Consulta l’elenco degli istituti registrati sulla piattaforma Edustrada

REGIONE PROVINCIA COMUNE SCUOLA ORD. GRADO
Abruzzo Chieti Atessa I.OMNICOMPR.CIAMPOLI-SPAVENTA Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Atessa PIANA LA FARA Primaria
Abruzzo Chieti Atessa RIONE MERIDIONALE Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti Atessa RIONE S. MARIA-IO CIAMPOLI/SP. Primaria
Abruzzo Chieti Bucchianico BUCCHIANICO Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Casoli CASOLI Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Castel Frentano CASTEL FRENTANO Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Castiglione Messer Marino CASTIGLIONE MESSER MARINO Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Celenza sul Trigno CELENZA SUL TRIGNO Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Chieti ANTONELLI Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Chieti ISTITUTO TECNO INDUSTRIALE U. POMILIO Secondaria di II Grado
Abruzzo Chieti Chieti L. SAVOIA CHIETI Secondaria di II Grado
Abruzzo Chieti Chieti LICEO F. MASCI CHIETI Secondaria di II Grado
Abruzzo Chieti Chieti LICEO I. GONZAGA - CHIETI Secondaria di II Grado
Abruzzo Chieti Chieti MEZZANOTTE-ORTIZ CHIETI Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Chieti SMS G.B. VICO Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Chieti TRICALLE Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti Chieti U. POMILIO CHIETI Secondaria di II Grado
Abruzzo Chieti Chieti VIA F. MASCI Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti Chieti VIA LANCIANO Primaria
Abruzzo Chieti Chieti VIA LANCIANO - CHIETI Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti Chieti VIA P.B. VALERA Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti Chieti VIA PESCARA Primaria
Abruzzo Chieti Chieti VIA PESCARA SUD - CHIETI Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti Chieti VIALE ABRUZZO Primaria
Abruzzo Chieti Chieti VILLAGGIO CELDIT Primaria
Abruzzo Chieti Chieti ZONA STADIO - CHIETI Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti Crecchio CRECCHIO Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Fara Filiorum Petri FARA FILIORUM PETRI Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Fara San Martino FARA SAN MARTINO CAP. Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti Fossacesia PRIMARIA MARIO BIANCO Primaria
Abruzzo Chieti Francavilla al Mare F. MASCI - FRANCAVILLA Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Francavilla al Mare FRANCAVILLA - SALITA S.FRANCO Primaria
Abruzzo Chieti Francavilla al Mare SC. INFANZIA FORO Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti Guardiagrele I. OMNICOMPR N. DA GUARDIAGRELE Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Guardiagrele VIA CAVALIERI Primaria
Abruzzo Chieti Lanciano EROI OTTOBRINI Primaria
Abruzzo Chieti Lanciano G. D'ANNUNZIO - LANCIANO Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Lanciano G.GALILEI DI LANCIANO Secondaria di II Grado
Abruzzo Chieti Lanciano IC LANCIANO UMBERTO I Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Lanciano OLMO DI RICCIO Primaria
Abruzzo Chieti Lanciano P.ZZA DELLA VITTORIA Primaria
Abruzzo Chieti Lanciano PALIZZI LANCIANO Secondaria di II Grado
Abruzzo Chieti Lanciano SCUOLA MEDIA DON L.MILANI Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Lanciano SMS UMBERTO I Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Ortona CNOS FAP Ortona Secondaria di II Grado
Abruzzo Chieti Ortona L. ACCIAIUOLI ORTONA Secondaria di II Grado
Abruzzo Chieti Ortona LICEO SCIENTIFICO A. VOLTA Secondaria di II Grado
Abruzzo Chieti Ortona SCUOLA MEDIA PUGLIESI ORTONA Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Paglieta COLLEMICI Primaria
Abruzzo Chieti Paglieta PAGLIETA CAPOLUOGO Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti Paglieta PIANO LA BARCA - PAGLIETA Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti Palmoli PALMOLI Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Quadri QUADRI CAP. Primaria
Abruzzo Chieti Ripa Teatina M. BUONARROTI - RIPA TEATINA Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Roccaspinalveti ROCCASPINALVETI Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti San Giovanni Teatino G.GALILEI-SAN GIOVANNI TEATIN Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti San Salvo BIMBOLANDIA SOCIETA' COOPERATIVA A.R.L. IL MONDO CHE VORREI ONLUS DI SAN SALVO Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti San Salvo RIPALTA - SAN SALVO Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti San Salvo SAN SALVO - S. ANTONIO Primaria
Abruzzo Chieti San Salvo VIA MELVIN JONES - SAN SALVO Primaria
Abruzzo Chieti San Vito Chietino MARINA PRIMARIA Primaria
Abruzzo Chieti San Vito Chietino SCUOLA MEDIA SAN VITO CHIETINO Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Tollo TOLLO Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Tollo TOLLO CAP. Primaria
Abruzzo Chieti Torino di Sangro TORINO DI SANGRO Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Torricella Peligna INFANZIA TORRICELA PELIGNA Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti Treglio TREGLIO INFANZIA Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Chieti Vasto E. MATTEI ITI Secondaria di II Grado
Abruzzo Chieti Vasto GIUSEPPE PELUZZO Primaria
Abruzzo Chieti Vasto GIUSEPPE SPATARO Primaria
Abruzzo Chieti Vasto L. MARTELLA Primaria
Abruzzo Chieti Vasto SCUOLA MEDIA PAOLUCCI VASTO Secondaria di I Grado
Abruzzo Chieti Villa Santa Maria G. MARCHITELLI Secondaria di II Grado
Abruzzo L Aquila Avezzano ARRIGO SERPIERI Secondaria di II Grado
Abruzzo L Aquila Avezzano ETTORE MAJORANA Secondaria di II Grado
Abruzzo L Aquila Avezzano GALILEO GALILEI Secondaria di II Grado
Abruzzo L Aquila Avezzano I.C. N. 4 C. COLLODI-L.MARINI Secondaria di I Grado
Abruzzo L Aquila Avezzano IST. PROF.LE INDUSTRIA E ARTIGIANATO Secondaria di II Grado
Abruzzo L Aquila Avezzano S.M. L. MARINI Secondaria di I Grado
Abruzzo L Aquila Avezzano VITRUVIO POLLIONE Secondaria di II Grado
Abruzzo L Aquila Capistrello SANTA BARBARA Primaria
Abruzzo L Aquila Castel di Sangro I.P.I.A. Secondaria di II Grado
Abruzzo L Aquila Castel di Sangro SCUOLA MEDIA A. PETRARCA Secondaria di I Grado
Abruzzo L Aquila Castel di Sangro TEOFILO PATINI Secondaria di II Grado
Abruzzo L Aquila Civitella Roveto SCUOLA MEDIA E.MATTEI Secondaria di I Grado
Abruzzo L Aquila L Aquila LEONARDO DA VINCI Secondaria di II Grado
Abruzzo L Aquila L Aquila MARIELE VENTRE - PETTINO Primaria
Abruzzo L Aquila L Aquila SCUOLA MEDIA D.ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Abruzzo L Aquila L Aquila SCUOLA PRIMARIA GIANNI DI GENOV Primaria
Abruzzo L Aquila L Aquila TORRETTA Primaria
Abruzzo L Aquila Pescasseroli SCUOLA SEC I GRADO PESCASSEROLI Secondaria di I Grado
Abruzzo L Aquila Pratola Peligna ARRIGO SERPIERI Secondaria di II Grado
Abruzzo L Aquila Pratola Peligna CIRCONVALLAZIONE ORIENTALE Primaria
Abruzzo L Aquila Sulmona G.LOMBARDO RADICE Primaria
Abruzzo L Aquila Sulmona GIAMBATTISTA VICO Secondaria di II Grado
Abruzzo L Aquila Sulmona SCUOLA MEDIA STATALE P. OVIDIO Secondaria di I Grado
Abruzzo L Aquila Tagliacozzo IST. ONNICOMPRENSIVO A. ARGOLI Secondaria di I Grado
Abruzzo L Aquila Trasacco MUZIO FEBONIO Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Alanno ITA P. CUPPARI ALANNO Secondaria di II Grado
Abruzzo Pescara Cepagatti CEPAGATTI CU Primaria
Abruzzo Pescara Cepagatti CEPAGATTI VALLEMARE Primaria
Abruzzo Pescara Città Sant Angelo F.FABBIANI - CITTA' S. ANGELO Primaria
Abruzzo Pescara Città Sant Angelo L. SCIENTIFICO B.SPAVENTA CITTA' S.A. Secondaria di II Grado
Abruzzo Pescara Città Sant Angelo S.M N.GIANSANTE CITTA'S.ANGELO Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Lettomanoppello LETTOMANOPPELLO C.U. Primaria
Abruzzo Pescara Manoppello MANOPPELLO-PIANO STAZZA Primaria
Abruzzo Pescara Manoppello MANOPPELLO-RIPACORBARIA Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Pescara Montesilvano C.D'ASCANIO Secondaria di II Grado
Abruzzo Pescara Montesilvano ITC ITT E.ALESSANDRINI MONTESILVANO Secondaria di II Grado
Abruzzo Pescara Montesilvano MONTESILVANO - VILLA CARMINE Primaria
Abruzzo Pescara Montesilvano S.M. I.SILONE - MONTESILVANO Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Penne MARCONI Secondaria di II Grado
Abruzzo Pescara Pescara COLLE SCORRANO Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Pescara Pescara DI MARZIO-MICHETTI Secondaria di II Grado
Abruzzo Pescara Pescara E. FLAIANO Primaria
Abruzzo Pescara Pescara IQBAL MASIH Primaria
Abruzzo Pescara Pescara ITI A. VOLTA PESCARA Secondaria di II Grado
Abruzzo Pescara Pescara L. DA VINCI Secondaria di II Grado
Abruzzo Pescara Pescara L. SCIENTIFICO A.VOLTA PESCARA Secondaria di II Grado
Abruzzo Pescara Pescara LICEO ART-MUS-COR MISTICONI-BELLISARIO Secondaria di II Grado
Abruzzo Pescara Pescara LICEO G. MARCONI Secondaria di II Grado
Abruzzo Pescara Pescara PINETA DANNUNZIANA Primaria
Abruzzo Pescara Pescara S.M. ANTONELLI - PESCARA Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Pescara S.M. B.CROCE - PESCARA Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Pescara S.M. D.TINOZZI - PESCARA Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Pescara S.M. G.ROSSETTI - PESCARA Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Pescara S.M. MICHETTI-PASCOLI - PESCARA Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Pescara S.M. VIRGILIO - PESCARA Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Pescara SCUOLA SEC. PARIT. DI I° GRADO NOSTRA SIGNORA Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Pescara T. ACERBO Secondaria di II Grado
Abruzzo Pescara Pescara VIA GIOBERTI Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Pescara Pianella S.M.P.GIOVANNI XXIII-PIANELLA Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Popoli S.M. E.DI PILLO - POPOLI Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara San Valentino in Abruzzo Citeriore S.M. B.CROCE - SAN VALENTINO Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Spoltore S.M. D.ALIGHIERI - SPOLTORE Secondaria di I Grado
Abruzzo Pescara Tocco da Casauria S.M. D.STROMEI-TOCCO CASAURIA Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Ancarano ANCARANO CAPOLUOGO Primaria
Abruzzo Teramo Atri ATRI - CASOLI Primaria
Abruzzo Teramo Atri ATRI - CASOLI - Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Teramo Atri ATRI CAPOLUOGO Primaria
Abruzzo Teramo Atri I.C. ATRI Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Atri I.T.E. A. ZOLI Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Atri MAMBELLI BARNABEI Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Atri SC. INF. AMALTEA Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Teramo Atri VIALE RISORGIMENTO Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Teramo Basciano SECONDARIA BASCIANO Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Bellante INFANZIA BELLANTE STAZIONE Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Teramo Bellante PRIMARIA RIPATTONI Primaria
Abruzzo Teramo Bellante SC.M.A. SALICETI BELLANTE Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Colonnella COLONNELLA CAPOLUOGO Primaria
Abruzzo Teramo Corropoli CORROPOLI CAPOLUOGO Primaria
Abruzzo Teramo Giulianova I.P.C. ALB.RIST.-COMM.TUR. Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Giulianova I.T.T. VINCENZO CERULLI Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Giulianova SCUOLA MEDIA PAGLIACCETTI Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Giulianova SCUOLA MEDIA V. BINDI Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Giulianova SCUOLA PRIMARIA G. BRAGA Primaria
Abruzzo Teramo Martinsicuro I.C. MARTINSICURO PERTINI Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Martinsicuro MARTINSICURO P.ZA CAVOUR Primaria
Abruzzo Teramo Martinsicuro MARTINSICURO VIA BATTISTI Primaria
Abruzzo Teramo Martinsicuro SC. MEDIA COLOMBO MARTINSICURO Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Martinsicuro VILLA ROSA Primaria
Abruzzo Teramo Mosciano Sant Angelo MOSCIANO S.ANGELO-CAPOLUOGO Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Teramo Mosciano Sant Angelo MOSCIANO SANT'ANGELO CAPOLUOGO Primaria
Abruzzo Teramo Mosciano Sant Angelo SC.M.G.CARDELLI MOSCIANO S.A. Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Nereto LICEO G. PEANO Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Notaresco NOTARESCO CAPOLUOGO Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Teramo Pineto PINETO GIOVANNI XXIII Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Pineto PRIMARIA G.ILLUMINATI Primaria
Abruzzo Teramo Roseto degli Abruzzi IST. PROF. STAT. IND. E ARTIG. V.MORETTI Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Roseto degli Abruzzi IST.ST.TEC.COMM.GEOM.GRAF.TUR. V.MORETTI Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Roseto degli Abruzzi POLO LICEALE STATALE SAFFO Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Roseto degli Abruzzi ROSETO VIA PIEMONTE Primaria
Abruzzo Teramo Roseto degli Abruzzi SC. MEDIA ROMANI Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Roseto degli Abruzzi SC. SECOND. I GR. D'ANNUNZIO Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Roseto degli Abruzzi VIA MILLI Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Teramo Roseto degli Abruzzi VIA PIEMONTE Scuola dell'Infanzia
Abruzzo Teramo Sant Egidio alla Vibrata IST.OMNIC.P.LEVI S.EGIDIO-ANCAR Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Sant Egidio alla Vibrata ISTITUTO OMNIC. P.LEVI S.EGIDIO ANCARANO Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Sant Egidio alla Vibrata SANT'EGIDIO CAPOLUOGO Primaria
Abruzzo Teramo Sant Egidio alla Vibrata SANT'EGIDIO FARAONE Primaria
Abruzzo Teramo Sant Egidio alla Vibrata SANT'EGIDIO PAOLANTONIO Primaria
Abruzzo Teramo Sant Egidio alla Vibrata SANT'EGIDIO SALINELLO Primaria
Abruzzo Teramo Sant Omero SANT'OMERO CAPOLUOGO Primaria
Abruzzo Teramo Silvi SC. MEDIA SILVI G.PASCOLI Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Teramo F.SAVINI TERAMO Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Teramo I.T.T. ALESSANDRINI Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Teramo ITC PASCAL-COMI Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Teramo LICEO CLASSICO MELCHIORRE DELFICO Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Teramo LICEO SCIENTIFICO ALBERT EINSTEIN Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Teramo LICEO STATALE G. MILLI TERAMO Secondaria di II Grado
Abruzzo Teramo Teramo SC. PRIMARIA G. SERRONI Primaria
Abruzzo Teramo Teramo SC. SECONDARIA GIOVANNI XXIII Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Teramo SCUOLA SEC. I GRADO M.ZIPPILLI Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Teramo SECONDARIA TE VILLA VOMANO-CONA Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Teramo TERAMO - MICHELESSI - Primaria
Abruzzo Teramo Teramo TERAMO - PRIMARIA NEPEZZANO Primaria
Abruzzo Teramo Teramo TERAMO SAN GIUSEPPE Primaria
Abruzzo Teramo Tortoreto SC.M. TORTORETO A.VOLTA Secondaria di I Grado
Abruzzo Teramo Tortoreto TORTORETO CAPOLUOGO Primaria
Basilicata Matera Accettura PADRE PIOACCETTURA Secondaria di I Grado
Basilicata Matera Bernalda I.T. COMM. E GEOM. Secondaria di II Grado
Basilicata Matera Bernalda L.SCIENTIFICO M. PARISI Secondaria di II Grado
Basilicata Matera Bernalda PITAGORA - BERNALDA Secondaria di I Grado
Basilicata Matera Bernalda PITAGORABERNALDA- METAPONTO Secondaria di I Grado
Basilicata Matera Bernalda RODARI-METAPONTO BERNALDA Primaria
Basilicata Matera Ferrandina GIOVANNI PAOLO II - FERRANDINA Secondaria di I Grado
Basilicata Matera Grassano A. ILVENTO-GRASSANO Secondaria di I Grado
Basilicata Matera Matera 4 CIRCOLO-IC N. 6 Primaria
Basilicata Matera Matera ALBERTO MANZI Primaria
Basilicata Matera Matera ALDO MORO Primaria
Basilicata Matera Matera CARLO LEVI Secondaria di II Grado
Basilicata Matera Matera COLLODI Scuola dell'Infanzia
Basilicata Matera Matera E. DUNI Secondaria di II Grado
Basilicata Matera Matera G.B.PENTASUGLIA Secondaria di II Grado
Basilicata Matera Matera GAETANO BRIGANTI Secondaria di II Grado
Basilicata Matera Matera L. DA VINCI Secondaria di II Grado
Basilicata Matera Matera LOPERFIDO - OLIVETTI Secondaria di II Grado
Basilicata Matera Matera N. 6 D.BRAMANTE - MATERA Secondaria di I Grado
Basilicata Matera Matera PADRE GIOVANNI SEMERIA Secondaria di I Grado
Basilicata Matera Matera SCUOLA INFANZIA VIA FERMI Scuola dell'Infanzia
Basilicata Matera Matera SCUOLA PRIMARIA EX 2 CIRCOLO Primaria
Basilicata Matera Matera T. STIGLIANI Secondaria di II Grado
Basilicata Matera Montescaglioso C. SALINARI-MONTESCAGLIOSO Secondaria di I Grado
Basilicata Matera Pisticci CTP C/O EX S.M.Q.O.FLACC0 Secondaria di I Grado
Basilicata Matera Pisticci I.TEC.AGR.GIUSEPPE CERABONA -PISTICCI Secondaria di II Grado
Basilicata Matera Pisticci PLESSO SC. INFANZIA EX ASILO N. Scuola dell'Infanzia
Basilicata Matera Pisticci PLESSO SC. PRIMARIA SG. BOSCO Primaria
Basilicata Matera Pisticci Q. O. FLACCO Secondaria di I Grado
Basilicata Matera Policoro GIOVANNI PAOLO II Primaria
Basilicata Matera Policoro I.TEC.IND. PITAGORA -POLICORO Secondaria di II Grado
Basilicata Matera Policoro L.SCIENT. ENRICO FERMI -POLICORO Secondaria di II Grado
Basilicata Matera Policoro SCUOLA MEDIA L. MILANI Secondaria di I Grado
Basilicata Matera Policoro SCUOLA PRIMARIA L. MILANI Primaria
Basilicata Matera Salandra P.SERAFINO DA SALANDRA Secondaria di I Grado
Basilicata Matera Salandra TEN.R.DAVIA Primaria
Basilicata Matera San Mauro Forte M.LAPPANOS.MAURO FORTE Secondaria di I Grado
Basilicata Matera Stigliano FELICE ALDERISIO Secondaria di II Grado
Basilicata Matera Tricarico VIALE REG.MARGHERITA Primaria
Basilicata Matera Valsinni ISABELLA MORRA Primaria
Basilicata Potenza Atella I GRADO NITTI -I.C. ATELLA Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Avigliano I.C. FEDERICO II DI SVEVIA Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Baragiano I GRADO - I.C. BARAGIANO Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Baragiano PRIMARIA - BARAGIANO Primaria
Basilicata Potenza Brienza I.T.E. ANTONIO FALCE BRIENZA Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Cancellara CANCELLARA-VIA VAGLIO Scuola dell'Infanzia
Basilicata Potenza Grumento Nova GRUMENTO NOVA Primaria
Basilicata Potenza Grumento Nova GRUMENTO NOVA Scuola dell'Infanzia
Basilicata Potenza Guardia Perticara PRIMARIA A. OLIVETTI-GUARDIA P. Primaria
Basilicata Potenza Lagonegro I GRADO - I.C. LAGONEGRO Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Lauria C. BRANCATI - I.C.G.23 LAURIA Primaria
Basilicata Potenza Lauria I G. IC GIOVANNI XXIII LAURIA Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Lauria I.T.T. E. FERRARI LAURIA Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Lavello I GRADO - I.C. LAVELLO 1 Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Lavello I GRADO - I.C. LAVELLO 2 Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Lavello I.T.E. SOLIMENE LAVELLO Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Lavello I.T.T. SOLIMENE LAVELLO Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Lavello LICEO GIUSEPPE SOLIMENE LAVELLO Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Lavello MATTEOTTI - IC LAVELLO 1 Primaria
Basilicata Potenza Lavello RIONE MADONNINA-IC LAVELLO 2 Primaria
Basilicata Potenza Lavello VIA ARNO - IC LAVELLO 2 Scuola dell'Infanzia
Basilicata Potenza Maratea I GRADO - I.C. MARATEA Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Maratea I.T. NAUTICO MARATEA Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Marsico Nuovo LICEO G. PEANO MARSICONUOVO Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Marsicovetere I GRADO - I.O. MARSICOVETERE Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Marsicovetere MARSICOVETERE-FRAZ.VILLA D'AGRI Scuola dell'Infanzia
Basilicata Potenza Maschito GIURA MASCHITO Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Melfi I.C. BERARDI - NITTI MELFI Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Melfi I.T. G.GASPARRINI MELFI Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Moliterno I.C.RACIOPPIMOLITERNO-SPINOSO Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Moliterno PRIMARIA - I.C. MOLITERNO Primaria
Basilicata Potenza Montemurro MONTEMURRO Scuola dell'Infanzia
Basilicata Potenza Muro Lucano PRIMARIA ADA NEGRI-MURO LUCANO Primaria
Basilicata Potenza Oppido Lucano F. GIANNONE - I.C. OPPIDO L. Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Palazzo San Gervasio DON BOSCO I.C. PALAZZO S. G. Primaria
Basilicata Potenza Palazzo San Gervasio G.GALILEI - I.C. PALAZZO S.G. Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Palazzo San Gervasio I.T.E. C. D'ERRICO PALAZZO SAN G. Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Palazzo San Gervasio LICEO LINGUISTICO PALAZZO SAN G. Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Pescopagano PRIM. E. DE AMICIS-PESCOPAGANO Primaria
Basilicata Potenza Pietragalla MARIO ZOTTA-I.C. PIETRAGALLA Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Pignola I GRADOG.PASCOLI I.C. PIGNOLA Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Potenza 18 AGOSTO 1860-IC TORR.BON. PZ Primaria
Basilicata Potenza Potenza CPIA PZ-SEDE ASSOCIATA POTENZA Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Potenza I GRADO - L. LA VISTA PZ Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Potenza I GRADO IC MILANI POTENZA Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Potenza I.C. G. LEOPARDI POTENZA Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Potenza I.P.S.I.A. GIORGI POTENZA Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Potenza I.T.E. L. DA VINCI POTENZA Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Potenza I.T.T. EINST.-DE LOR.SEZ.ITG POTENZA Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Potenza IC TORRACA - BONAVENTURA PZ Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Potenza L.C. Q. ORAZIO FLACCO POTENZA Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Potenza L.S. G. GALILEI POTENZA Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Potenza VIA CALABRIA - IC BUSCIOLANO PZ Scuola dell'Infanzia
Basilicata Potenza Potenza VIA DOMENICO SAVIO-IC SAVIO PZ Scuola dell'Infanzia
Basilicata Potenza Rionero in Vulture CPIA PZ-SEDE ASSOCIATA RIONERO Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Ripacandida G. GENTILE - RIPACANDIDA Primaria
Basilicata Potenza Rotonda PRIMARIA - I.C. ROTONDA Primaria
Basilicata Potenza Ruoti I GRADO RUOTI Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Sant Arcangelo I.T.E. SINISGALLI SANT'ARCANGELO Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Sarconi SARCONI Primaria
Basilicata Potenza Spinoso SPINOSO Primaria
Basilicata Potenza Tramutola IST COMPR L.DA VINCI TRAMUTOLA Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Tramutola PRIMARIA - I.C. TRAMUTOLA Primaria
Basilicata Potenza Tramutola TRAMUTOLA-VIA FERRONI Scuola dell'Infanzia
Basilicata Potenza Venosa I GRADO DE LUCA I.C. VENOSA Secondaria di I Grado
Basilicata Potenza Venosa I.P.S.C. BATTAGLINI VENOSA Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Venosa LICEI Q. O. FLACCO - VENOSA (PZ) Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Venosa VENOSA GIOVANNI XXIII Primaria
Basilicata Potenza Viggianello I.T.E. - IST. OMN. VIGGIANELLO Secondaria di II Grado
Basilicata Potenza Viggiano LICEO CLASSICO VIGGIANO Secondaria di II Grado
Calabria Catanzaro Andali SCUOLA PRIMARIA ANDALI Primaria
Calabria Catanzaro Catanzaro CATANZARO LAURA D'ERRICO Primaria
Calabria Catanzaro Catanzaro CATANZARO RODARI IC PATARI- ROD Primaria
Calabria Catanzaro Catanzaro IST. TECN. TECNOLOGICO ST. E SCALFARO Secondaria di II Grado
Calabria Catanzaro Catanzaro ITG R.PETRUCCI CATANZARO Secondaria di II Grado
Calabria Catanzaro Catanzaro LS L. SICILIANI CATANZARO Secondaria di II Grado
Calabria Catanzaro Catanzaro PL.-CASCIOLINO-CZ- IC VIVALDI Primaria
Calabria Catanzaro Catanzaro SMS CATANZARO CONV.NAZ.GALLUPPI Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Catanzaro SMS CATANZARO G. CASALINUOVO IC Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Catanzaro SMS CATANZARO G. PASCOLI IC Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Catanzaro SMS CATANZARO V.VIVALDI Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Chiaravalle Centrale SMS CHIARAVALLE C.ALVARO I.C. Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Cropani SMS A.DOLCE CROPANI I.C. Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Falerna FALERNA - CAPOLUOGO - I.C. Primaria
Calabria Catanzaro Falerna FALERNA SCALO FERROVIARIO (I.C. Primaria
Calabria Catanzaro Girifalco PL. GIRIFALCO -I.C. GIRIFALCO Primaria
Calabria Catanzaro Lamezia Terme I.T.E. V. DE FAZIO LAMEZIA TERME Secondaria di II Grado
Calabria Catanzaro Lamezia Terme Istituto Paritario Tommaso Maria Fusco Primaria
Calabria Catanzaro Lamezia Terme LICEO ST. T. CAMPANELLA LAMEZIA TERME Secondaria di II Grado
Calabria Catanzaro Lamezia Terme SMS LAMEZIA T. F. FIORENTINO IC Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Lamezia Terme SMS SAVERIO GATTI Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Maida SMS G.PASCOLI MAIDA I.C. Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Martirano SMS MARTIRANO IC Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Montepaone SMS MONTEPAONE -LIDO- I.C. Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Petronà IC PETRONA' C. ALVARO Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Serrastretta SERRASTRETTA -CANCELLO- I.C. Primaria
Calabria Catanzaro Serrastretta SMS MIGLIUSO I.C. SERRASTRETTA Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Sersale SMS G.BIANCO SERSALE I.C. Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Soverato IST. COMPRENSIVO SOVERATO 1 Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Soverato ITE ANTONINO CALABRETTA SOVERATO Secondaria di II Grado
Calabria Catanzaro Soverato M.AUSILIATRICE Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Soverato SOVERATO 1 -VIA AMIRANTE Primaria
Calabria Catanzaro Soveria Simeri SMS SOVERIA SIMERI Secondaria di I Grado
Calabria Catanzaro Squillace CASSIODORO IC SQUILLACE Primaria
Calabria Catanzaro Tiriolo IC TIRIOLO -CAPOLUOGO- D.D. Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Acquappesa ITT -TRASPORTI E LOGISTICA - ACQUAPPESA Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Acri IPSIA SALVATORE CREA ACRI Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Amantea LS AMANTEA Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Belvedere Marittimo IM T. CAMPANELLA BELVEDERE M. Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Belvedere Marittimo SM BELVEDERE PADRE G. PUGLISI Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Bisignano ITI BISIGNANO Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Cariati CARIATI IC - CENTRO V.MOLINELLO Primaria
Calabria Cosenza Cariati IPSIA RISTORAZ. MAZZONE CARIATI Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Cariati SM CARIATI M.NA DE AMICIS Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Casali del Manco PRIMARIA PEDACE Primaria
Calabria Cosenza Casali del Manco SM PEDACE Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Cassano all Ionio CASSANO IC - AMENDOLA Primaria
Calabria Cosenza Cassano all Ionio CASSANO LAUROPOLI-SAN NICOLA- Primaria
Calabria Cosenza Cassano all Ionio CASSANO SIBARI IC Primaria
Calabria Cosenza Cassano all Ionio SM CASSANO I. - LAUROPOLI Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Cassano all Ionio SM CASSANO I. LANZA Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Castrolibero LS VALENTINI CASTROLIBERO Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Castrovillari IPSEOA CASTROVILLARI Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Castrovillari ITI FERMI CASTROVILLARI Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Cerisano SM CERISANO Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Cerzeto S.M.NON S. CERZETO S.ATTANASIO Scuola dell'Infanzia
Calabria Cosenza Cetraro LC CETRARO CON ANN. SEZ. L. SCIENTIFICO Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Cetraro SM CETRARO Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Corigliano-Rossano CORIGLIANO IC GUIDI- SM TOSCANO Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Corigliano-Rossano ITI ROSSANO Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Corigliano-Rossano ROSSANO 1 IC Primaria
Calabria Cosenza Corigliano-Rossano ROSSANO 3 IC Primaria
Calabria Cosenza Corigliano-Rossano ROSSANO IC 1- FRASSO Primaria
Calabria Cosenza Corigliano-Rossano ROSSANO IC 3 - V.NAZIONALE Scuola dell'Infanzia
Calabria Cosenza Corigliano-Rossano SC. PRIMARIA M. AMERISE Primaria
Calabria Cosenza Corigliano-Rossano SCUOLA PRIMARIA PORTA DI FERRO Primaria
Calabria Cosenza Corigliano-Rossano SM CORIGLIANO C. SCHIAVONEA Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Corigliano-Rossano SM CORIGLIANO TIERI Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Corigliano-Rossano SM ROSSANO RONCALLI Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Cosenza COSENZA I ZUMBINI Primaria
Calabria Cosenza Cosenza COSENZA III NEGRONI IC Primaria
Calabria Cosenza Cosenza COSENZA IV GULLO IC Primaria
Calabria Cosenza Cosenza FAMILY PRIMARY SCHOOL Primaria
