchio I. C. S. F.BERNI LAMPORECCHIO Secondaria di I Grado
Toscana Pistoia Massa e Cozzile AMICIZIA - MARGINE COPERTA Primaria
Toscana Pistoia Massa e Cozzile STATALE BERNARDO PASQUINI Secondaria di I Grado
Toscana Pistoia Monsummano Terme FRANCESCO FORTI Secondaria di II Grado
Toscana Pistoia Montale MONTALE-CAPOLUOGO Primaria
Toscana Pistoia Pistoia A. FRANK Secondaria di I Grado
Toscana Pistoia Pistoia IST.PROF.LE A.PACINOTTI - SERALE Secondaria di II Grado
Toscana Pistoia Pistoia ITTS FEDI - FERMI Secondaria di II Grado
Toscana Pistoia Ponte Buggianese G.RODARI - PONTE BUGGIANESE Primaria
Toscana Prato Montemurlo ALBERTO MANZI Primaria
Toscana Prato Poggio a Caiano LORENZO IL MAGNIFICO Primaria
Toscana Prato Prato A. GRAMSCI - J. M. KEYNES Secondaria di II Grado
Toscana Prato Prato A. GRAMSCI-J.M.KEYNES Secondaria di II Grado
Toscana Prato Prato ANNESSA I.C. IVA PACETTI Secondaria di I Grado
Toscana Prato Prato C. LIVI Secondaria di II Grado
Toscana Prato Prato C.A DALLA CHIESA Scuola dell'Infanzia
Toscana Prato Prato C.A. DALLA CHIESA Primaria
Toscana Prato Prato CASA EDUCAZIONE E LAVORO Primaria
Toscana Prato Prato CICOGNINI Secondaria di II Grado
Toscana Prato Prato DON BOSCO Secondaria di I Grado
Toscana Prato Prato DON LORENZO MILANI -SAN GIUSTO Primaria
Toscana Prato Prato IST. TEC. COMMERCIALE DAGOMARI Secondaria di II Grado
Toscana Prato Prato IVANA MARCOCCI Secondaria di I Grado
Toscana Prato Prato MAURIZIA TRADII Scuola dell'Infanzia
Toscana Prato Prato N. COPERNICO Secondaria di II Grado
Toscana Prato Prato NELSON MANDELA Primaria
Toscana Prato Prato PAPERINO - VIA DELL'ALLORO Scuola dell'Infanzia
Toscana Prato Prato PRIMO LEVI Secondaria di I Grado
Toscana Prato Prato SANTA GONDA Primaria
Toscana Prato Prato SANTA MARIA Scuola dell'Infanzia
Toscana Prato Prato SCUOLA SEC.I GRADO G. MAZZONI Secondaria di I Grado
Toscana Siena Colle di Val d Elsa LS A. VOLTA Secondaria di II Grado
Toscana Siena Poggibonsi LEONARDO DA VINCI POGGIBONSI Secondaria di I Grado
Toscana Siena Radicondoli RADICONDOLI Secondaria di I Grado
Toscana Siena Siena IS CASELLI Secondaria di II Grado
Toscana Siena Siena TITO SARROCCHI Secondaria di II Grado
Toscana Siena Sinalunga JOHN LENNON Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Bolzano Bolzano ALEXANDER LANGER Primaria
Trentino-Alto Adige Bolzano Bolzano BOLZANO - EUROPA 1 Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Bolzano Bolzano BOLZANO I- CENTRO STORICO Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Bolzano Bolzano BOLZANO II - DON BOSCO Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Bolzano Bolzano DON MILANI Primaria
Trentino-Alto Adige Bolzano Bolzano G. RODARI Primaria
Trentino-Alto Adige Bolzano Bolzano I.T.E. CESARE BATTISTI Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Bolzano Bolzano ISTITUTO TECNICO ECONOMICO BOLZANO Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Bolzano Bolzano ISTITUTO TECNICO ECONOMICO WALTHER Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Bolzano Bolzano LICEO GIOSUE' CARDUCCI Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Bolzano Bolzano LICEO GIOVANNI PASCOLI Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Bolzano Bolzano MANLIO LONGON Primaria
Trentino-Alto Adige Bolzano Bolzano MARCELLINE Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Bolzano Bressanone I.I.S. II GR. Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Bolzano Brunico DON MILANI Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Bolzano Brunico ISTITUTO TEC. ECONOMICO BRUNICO Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Bolzano Egna BASSA ATESINA Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Bolzano Laives LAIVES I Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Bolzano Lana LANA - LANA Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Bolzano Merano I.I.S. II GR. GANDHI Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Bolzano Valle di Casies SAN MARTINO/SANKT MARTIN Primaria
Trentino-Alto Adige Bolzano Vipiteno POLO SCOLASTICO A. LANGER Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Trento Ala ALA Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Trento Arco ARCO GIOVANNI SEGANTINI Primaria
Trentino-Alto Adige Trento Arco ARCO NICOLO' D'ARCO Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Trento Arco Asilo Infantile di Arco Scuola dell'Infanzia
Trentino-Alto Adige Trento Avio AVIO Primaria
Trentino-Alto Adige Trento Avio AVIO DANTE ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Trento Besenello BESENELLO SILVIO PELLICO Primaria
Trentino-Alto Adige Trento Cavedine CAVEDINE CRISTOFORO MADRUZZO Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Trento Lavis LAVIS ALDO STAINER Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Trento Ledro LEDRO - ENGUISO O. FERRARI Primaria
Trentino-Alto Adige Trento Ledro LEDRO - MOLINA Primaria
Trentino-Alto Adige Trento Mezzano MEZZANO Primaria
Trentino-Alto Adige Trento Moena MOENAPADRE EMILIO CHIOCCHETTI Primaria
Trentino-Alto Adige Trento Nago-Torbole AMICI DELLA SCUOLA DELL'INFANZIA DI TORBOLE Scuola dell'Infanzia
Trentino-Alto Adige Trento Pergine Valsugana PERGINE TULLIO GARBARI Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Trento Predaia PREDAIA - COREDO Primaria
Trentino-Alto Adige Trento Predazzo PREDAZZO MORANDINI DEGASPERI Primaria
Trentino-Alto Adige Trento Primiero San Martino di Castrozza FIERA DI PRIMIERO Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Trento Primiero San Martino di Castrozza PRIMIERO SMC - FIERA NEGRELLI Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Trento Primiero San Martino di Castrozza PRIMIERO SMC - S.MARTINO CASTR. Primaria
Trentino-Alto Adige Trento Riva del Garda GIACOMO FLORIANI RIVA DEL GARDA Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Trento Riva del Garda RIVA - VARONE FEDRIGONI Primaria
Trentino-Alto Adige Trento Riva del Garda RIVA DEL GARDA SCIPIO SIGHELE Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Trento Riva del Garda Scuola dell'infanzia Rione Degasperi Scuola dell'Infanzia