Calabria Cosenza Cosenza IPSIA COSENZA G. MARCONI Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Cosenza IPSS COSENZA Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Cosenza ITC PEZZULLO ITC SERRA COSENZA Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Cosenza SM COSENZA - F.LLI BANDIERA Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Cosenza SM COSENZA VIA NEGRONI Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Cropalati CROPALATI IC Primaria
Calabria Cosenza Dipignano EE_LAURIGNANO Primaria
Calabria Cosenza Fuscaldo FUSCALDO - CARIGLIO Primaria
Calabria Cosenza Fuscaldo FUSCALDO - MARINA Primaria
Calabria Cosenza Fuscaldo FUSCALDO - SCARCELLI Primaria
Calabria Cosenza Fuscaldo FUSCALDO IC Primaria
Calabria Cosenza Fuscaldo SM FUSCALDO DE SETA Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Luzzi IO LUZZI G. COPPA+LC-ISA LUZZI Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Luzzi LUZZI CENTRO Primaria
Calabria Cosenza Mandatoriccio MANDATORICCIO - CENTRO Scuola dell'Infanzia
Calabria Cosenza Mangone SM MANGONE Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Marano Marchesato SM MARANO M. (IC CERISANO) Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Mongrassano SM MONGRASSANO Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Montalto Uffugo IPSIA MONTALTO U. Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Montalto Uffugo MONTALTO UFFUGO CENTRO Scuola dell'Infanzia
Calabria Cosenza Mormanno LS MORMANNO Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Paola IPSC PAOLA Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Paola ISIDORO GENTILI Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Paola PAOLA - CENTRO E. CARNEVALE Primaria
Calabria Cosenza Paola S.CATERINA DA SIENA Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Paola SM PAOLA F. BRUNO Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Praia a Mare IPSEOA PRAIA A MARE Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Praia a Mare LC PRAIA A MARE Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Praia a Mare PRAIA A MARE IC Primaria
Calabria Cosenza Rende ITE. V. COSENTINO RENDE Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Rende LC RENDE DA FIORE Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Rende RENDE COMMENDA IC Primaria
Calabria Cosenza Rende SM RENDE DE COUBERTIN-COMMENDA Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Rende UniversitĂ  della Calabria Università
Calabria Cosenza Rovito ROVITO - PIANETTE Scuola dell'Infanzia
Calabria Cosenza Rovito SM ROVITO - PIANETTE Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza San Fili SM SAN FILI Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza San Giovanni in Fiore IPAA-IPSSAR- S. GIOVANNI IN FIORE Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza San Giovanni in Fiore S.GIOV. IN F. ALIGHIERI IC Primaria
Calabria Cosenza San Giovanni in Fiore SAN GIOVANNI N F. F.LLI BANDIERA CTP Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza San Giovanni in Fiore SM S.GIOV. DAFIORE-MARCONI 2 Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza San Lorenzo del Vallo SCUOLA PRIMARIA S.L.V. - CENTRO Primaria
Calabria Cosenza San Lorenzo del Vallo SCUOLA RIMARIA S.L.V. -FEDULA Primaria
Calabria Cosenza San Lucido SAN LUCIDO IC Primaria
Calabria Cosenza Sant Agata di Esaro IPSIA SANT'AGATA DI ESARO Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Santa Maria del Cedro MARCELLINA Primaria
Calabria Cosenza Santa Maria del Cedro SM S. MARIA DEL C. - MARCELLINA Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Scalea LS SCALEA Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Scalea SCALEA IC Primaria
Calabria Cosenza Scalea SM SCALEA Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Spezzano Albanese SM SPEZZANO ALBANESE Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Tarsia SCUOLA PRIMARIA TARSIA-CENTRO Primaria
Calabria Cosenza Terranova da Sibari SCUOLA PRIMARIA-MONS.DE ANGELIS Primaria
Calabria Cosenza Tortora GRAZIA CUNTO Primaria
Calabria Cosenza Tortora S.M. TORTORA AMEDEO FULCO Secondaria di I Grado
Calabria Cosenza Trebisacce IPSIA RISTORAZ. TREBISACCE Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Trebisacce ITI TREBISACCE Secondaria di II Grado
Calabria Cosenza Zumpano SM ZUMPANO (SM RENDE- COMMENDA) Secondaria di I Grado
Calabria Crotone Cirò Marina DON BOSCOCIRO M. Secondaria di I Grado
Calabria Crotone Cirò Marina G.T.CASOPERO Secondaria di I Grado
Calabria Crotone Cirò Marina IGEA-TURISTICO-GEOMETRA CIRO M. Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Cirò Marina SIRIO -CIRO Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Cotronei SCUOLA ELEMENTARE STATALE Primaria
Calabria Crotone Crotone ANNA FRANK Secondaria di I Grado
Calabria Crotone Crotone CENTRO PROVINCIALE ISTRUZIONE ADULTI Secondaria di I Grado
Calabria Crotone Crotone CORRADO ALVARO Secondaria di I Grado
Calabria Crotone Crotone D0N MILANISCUOLA MEDIA Secondaria di I Grado
Calabria Crotone Crotone FONDO FARINA Scuola dell'Infanzia
Calabria Crotone Crotone GUIDO DONEGANI Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Crotone I.P.S.I.A. A. M. BARLACCHI Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Crotone INFANZIA SALICA Scuola dell'Infanzia
Calabria Crotone Crotone IST PROF SERV COMM T. PERTINI-SANTONI Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Crotone ISTITUTO TECNICO COMM.LE A. LUCIFERO Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Crotone LICEO G. V. GRAVINA Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Crotone MARIO CILIBERTO Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Crotone PITAGORA Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Crotone PLESSO S. FRANCESCO Scuola dell'Infanzia
Calabria Crotone Crotone SC.MAT. MONTESSORI Scuola dell'Infanzia
Calabria Crotone Crotone SCUOLA MEDIA ALCMEONE Secondaria di I Grado
Calabria Crotone Crotone V.ALFIERI SC. MEDIA Secondaria di I Grado
Calabria Crotone Cutro IST. TEC. COMMERCIALE CUTRO SE Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Cutro IST.PROF.PER AGRIC. E AMB. Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Isola di Capo Rizzuto MADONNA DEGLI ANGELI Primaria
Calabria Crotone Isola di Capo Rizzuto VIA CAFALDO Scuola dell'Infanzia
Calabria Crotone Mesoraca CAPOLUOGO (MESORACA) Primaria
Calabria Crotone Petilia Policastro I.C.. DANTE ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Calabria Crotone Santa Severina D. BORRELLI Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Santa Severina S. MAT.G.A. SANTORO CARDINALE Scuola dell'Infanzia
Calabria Crotone Strongoli LICEO SCIENTIFICO STATALE STRONGOLI Secondaria di II Grado
Calabria Crotone Verzino S.M.VERZINO Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Ardore PRIMO GRADO ARDORE Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Bagnara Calabra ISTITUTO COMPRENSIVO FOSCOLO Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Bova Marina I.T.COM.GEOM.INFORM. BOVA M. IIS EUCLIDE Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Bova Marina L. SC. EUCLIDE ASS. IIS EUCLIDE Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Cinquefrondi CINQUEFRONDI ALVARO Primaria
Calabria Reggio Calabria Gerace MEDIA SCOLERI GERACE Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Gioia Tauro ELEMENTARE COLLODI Primaria
Calabria Reggio Calabria Gioia Tauro ITC SEVERI . ASS. IIS SEVERI GIOIA T. Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Gioia Tauro SCUOLA ELEMENTARE GIOVANNI XXIII COOPERATIVA SOCIALE SAN GIOVANNI PAOLO II Primaria
Calabria Reggio Calabria Locri BELVEDERE Primaria
Calabria Reggio Calabria Locri F SORACE MARESCA (LOCRI) Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Locri LICEO SCIENZE UMANEG.MAZZINI LOCRI Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Locri LOCRI VIA VIRGILIO Scuola dell'Infanzia
Calabria Reggio Calabria Locri ZALEUCO LOCRI Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Mammola MAMMOLA CAPOLUOGO MARCONI Primaria
Calabria Reggio Calabria Marina di Gioiosa Ionica ITT M. DI GIOIOSA ASS. I.I.S. ZANOTTI BI Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Marina di Gioiosa Ionica MARINA G.J. ENRICO RODINO' Primaria
Calabria Reggio Calabria Marina di Gioiosa Ionica SPILINGA Primaria
Calabria Reggio Calabria Melicucco DON LORENZO MILANI (CAPOLUOGO) Primaria
Calabria Reggio Calabria Melito di Porto Salvo CLASS. FAMILIARI ASS. IIS FAMILIARI ME Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Melito di Porto Salvo I.T.C. MELITO ASS. I.I.S. FAMILIARI MELI Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Monasterace GERHARD ROHLFS (MONASTERACE) Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Montebello Jonico P.PIO DA PIETRELCINA - SALINE Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Motta San Giovanni F.JERACE-LAZZARO Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Palizzi FRAZ. MARINA (PALIZZI) Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Palmi IPSIAFERRARISASS. I.I.S. EINAUDI PALMI Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Palmi MINNITI Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Palmi ZAGARI- MILONE (PALMI) Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Polistena CAPOLUOGO CUSTODIA Primaria
Calabria Reggio Calabria Polistena I.P.SERV. COMMERCIALIG.RENDA POLISTENA Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Polistena I.P.SERV.ALBERGHIERI G.RENDA-POLISTENA Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Polistena POLISTENA CATENA VIA DIAZ Scuola dell'Infanzia
Calabria Reggio Calabria Polistena POLISTENA VIA P. NENNI Scuola dell'Infanzia
Calabria Reggio Calabria Polistena POLISTENA VIA RISORGIMENTO Scuola dell'Infanzia
Calabria Reggio Calabria Polistena SMS F. IERACE POLISTENA Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria ALIGHIERI CATONA Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria ALVARO Primaria
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria ANNESSA CONV.NAZ. T.CAMPANELLA Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria ARCHI CEP Primaria
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria CONDERA Primaria
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria CPIA STRETTO TIRRENO - IONIO Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria DIEGO VITRIOLI Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria GIUSEPPE MOSCATO Primaria
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria IBICO-PIRANDELLO Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria ISTITUTO DI I GRADO GALILEI Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria LICEO CLASSICO -CONVITTO T.CAMPANELLA Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria MONTALBETTI REGGIO CAL. Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria PRINCIPE DI PIEMONTE Primaria
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria RAVAGNESE Primaria
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria TELESIO Primaria
Calabria Reggio Calabria Reggio Calabria U.BOCCIONI GALLICO Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Rizziconi ISTITUTO COMPRENSIVO RIZZICONI Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Rizziconi SC. SEC. I° CICLO G. CASELLA Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Roccella Ionica ITI MAZZONE ROCCELLA Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Rosarno R.PIRIA ROSARNO Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Rosarno ROSARNO MARVASI Primaria
Calabria Reggio Calabria Rosarno SMA. SCOPELLITI-GREEN ROSARNO Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria San Ferdinando SCUOLA PRIMARIA G CARRETTA Primaria
Calabria Reggio Calabria Scilla SCILLA MELIA CONTRADA FEGO Scuola dell'Infanzia
Calabria Reggio Calabria Siderno I.P.S.I.ARTIGIANATO SIDERNO Secondaria di II Grado
Calabria Reggio Calabria Taurianova SAN MARTINO Secondaria di I Grado
Calabria Reggio Calabria Villa San Giovanni INFANZIA FERRITO Scuola dell'Infanzia
Calabria Reggio Calabria Villa San Giovanni IPSIA VILLA SG ASS. I.I.S. FERMI BAGNARA Secondaria di II Grado
Calabria Vibo Valentia Drapia BRATTIRO' Primaria
Calabria Vibo Valentia Joppolo CAPOLUOGO (IOPPOLO) Primaria
Calabria Vibo Valentia Monterosso Calabro SCUOLA ELEMENTARE MONTEROSSO C. Primaria
Calabria Vibo Valentia Nicotera A. PAGANO C.C. (NICOTERA) Primaria
Calabria Vibo Valentia Nicotera I.C. A. PAGANO NICOTERA Secondaria di I Grado
Calabria Vibo Valentia Parghelia PARGHELIA (CAPOLUOGO) Primaria
Calabria Vibo Valentia Rombiolo S.M. DI ROMBIOLO Secondaria di I Grado
Calabria Vibo Valentia San Nicola da Crissa SCUOLA MEDIA S.NICOLA DA C Secondaria di I Grado
Calabria Vibo Valentia Sant Onofrio CAPOLUOGO ( SANT'ONOFRIO) Primaria
Calabria Vibo Valentia Serra San Bruno IST. PROF. SERVIZI ALBERGHIERI E RISTOR. Secondaria di II Grado
Calabria Vibo Valentia Serra San Bruno LUIGI EINAUDI Secondaria di II Grado
Calabria Vibo Valentia Serra San Bruno SCUOLA MEDIA STATALE I.LARUSSA Secondaria di I Grado
Calabria Vibo Valentia Soriano Calabro N. MACCHIAVELLI Secondaria di II Grado
Calabria Vibo Valentia Spadola VIA CIRCONVALLAZIONE Secondaria di I Grado
Calabria Vibo Valentia Tropea CAPOLUOGO (TROPEA) Primaria
Calabria Vibo Valentia Tropea IST PROF SERV.COMM. TUR. E ALB. TROPEA Secondaria di II Grado
Calabria Vibo Valentia Tropea IST. COMPRENSIVO DI TROPEA Secondaria di I Grado
Calabria Vibo Valentia Vazzano SCUOLA SEC. 1° GR. VAZZANO Secondaria di I Grado
Calabria Vibo Valentia Vibo Valentia E. DE AMICIS Primaria
Calabria Vibo Valentia Vibo Valentia IST TECNICO INDUSTRIALE VIBO VALENTIA Secondaria di II Grado
Calabria Vibo Valentia Vibo Valentia IST.PROF.SERVIZI COMM.LITUR.SOC. PUBBL. Secondaria di II Grado
Calabria Vibo Valentia Vibo Valentia S.M.S. AMERIGO VESPUCCI Secondaria di I Grado
Calabria Vibo Valentia Vibo Valentia S.M.S. GARIBALDI - BUCCARELLI Secondaria di I Grado
Calabria Vibo Valentia Vibo Valentia S.M.S. MURMURA Secondaria di I Grado
Calabria Vibo Valentia Vibo Valentia SCUOLA MEDIA ANN.CONVITTO NAZ. Secondaria di I Grado
Calabria Vibo Valentia Vibo Valentia SCUOLA MEDIA PISCOPIO Secondaria di I Grado
Campania Avellino Altavilla Irpina CAPOLUOGO-ALTAVILLA IRPINA Primaria
Campania Avellino Altavilla Irpina I.C. C.CARUSO Secondaria di I Grado
Campania Avellino Ariano Irpino ARIANO IRPINO Secondaria di II Grado
Campania Avellino Ariano Irpino CALVARIO-1 CIRCOLO Primaria
Campania Avellino Ariano Irpino IST. TECNICO COMM. E GEOM. RUGGERO II Secondaria di II Grado
Campania Avellino Ariano Irpino PRIMARIA G. GRASSO-CARDITO Primaria
Campania Avellino Ariano Irpino SCUOLA SECONDARIA P.S. MANCINI Secondaria di I Grado
Campania Avellino Avellino CAP.COLOMBO Primaria
Campania Avellino Avellino CP. VIA ROMA Primaria
Campania Avellino Avellino DANTE ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Campania Avellino Avellino GENNARELLI Scuola dell'Infanzia
Campania Avellino Avellino I.C. S.TOMMASO -F.TEDESCO Secondaria di I Grado
Campania Avellino Avellino I.S. PAOLO A. DE LUCA Secondaria di II Grado
Campania Avellino Avellino ITT GUIDO DORSO Secondaria di II Grado
Campania Avellino Avellino LC CL.ANNESSO CONV.NAZ.COLLETTA Secondaria di II Grado
Campania Avellino Avellino LICEO PUBLIO VIRGILIO MARONE Secondaria di II Grado
Campania Avellino Avellino S.M. F. SOLIMENA Secondaria di I Grado
Campania Avellino Avellino SC. SEC. I GRADO ENRICO COCCHIA Secondaria di I Grado
Campania Avellino Avellino SMS LEONARDO DA VINCI Secondaria di I Grado
Campania Avellino Avellino VALLE (AV) Scuola dell'Infanzia
Campania Avellino Avellino VIA COLOMBO Scuola dell'Infanzia
Campania Avellino Casalbore SCUOLA SEC. DI I G. CASALBORE Secondaria di I Grado
Campania Avellino Castelfranci R.TECCE Secondaria di I Grado
Campania Avellino Frigento ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE (LL -LSU) Secondaria di II Grado
Campania Avellino Grottaminarda GIOVANNI XXIII Secondaria di I Grado
Campania Avellino Grottaminarda ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE - ITE Secondaria di II Grado
Campania Avellino Guardia Lombardi CAPOLUOGO-GUARDIA LOMBARDI Primaria
Campania Avellino Lauro CAPOLUOGO -LAURO Primaria
Campania Avellino Marzano di Nola I.P.S.A.R. MARZANO DI NOLA Secondaria di II Grado
Campania Avellino Mercogliano MERCOGLIANO Primaria
Campania Avellino Mirabella Eclano AECLANUM Secondaria di II Grado
Campania Avellino Montecalvo Irpino SCUOLA SEC. 1° G. MONTECALVO Secondaria di I Grado
Campania Avellino Montoro PRIMARIA ALBERTO MANZI Primaria
Campania Avellino Mugnano del Cardinale DR.CAMILLO RENZI Primaria
Campania Avellino Mugnano del Cardinale I.C. A. MANZONI Secondaria di I Grado
Campania Avellino San Nicola Baronia SAN NICOLA BARONIA Secondaria di I Grado
Campania Avellino Solofra GREGORIO RONCA Secondaria di II Grado
Campania Benevento Airola A LOMBARDI AIROLA Secondaria di II Grado
Campania Benevento Airola L. VANVITELLI Secondaria di I Grado
Campania Benevento Baselice PRIMARIA BASELICE P.PIO Primaria
Campania Benevento Benevento ANNESSA C.N. GIANNONE BN Secondaria di I Grado
Campania Benevento Benevento G. ALBERTI BENEVENTO Secondaria di II Grado
Campania Benevento Benevento G.B.B.LUCARELLI BENEVENTO Secondaria di II Grado
Campania Benevento Benevento IST. PROF.LE VIRGILIO BENEVENTO Secondaria di II Grado
Campania Benevento Benevento PASCOLI BENEVENTO Secondaria di I Grado
Campania Benevento Ceppaloni G. MAZZINI - CEPPALONI Secondaria di I Grado
Campania Benevento Cerreto Sannita CERRETO SANNITA CAP. Primaria
Campania Benevento Circello CIRCELLO Secondaria di II Grado
Campania Benevento Faicchio FAICCHIO Secondaria di II Grado
Campania Benevento Montesarchio A. MORO MONTESARCHIO Secondaria di II Grado
Campania Benevento Montesarchio B.CROCE MONTESARCHIO Secondaria di II Grado
Campania Benevento Montesarchio SMS U. FOSCOLO MONTESARCHIO Secondaria di I Grado
Campania Benevento Morcone PRIMARIA MORCONE CAP. Primaria
Campania Benevento Ponte PONTE CAP. G. DI PIETTO Primaria
Campania Benevento San Giorgio del Sannio S. GIORGIO DEL S. S. AGNESE Primaria
Campania Benevento San Giorgio del Sannio SAN GIORGIO DEL S. CAP. Primaria
Campania Benevento San Giorgio del Sannio SAN GIORGIO DEL S. GINESTRA Primaria
Campania Benevento San Giorgio del Sannio SAN GIORGIO DEL SANNIO Secondaria di I Grado
Campania Benevento San Giorgio La Molara S. GIORGIO M. CAP. Primaria
Campania Benevento San Leucio del Sannio L. SETTEMBRINI - S. LEUCIO Secondaria di I Grado
Campania Benevento Sant Agata de Goti A.M.DE' LIGUORI S.AGATA DE' GOTI Secondaria di II Grado
Campania Benevento Telese Terme M. D'AZEGLIO TELESE Secondaria di I Grado
Campania Caserta Alife ALIFE - VIA VOLTURNO -ALIFE- Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta Alvignano I.A.C. ALVIGNANO Secondaria di I Grado
Campania Caserta Aversa A. DE CURTIS Secondaria di I Grado
Campania Caserta Aversa A. GALLO Secondaria di II Grado
Campania Caserta Aversa AVERSA DI JASI - D.D.4 Primaria
Campania Caserta Aversa G.PARENTE -AVERSA- Secondaria di I Grado
Campania Caserta Aversa GIANCARLO SIANI Secondaria di II Grado
Campania Caserta Aversa IPIA VOLTA Secondaria di II Grado
Campania Caserta Aversa ISTITUTO SCOLASTICO LA SALA S.R.L. JEAN PIAGET Primaria
Campania Caserta Aversa PLESSO SAN GIOVANNI Primaria
Campania Caserta Aversa RAINULFO DRENGOT Secondaria di II Grado
Campania Caserta Aversa SAN CESARIO Primaria
Campania Caserta Cancello ed Arnone I.A.C.FOSCOLO- CANCELLO ED A. Secondaria di I Grado
Campania Caserta Capua CAPUA PIER DELLE VIGNE - Primaria
Campania Caserta Capua CAPUA PORTA ROMA Primaria
Campania Caserta Capua CAPUA PORTA ROMA Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta Capua CARLO SANTAGATA Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta Capua ISTITUTO TECNICO GIULIO CESARE FALCO Secondaria di II Grado
Campania Caserta Capua PIER DELLE VIGNE -CAPUA- Secondaria di I Grado
Campania Caserta Carinaro CARINARO Primaria
Campania Caserta Carinaro CARINARO Secondaria di I Grado
Campania Caserta Carinola CARINOLA NOCELLETO -D.D.- Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta Casal di Principe CASAL DI P. PLESSO DON DIANA Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta Casal di Principe CASAL DI PRINCIPE PLESSO CROCE Secondaria di I Grado
Campania Caserta Casal di Principe ISTITO TECNICO GUIDO CARLI Secondaria di II Grado
Campania Caserta Casaluce L. VAN BEETHOVEN -CASALUCE- Secondaria di I Grado
Campania Caserta Caserta CASERTA-RIONE TESCIONE-D.D.4- Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta Caserta FRANCESCO GIORDANI Secondaria di II Grado
Campania Caserta Caserta I.P.S.A.R. FERRARISCASERTA Secondaria di II Grado
Campania Caserta Caserta LICEO A. MANZONI. Secondaria di II Grado
Campania Caserta Caserta LICEO ARTISTICO STATALE S.LEUCIO Secondaria di II Grado
Campania Caserta Caserta LICEO CLASSICO GIANNONE Secondaria di II Grado
Campania Caserta Caserta TERZO CIRCOLO CASERTA PRIMARIA Primaria
Campania Caserta Castel Morrone CASTEL MORRONE CENTRO - CE 6 - Primaria
Campania Caserta Castel Volturno CASTEL VOLTURNO CENTRO Secondaria di I Grado
Campania Caserta Castel Volturno CASTEL VOLTURNO CENTRO -D.D.- Primaria
Campania Caserta Castel Volturno GARIBALDI - CASTEL VOLTURNO - Secondaria di I Grado
Campania Caserta Castel Volturno IP.SERV.ALB.E RIST. CASTEL VOLTURNO Secondaria di II Grado
Campania Caserta Castel Volturno SC.MEDIA ST. VILLAGGIO COPPOLA Secondaria di I Grado
Campania Caserta Cervino E.FERMI =CERVINO-MESSERCOLA= Secondaria di I Grado
Campania Caserta Formicola FORMICOLA-CENTRO -FORM- Primaria
Campania Caserta Formicola V.PISA -FORMICOLA- Secondaria di I Grado
Campania Caserta Galluccio GALLUCCIO Secondaria di I Grado
Campania Caserta Gioia Sannitica GIOIA SANNITICA CENTRO Primaria
Campania Caserta Grazzanise CAN. F. GRAVANTE -GRAZZANISE- Secondaria di I Grado
Campania Caserta Grazzanise SCUOLA ELEMENTARE DON MILANI Primaria
Campania Caserta Gricignano di Aversa G. PASCOLI -GRICIGNANO D'AVERSA Secondaria di I Grado
Campania Caserta Liberi LIBERI - CENTRO -FORM- Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta Macerata Campania MACERATA CAMPANIA Secondaria di I Grado
Campania Caserta Macerata Campania MACERATA CAMPANIA V.GRAMSCI-D.D Primaria
Campania Caserta Macerata Campania MACERATA CAMPANIA VIA ROMA-D.D. Primaria
Campania Caserta Maddaloni ALDO MORO - MADDALONI - Secondaria di I Grado
Campania Caserta Maddaloni DON GNOCCHI MADDALONI Secondaria di II Grado
Campania Caserta Maddaloni L.CLAS.MADDALONI SPER.LICEO EUROPEO Secondaria di II Grado
Campania Caserta Maddaloni LICEO SCIENTIFICO N. CORTESE Secondaria di II Grado
Campania Caserta Maddaloni MADDALONI DON MILANI Primaria
Campania Caserta Maddaloni MADDALONI L.SETTEMBRINI D.D.1 Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta Maddaloni MADDALONI VIA NAPOLI -D.D.3 Primaria
Campania Caserta Maddaloni PONY Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta Maddaloni SCUOLA MEDIA ANNESSA CONVITTO Secondaria di I Grado
Campania Caserta Marcianise A. CALCARA Secondaria di I Grado
Campania Caserta Marcianise C. B. DI CAVOUR -MARCIANISE- Secondaria di I Grado
Campania Caserta Marcianise DD 2 - BOSCO MARCIANISE Secondaria di I Grado
Campania Caserta Marcianise F. QUERCIA MARCIANISE Secondaria di II Grado
Campania Caserta Marcianise G. D'ANNUNZIO Primaria
Campania Caserta Marcianise G. LEOPARDI Primaria
Campania Caserta Marcianise I.C. ALDO MORO Secondaria di I Grado
Campania Caserta Marcianise PLESSO MAZZINI Primaria
Campania Caserta Mondragone BUONARROTI - VINCI Secondaria di I Grado
Campania Caserta Mondragone IPIA-IPSAR MONDRAGONE Secondaria di II Grado
Campania Caserta Mondragone LICEO SCI.STAT. GALILEI MONDRAGONE Secondaria di II Grado
Campania Caserta Mondragone MONDRAGONE - S.ANGELO - MOND.3- Primaria
Campania Caserta Piedimonte Matese I.C. PIEDIMONTE MAT 2 -CASTELLO Secondaria di I Grado
Campania Caserta Piedimonte Matese SCUOLA ELEM VENTRIGLIA Primaria
Campania Caserta Pignataro Maggiore L. MARTONE -PIGNATARO MAGGIORE- Secondaria di I Grado
Campania Caserta Pignataro Maggiore PIGNATARO M.-V.MONTE OLIVETO-DD Primaria
Campania Caserta Pignataro Maggiore PIGNATARO MAGGIORE-G.PASCOLI- Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta Pontelatone L. SETTEMBRINI -PONTELATONE- Secondaria di I Grado
Campania Caserta Pontelatone PONTELATONE CAP.S.M.PONTELATONE Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta Pontelatone PONTELATONE CENTRO -FORM- Primaria
Campania Caserta Portico di Caserta I.A.C. S.G. BOSCO- PORTICO Secondaria di I Grado
Campania Caserta San Cipriano d Aversa LICEO SCIENTIFICO STATALE E.G.SEGRE Secondaria di II Grado
Campania Caserta San Cipriano d Aversa S.M.S. MATTIA DE MARE Secondaria di I Grado
Campania Caserta San Marco Evangelista I.C. R. VIVIANI Primaria
Campania Caserta San Marco Evangelista I.C. R. VIVIANI Secondaria di I Grado
Campania Caserta San Marco Evangelista I.C. R. VIVIANI Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta San Nicola la Strada G.MAZZINI -S.NICOLA LA STRADA- Secondaria di I Grado
Campania Caserta San Potito Sannitico S.POTITO SANNITICO Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta San Potito Sannitico S.POTITO SANNITICO CENTRO-GIOIA Primaria
Campania Caserta San Prisco SAN PRISCO VIALE TRIESTE -D-D- Primaria
Campania Caserta San Tammaro S.S.I.C. 2RITA LEVI-MONTALCINI Secondaria di I Grado
Campania Caserta Sant Angelo d Alife S.ANGELO D'ALIFE CENTRO - ALIFE Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta Sant Arpino V. ROCCO - SANT'ARPINO Secondaria di I Grado
Campania Caserta Santa Maria a Vico GIOVANNI XXIII -S.MARIA A VICO- Secondaria di I Grado
Campania Caserta Santa Maria Capua Vetere C. GALLOZZI S.MARIA C.V. Secondaria di I Grado
Campania Caserta Santa Maria Capua Vetere I.C. 2 RITA LEVI-MONTALCINI Secondaria di I Grado
Campania Caserta Santa Maria Capua Vetere LEONARDO DA VINCI-CORSO SIRIO- S.M.C.V. Secondaria di II Grado
Campania Caserta Sessa Aurunca AGOSTINO NIFO SESSA AURUNCA Secondaria di II Grado
Campania Caserta Sessa Aurunca CAIO LUCILIO Secondaria di I Grado
Campania Caserta Sparanise PADRE G. SEMERIA Primaria
Campania Caserta Succivo CORSO ATELLA Scuola dell'Infanzia
Campania Caserta Succivo SCUOLA MEDIA UNGARETTI SUCCIVO Secondaria di I Grado
Campania Caserta Succivo SUCCIVO CAPOLUOGO -D.D.- Primaria
Campania Caserta Teano LICEO CLASSICO ISISS UGO FOSCOLO TEANO Secondaria di II Grado
Campania Caserta Teano VINCENZO LAURENZA Secondaria di I Grado
Campania Caserta Vairano Patenora IPIA VAIRANO PATENORA Secondaria di II Grado
Campania Caserta Vairano Patenora LEONARDO DA VINCI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Acerra ENTE RELIGIOSO SUORE CARITA' DELL'IMMACOLATA Primaria
Campania Napoli Acerra G.CAPORALE Secondaria di I Grado
Campania Napoli Acerra M.FERRAJOLO - SIANI ACERRA- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Acerra SAN CUONO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Acerra TALETE (LIC. SC. UMANE OP. EC. SOCIALE) Secondaria di II Grado
Campania Napoli Afragola AFRAGOLA IC 2 CASTALDO-NOSENG0 Secondaria di I Grado
Campania Napoli Afragola ANGELO MOZZILLO AFRAGOLA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Afragola I.P.I.A. DALLA CHIESA AFRAGOLA Secondaria di II Grado
Campania Napoli Afragola I.S.-ITC E.SERENI-AFRAGOLA- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Afragola I.T. C.A.DALLA CHIESA - AFRAGOLA- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Afragola IPC S.PERTINI AFRAGOLA Secondaria di II Grado
Campania Napoli Afragola L.SC.F.BRUNELLESCHI-AFRAGOLA- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Afragola RITA LEVI MONTALCINI AFRAGOLA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Anacapri IC V. GEMITO - Secondaria di I Grado
Campania Napoli Anacapri LICEO SCIENTIFICO AXEL MUNTHE Secondaria di II Grado
Campania Napoli Arzano I.P. DON GEREMIA PISCOPO - ARZANO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Arzano I.T.I.S. DON GEREMIA PISCOPO - ARZANO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Arzano IC 2 DE FILIPPO-VICO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Arzano LICEO SCIENTIFICO - ARZANO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Arzano S.M.S. L. ARIOSTO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Bacoli LICEO LUCIO ANNEO SENECA DI BACOLI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Boscoreale BOSCOREALE - I.C. 1 CANGEMI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Caivano CAIVANO I.C. CILEA-MAMELI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Caivano IST ALBERGHIERO F. MORANO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Calvizzano M.POLO -CALVIZZANO- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Cardito I.S. E.SERENI L.A. CARDITO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Cardito M. POLO - GALILEI -CARDITO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Casalnuovo di Napoli CASALNUOVO 1 - CORSO UMBERTO Primaria
Campania Napoli Casalnuovo di Napoli CASALNUOVO 1 - DE CURTIS Primaria
Campania Napoli Casalnuovo di Napoli CASALNUOVO 1 - VIA IAZZETTA Primaria
Campania Napoli Casalnuovo di Napoli CASALNUOVO IC - STRETTOLA Primaria
Campania Napoli Casalnuovo di Napoli DE NICOLA-CASALNUOVO DI NAPOLI- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Casalnuovo di Napoli ENTE RELIGIOSO APOSTOLE DEL SACRO CUORE DI GESU' Secondaria di I Grado
Campania Napoli Casalnuovo di Napoli LICEO SCIENTIFICO G. SIANI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Casamicciola Terme CASAMICCIOLA IC IBSEN - PERRONE Primaria