Trentino-Alto Adige Trento Riva del Garda SCUOLA MATERNA DI VARONE Scuola dell'Infanzia
Trentino-Alto Adige Trento Roncegno Terme CENTRO VALSUGANA Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Trento Roncegno Terme RONCEGNO - MARTER Primaria
Trentino-Alto Adige Trento Rovereto FABIO FILZI - ROVERETO Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Trento Rovereto GIUSEPPE VERONESI Primaria
Trentino-Alto Adige Trento Rovereto GUGLIELMO MARCONI - ROVERETO Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Trento Rovereto ISERA-ROVERETO Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Trento Rovereto ROVERETO - MARCO ROSMINI Primaria
Trentino-Alto Adige Trento San Giovanni di Fassa SAN GIOVANNI DI FASSA - POZZA Primaria
Trentino-Alto Adige Trento San Lorenzo Dorsino SAN LORENZO DORSINO Primaria
Trentino-Alto Adige Trento Tione di Trento LORENZO GUETTI - TIONE DI TRENTO Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Trento Trento A. TAMBOSI - TRENTO Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Trento Trento BUONARROTI - TRENTO Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Trento Trento DELLE ARTI - TRENTO Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Trento Trento ENAIP Trentino - sede di Villazzano Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Trento Trento ISS MMGL Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Trento Trento LINGUISTICO SOPHIE MAGDALENA SCHOLL TN Secondaria di II Grado
Trentino-Alto Adige Trento Trento TRENTO BRONZETTI-SEGANTINI Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Trento Trento TRENTO CLARINA Primaria
Trentino-Alto Adige Trento Trento TRENTO FRANCESCO CRISPI Primaria
Trentino-Alto Adige Trento Trento TRENTO RAFFAELLO SANZIO Primaria
Trentino-Alto Adige Trento Trento TRENTO-COGNOLADELL'ARGENTARIO Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Trento Trento TRENTO-POVO GIOVANNI PASCOLI Secondaria di I Grado
Trentino-Alto Adige Trento Volano VOLANO - ALTA VALLAGARINA Secondaria di I Grado
Umbria Perugia Assisi ASSISI Secondaria di II Grado
Umbria Perugia Assisi PRINCIPE DI NAPOLI Secondaria di II Grado
Umbria Perugia Bettona FRAZ. PASSAGGIO DI BETTONA Secondaria di I Grado
Umbria Perugia Città della Pieve PRIMARIA PIETRO VANNUCCI Primaria
Umbria Perugia Città di Castello IST.1^ GR. ALIGHIERI-PASCOLI Secondaria di I Grado
Umbria Perugia Foligno ASSOCIAZIONE CNOS FAP REGIONE UMBRIA - SEDE DI FOLIGNO Secondaria di II Grado
Umbria Perugia Gualdo Tadino I.I.S. R. CASIMIRI Secondaria di II Grado
Umbria Perugia Montone IST. 1^ GRADO MONTONE Secondaria di I Grado
Umbria Perugia Norcia I.O. NORCIA A.DE GASPERI-BAT Secondaria di I Grado
Umbria Perugia Perugia CAVOUR-MARCONI Secondaria di II Grado
Umbria Perugia Perugia IST. 1^ GRADO B. DI BETTO Secondaria di I Grado
Umbria Perugia Perugia IST.TECN.TECNOLOGICO A.VOLTA Secondaria di II Grado
Umbria Perugia Spello G. FERRARIS Secondaria di I Grado
Umbria Perugia Spoleto D. ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Umbria Perugia Spoleto I.C. SPOLETO 1 Secondaria di I Grado