Campania Napoli Casamicciola Terme I.T E.MATTEI-CASAMICCIOLA- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Casavatore A.DE CURTIS -CASAVATORE- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Casavatore CASAVATORE I.C. A. DE CURTIS Secondaria di I Grado
Campania Napoli Casavatore CASAVATORE IC 2 DE CURTIS SERAO Primaria
Campania Napoli Casavatore I.C.NICOLA ROMEO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Casoria CASORIA I.C. CORTESE P.CO PINI Primaria
Campania Napoli Casoria CASORIA I.C. MAURO MITILINI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Casoria FIUMARELLI IMPRESA SOCIALE S.R.L. Primaria
Campania Napoli Casoria PALIZZI -CASORIA- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Castellammare di Stabia C.MMARE IC - DI CAPUA Primaria
Campania Napoli Castellammare di Stabia COMUNALE CARDUCCI Scuola dell'Infanzia
Campania Napoli Castellammare di Stabia I.T.I.S. E. FERRARI CAST/MARE Secondaria di II Grado
Campania Napoli Castellammare di Stabia ITI R.ELIA- C/MMARE- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Castellammare di Stabia L.SC.F.SEVERI-C/MMARE- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Castellammare di Stabia S.M.S STABIAE Secondaria di I Grado
Campania Napoli Cercola ANTONIO CUSTRA - CERCOLA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Cercola CERCOLA 1 I.C.CUSTRA MODIGLIANI Primaria
Campania Napoli Cicciano LICEO STATALE E.MEDI-CICCIANO- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Cicciano SEC. 1° GR. G. PASCOLI-CICCIANO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Ercolano ERCOLANO 1 - RODINO' Primaria
Campania Napoli Ercolano ERCOLANO 2 SEMMOLA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Ercolano IST TURISTICO TILGHER SERALE Secondaria di II Grado
Campania Napoli Forio SC.SEC.1GR.EX S.CATERINA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Frattamaggiore G.GENOINO -FRATTAMAGGIORE- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Frattamaggiore ITC GAETANO FILANGIERI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Frattamaggiore L.CL.F.DURANTE-F/MAGGIORE- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Frattamaggiore L.SC.C.MIRANDA-F/MAGGIORE- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Frattamaggiore RI IPIA M.NIGLIO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Frattamaggiore VILLA DEI 7 NANI - S.R.L. IMPRESA SOCIALE Primaria
Campania Napoli Giugliano in Campania CANTE -GIUGLIANO IN CAMPANIA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Giugliano in Campania GIUGLIANO 1 - CAPOLUOGO Primaria
Campania Napoli Giugliano in Campania GIUGLIANO 2 - E DE FILIPPO Primaria
Campania Napoli Giugliano in Campania GIUGLIANO 5 Primaria
Campania Napoli Giugliano in Campania GRAMSCI-IMPASTATO GIUGLIANO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Giugliano in Campania I. S. G.MARCONI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Giugliano in Campania ITI L.GALVANI-GIUGLIANO- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Giugliano in Campania LICEO PLURICOMPRENSIVO RENATO CARTESIO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Giugliano in Campania LICEO SCIENTIFICO-LINGUISTICO DE CARLO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Giugliano in Campania S.M.S. G.B. BASILE GIUGLIANO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Giugliano in Campania SMS DON S. VITALE - GIUGLIANO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Gragnano GRAGNANO 3 S.M. STAGLIE Secondaria di I Grado
Campania Napoli Gragnano IST.TEC. TURISTICO DON MILANI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Grumo Nevano GRUMO NEVANO MATTEOTTI CIRILLO Primaria
Campania Napoli Grumo Nevano I.P.I.A. NIGLIO GRUMO NEVANO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Ischia GIOVANNI SCOTTI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Ischia I.P.S. V. TELESE ISCHIA Secondaria di II Grado
Campania Napoli Ischia ISCHIA 1 - GIOVANNI PAOLO II Primaria
Campania Napoli Ischia ISCHIA 1 - MARCONI Primaria
Campania Napoli Ischia LICEO STATALE - ISCHIA Secondaria di II Grado
Campania Napoli Lacco Ameno LACCO AMENO IC PRINC. PIEMONTE Primaria
Campania Napoli Lacco Ameno V. MENNELLA LACCO AMENO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Marano di Napoli I.C. SAN ROCCO-PLESSO S. ROCCO Primaria
Campania Napoli Marano di Napoli MARANO IC AMANZIO-RANUCCI-ALFIE Secondaria di I Grado
Campania Napoli Marano di Napoli MARANO IC BORSELLINO Primaria
Campania Napoli Marano di Napoli SOCRATE -MARANO DI NAPOLI- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Mariglianella G. CARDUCCI -MARIGLIANELLA- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Marigliano IT M.ROSSI DORIA Secondaria di II Grado
Campania Napoli Marigliano MARIGLIANO 1 - GIANCARLO SIANI Primaria
Campania Napoli Marigliano MARIGLIANO I.C. 2 ALIPERTI MILA Primaria
Campania Napoli Marigliano S.M. ALIPERTI I.C.2° MARIGLIANO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Melito di Napoli GUARANO MELITO DI NAPOLI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Melito di Napoli LICEO IMMANUEL KANT - MELITO DI NAPOLI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Mugnano di Napoli ILLUMINATO - CIRINO - MUGNANO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Mugnano di Napoli MUGNANO 1 - SEQUINO Primaria
Campania Napoli Napoli A. MARIO Scuola dell'Infanzia
Campania Napoli Napoli ADOLPHE FERRIERE SOCIETA COOPERATIVA Scuola dell'Infanzia
Campania Napoli Napoli ANTONIO ESPOSITO FERRAIOLI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli BELVEDERE A.-NAPOLI- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli BRACCO-NAPOLI- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli CARO T.L.-NAPOLI- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli CORRADINO DI SVEVIA - NAPOLI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli CPIA NAPOLI CITTA' 1 Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli ENTE RELIGIOSO ISTITUTO SALESIANO SACRO CUORE Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli FOSCOLO U.-NAPOLI- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli GABELLI A.-NAPOLI- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli I.C. 42 CARAFA SALVEMINI NAPOLI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli I.C. NOVARO- CAVOUR Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli I.C. S. GIOVANNI BOSCO NAPOLI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli I.C. S.M. SAVIO I NAPOLI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli I.P.S.A.R. E. DI SAVOIA Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli I.S. BERNINI - DE SANCTIS NAPOLI- IPIA Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli I.T.I. ALESSANDRO VOLTA Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli IC NAZARETH MUSTO NAPOLI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli IPC - IPSAR.V.VENETONAPOLI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli IPIA CASANOVA-NAPOLI- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli IST.MAG.VILLARI-NAPOLI- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli IST.SUP. U.BOCCIONI-PALIZZI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli ITAS-E.DI SAVOIA-NA- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli ITC DE NICOLA-NAPOLI- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli ITC E. DI SAVOIA-DIAZ-NAPOLI- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli ITC E.CARUSO-NAPOLI- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli ITC F. GALIANI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli ITC NITTI DI NAPOLI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli ITC SERRA- NAPOLI- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli ITI GIORDANI- STRIANO NAPOLI- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli ITI(C.SER)RIGHI-NAPOLI- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli ITI(SS)G.FERRARIS-NAPOLI- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli ITIS MIANO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli L. CL. GENTILESCHI NAPOLI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli L.ART. ARCHIMEDE Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli L.CLAS.PANSINI-NAPOLI- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli L.CV.EMANUELE II-GARIBALDI NAPOLI- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli L.S. DE NICOLA NAPOLI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli L.S.NITTI FUORIGROTTA NAPOLI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli L.SC. L.B. ALBERTI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli L.SC.CALAMANDREI-NAPOLI- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli L.SCIE.CARO DI NAPOLI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli LEVI-NAPOLI- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli LICEO STATALE E.P. FONSECA Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli LS G.MERCALLI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Napoli NA - I.C. 20 VILLA FLEURENT Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli NA - I.C. 28 GIOVANNI XXIII-ALI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli NA - I.C. 41 CONSOLE Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli NA - I.C. 87 PERTINI-DON GUANEL Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli NA - I.C. ALDO MORO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli NA - I.C. CAMPO DEL MORICINO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli NA - I.C. MAROTTA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli NA 17 - ANGIULLI Primaria
Campania Napoli Napoli NA 38 - QUARATI Primaria
Campania Napoli Napoli NA 55 -MAUR. DE VITO PISCICELLI Primaria
Campania Napoli Napoli NA 63 - ANDREA DORIA Primaria
Campania Napoli Napoli NA 84 - E.A. MARIO Primaria
Campania Napoli Napoli NA I.C. 10 LEVI - T. CAMPANELLA Primaria
Campania Napoli Napoli NA I.C. 9 CUOCO - SCHIPA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli NA I.C. FALCONE SEC. 1° GRADO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli NA IC - CUPA SPINELLI Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC - FORNARI Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC - MICHELANGELO AUGUSTO Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC 12 FOSCOLO - OBERDAN Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC 19 - RUSSO Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC 23 COLLETTA - BOVIO Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC 26 IMBRIANI - BORRELLI Scuola dell'Infanzia
Campania Napoli Napoli NA IC 35 SALVEMINI - SCUDILLO Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC 57 - S. GIOVANNI BOSCO Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC 76 MASTRIANI VIA GORIZIA Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC 80 - BERLINGUER Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC 83 PORCHIANO BORDIGA Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC 88 EDUARDO DE FILIPPO Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC 9 CUOCO - SCHIPA Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC BARACCA - D'ANNUNZIO Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC BARACCA - PRINCIPE DI NAP Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC CAMPO MORICINO - UMBERTO Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC NEVIO - CINQUEGRANA Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC PAVESE - NOBILE Primaria
Campania Napoli Napoli NA IC RADICE SANZIO - S. CAFARO Primaria
Campania Napoli Napoli PAPA GIOVANNI XXIII CENTRO DIURNO PROGETTO OASI Primaria
Campania Napoli Napoli PAVESE-NAPOLI- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli S.S.S. DI 1 GRADO SILIO ITALICO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli SMS DE FILIPPO -C.D. 88° NA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli SMS MINNITI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli SMS POERIO C.-NAPOLI- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli SOLIMENA NAPOLI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Napoli VERGA G.-NAPOLI- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Nola G.MAMELI -NOLA- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Nola I.S. LEONE- NOBILE Secondaria di II Grado
Campania Napoli Nola ITC-ITCG MASULLO-THETI - NOLA Secondaria di II Grado
Campania Napoli Nola L.CL.-G.CARDUCCI-NOLA- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Nola NOLA 1 - T. VITALE CAPOLUOGO Primaria
Campania Napoli Nola NOLA IC MAMELI COSTANALBERTINI Primaria
Campania Napoli Nola S.M. MERLIANO-TANSILLO NOLA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Ottaviano ENTE RELIGIOSO MARIA AUSILIATRICE Primaria
Campania Napoli Ottaviano IPSEOA L. DE' MEDICI OTTAVIANO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Ottaviano OTTAVIANO - I.C. SAN GENNARELLO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Palma Campania PALMA I.C. 1 DE CURTIS CAPOLUOG Primaria
Campania Napoli Palma Campania PALMA I.C. 2 V. RUSSO POZZOROM Primaria
Campania Napoli Palma Campania S.M. - I.C. 1 DE CURTIS PALMA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Palma Campania S.M. V. RUSSO -I.C. 2 PALMA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Piano di Sorrento I.T.I.S BIXIO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Poggiomarino GIOVANNI FALCONE - POGGIOMARINO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Pomigliano d Arco CATULLO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Pomigliano d Arco G.PAPI S.R.L. - LICEO SOCIOPSICOPEDAGOGICO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Pomigliano d Arco I.C. 1° D'ACQUISTO - LEONE Secondaria di I Grado
Campania Napoli Pomigliano d Arco I.P.S. COMM.TUEUROPA POMIGLIANO D'ARCO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Pomigliano d Arco ITI(SC)BARSANTI-POMIGLIANO D'ARCO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Pomigliano d Arco LICEO SCIENT. E SC. UMANE S. CANTONE Secondaria di II Grado
Campania Napoli Pomigliano d Arco SCUOLA MEDIA LEONE Secondaria di I Grado
Campania Napoli Pompei POMPEI 2 Primaria
Campania Napoli Pompei POMPEI 2 - FONTANELLE - Primaria
Campania Napoli Pompei POMPEI 2 - L. MELE - Primaria
Campania Napoli Pompei POMPEI 2 - MARICONDA - Primaria
Campania Napoli Pompei S.M. MATTEO DELLA CORTE POMPEI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Portici IST. TEC. NITTI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Portici PORTICI I.C. 3 - DE SANCTIS Primaria
Campania Napoli Portici PORTICI I.C. 5 S.GIUS. MOSCATI Primaria
Campania Napoli Portici PORTICI IC 4 - SALESIANI Primaria
Campania Napoli Portici S.M. L. DA VINCI PORTICI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Portici S.M. SANTAGATA -5° PORTICI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Pozzuoli DIANO -POZZUOLI- Secondaria di I Grado
Campania Napoli Pozzuoli IPSEOA LUCIO PETRONIO POZZUOLI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Pozzuoli IS.MAG.VIRGILIO-POZZUOLI- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Pozzuoli ISTITUTO SUPERIORE STATALE PITAGORA Secondaria di II Grado
Campania Napoli Pozzuoli POZZUOLI 1 - IMMACOLATA Primaria
Campania Napoli Pozzuoli POZZUOLI I.C. 4 - V. EMANUELE Primaria
Campania Napoli Pozzuoli POZZUOLI I.C. 4 PERGOLESI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Pozzuoli POZZUOLI I.C. 7 PERGOLESI VIVIA Primaria
Campania Napoli Pozzuoli SMS DIANO DI POZZUOLI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Procida I.TECNICO NAUTICO F.CARACCIOLO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Qualiano QUALIANO I.C. 2° S.M. VERDI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Quarto GADDA S. CENTRALE -3° CD QUARTO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Quarto GOBETTI - DE FILIPPO - QUARTO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Quarto I.C. DON L. MILANI -M. NAPOLI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Quarto ISTITUTO FROEBEL S.R.L. Primaria
Campania Napoli Quarto ITC RITA LEVI MONTALCINI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Quarto QUARTO 1 AZZURRA-VIVIANI PRIMA Primaria
Campania Napoli Quarto QUARTO 4 DON MILANI Primaria
Campania Napoli Quarto QUARTO 4 GENTILE Primaria
Campania Napoli Quarto QUARTO I.C. 4 DON L. MILANI Secondaria di I Grado
Campania Napoli San Giorgio a Cremano GUIDO DORSO S.GIORGIO A CREMANO Secondaria di I Grado
Campania Napoli San Giorgio a Cremano MARCONI - S.GIORGIO Secondaria di I Grado
Campania Napoli San Giorgio a Cremano SMS CARD.G.MASSAIA - S.GIORGIO Secondaria di I Grado
Campania Napoli San Giuseppe Vesuviano IST.TECNICO COMM. EINAUDI-GIORDANO Secondaria di II Grado
Campania Napoli San Giuseppe Vesuviano SM. AMMENDOLA-DE AMICIS S.GIUS. Secondaria di I Grado
Campania Napoli San Sebastiano al Vesuvio S.SEBASTIANO- SANDRO PERTINI Primaria
Campania Napoli San Vitaliano I.C. OMODEO BEETHOVEN S.VITALIA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Sant Anastasia AFM - IT.TUR Secondaria di II Grado
Campania Napoli Sant Anastasia IPSC Secondaria di II Grado
Campania Napoli Sant Anastasia S. ANASTASIA D'ASSISI-P.TE FERR Primaria
Campania Napoli Sant Anastasia S. ANASTASIA IC 2 BOSCHETTI Primaria
Campania Napoli Sant Anastasia S.ANASTASIA I.C. 1 C.SO UMBERTO Primaria
Campania Napoli Sant Antimo I.C. S.ANTIMO 4 - PESTALOZZI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Sant Antimo I.T.I.S. G. MOSCATI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Sant Antimo ITC E TURISTICO G.MOSCATI-SANT'ANTIMO- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Sant Antimo LICEO STATALE LAURA BASSI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Sant Antimo S. ANTIMO 3 - D. LORENZO MILANI Primaria
Campania Napoli Sant Antimo S. ANTIMO 3 - D. LORENZO MILANI Scuola dell'Infanzia
Campania Napoli Sant Antimo S. ANTIMO 3 - GIANNI RODARI Scuola dell'Infanzia
Campania Napoli Sant Antonio Abate S.ANTONIO ABATE DE CURTIS CAPOL Primaria
Campania Napoli Santa Maria la Carità S.M. LA CARITA' - CAPOLUOGO Primaria
Campania Napoli Saviano LIC. SC SAVIANO-MARIGLIANO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Somma Vesuviana E. TORRICELLI Secondaria di II Grado
Campania Napoli Somma Vesuviana S.G.BOSCO-SUMMA VILLA-S0MMA VES Secondaria di I Grado
Campania Napoli Sorrento SORRENTO - ANGELINA LAURO - Scuola dell'Infanzia
Campania Napoli Sorrento TURISTICO E A.F.M. - SORRENTO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Striano A.D'AVINO - STRIANO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Striano STRIANO I.C. D'AVINO Primaria
Campania Napoli Torre Annunziata I.P.S.A.R GRAZIANI T. ANN. Secondaria di II Grado
Campania Napoli Torre del Greco I.C.S. GIAMPIETRO - ROMANO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Torre del Greco IPAM - COLOMBO-SS-TORRE DEL GRECO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Torre del Greco IPC F.DEGNI-T.GRECO- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Torre del Greco ISTITUTO D'ARTE TORRE DEL GRECO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Torre del Greco ITCG E.PANTALEO-T.GRECO- Secondaria di II Grado
Campania Napoli Torre del Greco L.CL.G.DE BOTTIS Secondaria di II Grado
Campania Napoli Torre del Greco LS NOBEL Secondaria di II Grado
Campania Napoli Torre del Greco S.M. LEOPARDI TORRE DEL GRECO Secondaria di I Grado
Campania Napoli Torre del Greco S.S. I GRADO G.B.ANGIOLETTI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Torre del Greco T. GRECO IC 3 - D'ASSISI Primaria
Campania Napoli Torre del Greco T.DEL GRECO ANGIOLETTI-CAMALDOL Primaria
Campania Napoli Torre del Greco T.GRECO I.C. 2 SAURO-MORELLI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Torre del Greco T.GRECO IC DE NICOLA Primaria
Campania Napoli Vico Equense VICO 2 I.C. F. CAULINO - AROLA Scuola dell'Infanzia
Campania Napoli Villaricca G.SIANI - VILLARICCA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Villaricca LICEO PLURICOMPRENSIVO RENATO CARTESIO Secondaria di II Grado
Campania Napoli Villaricca SC. SEC. DI I GRADO ADA NEGRI Secondaria di I Grado
Campania Napoli Villaricca SMS ITALO CALVINO VILLARICCA Secondaria di I Grado
Campania Napoli Volla M.SERAO - VOLLA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Amalfi F. GIOIA Secondaria di II Grado
Campania Salerno Angri ANGRI GALVANI-OPROMOLLA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Angri I.P.S.A.S.R. ANGRI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Angri SCUOLA PRIMARIA VIA ALIGHIERI Primaria
Campania Salerno Aquara AQUARA CAP. Primaria
Campania Salerno Aquara AQUARA GIOVANNI XXIII Secondaria di I Grado
Campania Salerno Ascea ASCEA - MARINA Primaria
Campania Salerno Ascea ASCEA MARINA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Baronissi BARONISSI Secondaria di I Grado
Campania Salerno Battipaglia F. BESTA Secondaria di II Grado
Campania Salerno Battipaglia GIACOMO LEOPARDI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Battipaglia IST. C. FIORENTINO BATTIPAGLIA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Battipaglia SCUOLA PRIMARIA G. SIANI Primaria
Campania Salerno Bellizzi BELLIZZI CAP. Primaria
Campania Salerno Bellizzi ITIS BELLIZZI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Buccino ASSTEAS - BUCCINO Secondaria di II Grado
Campania Salerno Camerota LENTISCOSA SCUOLA SEC. I GRADO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Capaccio Paestum CAPACCIO - PAESTUM -TORRE Secondaria di I Grado
Campania Salerno Capaccio Paestum G.B.PIRANESI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Capaccio Paestum IST. COMPR. CAPACCIO C.CARDUCCI Secondaria di I Grado
Campania Salerno Capaccio Paestum IST. COMPR. CAPACCIO PAESTUM Secondaria di I Grado
Campania Salerno Capaccio Paestum PRECUIALI Scuola dell'Infanzia
Campania Salerno Caselle in Pittari CASELLE IN PITTARI Secondaria di I Grado
Campania Salerno Castel San Giorgio CASTEL S.GIORGIO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Castelnuovo Cilento CASTELNUOVO CILENTO - VELINA Primaria
Campania Salerno Cava de Tirreni CAVA DE'TIRRENIGIOVANNI XXIII Secondaria di I Grado
Campania Salerno Cava de Tirreni CAVA DEI TIRRENI CAP.DON BOSCO Primaria
Campania Salerno Cava de Tirreni DON BOSCO - PASSIANO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Cava de Tirreni F. DE FILIPPIS Secondaria di II Grado
Campania Salerno Cava de Tirreni G. FILANGIERI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Cava de Tirreni ITIS CAVA DE' TIRRENI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Cava de Tirreni M. GALDI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Cava de Tirreni NOSTRA SIGNORA DEL SS ROSARIO Primaria
Campania Salerno Cava de Tirreni SIS - School Of International Studies Secondaria di I Grado
Campania Salerno Centola CENTOLA CAP. P.P. Primaria
Campania Salerno Cetara CETARA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Eboli BORGO Primaria
Campania Salerno Eboli E. MATTEI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Eboli EBOLI G.ROMANO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Eboli EBOLI VIRGILIO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Eboli G. GONZAGA Primaria
Campania Salerno Eboli MOLINELLO Primaria
Campania Salerno Giffoni Valle Piana GIFFONI VALLE PIANA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Maiori MAIORI Secondaria di I Grado
Campania Salerno Maiori MAIORI CAP. P.P. Primaria
Campania Salerno Maiori S. MARIA Primaria
Campania Salerno Mercato San Severino ITC MERCATO SAN SEVERINO Secondaria di II Grado
Campania Salerno Mercato San Severino MERCATO S.S. CAP. E.COPPOLA Primaria
Campania Salerno Mercato San Severino MERCATO SAN SEV. S.TOMMASO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Mercato San Severino VIA MUNICIPIO - DON S. GUADAGNO Primaria
Campania Salerno Montecorvino Pugliano IST.COMPR.MONTECORVINO PUGLIANO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Montecorvino Rovella MONTECORVINO R. R. TRIFONE Secondaria di I Grado
Campania Salerno Montecorvino Rovella MONTECORVINO ROVELLA CAP.P.P. Primaria
Campania Salerno Nocera Inferiore 5 - I.C. NOCERA INFERIORE Secondaria di I Grado
Campania Salerno Nocera Inferiore ANDREA CUOMO - ITALIANI D'AMERICA Secondaria di II Grado
Campania Salerno Nocera Inferiore CICALESI Primaria
Campania Salerno Nocera Inferiore I.P.S.S.E.O.A. DOMENICO REA Secondaria di II Grado
Campania Salerno Nocera Inferiore NOCERA INF. V IST. COMPR. Secondaria di I Grado
Campania Salerno Nocera Inferiore NOCERA INF.SOLIM-DE LOR OSPED Secondaria di I Grado
Campania Salerno Nocera Inferiore S. MAURO Primaria
Campania Salerno Nocera Superiore CROCE MALLONE E. DE AMICIS Primaria
Campania Salerno Nocera Superiore IQBAL MASIH Primaria
Campania Salerno Nocera Superiore LUIGI SETTEMBRINI Primaria
Campania Salerno Ogliastro Cilento IST.COMPR. OGLIASTRO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Olevano sul Tusciano OLEVANO S.T. L.DA VINCI Secondaria di I Grado
Campania Salerno Oliveto Citra ITIS OLIVETO CITRA Secondaria di II Grado
Campania Salerno Omignano OMIGNANO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Padula C.PISACANE Secondaria di II Grado
Campania Salerno Pagani DON MILANI VIA CALIFANO Primaria
Campania Salerno Pisciotta PISCIOTTA CAP.P.P. Primaria
Campania Salerno Polla IST.COMPR. POLLA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Pollica POLLICA G.PATRONI Secondaria di I Grado
Campania Salerno Pontecagnano Faiano FAIANO Primaria
Campania Salerno Pontecagnano Faiano PONTECAGNANO CAP.D.ALIGHIERI Primaria
Campania Salerno Pontecagnano Faiano PONTECAGNANO F. D. ZOCCOLA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Pontecagnano Faiano PONTECAGNANO PICENTIA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Pontecagnano Faiano VIA TOSCANA G.PERLASCA Primaria
Campania Salerno Positano POSITANO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Praiano PRAIANO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Roccagloriosa ROCCAGLORIOSA N.M.SAIA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Roccapiemonte B. RESCIGNO Secondaria di II Grado
Campania Salerno Sala Consilina IPSIA SALA CONSILINA Secondaria di II Grado
Campania Salerno Sala Consilina M.T.CICERONE Secondaria di II Grado
Campania Salerno Sala Consilina SALA CONSILINA G. CAMERA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Salerno A. GENOVESI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno ABBAGNANO-LANZALONE-POSIDONIA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Salerno B. FOCACCIA Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno C.T.P. SALERNO MONTERISI Secondaria di I Grado
Campania Salerno Salerno CALCEDONIA Primaria
Campania Salerno Salerno ED. MEDAGLIE D'ORO Primaria
Campania Salerno Salerno F. SEVERI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno F. TRANI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno G. DA PROCIDA Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno G. GALILEI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno I.C. SALERNO GIOVANNI PAOLO II Secondaria di I Grado
Campania Salerno Salerno I.P.S.A.S.R. SALERNO Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno IST TECN TRASPORTI E LOGISTICA Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno IST.COMPR. SALERNO G. BARRA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Salerno LICEO STATALE ALFANO I Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno M.MARI (TORRIONE) Primaria
Campania Salerno Salerno R. VIRTUOSO Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno SALERNO CONVITTO NAZIONALE Secondaria di I Grado
Campania Salerno Salerno SALERNO MONTERISI Secondaria di I Grado
Campania Salerno Salerno SALERNO S. QUASIMODO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Salerno SALERNO S.TOMMASO D'AQUINO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Salerno SALERNO SM IC MEDAGLIE D'ORO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Salerno SALERNO T.TASSO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Salerno SALERNO TORRIONE ALTO Secondaria di I Grado
Campania Salerno Salerno T.TASSO Secondaria di II Grado
Campania Salerno Salerno VIA CALENDA Primaria
Campania Salerno Salerno VIA G. COSTA Primaria
Campania Salerno Salerno VILFREDO PARETO Secondaria di II Grado
Campania Salerno San Giovanni a Piro S. GIOVANNI A PIRO - SCARIO Primaria
Campania Salerno San Valentino Torio IST.COMPR. S. VALENTINO TORIO Secondaria di I Grado
Campania Salerno San Valentino Torio S. VALENTINO TORIO CAP. P.P. Primaria
Campania Salerno San Valentino Torio SAN VALENTINO TORIO MILANI Secondaria di I Grado
Campania Salerno Sant Arsenio I.T.E. A. SACCO Secondaria di II Grado
Campania Salerno Sant Arsenio IPSEOA A. SACCO Secondaria di II Grado
Campania Salerno Sant Egidio del Monte Albino ORTA LORETO Primaria
Campania Salerno Sant Egidio del Monte Albino ORTA LORETO Scuola dell'Infanzia
Campania Salerno Santa Marina SANTA MARINA POLICASTRMANZONI Secondaria di I Grado
Campania Salerno Sapri IPSIA SAPRI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Sapri L.DA VINCI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Sapri LICEO SCIENTIFICO G.GALILEI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Sarno BORGO PRIMARIA Primaria
Campania Salerno Sarno E.FERMI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Sarno ITG SARNO Secondaria di II Grado