Umbria Perugia Spoleto I.C. SPOLETO 2 Secondaria di I Grado
Umbria Perugia Todi D.D. TODI Primaria
Umbria Perugia Torgiano G. DOTTORI Secondaria di I Grado
Umbria Perugia Torgiano I.C. TORGIANO-BETTONA Secondaria di I Grado
Umbria Terni Alviano ALVIANO L.CANONICI(I.C.ATTIGL Primaria
Umbria Terni Montecastrilli I.C. MONTECASTRILLI F.PETRUCCI Secondaria di I Grado
Umbria Terni Orvieto ORVIETO LICEO CLASSICO CORSO SERALE Secondaria di II Grado
Umbria Terni Terni I.C. TERNI GIOVANNI XXIII Secondaria di I Grado
Umbria Terni Terni IST. TECN.TECNOLOGICO ALLIEVI-SANGALLO Secondaria di II Grado
Umbria Terni Terni TERNI IST.MAGISTRALE F.ANGELONI SERALE Secondaria di II Grado
Valle d Aosta Aosta Pont-Saint-Martin secondaria di primo grado Pont-St-Martin Secondaria di I Grado
Veneto Belluno Agordo IC AGORDO A. PERTILE Secondaria di I Grado
Veneto Belluno Alleghe IC ALLEGHE Secondaria di I Grado
Veneto Belluno Alpago IC PUOS D'ALPAGO Secondaria di I Grado
Veneto Belluno Belluno L. DOGLIONI MUR DI CADOLA Primaria
Veneto Belluno Belluno SCUOLA DELL'INFANZIA SAN GAETANO Scuola dell'Infanzia
Veneto Belluno Borgo Valbelluna F.LLI SCHIOCCHET TRICHIANA Secondaria di I Grado
Veneto Belluno Borgo Valbelluna IC TRICHIANA Secondaria di I Grado
Veneto Belluno Borgo Valbelluna SCUOLA DELL'INFANZIA NAZARET Scuola dell'Infanzia
Veneto Belluno Feltre GINO ROCCA FELTRE Secondaria di I Grado
Veneto Belluno Fonzaso FRAZ. ARTEN Primaria
Veneto Belluno Limana GIUSEPPINA CIBIEN LIMANA Primaria
Veneto Belluno Ponte nelle Alpi SANDRO PERTINI Secondaria di I Grado
Veneto Belluno Santa Giustina SANTA GIUSTINA Secondaria di I Grado
Veneto Belluno Sovramonte SC. ELEM. STATALE DI SOVRAMONTE Primaria
Veneto Padova Albignasego IC DI ALBIGNASEGO Secondaria di I Grado
Veneto Padova Albignasego SCUOLA MATERNA NON STATALE SACRO CUORE Scuola dell'Infanzia
Veneto Padova Baone BEATA IMELDA Scuola dell'Infanzia
Veneto Padova Cittadella ISTITUTO PROFESSIONALE ANTONIO MEUCCI Secondaria di II Grado
Veneto Padova Codevigo FALCONE-BORSELLINO CODEVIGO Primaria
Veneto Padova Due Carrare IC CARRARESE EUGANEO Secondaria di I Grado
Veneto Padova Este I.I.S. G.B.FERRARI - ESTE Secondaria di II Grado
Veneto Padova Galzignano Terme SCUOLA MATERNA F. FILZI Scuola dell'Infanzia
Veneto Padova Legnaro IC DI LEGNARO Secondaria di I Grado
Veneto Padova Mestrino MESTRINO L.DA VINCI Secondaria di I Grado
Veneto Padova Padova FALCONETTO - VII I.C. Secondaria di I Grado
Veneto Padova Padova I IC DI PADOVA PETRARCA Secondaria di I Grado
Veneto Padova Padova I.T.C. CALVI-PADOVA Secondaria di II Grado
Veneto Padova Padova IIS U.RUZZA-PADOVA Secondaria di II Grado
Veneto Padova Padova ITI MARCONI-PADOVA Secondaria di II Grado
Veneto Padova Padova ITSCT EINAUDI-GRAMSCI Secondaria di II Grado
Veneto Padova Padova L.S. FERMI-PD Secondaria di II Grado
Veneto Padova Padova LICEO SCIENTIFICO GYMNASIUM PATAVINUM SPORT Secondaria di II Grado
Veneto Padova Padova SCUOLA MATERNA NON STATALE SANTISSIMA TRINITA' Scuola dell'Infanzia