Campania Salerno Sarno SARNO AMENDOLA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Sarno SARNO EPISCOPIO SCUOLA MEDIA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Sarno SARNO G. BACCELLI Secondaria di I Grado
Campania Salerno Sarno SARNO SERRAZETA Primaria
Campania Salerno Sarno T.L.CARO Secondaria di II Grado
Campania Salerno Sassano SASSANO CAP. P.P. Primaria
Campania Salerno Scafati A. PACINOTTI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Scafati FERDINANDO II DI BORBONE Primaria
Campania Salerno Scafati MARTIRI D'UNGHERIA I PLESSO Primaria
Campania Salerno Scafati R. CACCIOPPOLI Secondaria di II Grado
Campania Salerno Scafati SCAFATI-VIA MARTIRI D'UNGHERIA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Scafati VIA MARTIRI D'UNGHERIA Scuola dell'Infanzia
Campania Salerno Teggiano TEGGIANO CAP. P.P. Primaria
Campania Salerno Torre Orsaia TORRE ORSAIA GIOVANNI XXIII Secondaria di I Grado
Campania Salerno Tramonti TRAMONTI-POLVICA Primaria
Campania Salerno Vallo della Lucania VALLO LUCANIA TORRE-DE MATTIA Secondaria di I Grado
Campania Salerno Vietri sul Mare VIETRI S/M CAP. G. PREZZOLINI Primaria
Campania Salerno Vietri sul Mare VIETRI SUL MARE A.PINTO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Alto Reno Terme MARIA MONTESSORI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Argelato PAOLO BORSELLINO Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bentivoglio GIANNI RODARI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bentivoglio GIUSEPPE UNGARETTI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna ALBERTAZZI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Bologna ARMANDI AVOGLI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna BOMBICCI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna CARDUCCI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna CARLO PEPOLI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna CASARALTA Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna CLOTILDE TAMBRONI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Bologna CROCE COPERTA Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna DE AMICIS Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna DON MILANI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna FEDERZONI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna FRANCESCO ACRI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna GIAN PAOLO COSTA Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna GUALANDI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Bologna GUIDO RENI - 16 BOLOGNA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna I.C. N. 12 VIA BARTOLINI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna I.C. N.14 VIA BIANCOLELLI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna I.P. SERV. SOC. E PUBBLICITA' E. SIRANI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna I.P.I.A. ALDINI VALERIANI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna INFANZIA FERRARI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Bologna IPSAS ALDROVANDI - RUBBIANI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna ISTITUTO PROF.LE FIORAVANTI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna ITC ROSA LUXEMBURG Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna ITI ODONE BELLUZZI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna JACOPO DELLA QUERCIA- 7 BOLOGNA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna JEAN PIAGET Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna LICEO A. B. SABIN Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna LICEO AUGUSTO RIGHI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna LICEO F. ARCANGELI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna LICEO MARCO MINGHETTI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna LUIGI TANARI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna M. MALPIGHI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna MANFREDI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna MANZOLINI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna MANZOLINI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Bologna NUOVA SCUOLA INFANZIA NAVILE Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Bologna PADRE OLINTO MARELLA Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna PANZINI - 4 BOLOGNA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna RAFFAELLO SANZIO Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna ROLANDINO - 20 BOLOGNA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna SAFFI - 11 BOLOGNA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna SCUOLA MEDIA - 22 BOLOGNA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna Scuola secondaria di 1 grado Alessandro Manzoni Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna SEVERINO FERRARI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna TAMBRONI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna TESTONI-FIORAVANTI - 5 BOLOGNA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Bologna VIA SCANDELLARA Primaria
Emilia-Romagna Bologna Bologna VILLA TORCHI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Borgo Tossignano CESARE ZAVOLI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Borgo Tossignano S.BARTOLOMEO APOSTOLO-BORGO T. Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Budrio FEDORA SERVETTI DONATI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Budrio MEZZOLARA Primaria
Emilia-Romagna Bologna Budrio MEZZOLARA Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Budrio QUIRICO FILOPANTI-BUDRIO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Budrio SCUOLA DEI BAMBINI D. BENNI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Budrio SCUOLA DEI BAMBINI D. BENNI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Calderara di Reno I.C. DI CALDERARA DI RENO - Scuola Primaria 'Collodi' Primaria
Emilia-Romagna Bologna Casalecchio di Reno DON LORENZO MILANI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Casalecchio di Reno GALILEO GALILEI - CROCE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Casalecchio di Reno GIUSEPPE GARIBALDI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Casalecchio di Reno GUGLIELMO MARCONI - CENTRO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Casalecchio di Reno IPSAR LUIGI VERONELLI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Casalecchio di Reno ITC GAETANO SALVEMINI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Casalecchio di Reno LORENA MORUZZI- CERETOLO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Casalfiumanese SCUOLA DELL'INFANZIA MARIA IMMACOLATA Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Castel Maggiore ISTITUTO CASTEL MAGGIORE-LIC.SCIENTIFICO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Castel Maggiore ITALO CALVINO Primaria
Emilia-Romagna Bologna Castel Maggiore LEVI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Castello d Argile CASTELLO D'ARGILE Primaria
Emilia-Romagna Bologna Castenaso FIESSO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Castenaso GOZZADINI-CASTENASO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Castenaso GUGLIELMO MARCONI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Castiglione dei Pepoli F.BARACCA CASTIGLIONE PEPOLI EE Primaria
Emilia-Romagna Bologna Castiglione dei Pepoli G.MARCONI-CASTIGLIONE PEPOLI MM Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Castiglione dei Pepoli LAGARO EE Primaria
Emilia-Romagna Bologna Crevalcore I.T. MARCELLO MALPIGHI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Crevalcore UGO PIZZOLI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Dozza A. MORO-TOSCANELLA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Gaggio Montano MARTIRI DI RONCHIDOSO Primaria
Emilia-Romagna Bologna Gaggio Montano TIZIANO TERZANI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Galliera MAZZACURATI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Imola ATHOS RUBRI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Imola BIANCA BIZZI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Imola CAPPUCCINI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Imola INFANZIA G. PULICARI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Imola IPC CASSIANO DA IMOLA - SERALE Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Imola ITI F. ALBERGHETTI - LICEO SCIENZE APPL. Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Imola L. PAOLINI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Imola LICEO RAMBALDI - VALERIANI - A. DA IMOLA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Imola LUIGI ORSINI - 7 IMOLA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Imola MEDIA SANTE ZENNARO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Imola PRIMARIA CARDUCCI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Imola PRIMARIA SASSO MORELLI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Imola PRIMARIA SESTO IMOLESE Primaria
Emilia-Romagna Bologna Malalbergo I.C. DI MALALBERGO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Marzabotto BAMBINI DEL '44 Primaria
Emilia-Romagna Bologna Marzabotto GIUSEPPE DOSSETTI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Medicina G. SIMONI - MEDICINA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Minerbio ACHILLE CASANOVA CA' DE' FABBRI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Minerbio RITA BONFIGLIOLI - MINERBIO Primaria
Emilia-Romagna Bologna Monte San Pietro LUSVARDI-MONTE SAN PIETRO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Pianoro RITA LEVI MONTALCINI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Pieve di Cento CARLO COLLODI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Pieve di Cento EDMONDO DE AMICIS CAPOLUOGO Primaria
Emilia-Romagna Bologna Sala Bolognese DUE RISORGIMENTI-SALA BOLOGNESE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Sala Bolognese TAVERNELLE Primaria
Emilia-Romagna Bologna San Giorgio di Piano CRISTOFORO COLOMBO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna San Giorgio di Piano SAN GIORGIO DI PIANO CAPOLUOGO Primaria
Emilia-Romagna Bologna San Giovanni in Persiceto MAMELI-S.GIOVANNI IN PERSICETO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna San Lazzaro di Savena CICOGNA Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna San Pietro in Casale ARCOBALENO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna San Pietro in Casale BAGNOLI-SAN PIETRO IN CASALE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna San Pietro in Casale EDMONDO DE AMICIS Primaria
Emilia-Romagna Bologna Sant Agata Bolognese A.PIZZI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Sasso Marconi B. FERRARINI COORD. SERPIERI - SERALE Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Sasso Marconi BENITO FERRARINI COORDINATA SERPIERI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Bologna Sasso Marconi SEC. I GRADO BORGONUOVO D.BETTI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Valsamoggia ALESSANDRA VENTURI Primaria
Emilia-Romagna Bologna Valsamoggia DELL'ABBAZIA Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Valsamoggia SCUOLA DELL'INFANZIA CESARE GARAGNANI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Valsamoggia SCUOLA DELL'INFANZIA PARINI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Bologna Vergato I.C. VERGATO E GRIZZANA-MORANDI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Bologna Vergato IP LUIGI FANTINI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Argenta G. B. ALEOTTI - ARGENTA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Argenta LICEO SCIENTIFICO ARGENTA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Argenta VIA XVIII APRILE-ARGENTA Primaria
Emilia-Romagna Ferrara Cento I.P.S.I.A. F.LLI TADDIA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Cento I.T.C.S. P.BURGATTI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Cento I.T.I.S. U.BASSI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Cento SCUOLA MEDIA CASUMARO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Cento SECONDARIA I GR. IL GUERCINO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Cento VIA RENAZZO-RENAZZO Primaria
Emilia-Romagna Ferrara Codigoro S.M. G.PASCOLI - CODIGORO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Comacchio GIOSUE' CARDUCCI - COMACCHIO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Ferrara Comacchio I.P.S.I.A. COMACCHIO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Comacchio VIA FATTIBELLO-COMACCHIO Primaria
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara C.GOVONI-FERRARA Primaria
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara COSME' TURA - PONTELAGOSCURO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara D.ALIGHIERI - FERRARA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara F.DE PISIS - FERRARA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara I.P.S.S.C.T.L.EINAUDI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara I.T. COSTRUZIONI AMBIENTE E TERRITORIO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara ITC E PER P.A. CLE V.BACHELET - FE Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara ITI N.COPERNICO-A.CARPEGGIANI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara LICEO ARTISTICO STATALE DOSSO DOSSI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara LICEO SCIENTIFICO A.ROITI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara SC. INTERNAZ. DELL'INFANZIA SMILING SERVICE SRL Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO SAN VINCENZO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara VIA MASI S.BARTOLOMEO IN BOSCO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Ferrara VIA MONTE OLIVETO - BAURA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Goro SCUOLA ELEMENTARE - GORO Primaria
Emilia-Romagna Ferrara Mesola VIA PROVINCIALE-BOSCO MESOLA Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Ferrara Ostellato D.ALIGHIERI-OSTELLATO Primaria
Emilia-Romagna Ferrara Ostellato S.M. B.ROSSETTI OSTELLATO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Poggio Renatico G.BENTIVOGLIO POGGIO RENATICO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Poggio Renatico SCUOLA D'INFANZIA SANTA CATERINA Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Ferrara Portomaggiore I.C. PORTOMAGGIORE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Portomaggiore IDA E RINA NIGRISOLI-PORTOM. Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Ferrara Portomaggiore IST. TEC. ECON. E TECNOL.- PORTOMAGGIORE Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ferrara Portomaggiore MARIA MONTESSORI - PORTOMAGGI Primaria
Emilia-Romagna Ferrara Portomaggiore SCUOLA MEDIA - PORTOMAGGIORE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Terre del Reno D.ALIGHIERI- S.AGOSTINO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ferrara Voghiera L.ARIOSTO - VOGHIERA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Bagno di Romagna SAN PIERO IN BAGNO PASCOLI Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Bertinoro AMADUCCI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Borghi SOGLIANO - G. MARCONI Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Cesena CESENA 2 DANTE ALIGHIERI Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Cesena CESENA 7 LE VIGNE Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Cesena CESENA 7 MARTORANO Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Cesena FONDAZIONE DEL SACRO CUORE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Cesena I.T. GARIBALDI/DA VINCI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Cesena L.CLASSICO MONTI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Cesena LICEO SCIENTIFICO LODOVICO ALMERICI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Cesena S.S. I GRADO VIA PASCOLI CESENA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Cesenatico CESENATICO 2 SALA Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Cesenatico DANTE ARFELLI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì ENAIP Emilia-Romagna di Forlě Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì I. P. RUFFILLI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì I.C. 2 - DE AMICIS Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì I.C. 3 - BERSANI Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì I.C. 4 - DANTE ALIGHIERI Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì I.C. 5 - TEMPESTA Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì I.C. 6 - SAFFI A. Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì I.T. SAFFI/ALBERTI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì I.T.I. MARCONI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì IC N. 6 - FORLI' Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì IL PAPAVERO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì SAN MARTINO IN STRADA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì SCUOLA PRIMARIA PARIFICATA LA NAVE Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlì SCUOLA PRIMARIA PARITARIA SANTA MARIA DEL FIORE Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlimpopoli FORLIMPOPOLI DON LORENZO MILANI Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlimpopoli FORLIMPOPOLI POLLICINO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlimpopoli L.SCIENZE UMANE CARDUCCI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlimpopoli MANLIO MARINELLI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Gambettola GAMBETTOLA PASCOLI Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Gatteo GATTEO CARLO COLLODI Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Mercato Saraceno MERCATO S. ANTONIO MURATORI Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Mercato Saraceno MERCATO SARACENO RICCHI Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Mercato Saraceno ZAPPI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Predappio PREDAPPIO FIUMANA ANNA FRANK Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Predappio PREDAPPIO ZOLI Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Santa Sofia G. GALILEI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Sarsina PLAUTO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Sarsina SARSINA FOSCHI Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Sarsina SARSINA PAPA GIOVANNI XXIII Primaria
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Savignano sul Rubicone G. CESARE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Forlì-Cesena Savignano sul Rubicone L.SCIENTIFICO M. CURIE Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Bomporto ALESSANDRO VOLTA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Campogalliano G.MARCONI CAMPOGALLIANO Primaria
Emilia-Romagna Modena Camposanto M.MARTINI - CAMPOSANTO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Modena Carpi ALBERTO PIO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Carpi ANTONIO MEUCCI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Carpi C.T.P. CARPI - S.M.FASSI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Carpi CATTANEO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Carpi DON MILANI - CIBENO PILE Primaria
Emilia-Romagna Modena Carpi FIGLIE DELLA PROVVIDENZA Primaria
Emilia-Romagna Modena Carpi LEONARDO DA VINCI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Carpi MANFREDO FANTI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Carpi MANFREDO FANTI - CARPI Primaria
Emilia-Romagna Modena Carpi SACRO CUORE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Castelfranco Emilia FERDINANDO SAVIOLI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Modena Castelfranco Emilia SPALLANZANI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Castelvetro di Modena ANNA FRANK Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Castelvetro di Modena JOAN MIRO' CASTELVETRO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Modena Cavezzo DANTE ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Concordia sulla Secchia GASPARINI CONCORDIA S/S Primaria
Emilia-Romagna Modena Finale Emilia ISTITUTO TECNICO STATALE IGNAZIO CALVI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Finale Emilia MORANDO MORANDI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Fiorano Modenese ARCOBALENO - SPEZZANO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Modena Fiorano Modenese ENZO FERRARI FIORANO M. Primaria
Emilia-Romagna Modena Fiorano Modenese LUISA GUIDOTTI SPEZZANO Primaria
Emilia-Romagna Modena Formigine DON MILANI CASINALBO Primaria
Emilia-Romagna Modena Formigine FIORI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Formigine MARTA PRAMPOLINI - CASINALBO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Modena Formigine S.P.P. Toddlers Bilingual Primary School Primaria
Emilia-Romagna Modena Frassinoro A.BERNARDI FRASSINORO Primaria
Emilia-Romagna Modena Maranello A.FERRARI SEZ TECNICA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Maranello CHIAFFREDO CASSIANI MARANELLO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Modena Maranello GIANNI RODARI POZZA Primaria
Emilia-Romagna Modena Maranello ING. CARLO STRADI MARANELLO Primaria
Emilia-Romagna Modena Medolla IQBAL MASIH MEDOLLA Primaria
Emilia-Romagna Modena Mirandola DON RICCARDO ADANI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Modena Mirandola F.MONTANARI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Mirandola GALILEO GALILEI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena A.VENTURI -SEZ. LICEALE Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena ALCIDE ZANARINI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena ANTONIO GRAMSCI MODENA Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena C.COSTA CITTADELLA MO Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena CARDUCCI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Modena CARLO SIGONIO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena CASA FAMIGLIA Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena CAVOUR Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Modena D.D. MODENA 1^ Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena DE AMICIS MODENA Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena ENRICO FERMI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena F. CORNI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena F.CORNI - SEZ TECNICA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena F.SELMI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena G. GUARINI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena GALILEO GALILEI MODENA Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena GIANNI RODARI Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena GIOVANNI PASCOLI MODENA Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena GIOVANNI XXIII MODENA Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena ITALO CALVINO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Modena L.A. MURATORI - SAN CARLO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena LA CAROVANA Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena LANFRANCO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Modena MARCONI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Modena MARTIN LUTHER KING - PORTILE Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena MATTARELLA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Modena PALESTRINA MODENA Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena S. GIOVANNI BOSCO MODENA Primaria
Emilia-Romagna Modena Modena SELMI- SEZIONE LICEALE Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Modena The Bilingual Middle School Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Modena THE ENGLISH ELEMENTARY SCHOOL Primaria
Emilia-Romagna Modena Montecreto GUGLIELMO MARCONI MONTECRETO Primaria
Emilia-Romagna Modena Montefiorino M. DI CANOSSA MONTEFIORINO Primaria
Emilia-Romagna Modena Montese AUGUSTO RIGHI MONTESE Primaria
Emilia-Romagna Modena Nonantola FRATELLI CERVINONANTOLA Primaria
Emilia-Romagna Modena Novi di Modena ANNA FRANK NOVI DI MODENA Primaria
Emilia-Romagna Modena Novi di Modena C. BATTISTI NOVI DI MODENA Primaria
Emilia-Romagna Modena Novi di Modena RENZO GASPARINI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Palagano 18 MARZO 1944 MONCHIO Primaria
Emilia-Romagna Modena Palagano MADRE I.RANUCCI PALAGANO Primaria
Emilia-Romagna Modena Prignano sulla Secchia F.BERTI PRIGNANO S/S Primaria
Emilia-Romagna Modena San Prospero GIOVANNI XXIII - SAN PROSPERO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Sassuolo A. BAGGI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Sassuolo A.F.FORMIGGINI SCIENTIFICO E CLASSICO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Sassuolo CADUTI LIBERTA' SASSUOLO Primaria
Emilia-Romagna Modena Sassuolo DOTT. FRANCESCO RUINI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Sassuolo VOLTA -SEZIONE TECNICA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Serramazzoni CAVANI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Soliera A.SASSI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Soliera C. MENOTTI LIMIDI Primaria
Emilia-Romagna Modena Soliera I.C. SOLIERA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Soliera MURATORI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Modena Spilamberto FABRIANI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Vignola AGOSTINO PARADISI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Vignola L.A. MURATORI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Vignola PRIMO LEVI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Modena Zocca I.C. MARTIRI D. LIBERTA'- ZOCCA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Modena Zocca MARTIRI DELLA LIBERTA' Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Parma Albareto SCUOLA INFANZIA SUOR ANNA DEL SALVATORE Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Parma Berceto SCUOLA INFANZIA S.GIOVANNI BOSCO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Parma Borgo Val di Taro A. FRANK DI BORGO VAL DI TARO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Parma Busseto BUSSETO CPL Primaria
Emilia-Romagna Parma Calestano CALESTANO VERTI-OLLARI Primaria
Emilia-Romagna Parma Collecchio ATTILIO DERLINDATI-OZZANO T. Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Parma Collecchio COLLECCHIO CPL Primaria
Emilia-Romagna Parma Collecchio DON MILANI DI COLLECCHIO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Parma Collecchio M. MONTESSORI COLLECCHIO CPL Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Parma Collecchio SALVATOR ALLENDE - COLLECCHIO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Parma Fidenza COLLODI Primaria
Emilia-Romagna Parma Fidenza FIDENZA - ZANI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Parma Fidenza SC.INFANZIA DON MILANI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Parma Fontanellato FONTANELLATO - L. PIGORINI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Parma Fontanellato FONTANELLATO CPL Primaria
Emilia-Romagna Parma Fornovo di Taro FORNOVO CPL Primaria
Emilia-Romagna Parma Langhirano IST. TECNICO GADDA SEDE DI LANGHIRANO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Lesignano de Bagni A. DIAZ LESIGNANO DE' BAGNI Primaria
Emilia-Romagna Parma Medesano MEDESANO - EDMONDO DE' AMICIS Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Parma Montechiarugolo BEATRIX POTTER BASILICAGOIANO Primaria
Emilia-Romagna Parma Montechiarugolo GIOVANNINO GUARESCHI Primaria
Emilia-Romagna Parma Montechiarugolo MONTECHIARUGOLO - G. MARCONI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Parma Montechiarugolo SCUOLA PRIMARIA DI BASILICANOVA Primaria
Emilia-Romagna Parma Noceto LIDIA E MARIA AIMI BORGHETTO Primaria
Emilia-Romagna Parma Parma A.FRANK Primaria
Emilia-Romagna Parma Parma ALBERTELLI Primaria
Emilia-Romagna Parma Parma BODONI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Parma C. RONDANI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Parma CONVITTO N.LE MARIA LUIGIA Primaria
Emilia-Romagna Parma Parma CORAZZA Primaria
Emilia-Romagna Parma Parma FABIO BOCCHIALINI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Parma FILIPPO CORRIDONI Primaria
Emilia-Romagna Parma Parma FRA' SALIMBENE - PARMA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Parma Parma GIUSEPPE VERDI - PARMA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Parma Parma I.C. DI VIA MONTEBELLO - PARMA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Parma Parma J. SANVITALE Primaria
Emilia-Romagna Parma Parma LEONARDO DA VINCI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Parma LICEO SCIENT. MUS. SPORT BERTOLUCCI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Parma M.LUIGIA - PARMA (CONV. NAZ.) Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Parma Parma MARCONI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Parma MELLONI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Parma P.TOSCHI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Parma PADRE LINO MAUPAS Primaria
Emilia-Romagna Parma Parma PARMIGIANINO - PARMA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Parma Parma PRIMO LEVI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Parma ROMAGNOSI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Parma S.BENEDETTO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Parma Parma SC. PRIMARIA PARITARIA EDITH STEIN Primaria
Emilia-Romagna Parma Parma ULIVI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Salsomaggiore Terme MAGNAGHI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Salsomaggiore Terme SALSOMAGGIORE D'ANNUNZIO Primaria
Emilia-Romagna Parma San Secondo Parmense GALILEO GALILEI (I.T.S.O.S.) Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Sissa Trecasali ELSA MORANTE LOC. TRECASALI Primaria
Emilia-Romagna Parma Sissa Trecasali GUGLIELMO MARCONI - LOC. SIS Primaria
Emilia-Romagna Parma Sissa Trecasali LA TROTTOLA LOC. TRECASALI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Parma Sissa Trecasali M. B. ALBERTI Primaria
Emilia-Romagna Parma Sissa Trecasali SALVADOR ALLENDE LOC. SISSA Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Parma Sissa Trecasali TRECASALI C.A. DALLA CHIESA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Parma Sorbolo Mezzani L'ACCHIAPPASOGNI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Parma Traversetolo ECONOMICO AMM. FINANZE MARKETING SUOR M.LAURA MAINETTI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Parma Traversetolo TRAVERSETOLO - A. MANZONI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Parma Varano de Melegari SC.MATERNA DI VARANO MELEGARI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Piacenza Borgonovo Val Tidone G.PASCOLI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Piacenza Cadeo UGO AMALDI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Piacenza Castel San Giovanni LICEO ALESSANDRO VOLTA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Piacenza Castell Arquato FRAZ. VIGOLO MARCHESE Primaria
Emilia-Romagna Piacenza Castelvetro Piacentino GIUSEPPE UNGARETTI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Piacenza Farini FARINI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Piacenza Farini S. BRUZZI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza 25-apr Primaria
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza A. CASALI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza ALESSIO TRAMELLO (DIURNO) Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza E.DE AMICIS Primaria
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza ENAIP Emilia-Romagna di Piacenza Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza G. D. ROMAGNOSI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza G.MARCONI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza G.RAINERI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza GIULIO ALBERONI Primaria
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza LC M. GIOIA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza Liceo Sportivo San Benedetto Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza LS LORENZO RESPIGHI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza PIETRO GIORDANI Primaria
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza RENZO PEZZANI Primaria
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza Scuola libera Giovanni Paolo II Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza SCUOLA MEDIA ITALO CALVINO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza SMS G.NICOLINI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Piacenza Piacenza SMS ITALO CALVINO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Piacenza Pontenure F. PETRARCA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Piacenza Pontenure PONTENURE-CAPOLUOGO Primaria
Emilia-Romagna Piacenza Villanova sull Arda VILLANOVA SULL'ARDA-CAPOLUOGO Primaria
Emilia-Romagna Ravenna Alfonsine SCUOLA MEDIA A.ORIANI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Bagnacavallo L.GRAZIANI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Castel Bolognese G.PASCOLI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Castel Bolognese GINNASI ALESSANDRO Primaria
Emilia-Romagna Ravenna Cervia CERVIA 2 Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Cervia I.P.S.E.O.A. TONINO GUERRA CERVIA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ravenna Cervia MARTIRI FANTINI Primaria
Emilia-Romagna Ravenna Cotignola LUIGI VAROLI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Faenza DON LORENZO MILANI Primaria
Emilia-Romagna Ravenna Faenza EUROPA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Faenza I.P. PERSOLINO-STROCCHI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ravenna Faenza LICEO TORRICELLI - BALLARDINI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ravenna Lugo F.BARACCA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Lugo GARIBALDI G. - LUGO Primaria
Emilia-Romagna Ravenna Lugo S GHERARDI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Lugo S.GIUSEPPE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Lugo SACRO CUORE Primaria
Emilia-Romagna Ravenna Lugo SACRO CUORE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Massa Lombarda TORCHI ANGIOLO Primaria
Emilia-Romagna Ravenna Ravenna AUGUSTO TORRE Primaria
Emilia-Romagna Ravenna Ravenna CAMILLO MORIGIA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ravenna Ravenna E. MATTEI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Ravenna GESSI R. Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Ravenna I.P.S. A.OLIVETTI - C. CALLEGARI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ravenna Ravenna IQBAL MASIH Primaria
Emilia-Romagna Ravenna Ravenna ISTITUTO TAVELLI Primaria
Emilia-Romagna Ravenna Ravenna ISTITUTO TAVELLI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Ravenna M.MONTANARI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Ravenna MADRE TERESA DI CALCUTTA Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Ravenna Ravenna PRIMARIA VINCENZO RANDI Primaria
Emilia-Romagna Ravenna Ravenna RICCARDO CAMPAGNONI Primaria
Emilia-Romagna Ravenna Ravenna S.P.DAMIANO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Ravenna Riolo Terme IST. PROF.LE ALBERGHIERO P. ARTUSI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Ravenna Solarolo PEZZANI RENZO Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Bagnolo in Piano BAGNOLO IN PIANO E.COMPARONI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Baiso BAISO - CAP Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Baiso BAISO G.B.TOSCHI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Bibbiano BIBBIANO - SECCHI NERIA Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Bibbiano BIBBIANO ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Brescello BRESCELLO PANIZZI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Cadelbosco di Sopra CADELBOSCO SOTTO Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Campagnola Emilia CAMPAGNOLA G.GALILEI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Campegine CAMPEGINE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Carpineti CARPINETI CAP. Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Carpineti CARPINETI TRICOLORE Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Casalgrande CASALGRANDE SPALLANZANI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Castellarano CASTELLARANO GIOVANNI XXIII Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Castelnovo di Sotto CASTELNOVO SOTTO CAP. Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Castelnovo ne Monti CASTELNOVO MONTI BISMANTOVA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Castelnovo ne Monti GIOVANNI XXIII' - CAP. Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Castelnovo ne Monti IST. PROF NELSON MANDELA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Castelnovo ne Monti ITT NELSON MANDELA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Castelnovo ne Monti NELSON MANDELA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Cavriago C.T. CAVRIAGO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Cavriago CAVRIAGO GALILEI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Correggio C.T. CORREGGIO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Correggio CORREGGIO G. MARCONI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Correggio IST.ALBER.AGRARIO ANN.CONVITTO CORSO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Correggio LICEO STATALE RINALDO CORSO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Correggio S.TOMASO D'AQUINO liceo scienze umane op. economico soc. Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Fabbrico FABBRICO CAP. Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Fabbrico FABBRICO E ROLO ITALO CALVINO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Gattatico GATTATICO FERMI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Gattatico GATTATICO PRATICELLO Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Gattatico TANETO Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Guastalla BERTRAND RUSSELL LICEO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Guastalla GUASTALLA F.GONZAGA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Guastalla I P S S I M. CARRARA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Guastalla S.ORSOLA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Montecchio Emilia MONTECCHIO ZANNONI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Montecchio Emilia S. D'ARZO SEZ. PROF. Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Quattro Castella MONTECAVOLO G. MAMELI ELEMENT Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Quattro Castella QUATTRO CASTELLA A.BALLETTI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia A. EINSTEIN Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia A. MANZONI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia A. MOTTI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia A. SECCHI - ITG Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia A. ZANELLI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia A.S. AOSTA Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia ADA NEGRI Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia ALDO MORO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia ARIOSTO SPALLANZANI SEZZ.CL.E SC. Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia BERGONZI A. Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia BLAISE PASCAL Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia DA VINCI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia DANTE ALIGHIERI Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia E. FERMI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia FIGLIE DI GESU' Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia FILIPPO RE Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia G. LEOPARDI - PIEVE KENNEDY Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia G. VERDI - PIEVE MODOLENA Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia GINO BARTALI Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia I P SERVIZI GALVANI IODI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia ITALO CALVINO Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia MATILDE DI CANOSSA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia MIRABELLO (DALL'AGLIO P.) Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia PASCOLI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia PASCOLI G. Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia RENZO PEZZANI Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia RIVALTA Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia S. AGOSTINO Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia S.AGOSTINO Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia S.PERTINI 1 Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia VILLA COVIOLO Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggio Emilia VILLA SESSO-MONS. CANOSSINI Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggiolo REGGIOLO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Reggiolo SCUOLA PRIMARIA Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia San Martino in Rio S.MARTINO IN RIO - CAP. Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Sant Ilario d Enza SANT'ILARIO CAP. BRUNO MUNARI Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Sant Ilario d Enza SANT'ILARIO DA VINCI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Scandiano L.SPALLANZANI Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Scandiano LAZZARO SPALLANZANI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Scandiano P. GOBETTI CON SEZ.IND. Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Scandiano PRIMARIA SAN FRANCESCO Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Scandiano SECONDARIA M.M. BOIARDO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Toano PRIMARIA CAVOLA Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Vetto VETTO CAP. Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Viano VIANO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Reggio Emilia Viano VIANO - CAP. Primaria
Emilia-Romagna Reggio Emilia Villa Minozzo MINOZZO Primaria
Emilia-Romagna Rimini Bellaria-Igea Marina A. FERRARIN - IC IGEA Primaria
Emilia-Romagna Rimini Bellaria-Igea Marina ALBERTO MANZI (IC IGEA) Primaria
Emilia-Romagna Rimini Bellaria-Igea Marina IL BUCANEVE - SAN GIUSEPPE Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Rimini Coriano AF FAVINI (IC CORIANO) Primaria
Emilia-Romagna Rimini Coriano GABELLINI (IC CORIANO) Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Coriano IC CORIANO Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Misano Adriatico CRISTOFORO COLOMBO - IC MISANO Primaria
Emilia-Romagna Rimini Misano Adriatico GIOVANNI XXIII (IC MISANO) Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Montescudo-Monte Colombo MONTESCUDO (IC CORIANO) Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Morciano di Romagna P. GOBETTI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Novafeltria A. BATTELLI (IC NOVAFELTRIA) Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Novafeltria I.S.I.S.S. TONINO GUERRA POLO SCOLAST Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Pennabilli PADRE O. OLIVIERI (IC PENNABIL) Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Riccione FRATELLI CERVI (IC G.ZAVALLONI) Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Riccione GEO CENCI (IC 1 RICCIONE) Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Riccione I.P.S.S.E.O.A. S. SAVIOLI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Riccione LICEO A. VOLTA - F. FELLINI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini A. DI DUCCIO (IC MIRAMARE) Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini ALIGHIERI (IC ALIGHIERI) Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini DE AMICIS (IC CENTRO STORICO) Primaria
Emilia-Romagna Rimini Rimini I.P.S.C.T. L. EINAUDI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini I.P.S.S.E.O.A. S.P. MALATESTA Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini I.T.S.E. R. VALTURIO Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini I.T.T.S. O. BELLUZZI - L. DA VINCI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini IC MIRAMARE -RIMINI- Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini L.B. ALBERTI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini LICEO A. SERPIERI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini LICEO G.CESARE - M.VALGIMIGLI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini PANZINI (IC CENTRO STORICO) Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Rimini S. SALVATORE (IC MIRAMARE) Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Rimini Rimini SCUOLA PRIMARIA PARITARIA MAESTRE PIE Primaria
Emilia-Romagna Rimini Rimini VIA PESCARA-IC MIRAMARE Primaria
Emilia-Romagna Rimini San Clemente S.ANDREA IN C.(IC VALLE CONCA) Primaria
Emilia-Romagna Rimini San Clemente S.CLEMENTE (IC VALLE DEL CONCA) Primaria
Emilia-Romagna Rimini San Giovanni in Marignano S.GIOVANNI IN MARIGNANO(IC S G) Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Santarcangelo di Romagna 1 CIRCOLO SANTARCANGELO DI R. Primaria
Emilia-Romagna Rimini Santarcangelo di Romagna I.T.S.E. RINO MOLARI Secondaria di II Grado
Emilia-Romagna Rimini Santarcangelo di Romagna M.PASCUCCI - 1 CIRCOLO S.ARCANG Primaria
Emilia-Romagna Rimini Santarcangelo di Romagna S.M.S. TERESA FRANCHINI Secondaria di I Grado
Emilia-Romagna Rimini Santarcangelo di Romagna SACRA FAMIGLIA Scuola dell'Infanzia
Emilia-Romagna Rimini Verucchio PAZZINI(IC PONTE SUL MARECCHIA) Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Gorizia Cormons ALESSANDRO MANZONI Primaria
Friuli-Venezia Giulia Gorizia Cormons PASCOLI GIOVANNI Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Gorizia Fogliano Redipuglia CORRIDONI FILIPPO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Gorizia Gorizia ENRICO FERMI Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Gorizia Gorizia G.FERRETTI Primaria
Friuli-Venezia Giulia Gorizia Gorizia GABRIELE D'ANNUNZIO Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Gorizia Gorizia SCUOLA DELL'INFANZIA RINGARAJA Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Gorizia Gorizia ZIGA ZOIS (LINGUA SLOVENA) Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Gorizia Gradisca d Isonzo FRANCESCO ULDARICO DELLA TORRE Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Gorizia Gradisca d Isonzo ITA GIOVANNI BRIGNOLI Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Gorizia Gradisca d Isonzo VIA ZUCCHELLI Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Gorizia Monfalcone I.T. TRASPORTI E LOGISTICA Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Gorizia Monfalcone MICHELANGELO BUONARROTI Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Gorizia Ronchi dei Legionari LEONARDO DA VINCI Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Gorizia San Canzian d Isonzo INFANZIA DI SAN CANZIAN D'IS. Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Aviano AVIANO-CAP. G. MARCONI Primaria
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Azzano Decimo AZZANO X MARGHERITA HACK Primaria
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Azzano Decimo SCUOLA INFANZIA PARITARIA SACRO CUORE Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Azzano Decimo SCUOLA MEDIA LUIGI LUZZATTI Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Claut GIOVANNI PASCOLI Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Fiume Veneto DANTE ALIGHIERI - FIUME VENETO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Maniago E. TORRICELLI Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Maniago MANIAGO-CAMPAGNA S.GIOV.BOSCO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Maniago MANIAGO-CAP. DANTE ALIGHIERI Primaria
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Porcia SMS GIACOMO ZANELLA Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Pordenone GIACOMO LEOPARDI Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Pordenone ITSSE ODORICO MATTIUSSI Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Pordenone LS M. GRIGOLETTI Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Pordenone PN-BORGOMEDUNA E. DE AMICIS Primaria
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Pordenone PN-COMINA BASSA IV NOVEMBRE Primaria
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Pordenone PN-TORREODORICO DA PORDENONE Primaria
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Pordenone PORDENONE-V.LE TRIESTEGABELLI Primaria
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Pordenone PORDENONE-VIA BEATA DOMICILLA Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Pordenone SCUOLA INFANZIA PARITARIA SANTA LUCIA Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Pordenone SCUOLA PRIMARIA PARITARIA E. VENDRAMINI Primaria
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Pordenone SCUOLA SECONDARIA I GRADO PARITARIA DON BOSCO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Pordenone TERZO DRUSIN Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Prata di Pordenone SMS G. UNGARETTI Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Roveredo in Piano SMS ROVEREDO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Sacile I.T. E. TURISMO G. MARCHESINI Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Sacile SACILE-CAP.VITTORINO DA FELTRE Primaria
Friuli-Venezia Giulia Pordenone San Quirino SMS SAN QUIRINO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone San Vito al Tagliamento LIC.SCIENTIF. LE FILANDIERE Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone San Vito al Tagliamento SMS AMALTEO POMPONIO-TOMMASEO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Pordenone Spilimbergo VIA DEGLI ALPINI 1 Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste San Dorligo della Valle ANNA FRANK Primaria
Friuli-Venezia Giulia Trieste San Dorligo della Valle KEKEC - L.INS.SLOVENA Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste ADDOBBATI - BRUNNER Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste ALESSANDRO VOLTA Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste CENTRO TERRITORIALE 18 DISTRETTO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste DANTE ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste DANTE ALIGHIERI Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste DI PROSECCO Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste DIVISIONE JULIA Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste ENRICO E UMBERTO NORDIO Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste F.FILZI - A.GREGO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste F.LLI FONDA SAVIO - A. MANZONI Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste G. FOSCHIATTI Primaria
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste G. VENEZIAN Primaria
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste GIUSEPPE CAPRIN Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste GUGLIELMO OBERDAN Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste IST. COMPR. ROIANO GRETTA Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste ITALO SVEVO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste LIONELLO STOCK Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste MUZIO DE TOMMASINI Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste N. SAURO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste NAUTICO T. DI SAVOIA - L. GALVANI Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste NAUTICO T. DI SAVOIA DUCA DI GENOVA Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste S. SLATAPER Primaria
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste SCUOLA INFANZIA PARITARIA COMUNALE MILLE BIMBI Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste SCUOLA INFANZIA PARITARIA MADDALENA DI CANOSSA Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste SCUOLA PRIMARIA PARITARIA MONTESSORI S.GIUSTO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste SERGIO LAGHI Primaria
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste U. SABA Primaria
Friuli-Venezia Giulia Trieste Trieste V. GIOTTI Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Aquileia ALESSANDRO MANZONI - AQUILEIA Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Aquileia PIO PASCHINI - AQUILEIA Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Arta Terme VIA ROMA - ARTA TERME Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Attimis GIOSUE' CARDUCCI-ATTIMIS Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Bicinicco DON ORESTE PAVIOTTI BICINICCO Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Udine Bicinicco E. VANONI BICINICCO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Buja BUJA Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Buja E. URSELLA - BUIA Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Buja MADONNA DI BUJA Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Campoformido C. COLLODI Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Udine Campoformido SMS G. MARCHETTI - CAMPOFORMIDO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Cividale del Friuli A. MANZONI Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Cividale del Friuli CONVITTO NAZ.P.DIACONO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Cividale del Friuli ELVIRA E AMALIA PICCOLI Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Codroipo CODROIPO/V.CIRCONVALLAZIONE SUD Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Udine Codroipo G. CECONI Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Codroipo G. MARINELLI Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Codroipo J. LINUSSIO Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Codroipo SCUOLA INFANZIA PARITARIA RICORDO AI CADUTI Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Udine Codroipo SMS G.BIANCHI - CODROIPO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Corno di Rosazzo CORNO DI ROSAZZO Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Udine Enemonzo ENEMONZO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Faedis PIAZZA VITTORIO VENETO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Fagagna VIA DEI COLLI - FAGAGNA Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Fiumicello Villa Vicentina GIUSEPPE GARIBALDI - FIUMICELLO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Fiumicello Villa Vicentina UGO PELLIS - FIUMICELLO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Gemona del Friuli GIUSEPPE MARCHETTI Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Gemona del Friuli PIOVEGA Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Gemona del Friuli R.D'ARONCO Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Gonars T. MARZUTTINI - GONARS Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Latisana ISTITUTO TECNICO TECNOLOGICO PLOZNER Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Lignano Sabbiadoro G. CARDUCCI - LIGNANO SABB. Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Manzano DIVISIONE JULIA MANZANO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Manzano VIA ROSSINI TEMPO PIENO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Mereto di Tomba SCUOLA INFANZIA TOMBA Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Udine Mortegliano L. DA VINCI - MORTEGLIANO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Osoppo SECONDARIA DI I GRADO - OSOPPO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Paluzza TIMAU-CLEULIS Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Pavia di Udine PIAVE - LUMIGNACCO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Pavia di Udine PIETRO ZORUTTI - PERCOTO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Pozzuolo del Friuli S. SABBATINI Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Precenicco E F DUCA D'AOSTA - PRECENICCO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Premariacco G. PONTONI - PREMARIACCO Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Udine Premariacco I. NIEVO - PREMARIACCO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Prepotto DANTE ALIGHIERI Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Reana del Rojale A. DE GASPERI -REANA DEL ROJALE Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Rivignano Teor A. MANZONI - RIVIGNANO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine San Daniele del Friuli DANTE ALIGHIERI Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine San Daniele del Friuli V. MANZINI Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine San Giorgio di Nogaro N. SAURO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine San Pietro al Natisone D. ALIGHIERI - SAN PIETRO AL N. Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Sauris SAURIS Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Sedegliano P.DAVID MARIA TUROLDO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Sedegliano SCUOLA INFANZIA PARITARIA DON ANTONIO SBAIZ Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Udine Talmassons TALMASSONS Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Tavagnacco SECONDARIA IGRADO E. FERUGLIO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Terzo d Aquileia CIPI' TERZO DI AQUILEIA Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Udine Terzo d Aquileia G. CAPPONI - TERZO D'AQUILEIA Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Trasaghis GRISULUTE - AVASINIS Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Udine Tricesimo GIOVANNI XXIII - TRICESIMO Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Tricesimo M.C.C. ASTALDI-TRICESIMO Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Udine Udine FERMI - UDINE Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Udine IPSCAR B. STRINGHER UDINE Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Udine ITG G.G. MARINONI UDINE Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Udine LICEO CATERINA PERCOTO Secondaria di II Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Udine LUIGI GARZONI - VIA RONCHI Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Udine S. PELLICO . S. OSVALDO Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Udine SCUOLA PRIMARIA PARITARIA BEARZI Primaria
Friuli-Venezia Giulia Udine Udine UDINE-A. GABELLI Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Udine Udine UDINE-A. PICK Scuola dell'Infanzia
Friuli-Venezia Giulia Udine Udine VALUSSI - UDINE Secondaria di I Grado
Friuli-Venezia Giulia Udine Villa Santina VIA M. RENIER Primaria
Lazio Frosinone Alatri ALATRI CECI Primaria
Lazio Frosinone Alatri ALATRI COLLELAVENA Scuola dell'Infanzia
Lazio Frosinone Alatri ALATRI FIURA Primaria
Lazio Frosinone Alatri ALATRI FONTANA SCURANO Primaria
Lazio Frosinone Alatri FELICE CATALDI ALATRI Primaria
Lazio Frosinone Alatri ISTITUTO TECNICO ECONOMICO Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Anagni LICEO CLASSICO D. ALIGHIERI ANAGNI Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Anagni SCUOLA MEDIA CONV.R. MARGHERITA Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Atina ATINA CAPOLUOGO Primaria