Veneto Padova Piove di Sacco DE NICOLA Secondaria di II Grado
Veneto Padova Piove di Sacco PIOVE DI SACCO DAVILA Secondaria di I Grado
Veneto Padova Ponte San Nicolò PONTE S.NICOLO'-RONCAGLIA Primaria
Veneto Padova Ponte San Nicolò SCUOLA MATERNA NON STATALE SS.MI ANGELI CUSTODI Scuola dell'Infanzia
Veneto Padova Pontelongo PONTELONGO SEZ. DI PIOVE DI S. Secondaria di I Grado
Veneto Padova Selvazzano Dentro ALBINONI TENCAROLA E CASELLE Secondaria di I Grado
Veneto Padova Selvazzano Dentro IC DI SELVAZZANO DENTRO I Secondaria di I Grado
Veneto Padova Torreglia TORREGLIA J. FACCIOLATI Secondaria di I Grado
Veneto Padova Vigodarzere IC DI VIGODARZERE Secondaria di I Grado
Veneto Padova Vigodarzere SCUOLA MATERNA NON STATALE C.BETTIN Scuola dell'Infanzia
Veneto Padova Vigodarzere VIGODARZERE DON BOSCO Primaria
Veneto Padova Vigodarzere VIGODARZERE SALETTO MARCONI Primaria
Veneto Padova Villafranca Padovana VILLAFRANCA PADOVANA Secondaria di I Grado
Veneto Rovigo Adria ALESSANDRO MANZONI Secondaria di I Grado
Veneto Rovigo Arquà Polesine PRIMARIA ARQUA' POLESINE Primaria
Veneto Rovigo Bosaro SANTE BONVENTO - BOSARO Primaria
Veneto Rovigo Castelguglielmo VITT. DA FELTRE-CASTELGUGLIELMO Scuola dell'Infanzia
Veneto Rovigo Castelmassa I.I.S. BRUNO MUNARI Secondaria di II Grado
Veneto Rovigo Castelnovo Bariano RAISI G.-FRAZ.S.PIETRO POLESINE Scuola dell'Infanzia
Veneto Rovigo Guarda Veneta VIA MATTEOTTI-GUARDA VENETA Primaria
Veneto Rovigo Polesella N.SERAFINI-POLESELLA Secondaria di I Grado
Veneto Rovigo Polesella POLESELLA Secondaria di I Grado
Veneto Rovigo Porto Viro SAN DOMENICO SAVIO CONTARINA Secondaria di I Grado
Veneto Rovigo Rovigo COLOMBO A. - FRAZ. SARZANO Primaria
Veneto Rovigo Rovigo LICEO SCIENTIFICO P.PALEOCAPA Secondaria di II Grado
Veneto Rovigo Rovigo PINOCCHIO Scuola dell'Infanzia
Veneto Rovigo Rovigo ROVIGO 1 Secondaria di I Grado
Veneto Rovigo Rovigo SCUOLA INFANZIA DI BUSO Scuola dell'Infanzia
Veneto Rovigo Stienta STIENTA Secondaria di I Grado
Veneto Rovigo Trecenta I.P.A. M.T. BELLINI - TRECENTA Secondaria di II Grado
Veneto Treviso Asolo CTP DI ASOLO Secondaria di I Grado
Veneto Treviso Carbonera IC CARBONERA P. DA ZARA Secondaria di I Grado
Veneto Treviso Casale sul Sile IC CASALE SUL SILE Secondaria di I Grado
Veneto Treviso Castelfranco Veneto GIANFRANCO CORLETTO Primaria
Veneto Treviso Castelfranco Veneto I.S.I.S. FLORENCE NIGHTINGALE Secondaria di II Grado
Veneto Treviso Castelfranco Veneto IC CASTELFRANCO V.TO 2 Secondaria di I Grado
Veneto Treviso Conegliano SMS GRAVA CONEGLIANO (IC 1) Secondaria di I Grado
Veneto Treviso Fontanelle SMS FONTANELLE (IC CODOGNE') Secondaria di I Grado
Veneto Treviso Mogliano Veneto IC MOGLIANO 2 M.MINERBI Secondaria di I Grado
Veneto Treviso Mogliano Veneto SCUOLA SEC. 1 GRADO ASTORI Secondaria di I Grado
Veneto Treviso Montebelluna IS LEVI Secondaria di II Grado
Veneto Treviso Nervesa della Battaglia SMS GNOCCHI NERVESA (IC GIAVERA Secondaria di I Grado
Veneto Treviso Oderzo I.T.S.C.G J. SANSOVINO Secondaria di II Grado