Lazio Frosinone Atina SCUOLA MEDIA ATINA Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Boville Ernica S.M. G. ARMELLINI Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Cassino CASSINO PIO DI MEO Primaria
Lazio Frosinone Cassino CENTRO TERRITORIALE E.D.A. CASSINO Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Cassino S.M. G. DI BIASIO 1° CASSINO Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Ceccano IPSSEOA DI CECCANO Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Ceccano ISTITUTO TECNICO ECONOMICO CECCANO Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Ceccano LICEO SCIENTIFICO E LINGUISTICO CECCANO Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Ceprano S.M. DANTE ALIGHIERI CEPRANO Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Ferentino FERENTINO CAMERACANNE PRIMARIA Primaria
Lazio Frosinone Ferentino FERENTINO COLLESILVI PRIMARIA Primaria
Lazio Frosinone Ferentino Frosinone Formazione Lavoro di Ferentino Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Ferentino I.C. 1^ FERENTINO Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Ferentino IST. TECN. COMMERCIALE Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Ferentino MARTINO FILETICO Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Ferentino VIA CASILINA Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Fiuggi LICEO SCIENTIFICO Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Fiuggi M. BUONARROTI FIUGGI Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Fontana Liri FONTANA L. CAPOLUOGO PRIM. Primaria
Lazio Frosinone Frosinone 8^ CPIA PROVINCIA FROSINONE Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Frosinone FROSINONE LA RINASCITA Primaria
Lazio Frosinone Frosinone I.C. FROSINONE 4° Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Frosinone I.T.I.S. A. VOLTA Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Frosinone IPSIA G GALILEI Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Frosinone ISTITUTO MAGISTRALE FRATELLI MACCARI Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Frosinone S.M. 3^ I.C. FROSINONE Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Frosinone SEVERI FROSINONE Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Isola del Liri ISOLA LIRI SECONDARIA 1° GRADO Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Monte San Giovanni Campano MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO 2' Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Piglio S.M. O. BOTTINI PIGLIO Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Pignataro Interamna SEZ. STAC. PIGNATARO INTERAMNA Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Pontecorvo LICEO SCIENTIFICO MICHELANGELO Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Pontecorvo PONTECORVO MELFI DI SOPRA Primaria
Lazio Frosinone Ripi S.M. T. GALLONI RIPI Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Roccasecca ISTITUTO TECNICO ECONOMICO ROCCASECCA Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Sora ACHILLE LAURI Primaria
Lazio Frosinone Sora I.P.S. SOCIO SANITARI Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Sora ISTITUTO D ARTE ANTONIO VALENTE Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Sora ISTITUTO MAGISTRALE GIOBERTI SORA Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Sora LEONARDO DA VINCI Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Sora LICEO CLASSICO SIMONCELLI SORA Secondaria di II Grado
Lazio Frosinone Torrice S.M. G. MARINI TORRICE Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Veroli IC VEROLI 2' - CAIOMARIO VEROLI Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Veroli S.BERNARDO Secondaria di I Grado
Lazio Frosinone Villa Latina VILLA LATINA CAPOLUOGO Primaria
Lazio Latina Aprilia ANTONIO MEUCCI Secondaria di II Grado
Lazio Latina Aprilia GIACOMO MATTEOTTI Secondaria di I Grado
Lazio Latina Aprilia GRAZIA DELEDDA Primaria
Lazio Latina Aprilia IIS C. N. ROSSELLI SETTORE TECNOLOGICO Secondaria di II Grado
Lazio Latina Cisterna di Latina A.VOLPI Secondaria di I Grado
Lazio Latina Cisterna di Latina DANTE MONDA Primaria
Lazio Latina Cisterna di Latina I.C. DANTE MONDA- ALFONSO VOLPI Secondaria di I Grado
Lazio Latina Cisterna di Latina IIS CAMPUS DEI LICEI RAMADU' - POLO EC. Secondaria di II Grado
Lazio Latina Cisterna di Latina IIS CAMPUS DEI LICEI RAMADU'-POLO LICEAL Secondaria di II Grado
Lazio Latina Cisterna di Latina ISOLABELLA Primaria
Lazio Latina Cisterna di Latina PLINIO IL VECCHIO Secondaria di I Grado
Lazio Latina Cori AMBROGIO MASSARI Secondaria di I Grado
Lazio Latina Cori I.C. CESARE CHIOMINTO Secondaria di I Grado
Lazio Latina Fondi I.S.A.S. Secondaria di II Grado
Lazio Latina Fondi LIBERO DE LIBERO Secondaria di II Grado
Lazio Latina Fondi SOTTOTENENTE ALFREDO ASPRI Secondaria di I Grado
Lazio Latina Formia E. FERMI - FILANGIERI Secondaria di II Grado
Lazio Latina Formia ISTITUTO SANTA MARIA Primaria
Lazio Latina Formia LICEO CLASSICO VITRUVIO POLLIONE Secondaria di II Grado
Lazio Latina Formia SC.PRIMARIA G. BOSCO FORMIA 2 Primaria
Lazio Latina Formia SC.SEC.1° GR. ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Lazio Latina Formia SCUOLA PRIMARIA GIANNI RODARI Primaria
Lazio Latina Gaeta CARDUCCI Secondaria di I Grado
Lazio Latina Gaeta ITN CABOTO GAETA Secondaria di II Grado
Lazio Latina Gaeta PRINCIPE AMEDEO GAETA Secondaria di I Grado
Lazio Latina Latina A.F.CELLI Primaria
Lazio Latina Latina CENA Secondaria di I Grado
Lazio Latina Latina E.MATTEI Secondaria di II Grado
Lazio Latina Latina GIAMBATTISTA VICO Primaria
Lazio Latina Latina GOLDONI Primaria
Lazio Latina Latina ITT ITE LICEO SA G. MARCONI Secondaria di II Grado
Lazio Latina Latina LS G. B. GRASSI Secondaria di II Grado
Lazio Latina Latina MAJORANA Secondaria di II Grado
Lazio Latina Latina MILANI SECONDARIA PRIMO GRADO Secondaria di I Grado
Lazio Latina Latina SMS VOLTA Secondaria di I Grado
Lazio Latina Latina VIA BACHELET Scuola dell'Infanzia
Lazio Latina Latina VIA FATTORI Scuola dell'Infanzia
Lazio Latina Latina VIA PO Secondaria di I Grado
Lazio Latina Latina VIA QUARTO Primaria
Lazio Latina Latina VIA QUARTO Scuola dell'Infanzia
Lazio Latina Minturno L. B. ALBERTI Secondaria di II Grado
Lazio Latina Monte San Biagio CADUTI DI NASSYRIA Primaria
Lazio Latina Pontinia G.MANFREDINI Secondaria di I Grado
Lazio Latina Pontinia QUARTACCIO Primaria
Lazio Latina Priverno S.TOMMASO D'AQUINO Secondaria di I Grado
Lazio Latina Priverno TEODOSIO ROSSI Secondaria di II Grado
Lazio Latina Priverno TEODOSIO ROSSI LICEO SCIENTIFICO Secondaria di II Grado
Lazio Latina Sabaudia BORGO VODICE Secondaria di I Grado
Lazio Latina Sabaudia DE RUOSI MICHELE Primaria
Lazio Latina Sabaudia VIA E.FILIBERTO (CAPOLUOGO) Primaria
Lazio Latina Santi Cosma e Damiano G.ROSSI Secondaria di I Grado
Lazio Latina Sezze PACIFICI DE MAGISTRIS Secondaria di II Grado
Lazio Latina Terracina APPIO FRANCESCO MONTI Secondaria di I Grado
Lazio Latina Terracina B.GO HERMADA TERRACINA Secondaria di I Grado
Lazio Latina Terracina BORGO HERMADA Scuola dell'Infanzia
Lazio Latina Terracina LS L. DA VINCI (SEZ. CLASS.-SC. UMANE) Secondaria di II Grado
Lazio Rieti Amatrice Liceo Scientifico 'Sergio Marchionne' Secondaria di II Grado
Lazio Rieti Antrodoco SCUOLA SEC. DI 1 GR. ANTRODOCO Secondaria di I Grado
Lazio Rieti Cantalupo in Sabina CASSIO SGRIGNANI Primaria
Lazio Rieti Fara in Sabina IST.ISTRUZIONE I GRADO ORAZIO Secondaria di I Grado
Lazio Rieti Fara in Sabina IST.PROF.SERVIZI AGRIC.E SVILUPPO RURALE Secondaria di II Grado
Lazio Rieti Fara in Sabina ISTITUTO TECNICO ECONOMICO Secondaria di II Grado
Lazio Rieti Fara in Sabina ISTITUTO TECNICO SETTORE TECNOLOGICO Secondaria di II Grado
Lazio Rieti Magliano Sabina MAGLIANO SABINA Primaria
Lazio Rieti Petrella Salto GIOVANNI XXIII Secondaria di I Grado
Lazio Rieti Poggio Mirteto ISTITUTO TECNICO ECONOMICO TECNOLOGICO Secondaria di II Grado
Lazio Rieti Poggio Mirteto MARCHESE N.G. PEPOLI Secondaria di I Grado
Lazio Rieti Rieti EUGENIO CIRESE Primaria
Lazio Rieti Rieti G. RODARI Scuola dell'Infanzia
Lazio Rieti Rieti ISTITUTO TECNICO AGRARIO AGROALIMENTARE Secondaria di II Grado
Lazio Rieti Rieti ISTITUTO TECNICO ECONOMICO L. DI SAVOIA Secondaria di II Grado
Lazio Rieti Rieti LICEO STAT. ELENA PRINCIPESSA DI NAPOLI Secondaria di II Grado
Lazio Rieti Rieti SECONDARIA I GRADO SACCHETTI Secondaria di I Grado
Lazio Rieti Scandriglia SCUOLA ELEM.L. VIGNOLI Primaria
Lazio Roma Affile AFFILE Primaria
Lazio Roma Agosta AGOSTA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Albano Laziale IC ALBANO PLESSO VIA ROSSINI Primaria
Lazio Roma Albano Laziale UGO FOSCOLO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Anguillara Sabazia ANGUILLARA VIA DEGLI OLEANDRI Primaria
Lazio Roma Anguillara Sabazia S.FRANCESCO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Anzio CHRIS CAPPELL COLLEGE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Anzio I.C. ANZIO III -SMS VIA GOLDONI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Anzio I.C.ANZIO IV - GIOVANNI FALCONE Secondaria di I Grado
Lazio Roma Anzio INNOCENZO XII Secondaria di II Grado
Lazio Roma Anzio S.M.S. VIA AMBROSINI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Anzio SCUOLA MATERNA S. GIUSEPPE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Anzio VIA AMBROSINI Primaria
Lazio Roma Anzio VIA GOLDONI 12 Primaria
Lazio Roma Anzio VIRGILIO ANZIO LAVINIO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Ardea C.U. GIACOMO MANZU' Primaria
Lazio Roma Ardea SMS VIA CAMPO DI CARNE SNC Secondaria di I Grado
Lazio Roma Ardea TOR S. LORENZO Primaria
Lazio Roma Ardea VIA TANARO - PLESSO NUOVO Primaria
Lazio Roma Ardea VIRGILIO ARDEA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Ariccia ARICCIA - G. RODARI Primaria
Lazio Roma Arsoli SCUOLA PRIMARIA ARSOLI Primaria
Lazio Roma Artena ARTENA CENTRO URBANO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Artena ARTENA- PONTE DEL COLLE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Bracciano LICEO SCIENTIFICO STATALE IGNAZIO VIAN Secondaria di II Grado
Lazio Roma Bracciano S. GIOVANNI BOSCO BRACCIANO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Carpineto Romano LEONE XIII CARPINETO ROMANO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Castel Gandolfo DANTE ALIGHIERI CASTELGANDOLFO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Castel Gandolfo SCUOLA PRIMARIA LAGHETTO Primaria
Lazio Roma Castelnuovo di Porto SCUOLA PRIMARIA G. MATTEOTTI Primaria
Lazio Roma Castelnuovo di Porto SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO DE Secondaria di I Grado
Lazio Roma Cave METASTASIO CAVE Secondaria di I Grado
Lazio Roma Cerveteri CERVETERI C.U. Primaria
Lazio Roma Cerveteri DON MILANI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Cerveteri SETTEVENE PALO Primaria
Lazio Roma Ciampino VITO VOLTERRA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Civitavecchia C.VECCHIA IV - DON MILANI Primaria
Lazio Roma Civitavecchia CIVITAVECCHIA I C. LAURENTI Primaria
Lazio Roma Civitavecchia GALILEI - CIVITAVECCHIA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Civitavecchia I.P.S.E.O.A. LUCIO CAPPANNARI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Civitavecchia I.T.E. G. BACCELLI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Civitavecchia I.T.T. B.CROCE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Civitavecchia PADRE ALBERTO GUGLIELMOTTI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Civitavecchia SMS CALAMATTA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Civitella San Paolo CIVITELLA S.PAOLO Primaria
Lazio Roma Fiano Romano FIANO VIA L.GIUSTINIANI 20 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Fiano Romano INFANZIA FIANO ROMANO C.U. Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Fiumicino ARANOVA Primaria
Lazio Roma Fiumicino C.T.P. 09 C/O I.C. PORTO ROMANO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Fiumicino LEONARDO ALBERTINI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Fiumicino LIDO DEL FARO Primaria
Lazio Roma Fiumicino PAOLO BAFFI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Fiumicino PERCORSO II LIV. PAOLO BAFFI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Fiumicino SMS VIA COPENAGHEN Secondaria di I Grado
Lazio Roma Fiumicino SMS VIA DEL FARO 225 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Fiumicino VIA CONI ZUGNA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Fiumicino VIA DI MACCARESE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Fonte Nuova A. MORO - FONTE NUOVA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Fonte Nuova SANDRO PERTINI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Fonte Nuova SCUOLA MEDIA LUIGI PIRANDELLO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Fonte Nuova VIA BRENNERO Primaria
Lazio Roma Frascati ENRICO FERMI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Frascati MICHELANGELO BUONARROTI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Frascati VERMICINO Primaria
Lazio Roma Frascati VIA D'AZEGLIO12 FRASCATI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Frascati VILLA SCIARRA Primaria
Lazio Roma Gallicano nel Lazio VIA TRE NOVEMBRE GALLICANO LAZ Secondaria di I Grado
Lazio Roma Genzano di Roma GENZANO - LANDI Primaria
Lazio Roma Grottaferrata EUROPA UNITA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Grottaferrata GROTTAFERRATA VIA GARIBALDI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Grottaferrata GROTTAFERRATA VIA ROMA Primaria
Lazio Roma Grottaferrata GROTTAFERRATA-ISIDORO CROCE Primaria
Lazio Roma Grottaferrata GROTTAFERRATA-ROSA DI FEO Primaria
Lazio Roma Grottaferrata GROTTAFERRATA-SAN NILO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Guidonia Montecelio BABY COLLEGE SRL Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Guidonia Montecelio GIOVANNI XXIII - VIA GARIBALDI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Guidonia Montecelio LA BOTTE - VIA COLLE MITRIANO Primaria
Lazio Roma Guidonia Montecelio LEONARDO DA VINCI GUIDONIA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Guidonia Montecelio SEC. DI PRIMO GRADO VIA ROSATA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Guidonia Montecelio VIA EUTROPIO S.N.C. Primaria
Lazio Roma Guidonia Montecelio VIA MONTE BIANCO Primaria
Lazio Roma Guidonia Montecelio VIA Q.SELLA - VILLANOVA Primaria
Lazio Roma Ladispoli CORRADO MELONE Primaria
Lazio Roma Ladispoli GIOVANNI FALCONE Primaria
Lazio Roma Ladispoli GIOVANNI PAOLO II Primaria
Lazio Roma Ladispoli I.S.I.S. VIA Y. DE BEGNAC Secondaria di II Grado
Lazio Roma Ladispoli IC LADISPOLI I Secondaria di I Grado
Lazio Roma Ladispoli ILARIA ALPI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Ladispoli MONS. NICOLINO AMEDEO MERLO Primaria
Lazio Roma Ladispoli ROSARIO LIVATINO Primaria
Lazio Roma Ladispoli SCUOLA INFANZIA CORRADO MELONE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Ladispoli VARSAVIA Primaria
Lazio Roma Lariano A. CAMPANILE Secondaria di I Grado
Lazio Roma Lariano CRISTOFORO COLOMBO Primaria
Lazio Roma Manziana T.TITTONI - MANZIANA - Secondaria di I Grado
Lazio Roma Marino A. VIVALDI - MARINO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Marino DON MOROSINI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Marino MARINO - S. MARIA DELLE MOLE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Marino MARINO - V.LE REPUBBLICA Primaria
Lazio Roma Marino MARINO-ELSA MORANTE Primaria
Lazio Roma Marino MARINO-GIUSEPPE VERDI Primaria
Lazio Roma Marino PRIMO LEVI - MARINO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Marino SCUOLA PARITARIA MAESTRE PIE VENERINI SOC.COOP.ARL. ONLUS Primaria
Lazio Roma Marino SCUOLA PARITARIA MAESTRE PIE VENERINI SOC.COOP.ARL. ONLUS Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Marino SCUOLA PRIMARIA - S. PERTINI Primaria
Lazio Roma Marino UNGARETTI-CARISSIMI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Mentana CITTA' DEI BAMBINI-MENTANA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Mentana MENTANA - C.U. Primaria
Lazio Roma Mentana VIA SAN GIORGIO 25 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Monte Compatri MONTECOMPATRI C.U. Primaria
Lazio Roma Monterotondo ANGELO FRAMMARTINO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Monterotondo G. CARDANO SEDE CENTRALE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Monterotondo LICEO SCIENTIFICO G. PEANO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Monterotondo MARCONI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Monterotondo MONTEROTONDO - VIA KENNEDY Primaria
Lazio Roma Monterotondo MONTEROTONDO VIA BUOZZI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Morlupo D.A.VENTURINI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Morlupo MARGHERITA HACK Secondaria di II Grado
Lazio Roma Nettuno A.EUFEMI TRE CANCELLI Primaria
Lazio Roma Nettuno ANGELO CASTELLANI Primaria
Lazio Roma Nettuno ANGELO CASTELLANI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Nettuno CADOLINO Primaria
Lazio Roma Nettuno EMANUELA LOI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Nettuno GIANNI RODARI Primaria
Lazio Roma Nettuno LUIGI TRAFELLI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Nettuno S. MARIA GORETTI Primaria
Lazio Roma Nettuno SMS VIA ROMANA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Palestrina IC GIOVANNI PIERLUIGI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Palestrina LICEO CLASSICO CLAUDIO ELIANO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Palestrina LUIGI LUZZATTI (PALESTRINA) Secondaria di II Grado
Lazio Roma Palestrina NUOVO (PALESTRINA) Secondaria di II Grado
Lazio Roma Poli POLI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Pomezia CASTAGNETTA - G. MARTINELLI Primaria
Lazio Roma Pomezia CASTAGNETTA - G.MARTINELLI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Pomezia E. PESTALOZZI - POMEZIA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Pomezia ORAZIO - POMEZIA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Pomezia P.V. MARONE Secondaria di I Grado
Lazio Roma Pomezia POMEZIA - MARTIN PESCATORE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Pomezia S. PROCULA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Pomezia SANTA PALOMBA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Pomezia SANTA PALOMBA - G. D'ORAZIO Primaria
Lazio Roma Pomezia SANTA PALOMBA - G. D'ORAZIO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Pomezia VIA GUERRAZZI Primaria
Lazio Roma Pomezia VIA MATTEOTTI Primaria
Lazio Roma Riano MONTECHIARA RIANO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Rignano Flaminio PIER LUIGI NERVI (RIGNANO FL.) Secondaria di II Grado
Lazio Roma Rocca Priora D. CAMBELLOTTI - INFANZIA C.U. Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Rocca Priora D. CAMBELLOTTI - PRIMARIA C.F. Primaria
Lazio Roma Rocca Priora D. CAMBELLOTTI - PRIMARIA C.U. Primaria
Lazio Roma Roma 2 OTTOBRE 1870 Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma A. BACCARINI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma A. BALDI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma A. CADLOLO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma A. CAIROLI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma A. CELLI - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma A. MAURI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma A. ROSMINI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma A. TONA Primaria
Lazio Roma Roma A. TORRE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ADA NEGRI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ALBERTELLI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma ALBERTO MANZI EX VALDARNO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ALBERTO SORDI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma ALBERTO SORDI EX VILLADOSSOLA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ALCIDE DE GASPERI Primaria
Lazio Roma Roma ALCIDE DE GASPERI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ALDO FABRIZI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ALESSANDRO MAGNO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma ALESSANDRO MANZONI Primaria
Lazio Roma Roma ALESSANDRO MANZONI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ALESSANDRO MARCUCCI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma AMERIGO VESPUCCI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma AMICO ULIVO EX PIANETA VENERE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ANDERSEN - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ANDREA DORIA - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ANDREA SANTORO Primaria
Lazio Roma Roma ANGELINI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ANGELO MAURI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ANNA MAGNANI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ANTONIO LABRIOLA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma APPIO CLAUDIO Primaria
Lazio Roma Roma Araba Fenice Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ARCHIMEDE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma ARCHIMEDE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ARCOBALENO EX SAN DANIELE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ARISTOTELE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma ARMANDO DIAZ Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ARVALIA Primaria
Lazio Roma Roma ARVALIA INFANZIA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Asilo Nido Gianburrasca Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ASILO NIDO MAIS GIRASOLE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Asilo Nido San Marcello Pistoiese Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ASSAROTTI Primaria
Lazio Roma Roma ASSAROTTI EX CALASANZIO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma AUGUSTO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma AURELIO SAFFI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma AVOGADRO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma BACCARINI Primaria
Lazio Roma Roma BADINI Primaria
Lazio Roma Roma BAIOCCO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma BARCACCIA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma BARTOLOMEI Primaria
Lazio Roma Roma BENEDETTO CROCE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma BENEDETTO DA NORCIA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma BERTRAND RUSSELL Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma BIAGIO PASCAL Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma BIOCCA EX IV NOVEMBRE 1918 Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma BOAGA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma BONGHI Primaria
Lazio Roma Roma BOTTICELLI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma BRAMANTE Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma BRASILE - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma BRUNO BUOZZI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma BUENOS AIRES Primaria
Lazio Roma Roma BUENOS AIRES Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma BUON PASTORE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma BUONARROTI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma C. EVANGELISTI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma C. FERRINI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma C. LEVI - VIA SERRAPETRONA 121 Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma C. NOBILI - VIA BITOSSI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma CAGLIERO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma CAIO DUILIO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma CALDERINI Primaria
Lazio Roma Roma CALEIDOSCOPIO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Camilla Ravera Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma CANNIZZARO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma CARLO FADDA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma CARLO FORLANINI - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma CARLO PISACANE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma CARLO URBANI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma CASA DEI BAMBINI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma CASAL DE' PAZZI - ZONA A/1 Primaria
Lazio Roma Roma CASALBIANCO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma CASAMONASTERO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Case e Campi Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma CASE ROSSE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma CASTEL DI GUIDO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Castello Incantato Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma CAVOUR Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma Cecchina Aguzzano Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma CECILIO SECONDO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma CENTRONI - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma CERVI F.LLI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma CHICO MENDEZ Primaria
Lazio Roma Roma CIAMICIAN Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma CISBERTO VECCHI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma CITTADINI DEL MONDO EX CAPPONI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma COLLI ANIENE - FRANCESCHINI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma COLLI D'ORO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma COLLINA DELLE MUSE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma COLLODI Primaria
Lazio Roma Roma COMANO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma CORRADI Primaria
Lazio Roma Roma CORRADO ALVARO Primaria
Lazio Roma Roma CORVIALE Primaria
Lazio Roma Roma CPIA 3 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma D'ANTONA-BIAGI Primaria
Lazio Roma Roma DALMAZIO BIRAGO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma DAMIANO CHIESA Primaria
Lazio Roma Roma Damiano Chiesa Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma DANTE ALIGHIERI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma DARIO PAGANO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma DE AMICIS CATTANEO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma DE FILIPPO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma DI DONATO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma DON F. RINALDI Primaria
Lazio Roma Roma DON FILIPPO RINALDI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma DON GIOVANNI BOSCO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma DON MOROSINI - INFANZIA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma DON PAOLO ALBERA Primaria
Lazio Roma Roma DON RINALDI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma DON RUA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma DONATELLO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma DUCA D'AOSTA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma E. FERMI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma E. MAJORANA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma E. TARANTELLI Primaria
Lazio Roma Roma EDOARDO AMALDI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma EDOARDO AMALDI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma EINSTEIN Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma EMANUELE GIANTURCO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ENNIO QUIRINO VISCONTI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma ENRICO TOTI - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ERMENEGILDO PISTELLI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma EUGENIO MONTALE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma EX SAVIO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma F. APORTI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma F. CECCONI - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma F.DE PINEDO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma FABRIZIO DE ANDRE' Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma FALCONE E BORSELLINO Primaria
Lazio Roma Roma FANELLI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma FANTASIA DI COLORI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma FAUSTO CECCONI Primaria
Lazio Roma Roma FEDERICO FELLINI Primaria
Lazio Roma Roma FILASTROCCA IMPERTINENTE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma FILZI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma FIORE DI LOTO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma FONTANILE ANAGNINO - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma FONTE MERAVIGLIOSA EX VIGNA MURATA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma FRANCESCO CRISPI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma FRANCO FERRARA-SCUOLA SEC.I GR. Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma FRATELLI BANDIERA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma FRATELLI BANDIERA - Infanzia Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma G. D'ANNUNZIO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma G. DE SANCTIS LICEO CLASSICO LINGUISTICO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma G. FALCONE E F. MORVILLO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma G. FRANCESCHI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma G. LATTANZIO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma G. SALVEMINI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma G. SOGLIAN Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma G.ALESSI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma G.G. BADINI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma G.GARIBALDI ANNESSO CONV.G.GARIBALDI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma G.OBERDAN Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma G.PALATUCCI Primaria
Lazio Roma Roma G.PUCCINI Primaria
Lazio Roma Roma G.RONCONI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Gabbianella al Porto Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GASPARA STAMPA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GESMUNDO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIACOMO LEOPARDI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIACOMO PUCCINI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIANICOLO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma GIANNI RODARI Primaria
Lazio Roma Roma GIANNI RODARI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma GIANNI RODARI - VIA NORCIA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIANTURCO Primaria
Lazio Roma Roma GIARDINIERI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIARDINO D'EUROPA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GINKO D'ORATO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIOACCHINO ROSSINI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma GIORGI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma GIORGIO MORANDI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma GIORGIO PERLASCA Primaria
Lazio Roma Roma GIOSUE' CARDUCCI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIOVAN BATTISTA VICO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIOVANNI CAGLIERO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIOVANNI GUARESCHI Primaria
Lazio Roma Roma GIOVANNI PAOLO I - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIOVANNI XXIII - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIRAMONDO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIULIO CESARE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma GIULIO CESARE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIULIO VERNE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma GIUSEPPE GARIBALDI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIUSEPPE MAZZINI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIUSEPPE PARINI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIUSEPPE TUCCIMEI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma GIUSEPPE VERDI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma GIUSEPPE VERDI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GIUSEPPE VERDI-BOBBIO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GLI EUCALIPTI EX CAPO DELLE ARMI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GOFFREDO MAMELI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GOFFREDO PETRASSI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma GRAZIA DELEDDA - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GRAZIOLI LANTE DELLA ROVERE Primaria
Lazio Roma Roma GREGNA S. ANDREA Primaria
Lazio Roma Roma GRILLI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GROTTE CELONI Primaria
Lazio Roma Roma GROTTE DI GREGNA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Guglielmo marconi Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GUGLIELMO OBERDAN Primaria
Lazio Roma Roma GUGLIEMO MARCONI - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma GUIDO DE RUGGIERO - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma HIGHLANDS INSTITUTE Primaria
Lazio Roma Roma I COLORI NEL MONDO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma I MONELLI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma I PICCOLI GIRASOLI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma I Pirati del Mar Rosso Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma I SEI COLORI DI UGO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma I. C. KAROL WOJTYLA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma I. C. PIAZZA FORLANINI Primaria
Lazio Roma Roma I. C. PIAZZA FORLANINI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma I. DELLA GIOVANNA Primaria
Lazio Roma Roma I.C. PIAZZA FORLANINI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma I.I.S. VIA DEI PAPARESCHI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma I.I.S.S. CARAVAGGIO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma IC P.ZZA BORGONCINI DUCA 5 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma IC P.ZZA CAPRI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma IC TULLIA ZEVI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma IC VIA CUTIGLIANO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma IC VIA MAFFI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma IC VIA P.A. MICHELI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma IC VIA SAVINIO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma IDA DEL VECCHIO Primaria
Lazio Roma Roma IIS CARLO URBANI - IST. TECNICO IND.LE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma IIS CARLO URBANI - SEDE DI ACILIA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma IIS L. PIRELLI ECONOMICO - LINGUISTICO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma IL BOSCO INCANTATO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL BRUCHETTO EX TOMASSETTI SILLA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL CASTAGNO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL CEDRO ARGENTATO EX COLLE DI MEZZO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Il Cielo Stellato Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL CORNIOLO ROSSO EX ARDEATINA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL CUCCIOLO EX INFERNETTO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL FANTABOSCO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL GELSOMINO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL GIARDINO DEI CILIEGI EX ARENA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL GIARDINO DEI COLORI - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL GIARDINO DELLE IDEE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Il Giardino di Sara Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL GIARDINO INCANTATO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL GIRASOLE COLORATO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL GIRASOLE EX VIA TAVERNA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL GIROTONDO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Il Girotondo dell'Amicizia Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL GIROTONDO EX MOTTA CAMASTRA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL GRILLO PARLANTE EX VIA MITELLI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL MANDORLO INCANTATO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL MELO GIROTONDO EX BARTOLI EX BOLTAR Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Il Melograno Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL MELOGRANO DEI DESIDERI EX FRIGNANI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Il Paese dei Balocchi Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL PICCOLO MANDARINO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL PICCOLO PRINCIPE - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL PINETO EX ACQUA ROSSA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Il Pinguino Damerino Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL POGGIO EX POGGIO DI ACILIA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL RISVEGLIO DEL BIANCOSPINO EX VIA SILLANI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Il Sole Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IL TIGLIO INCANTATO EX TOR DE'CENCI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma INFANZIA EX P.M.KOLBE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma IPPOLITO NIEVO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma IPSEOA TOR CARBONE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma ISACCO ARTOM - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ISOLE AZZORRE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ISTITUTO TECNICO ANTONIO GENOVESI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma ITCG FEDERICO CAFFE' Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma ITTUR MARCO POLO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma IV LICEO ARTISTICO A.CARAVILLANI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma IV MIGLIO Primaria
Lazio Roma Roma JEAN PIAGET Primaria
Lazio Roma Roma L'Albero Azzurro Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma L'albero dei Bambini Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma L'ALBERO DEI TULIPANI EX EUR Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma L'albero vanitoso Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma L'ALLEGRO SALICE EX VITINIA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma L'Ape birichina Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma L'AQUILONE - GIUSTI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma L'ARANCIO GOLOSO EX TOSI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma L'ARCOBALENO DEI BIMBI EX ROCCACENCIA/BORGATA FINOCCHIO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma L'Avventura di Crescere Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma L'ISOLA CHE NON C'E' Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma L'ISOLA FELICE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma L. FRANCHETTI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma L.S. IST. S. MARIA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma L.TEMPESTA Primaria
Lazio Roma Roma LA COCCINELLA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LA COCCINELLA CURIOSA EX PONTE GALERIA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LA COLLINA DEGLI ULIVI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma La collina dei bambini Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LA CROCIERA Primaria
Lazio Roma Roma LA CROCIERA L. Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LA GABBIANELLA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LA GATTA TURCHINA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LA GIOSTRA EX ROMA 70 EUROPA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LA GIUSTINIANA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma LA GRANDE QUERCIA EX VIA MAROTTA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma La Luna Sapiente - ex Livio Tempesta Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma La Maga Melia Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LA MAGNOLIA STELLATA EX RENZINI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LA MIMOSA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma La mimosa Birichina Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LA MIMOSA BIRICHINA 2 Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LA MONGOLFIERA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LA PIMPA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LA PUNTA EX SCALIA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LA SCALA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma La Torta in Cielo di Gianni Rodari Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma La trottola Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LA VALLETTA INCANTATA EX GADDA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LAMBRUSCHINI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LANTE DELLA ROVERE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LATTANZIO EX NOBILI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LC ARISTOFANE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LC MAMELI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma Le Api Laboriose Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LEA BIAGINI - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LEGNO VERDE (ex Padre Bernardino Mastroianni) Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LEON BATTISTA ALBERTI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LEONARDO BIANCHI EX CALASANZIO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LEONARDO DA VINCI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma LEONARDO DA VINCI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LEOPARDI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma LIA LUMBROSO BESSO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LICEO ARTISTICO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LICEO ARTISTICO ENZO ROSSI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LICEO ARTISTICO STATALE G.C. ARGAN Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LICEO CLASSICO MASSIMILIANO MASSIMO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LICEO FARNESINA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LICEO LINGUISTICO F. HEGEL Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LICEO SCIENTIFICO AZZARITA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LICEO SCIENTIFICO KEPLERO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LICEO SCIENTIFICO M. MASSIMO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LICEO SCIENZE UMANE SAN PAOLO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LICEO STATALE DEMOCRITO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LICEO STATALE MACHIAVELLI (EX ORIANI) Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LICIO GIORGIERI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LIVIO TEMPESTA - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Lo chalet del sole - ex Vitinia 2 Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LO SCARABOCCHIO EX VIA BAFFI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LOLA DI STEFANO Primaria
Lazio Roma Roma LOLA DI STEFANO - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma LS TALETE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LUCIO LOMBARDO RADICE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma LUIGI SETTEMBRINI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma M.COLONNA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma MADRE IMMACOLATA COCCHETTI Primaria
Lazio Roma Roma MAGICA MAGNOLIA EX AVERSA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MAGICAMENTE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MANCINI Primaria
Lazio Roma Roma MARCATI Primaria
Lazio Roma Roma MARCHISIO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MARCO GIANNETTI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MARCO POLO - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MARGHERITA DI SAVOIA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma MARIA BOSCHETTI ALBERTI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MARIA DE MATTIAS EX PIAN DUE TORRI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MARIA LETIZIA GIULIANI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MARIA STERN NUOVO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MARIA TERESA SCRILLI Primaria
Lazio Roma Roma MARTA RUSSO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma MARY POPPINS Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MARYMOUNT Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma MASINA BARTALI UNGARETTI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma MASSIMO TROISI Primaria
Lazio Roma Roma MATITE COLORATE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MAZZINI Primaria
Lazio Roma Roma MENGOTTI Primaria
Lazio Roma Roma MENGOTTI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MESSI D'ORO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MICHELE FIORAVANTI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma MILANESI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma MILLA RICCI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MILLECOLORI EX MARVASI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MIRO' Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MONDO INCANTATO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Mondolandia Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MONETA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma MONTE CARDONETO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MONTE MASSICCIO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma MONTEZEMOLO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma NAZARIO SAURO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma NICOLA CALIPARI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Nido Argentovivo Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma NOBEL Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma NOBILI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma NOI ARCOBALENO EX GARRONE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ORSA MAGGIORE Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma OTTAVIA MONTARSICCIO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma P. TALENTI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma P.MARTINI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PABLO PICASSO Primaria
Lazio Roma Roma PANTAN MONASTERO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PAOLO STEFANELLI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma PAPA WOJTYLA Primaria
Lazio Roma Roma PAPA WOJTYLA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PARCO DI VEIO Primaria
Lazio Roma Roma PARCO DI VEIO - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PEGASO EX AXA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PELLEGRINO ARTUSI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma PENNABILLI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PERCORSO II LIV ILARIA ALPI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma PERCORSO II LIV PAOLO TOSCANELLI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma PESCAGLIA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PESCE MAGICO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PETER PAN EX PRIMO DORELLO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PETER PAN EX VIA PANZERA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PIANCIANI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PIAZZA BALSAMO CRIVELLI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PICCININI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PICCOLI ESPLORATORI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PIERO DELLA FRANCESCA Primaria
Lazio Roma Roma PIETRO MAFFI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PISCINE TORRESPACCATA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PLACIDO MARTINI Primaria
Lazio Roma Roma PLAUTO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma PLINIO SENIORE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma POLLICINO VERDE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PONTE GALERIA Primaria
Lazio Roma Roma PONTE LINARI Primaria
Lazio Roma Roma PONTE LINARI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Prato Fiorito Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PRATO SMERALDO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PRATOLUNGO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PRIMARIA-MARIA BADALONI Primaria
Lazio Roma Roma PRIMO LEVI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma PRINCIPE DI PIEMONTE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PRINCIPESSA MAFALDA Primaria
Lazio Roma Roma PRINCIPESSA MAFALDA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma PROFESSIONALE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma QUARTACCIO Primaria
Lazio Roma Roma QUARTARARO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma QUINQUEREMI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma R. BONGHI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma R. MERELLI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma RAGGIO DI SOLE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma RAIMONDI Primaria
Lazio Roma Roma RANDACCIO - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma RANOCCHIO SCARABOCCHIO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma REFICE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma RENZO DA CERI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma RINA DE LIGUORO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma ROMITI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Rosso, Giallo, Blu Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma RUSPOLI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma S.M.S. GIUSEPPE MAZZINI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma S.S. I GRADO SINOPOLI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SAFFI Primaria
Lazio Roma Roma SALVATORE QUASIMODO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SALVO D'ACQUISTO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SALVO D'ACQUISTO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SAN BENEDETTO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SAN CLETO - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SAN FRANCESCO D'ASSISI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SAN GODENZO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SAN PIO X Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SAN ROMANO - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SANDRO PERTINI (ROMA) Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma SANT'ANDREA Primaria
Lazio Roma Roma SANTA MARIA GORETTI Primaria
Lazio Roma Roma SAXA RUBRA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SC. SEC. I GRADO I.C. VIA CILEA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SC. SEC.1 GR. I.C. TULLIA ZEVI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma Scarpe Sciolte Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SCHWEITZER Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma Scuola dell' infanzia 'San Francesco d'Assisi' Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Scuola dell'infanzia 'Bruno Ciari' Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Scuola dell'infanzia 'Gulliver' Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Scuola dell'Infanzia 'Ponte Galeria' Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SCUOLA ELEM PARIT SAN GIOVANNI BATTISTA DE LA SALLE Primaria
Lazio Roma Roma SCUOLA ELEM.PARIF. NOSTRA SIGNORA DI LOURDES Primaria
Lazio Roma Roma SCUOLA ELEM.PARIF.FIGLIE DI NS.SIG.RA DEL SACRO CUORE Primaria
Lazio Roma Roma SCUOLA ELEM.PARIT. AMORE MISERICORDIOSO Primaria
Lazio Roma Roma SCUOLA ELEM.PARIT. CATERINA CITTADINI Primaria
Lazio Roma Roma SCUOLA ELEM.PARIT. S.FRANCESCO Primaria
Lazio Roma Roma SCUOLA ELEM.PARIT.NOSTRA SIGNORA DEL SUFFRAGIO Primaria
Lazio Roma Roma Scuola Infanzia Benucci Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SCUOLA INFANZIA I. C. V. CILEA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SCUOLA MATERNA L.ANGELINI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SCUOLA MATERNA S. GIOVANNI BATTISTA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SCUOLA MEDIA CARDINAL BARBARIGO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SCUOLA MEDIA CRISTO RE Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SCUOLA MEDIA IST. S. PAOLO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SCUOLA MEDIA IST.S. GIUSEPPE CALASANZIO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SCUOLA MEDIA MADONNA DELLA NEVE Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SCUOLA MEDIA S. GIOVANNI BATTISTA DE LA SALLE Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SCUOLA PRIMARIA I.C. VIA CILEA Primaria
Lazio Roma Roma SCUOLA PRIMARIA PARITARIA VILLA FLAMINIA Primaria
Lazio Roma Roma SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO PARITARIA VILLA FLAMINIA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SECONDARIA I GRADO R. VILLORESI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SEGURANA Primaria
Lazio Roma Roma SETTECAMINI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SIBILLA EX CAPANNACCE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SIMPATICHE CANAGLIE-PONTE DI NONA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SMS CESARE PIVA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SMS GIOVANNI VERGA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SMS J.J. WINCKELMANN Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SMS VIA DELLA SETA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SMS VIA SIBARI 5 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma SOCRATE Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma SOLE E LUNA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SOMMOVIGO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SORELLE TETRAZZINI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma Southlands British International School Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma STELLA DEL MARE EX CORALLI EX CARAIBI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma STELLE NASCENTI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma SVEVO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma TASSO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma Tempo Lineare Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma TEODORO MOMMSEN Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma TITINA DE FILIPPO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma TOR SAN MICHELE EX IDROSCALO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma TORRE DI BABELE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma TORREVECCHIA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma TOTI Primaria
Lazio Roma Roma TRENTO E TRIESTE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma TRIGORIA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma TRILUSSA - VIA FIUGGI - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma U. GIROLAMI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma U. NISTRI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma UMBERTO CERBONI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma UMBERTO I Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma UNGARETTI Primaria
Lazio Roma Roma V. BACHELET Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma V. H. GIROLAMI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma V.H. GIROLAMI Primaria
Lazio Roma Roma V.LE ADRIATICO Primaria
Lazio Roma Roma VACCARI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VAL DI LANZO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VALADIER Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma VALLAURI - HERTZ Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma VENTICINQUE APRILE Primaria
Lazio Roma Roma VIA A. SEVERO 208 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA ACQUARONI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIA ADOLFO CELI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIA ALBERGOTTI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma VIA ALBERTAZZI Primaria
Lazio Roma Roma VIA BACHELET Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIA BOCCEA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA BONGHI30 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA CANTIANO 131 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA CAROTENUTO 30 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA CASALOTTI 85 Primaria
Lazio Roma Roma VIA CESARE LOMBROSO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma VIA CITTA S.ANGELO 31 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA DE FINETTI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA DEI SALICI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIA DEL CALICE Primaria
Lazio Roma Roma VIA DELLA NOCETTA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA DELLE COSTELLAZIONI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA FONTANILE ANAGNINO Primaria
Lazio Roma Roma VIA FORTE ANTENNE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIA GREVE - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIA GUICCIARDINI 8 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA LA SPEZIA Primaria
Lazio Roma Roma VIA LUCA GHINI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA M.TENORE Primaria
Lazio Roma Roma VIA MAESTRE PIE FILIPPINI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA MANETTI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIA MENZIO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIA MONTEZEBIO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIA MOTTA CAMASTRA Primaria
Lazio Roma Roma VIA NIOBE - COMUNALE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIA NITTI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA ORIOLI Primaria
Lazio Roma Roma VIA POLLENZA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIA POPPEA SABINA Primaria
Lazio Roma Roma VIA POPPEA SABINA Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA PORTUENSE Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIA R. FUCINI 265 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA S.PINCHERLE 140 Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA SAN MATTEO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIA SUVERETO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIA TEDESCHI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIA TRIONFALE Primaria