Veneto Treviso Oderzo IC ODERZO Secondaria di I Grado
Veneto Treviso Oderzo SCUOLA PRIMARIA PARITARIA BRANDOLINI ROTA Primaria
Veneto Treviso Orsago SMS ORSAGO (IC CORDIGNANO) Secondaria di I Grado
Veneto Treviso Pieve di Soligo COLLEGIO VESCOVILE BALBI VALIER Primaria
Veneto Treviso San Polo di Piave SMS. G. GRITTI-SAN POLO Secondaria di I Grado
Veneto Treviso San Vendemiano IC SAN VENDEMIANO Secondaria di I Grado
Veneto Treviso Treviso A. MANZONI - S.ANTONINO 29 Primaria
Veneto Treviso Treviso L.SCIENTIFICO-COLL.VESCOVILE PIO X Secondaria di II Grado
Veneto Treviso Treviso LIC. LINGUISTICO - GALILEI Secondaria di II Grado
Veneto Treviso Treviso SCUOLA DELL'INFANZIA PROVERA Scuola dell'Infanzia
Veneto Treviso Treviso SCUOLA MATERNA VISITAZIONE DELLA BEATA VERGINE MARIA Scuola dell'Infanzia
Veneto Treviso Treviso SMS STEFANINI TREVISO IC 4 Secondaria di I Grado
Veneto Treviso Valdobbiadene IC VALDOBBIADENE Secondaria di I Grado
Veneto Treviso Vidor SMS VIDOR (IC VALDOBBIADENE) Secondaria di I Grado
Veneto Venezia Camponogara ANTONIO GRAMSCI Secondaria di I Grado
Veneto Venezia Chioggia B. CACCIN Primaria
Veneto Venezia Chioggia G.GALILEI Secondaria di I Grado
Veneto Venezia Chioggia I.C. CHIOGGIA 3 Secondaria di I Grado
Veneto Venezia Chioggia I.C. CHIOGGIA 4 Secondaria di I Grado
Veneto Venezia Dolo CESARE MUSATTI Secondaria di II Grado
Veneto Venezia Dolo EDMONDO DE AMICIS Primaria
Veneto Venezia Dolo GALILEO GALILEI Secondaria di II Grado
Veneto Venezia Dolo I.C. DOLO Secondaria di I Grado
Veneto Venezia Dolo PADRE REGINALDO GIULIANI Secondaria di I Grado
Veneto Venezia Mirano FRANCESCO PETRARCA Primaria
Veneto Venezia Mirano G.MAZZINI Secondaria di I Grado
Veneto Venezia Mirano I.I.S. 8 MARZO-LORENZ Secondaria di II Grado
Veneto Venezia Musile di Piave EDMONDO DE AMICIS Primaria
Veneto Venezia Musile di Piave ENRICO TOTI Secondaria di I Grado
Veneto Venezia Portogruaro GINO LUZZATTO Secondaria di II Grado
Veneto Venezia San Donà di Piave IPPOLITO NIEVO Secondaria di I Grado
Veneto Venezia San Stino di Livenza ALBERO AZZURRO Scuola dell'Infanzia
Veneto Venezia San Stino di Livenza E. DE AMICIS-LA SALUTE Primaria
Veneto Venezia San Stino di Livenza J.PIAGET Scuola dell'Infanzia
Veneto Venezia Scorzè I. NIEVO Primaria
Veneto Venezia Spinea G.UNGARETTI Secondaria di I Grado
Veneto Venezia Spinea MARCO POLO Primaria
Veneto Venezia Venezia CARLO ZUCCANTE Secondaria di II Grado
Veneto Venezia Venezia D.ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Veneto Venezia Venezia European School of Venice Kindergarten and Primary School Primaria
Veneto Venezia Venezia G.C.PAROLARI-ZELARINO Primaria
Veneto Venezia Venezia I.C. C.BASEGGIO Secondaria di I Grado
Veneto Venezia Venezia I.I.S. LUIGI STEFANINI Secondaria di II Grado
Veneto Venezia Venezia PAL. JAGHER I.SANSOVINO Secondaria di I Grado
Veneto Venezia Venezia S.CATERINA DA SIENA Secondaria di II Grado
Veneto Venezia Venezia SAN FRANCESCO DI SALES Primaria
Veneto Venezia Venezia Santa Caterina da Siena Secondaria di I Grado
Veneto Venezia Venezia SCUOLE PARITARIE DELL'INFANZIA E PRIMARIA LUIGI CABURLOTTO Primaria
Veneto Verona Caldiero STEFANI - BENTEGODI CALDIERO Secondaria di II Grado
Veneto Verona Caprino Veronese PESINA Primaria
Veneto Verona Cavaion Veronese CAVAION G. FRACASTORO Secondaria di I Grado
Veneto Verona Cavaion Veronese IC CAVAION Secondaria di I Grado
Veneto Verona Pescantina PESCANTINA N.1 - OSPEDALETTO Secondaria di I Grado
Veneto Verona San Giovanni Lupatoto IC 02 S GIOVAN LUPATOTO M. HACK Secondaria di I Grado
Veneto Verona San Pietro di Morubio BONAVICINA - PASTI C. ALBERTO Primaria
Veneto Verona Sanguinetto SANGUINETTO - A. MANZONI Secondaria di I Grado
Veneto Verona Verona AGLI ANGELI Secondaria di II Grado
Veneto Verona Verona ANGELO BERTI SERALE Secondaria di II Grado
Veneto Verona Verona BETTELONI C. Primaria
Veneto Verona Verona COPERNICO - PASOLI Secondaria di II Grado
Veneto Verona Verona IC VR 04 PONTE CRENCANO Secondaria di I Grado
Veneto Verona Verona ISTITUTO PROFESSIONALE I.P.I.A. MICHELANGELO BUONARROTI Secondaria di II Grado
Veneto Verona Verona LICEO SCIENTIFICO ALEARDO ALEARDI Secondaria di II Grado
Veneto Verona Verona SCUOLA MATERNA SACRA FAMIGLIA-Soc.Coop. MONDO PICCOLO SCS ONLUS Scuola dell'Infanzia
Veneto Verona Vigasio IC RITA LEVI MONTALCINI VIGASIO Secondaria di I Grado
Veneto Verona Vigasio VIGASIO Primaria
Veneto Verona Villafranca di Verona C.T.P. VILLAFRANCA Secondaria di I Grado
Veneto Verona Villafranca di Verona VILLAFRANCA G.BELLOTTI Primaria
Veneto Vicenza Altissimo IC ALTISSIMO UNGARETTI Secondaria di I Grado
Veneto Vicenza Arzignano SAN ROCCO Primaria
Veneto Vicenza Bassano del Grappa ITET LUIGI EINAUDI Secondaria di II Grado
Veneto Vicenza Caldogno IC ALIGHIERI CALDOGNO Secondaria di I Grado
Veneto Vicenza Camisano Vicentino VIRGILIO Secondaria di I Grado
Veneto Vicenza Creazzo S.G. BOSCO Primaria
Veneto Vicenza Dueville IC DUEVILLE RONCALLI Secondaria di I Grado
Veneto Vicenza Lonigo LONIGO - ALMISANO Primaria
Veneto Vicenza Marostica ISTITUTO COMPRENSIVO MAROSTICA Secondaria di I Grado
Veneto Vicenza Montecchio Maggiore DON MILANI Primaria
Veneto Vicenza Mussolente IC MUSSOLENTE GIARDINO Secondaria di I Grado
Veneto Vicenza Piovene Rocchette IC PIOVENE ROCCHETTE- FOGAZZARO Secondaria di I Grado
Veneto Vicenza Rossano Veneto SMS DE GASPERI Secondaria di I Grado
Veneto Vicenza Schio ITI SILVIO DE PRETTO Secondaria di II Grado
Veneto Vicenza Schio SC.SEC.1 GRADO D. A.BATTISTELLA Secondaria di I Grado
Veneto Vicenza Sossano D. ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Veneto Vicenza Vicenza IC VICENZA 1 Secondaria di I Grado
Veneto Vicenza Vicenza IC VICENZA 2 - LIOY Primaria
Veneto Vicenza Vicenza IC VICENZA 2 - VIA PIOVENE Secondaria di I Grado
Veneto Vicenza Vicenza ITI ALESSANDRO ROSSI Secondaria di II Grado
Veneto Vicenza Vicenza ITI ROSSI - SERALE VICENZA Secondaria di II Grado
Veneto Vicenza Vicenza LICEO DON GIUSEPPE FOGAZZARO Secondaria di II Grado
Veneto Vicenza Vicenza SCUOLA DAME INGLESI-ELEM.-ISTITUTO VESCOVILE A.GRAZIANI Primaria