Lazio Roma Roma VIA VAGLIA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIA ZANDONAI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIBIO MARIANO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VIGNA MURATA Primaria
Lazio Roma Roma VILLA LAZZARONI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VILLAGGIO INA CASA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VILLARI P. Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VINCENZO GIOBERTI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma VIRGILIO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Roma VIRGILIO Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma VITTORIO ALFIERI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma VITTORIO BACHELET Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma VITTORIO GASSMAN Secondaria di II Grado
Lazio Roma Roma Walt Disney Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma XX SETTEMBRE 1870 Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Roma XXI APRILE Primaria
Lazio Roma Roma ZUCCHERO FILATO Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Sacrofano L.GO ILARIA ALPI SACROFANO Secondaria di I Grado
Lazio Roma San Cesareo PAVESE SAN CESAREO Secondaria di I Grado
Lazio Roma San Vito Romano PELLICO - S. VITO ROMANO Secondaria di I Grado
Lazio Roma Santa Marinella CARDUCCI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Santa Marinella GALILEI - S.MARINELLA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Santa Marinella SCUOLA MATERNA S. TERESA DEL BAMBIN GESU' Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Segni SEGNI - PANTANO Primaria
Lazio Roma Subiaco SUBIACO - OLIVETO PIANO Primaria
Lazio Roma Subiaco SUBIACO -ARNALDO ANGELUCCI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Tivoli IC V TIVOLI BAGNI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Tivoli ITTS ALESSANDRO VOLTA TIVOLI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Tivoli SCUOLA ELEM.PARIF. S. FRANCESCO DI SALES Primaria
Lazio Roma Tivoli TIVOLI-BAGNI Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Tolfa TOLFA C.U. Primaria
Lazio Roma Velletri A. MANCINELLI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Velletri AURELIO MARIANI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Velletri CLEMENTE CARDINALI VELLETRI Secondaria di I Grado
Lazio Roma Velletri COLLE CARCIANO - ROSITA ZARFATI Primaria
Lazio Roma Velletri COLLE PERINO Primaria
Lazio Roma Velletri GIANCARLO VALLAURI Secondaria di II Grado
Lazio Roma Velletri SCUOLA MATERNA CASA BETANIA - S. MARTA Scuola dell'Infanzia
Lazio Roma Zagarolo IPSIA VIA DI VALLE EPICONIA Secondaria di II Grado
Lazio Roma Zagarolo VALLE MARTELLA Secondaria di I Grado
Lazio Viterbo Acquapendente LICEO L. DA VINCI - ACQUAPENDENTE Secondaria di II Grado
Lazio Viterbo Acquapendente SCUOLA SEC. I ACQUAPENDENTE Secondaria di I Grado
Lazio Viterbo Canepina SCUOLA SEC. I CANEPINA Secondaria di I Grado
Lazio Viterbo Canino CANINO Primaria
Lazio Viterbo Canino SCUOLA SEC. I CANINO Secondaria di I Grado
Lazio Viterbo Marta SCUOLA SEC. I MARTA Secondaria di I Grado
Lazio Viterbo Montalto di Castro MONTALTO DI CASTRO Primaria
Lazio Viterbo Montalto di Castro SCUOLA SEC. I MONTALTO DI C. Secondaria di I Grado
Lazio Viterbo Montefiascone CARLO ALBERTO DALLA CHIESA Secondaria di II Grado
Lazio Viterbo Montefiascone PRIMARIA ZEPPONAMI Primaria
Lazio Viterbo Montefiascone SCUOLA SEC. I MONTEFIASCONE Secondaria di I Grado
Lazio Viterbo Monterosi MONTEROSI Primaria
Lazio Viterbo Nepi LICEO SCIENT. LING. NEPI Secondaria di II Grado
Lazio Viterbo Orte FABIO BESTA - ORTE Secondaria di II Grado
Lazio Viterbo Tarquinia VINCENZO CARDARELLI - TARQUINIA Secondaria di II Grado
Lazio Viterbo Tuscania SCUOLA SEC. I TUSCANIA Secondaria di I Grado
Lazio Viterbo Valentano I.C. PAOLO RUFFINI Secondaria di I Grado
Lazio Viterbo Valentano PAOLO III VALENTANO Primaria
Lazio Viterbo Vetralla PIAZZA MARCONI Primaria
Lazio Viterbo Vetralla SCUOLA SEC. I VETRALLA Secondaria di I Grado
Lazio Viterbo Viterbo ELLERA Primaria
Lazio Viterbo Viterbo I.I.S. F. ORIOLI Secondaria di II Grado
Lazio Viterbo Viterbo P. SAVI - VITERBO Secondaria di II Grado
Lazio Viterbo Viterbo PAOLO RUFFINI - VITERBO Secondaria di II Grado
Lazio Viterbo Viterbo SCUOLA SEC. I FANTAPPIE Secondaria di I Grado
Lazio Viterbo Viterbo SCUOLA SEC. I VANNI Secondaria di I Grado
Lazio Viterbo Viterbo SILVIO CANEVARI Primaria
Liguria Genova Arenzano I.C.ARENZANO-SMS CHIOSSONE Secondaria di I Grado
Liguria Genova Avegno S. PRIMARIA DI AVEGNO Primaria
Liguria Genova Bogliasco S.EL. - E.FERMI - Primaria
Liguria Genova Busalla I.C. BUSALLA Secondaria di I Grado
Liguria Genova Campo Ligure S.PRIM.-D.LEONCINI-CAMPO LIGURE Primaria
Liguria Genova Campomorone I.C.CAMPOMORONE /SMS A. NOLI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Carasco I.C. VALLI E CARASCO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Carasco S.EL. DI CARASCO Primaria
Liguria Genova Castiglione Chiavarese S.EL. DI CASTIGLIONE CHIAVARESE Primaria
Liguria Genova Chiavari A. GIANELLI Secondaria di II Grado
Liguria Genova Chiavari IC CHIAVARI II Secondaria di I Grado
Liguria Genova Chiavari ILARIA ALPI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Chiavari ISTITUTO SANTA MARTA Primaria
Liguria Genova Chiavari LICEO SCIENT-CLASSICO MARCONI-DELPINO Secondaria di II Grado
Liguria Genova Chiavari S.EL. - F.SOLARI - Primaria
Liguria Genova Chiavari S.MAT. - G.MAZZINI - Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Cogoleto I.C. COGOLETO- SMS RECAGNO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Cogorno I.C. / S.M.S. DI COGORNO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Cogorno I.C. COGORNO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova As.Fo.R. Associazione Formazione Ravasco Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova ASSOCIAZIONE C.F.P. E.FASSICOMO - Scuola Grafica Genovese Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova CASA DEI BAMBINI Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Genova CPIA CENTRO LEVANTE Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova CPIA CENTRO PONENTE Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. / S.M.S. DI BORZOLI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. FOCE Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. FOCE/ DORIA PASCOLI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. MARASSI /SMS LOMELLINI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. MONTALDO /EX CANTORE Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. PEGLI / EX RIZZO -ALESSI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. PRA'-EX ASSAROTTI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. QUEZZI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. SAMPIERDARENA/ S.M.S. Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. SAN FRANCESCO DA PAOLA Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. SAN MARTINO-BOCCANEGRA Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. SAN TEODORO/S.M.S. Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C. TEGLIA - MEDIA TEGLIA Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C./ S.M.S. SAN FRUTTUOSO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C.ALBARO-EX BARRILI/ PAGANINI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C.CERTOSA - SMS CAFFARO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C.PONTEX-SMS DON ORENGO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C.PRA' Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C.QUEZZI-S.M.S. GOVI-CAMBIASO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C.RIVAROLO/SMS UGO FOSCOLO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C.SAN G.BATTISTA/CENTURIONE Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C.STAGLIENO-SMS EX LUCARNO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.C.VOLTRI I- S.M.S. ANSALDO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.O. CONVITTO/SEC.I GR.COLOMBO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova I.P. M.BUONARROTI Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova I.P.S. - J.RUFFINI - Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova I.P.S.C.T. - NUOVO IST. PROF. COMM.LE Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova I.T.E. - E.FIRPO - Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova I.T.I. GALILEI Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova I.T.S. - E.MONTALE - Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova I.T.T.L. NAUTICO SAN GIORGIO Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova I.TECNICO GASTALDI/ABBA Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova IC SESTRI SC SE DANTE ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova IMMACOLATINE Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Genova IPS C. ROSSELLI Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova IPSAA B.MARSANO Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova IPSIA A. ODERO Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova IPSSA N.BERGESE Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova L.S. E L.E.S. L. LANFRANCONI Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova LAS PAUL KLEE-NICOLO' BARABINO Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova LE PRATOLINE Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Genova LICEO CLASSICO E LINGUISTICO C.COLOMBO Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova LICEO CLASSICO SCIENTIFICO-SPORTIVO KING Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova LICEO E ITS I. CALVINO Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova LICEO STATALE SANDRO PERTINI Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova LS E.FERMI - Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova LS G.D.CASSINI - Secondaria di II Grado
Liguria Genova Genova NICOLO' E MARGHERITA GARIBALDI - ANTIOCO ACCAME Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Genova PARINI MERELLO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova PRIM A.DE SCALZI-F.LLI POLACCO Primaria
Liguria Genova Genova PRIMARIA G.MARCONI - Primaria
Liguria Genova Genova PRIMARIA PASCOLI Primaria
Liguria Genova Genova PRIMARIA PIAZZA SOLARI Primaria
Liguria Genova Genova PRIMARIA VILLA ROSA Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - A.DIAZ - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - A.DORIA - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - A.G.BARRILI - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - A.GIUSTINIANI - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - A.MAMELI - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - A.S.NOVARO - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - B.BALL - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - BRIGNOLE SALE - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - CHIABRERA - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - E.A.D'ALBERTIS - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - E.DE AMICIS - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - E.MONTANELLA - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - E.MORANTE - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - E.SALGARI - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - E.VERNAZZA - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - G.EMBRIACO - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - G.GOVI - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - G.MAZZINI - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - GIOIOSA - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - J. MARIO Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - L.ARIOSTO - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - M.MAZZINI - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - MONTEGRAPPA - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - O.FOGLIETTA - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - P.THOUAR - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - S.FONTANAROSSA - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - S.GIOVANNI BATTISTA - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - S.RICHERI - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - SACRO CUORE - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - SAN DESIDERIO - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. - XII OTTOBRE - Primaria
Liguria Genova Genova S.EL. DI VIA TEGLIA Primaria
Liguria Genova Genova S.INF. - IL PRATONE Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Genova S.MAT. DI VIA BOTTINI Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Genova S.MAT. DI VIA N.DA CORTE Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Genova S.MAT.ST. DON ACCIAI Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Genova S.PRIM. - C.PALLI - Primaria
Liguria Genova Genova SC. INF. EMANUELA LOI Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Genova SC. PR - L. GARAVENTA -A. GALLO Primaria
Liguria Genova Genova SC.ELEM. XXV APRILE Primaria
Liguria Genova Genova SCUOLA PRIMARIA A. NEGRI Primaria
Liguria Genova Genova SCUOLA PRIMARIA S.EUSEBIO Primaria
Liguria Genova Genova SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO EMILIANI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova SEC. I GRADO A. BERTANI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Genova SUORE BENEDETTINE DELLA PROVVIDENZA Primaria
Liguria Genova Genova UMBERTO E MARGHERITA Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Lavagna S.EL. - E.RIBOLI - Primaria
Liguria Genova Masone SC.PRIMARIA DI MASONE Primaria
Liguria Genova Mignanego SEC. I GRADO B. CROCE Secondaria di I Grado
Liguria Genova Orero S.EL. DI ISOLONA-ORERO Primaria
Liguria Genova Rapallo I.C.RAPALLO/ EX GIUSTINIANI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Rapallo I.P.S.I.A. LICETI Secondaria di II Grado
Liguria Genova Rapallo NIDO SAN GIROLAMO EMILIANI Scuola dell'Infanzia
Liguria Genova Rapallo S.EL. - G.PASCOLI - Primaria
Liguria Genova Rapallo SAN BENEDETTO Primaria
Liguria Genova Rapallo SCUOLA PRIMARIA ANTOLA Primaria
Liguria Genova Rapallo SCUOLA PRIMARIA MARCONI Primaria
Liguria Genova Recco SC. SECONDARIA DI I GRADO RECCO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Ronco Scrivia I.C. RONCO SCRIVIA Secondaria di I Grado
Liguria Genova San Colombano Certenoli S.EL-AI CADUTI D'ITALIA-CALVARI Primaria
Liguria Genova Sant Olcese S.EL.-G.MATTEOTTI-MANESSENO Primaria
Liguria Genova Santa Margherita Ligure I.C./ S.M.S. S.MARGHERITA LIG. Secondaria di I Grado
Liguria Genova Santa Margherita Ligure S.EL. - A.R.SCARSELLA - Primaria
Liguria Genova Santa Margherita Ligure S.EL. DI NOZAREGO BASSO Primaria
Liguria Genova Serra Riccò I.C.SERRA RICCO'-SMS UNGARETTI Secondaria di I Grado
Liguria Genova Sestri Levante I.C.SESTRI LEVANTE/SMS DESCALZO Secondaria di I Grado
Liguria Genova Sestri Levante LICEO E I.T.S. G.NATTA/ S.LEVANTE Secondaria di II Grado
Liguria Genova Sestri Levante S.EL. - MONUMENTO AI CADUTI - Primaria
Liguria Genova Sestri Levante S.GIOVANNI BOSCO Primaria
Liguria Genova Uscio S.PRIMARIA DI USCIO Primaria
Liguria Imperia Badalucco SC.SEC.I GR.SEZ.STACC.BADALUCCO Secondaria di I Grado
Liguria Imperia Borgomaro BORGOMARO Primaria
Liguria Imperia Camporosso I.C. DELLA VAL NERVIA Secondaria di I Grado
Liguria Imperia Cipressa CIPRESSA Primaria
Liguria Imperia Diano Marina DIANO MARINA U.NOVARO Secondaria di I Grado
Liguria Imperia Diano Marina Scuola primaria statale VILLA SCARSELLA Primaria
Liguria Imperia Diano San Pietro DIANO S. PIETRO Primaria
Liguria Imperia Dolcedo SC. PRIM. DOLCEDO Primaria
Liguria Imperia Imperia I.C. M.NOVARO Secondaria di I Grado
Liguria Imperia Imperia M.NOVARO Secondaria di I Grado
Liguria Imperia Imperia SC. ELEM. LARGO GHIGLIA Primaria
Liguria Imperia Imperia SC. INF. PIAZZA ROMA Scuola dell'Infanzia
Liguria Imperia Imperia SC. SEC. I GRADO LITTARDI Secondaria di I Grado
Liguria Imperia Imperia SCUOLA PRIMARIA A. MAGLIANO Primaria
Liguria Imperia Imperia SMS IMPERIA N.SAURO Secondaria di I Grado
Liguria Imperia Pieve di Teco PIEVE DI TECO Primaria
Liguria Imperia Riva Ligure RIVA LIGURE Primaria
Liguria Imperia Riva Ligure RIVA LIGURE G.MARCONI Secondaria di I Grado
Liguria Imperia San Lorenzo al Mare S. LORENZO AL MARE Secondaria di I Grado
Liguria Imperia San Lorenzo al Mare S.LORENZO AL MARE Primaria
Liguria Imperia Sanremo ALESSANDRO VOLTA Primaria
Liguria Imperia Sanremo C.COLOMBO Secondaria di II Grado
Liguria Imperia Sanremo CASTILLO Primaria
Liguria Imperia Sanremo FRAZIONE S. GIACOMO Primaria
Liguria Imperia Sanremo G.D. CASSINI Secondaria di II Grado
Liguria Imperia Sanremo I. CALVINO Secondaria di I Grado
Liguria Imperia Sanremo ISTITUTO TECNICO PER IL TURISMO Secondaria di II Grado
Liguria Imperia Sanremo NOBEL Secondaria di I Grado
Liguria Imperia Sanremo RUBINO Primaria
Liguria Imperia Sanremo SC.MAT.MARIA GORETTI- SANREMO Scuola dell'Infanzia
Liguria Imperia Sanremo SCUOLA PRIMARIA S. MARTINO Primaria
Liguria Imperia Sanremo SMS D. ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Liguria Imperia Sanremo VIA GALILEI BORGO G. RODARI Primaria
Liguria Imperia Taggia E.RUFFINI Secondaria di II Grado
Liguria Imperia Taggia G.MAZZINI- TAGGIA-LEVA' Primaria
Liguria Imperia Taggia REGINA MARGHERITA - TAGGIA Scuola dell'Infanzia
Liguria Imperia Vallecrosia VALLECROSIA A.DORIA Secondaria di I Grado
Liguria Imperia Ventimiglia SC. INFANZIA VIA AL CAPO Scuola dell'Infanzia
Liguria Imperia Ventimiglia SCUOLA PRIMARIA DI VIA VENETO Primaria
Liguria Imperia Ventimiglia VENTIMIGLIA G.BIANCHERI Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia Arcola S.M. ARCOLA/ROMITO Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia Bolano BOLANO A.MANZONI Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia Bolano BOLANO CEPARANA Primaria
Liguria La Spezia Brugnato BRUGNATO A.FRANK Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia Calice al Cornoviglio CALICE PIAN DI MADRIGNANO Primaria
Liguria La Spezia Castelnuovo Magra CASTELNUOVO MAGRA CANALE Primaria
Liguria La Spezia Castelnuovo Magra CASTELNUOVO MAGRA PALVOTRISIA Primaria
Liguria La Spezia Castelnuovo Magra D.ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia Follo FOLLO CAPOLUOGO SAN MARTINO Primaria
Liguria La Spezia Follo FOLLO PIANA BATTOLLA Primaria
Liguria La Spezia Follo FOLLO-PIANA BATTOLLA Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia La Spezia A. DE GHISI - FABIANO BASSO Primaria
Liguria La Spezia La Spezia CARDARELLI Secondaria di II Grado
Liguria La Spezia La Spezia CENTRO TERRITORIALE PERMANENTE Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia La Spezia CISITA Formazione Superiore Secondaria di II Grado
Liguria La Spezia La Spezia FONTANA/FORMENTINI Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia La Spezia G. CASINI Secondaria di II Grado
Liguria La Spezia La Spezia GINNASIO STATALE L. COSTA Secondaria di II Grado
Liguria La Spezia La Spezia GIOVANNI CAPELLINI Secondaria di II Grado
Liguria La Spezia La Spezia I.T. COMM. E TECNOL FOSSATI/DA PASSANO Secondaria di II Grado
Liguria La Spezia La Spezia ISA 2 - ISTITUTO COMPRENSIVO Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia La Spezia ISTITUTO COMPRENSIVO N.1 Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia La Spezia L. S. ANTONIO PACINOTTI Secondaria di II Grado
Liguria La Spezia La Spezia LA SPEZIA CANALETTO G. CARDUCCI Primaria
Liguria La Spezia La Spezia LA SPEZIA FOCE A.MAGGIANI Primaria
Liguria La Spezia La Spezia LICEO STATALE G. MAZZINI Secondaria di II Grado
Liguria La Spezia La Spezia NELLO OLIVIERI - REBOCCO Primaria
Liguria La Spezia La Spezia S.M. PIAGET - ALFIERI Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia La Spezia SC. ELEM. STAT. E.VENTURINI Primaria
Liguria La Spezia Lerici LERICI PUGLIOLA G.MAZZINI Primaria
Liguria La Spezia Luni ORTONOVO C.R.CECCARDI Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia Riccò del Golfo di Spezia RICCO' DEL GOLFO Primaria
Liguria La Spezia Riccò del Golfo di Spezia RICCO' DEL GOLFO M.SIRONI Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia Sarzana ARZELA Secondaria di II Grado
Liguria La Spezia Sarzana C.T.P.VAL DI MAGRA Secondaria di I Grado
Liguria La Spezia Sarzana SARZANA CAPOLUOGO Primaria
Liguria La Spezia Sarzana SARZANA MARINELLA Primaria
Liguria La Spezia Sarzana SARZANA SANTA CATERINA Primaria
Liguria Savona Alassio I GR.M.M. OLLANDINI ALASSIO Secondaria di I Grado
Liguria Savona Albenga ALBENGA I - DON BARBERA Primaria
Liguria Savona Albenga ALBENGA I - VADINO Primaria
Liguria Savona Albenga E.L.Fo. - Ente Ligure di Formazione Secondaria di II Grado
Liguria Savona Albenga LICEO GIORDANO BRUNO - ALBENGA Secondaria di II Grado
Liguria Savona Albenga SCUOLA MATERNA ESTER SICCARDI Scuola dell'Infanzia
Liguria Savona Albissola Marina I GR. DE ANDRE' ALBISSOLA M. Secondaria di I Grado
Liguria Savona Andora ANDORA - A.S.NOVARO Primaria
Liguria Savona Arnasco ALBENGA II - ARNASCO Primaria
Liguria Savona Bergeggi VADO LIGURE-BERGEGGI CAP. Primaria
Liguria Savona Borghetto Santo Spirito I GR.S. PERTINI BORGHETTO S.S Secondaria di I Grado
Liguria Savona Borghetto Santo Spirito S. D'ACQUISTO- BORGHETTO S.S. Scuola dell'Infanzia
Liguria Savona Borgio Verezzi EE BORGIO VEREZZI Primaria
Liguria Savona Borgio Verezzi I GR. C. SBARBARO BORGIO V. Secondaria di I Grado
Liguria Savona Cairo Montenotte CAIRO M.TTE - CAPOLUOGO Scuola dell'Infanzia
Liguria Savona Cairo Montenotte I GR. G. C. ABBA CAIRO M. Secondaria di I Grado
Liguria Savona Cairo Montenotte ITCG F. PATETTA CAIRO MONTENOTTE Secondaria di II Grado
Liguria Savona Carcare CARCARE - CROSA MARIA IN ZUNINO Scuola dell'Infanzia
Liguria Savona Celle Ligure CELLE LIGURE Primaria
Liguria Savona Celle Ligure I GR. DE ANDRE' CELLE L. Secondaria di I Grado
Liguria Savona Cengio I GR.G. BERTAGNA CENGIO Secondaria di I Grado
Liguria Savona Cengio PRIMARIA DI CENGIO COLOMBARDO Primaria
Liguria Savona Finale Ligure FINAL BORGO E. CELESIA Primaria
Liguria Savona Finale Ligure LICEO ARTURO ISSEL - FINALE LIGURE Secondaria di II Grado
Liguria Savona Loano I.T.C. - LOANO Secondaria di II Grado
Liguria Savona Loano LOANO CAP. MONS.VALERGA Primaria
Liguria Savona Millesimo I GR. DEL CARRETTO MILLESIMO Secondaria di I Grado
Liguria Savona Murialdo PRIMARIA DI MURIALDO Primaria
Liguria Savona Pietra Ligure I GR. N. MARTINI PIETRA L. Secondaria di I Grado
Liguria Savona Pontinvrea SASSELLO - PONTINVREA Primaria
Liguria Savona Pontinvrea SASSELLO - PONTINVREA Scuola dell'Infanzia
Liguria Savona Sassello I GR. P. PERRANDO SASSELLO Secondaria di I Grado
Liguria Savona Savona I GR. PERTINI-VILLAPIANA SAVONA Secondaria di I Grado
Liguria Savona Savona I GR. R.L. MONTALCINI SAVONA Secondaria di I Grado
Liguria Savona Savona I GR. S. PERTINI SAVONA Secondaria di I Grado
Liguria Savona Savona I. C. SAVONA IV - G. MARCONI Secondaria di I Grado
Liguria Savona Savona IST. TECN. COMM P. BOSELLI SAVONA Secondaria di II Grado
Liguria Savona Savona ITIS FERRARIS SAVONA Secondaria di II Grado
Liguria Savona Savona LICEO G. DELLA ROVERE - SAVONA Secondaria di II Grado
Liguria Savona Savona LICEO GABRIELLO CHIABRERA SV Secondaria di II Grado
Liguria Savona Savona LICEO ORAZIO GRASSI - SAVONA Secondaria di II Grado
Liguria Savona Savona PARITARIA N.S. DELLA NEVE Primaria
Liguria Savona Savona SAVONA III - ASTENGO CRISTOFORO Primaria
Liguria Savona Savona SAVONA III - DE AMICIS E. Primaria
Liguria Savona Savona SAVONA IV - CALLANDRONE Primaria
Liguria Savona Savona SAVONA IV - MIGNONE Primaria
Liguria Savona Savona SAVONA IV - XXV APRILE Primaria
Liguria Savona Savona SAVONA IV - ZINOLA Scuola dell'Infanzia
Liguria Savona Spotorno I GR. GIOVANNI XXIII SPOTORNO Secondaria di I Grado
Liguria Savona Spotorno SPOTORNO - SANDRO PERTINI Primaria
Liguria Savona Stella I GR. STELLA Secondaria di I Grado
Liguria Savona Vado Ligure I GR. A. PETERLIN VADO LIGURE Secondaria di I Grado
Liguria Savona Varazze VARAZZE - CASANOVA Scuola dell'Infanzia
Liguria Savona Varazze VARAZZE - GIUSEPPE MASSONE Primaria
Liguria Savona Varazze VARAZZE-CASANOVA Primaria
Lombardia Bergamo Albino ALBINO - G.SOLARI Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Albino ALBINO -DESENZANO Primaria
Lombardia Bergamo Albino AZIENDA BERGAMASCA FORMAZIONE di Albino Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Albino OSCAR ARNULFO ROMERO Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Albino S.M.S. ABBAZIA Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Almenno San Bartolomeo ALMENNO S.BARTOLOMEO Primaria
Lombardia Bergamo Almenno San Bartolomeo IBC School Primaria
Lombardia Bergamo Arcene ARCENE Primaria
Lombardia Bergamo Ardesio ARDESIO CAP. Primaria
Lombardia Bergamo Bergamo ABF - Azienda Bergamasca Formazione Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Bergamo BERGAMO MAZZI - BIFFI Primaria
Lombardia Bergamo Bergamo FILIPPO LUSSANA Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Bergamo GIOVANNI FALCONE Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Bergamo GIULIO NATTA Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Bergamo GUIDO GALLI Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Bergamo IST PROF OTTICI E ODONTOTECNICI L.DA VINCI Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Bergamo LICEO ARTISTICO ANDREA FANTONI Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Bergamo LICEO SC.UMANE LES MAMOLI Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Bergamo LICEO SCIENTIFICO AD INDIRIZZO SPORTIVO LEONARDO DA VINCI Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Bergamo LICEO SCIENTIFICO OPZ. SCIENZE APPLICATE LEONARDO DA VINCI Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Bergamo MARIO RIGONI STERN Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Bergamo P. SECCO SUARDO Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Bergamo PAOLO SARPI Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Bergamo S.M.S. DA ROSCIATE BERGAMO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Bergamo S.M.S. MAZZI BERGAMO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Bergamo S.M.S. MUZIO BERGAMO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Bergamo S.M.S. S.LUCIA BERGAMO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Bergamo S.M.S.CORRIDONI BERGAMO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Bergamo SCUOLA SEC. 1° GRADO MARIA REGINA Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Bergamo VITTORIO EMANUELE II Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Bolgare SECONDARIA BOLGARE Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Bonate Sopra DON L. PALAZZOLO - GHIAIE Primaria
Lombardia Bergamo Borgo di Terzo BORGO DI TERZO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Brembate di Sopra BREMBATE SOPRA Primaria
Lombardia Bergamo Brusaporto S.M.S. BRUSAPORTO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Calcio SCUOLA PRIMARIA PARITARIA S.B. CAPITANIO Primaria
Lombardia Bergamo Calusco d Adda S.M.S. L. DA VINCI CALUSCO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Canonica d Adda FARA D'ADDA - CANONICA D'ADDA Primaria
Lombardia Bergamo Carobbio degli Angeli ELEMENTARE CAROBBIO Primaria
Lombardia Bergamo Carvico SCUOLA PRIMARIA STATALE CARVICO Primaria
Lombardia Bergamo Chignolo d Isola S.M.S. CHIGNOLO D'ISOLA Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Cisano Bergamasco SECONDARIA PRIMO GRADO CISANO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Cologno al Serio COLOGNO AL SERIO Primaria
Lombardia Bergamo Cologno al Serio S.M.S. ABATE G. BRAVI COLOGNO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Covo COVO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Bergamo Covo COVO A.LOCATELLI Primaria
Lombardia Bergamo Curno S.M.S. G.PASCOLI CURNO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Dalmine LUIGI EINAUDI Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Dalmine SECONDARIA I GRADO A. MORO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Fiorano al Serio SCUOLA SEC. 1° GRADO S.ANGELA Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Gandino S.M.S.SALVATONI GANDINO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Gazzaniga VALLE SERIANA Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Gorle S.M.S. GORLE Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Grumello del Monte IST. COMPR. GRUMELLO DEL MONTE Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Grumello del Monte SEC. GRUMELLO L. SIGNORELLI Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Lallio S.M.S. DI LALLIO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Lovere IVAN PIANA Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Lovere S.M.S. GIOVANNI XXIII LOVERE Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Lurano S.M.S. LURANO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Martinengo SCUOLA SEC. 1° GRADO PADRE ORISIO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Nembro S.M.S. ENEA TALPINO NEMBRO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Palosco S.M.S.F.LLI TERZI PALOSCO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Pedrengo S.M.S. PEDRENGO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Romano di Lombardia G.B. RUBINI Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Romano di Lombardia ROMANO DI LOMBARDIA DE AMICIS Primaria
Lombardia Bergamo Romano di Lombardia ROMANO DI LOMBARDIA MOTTINI Primaria
Lombardia Bergamo Romano di Lombardia ROMANO DI LOMBARDIA STADIO Primaria
Lombardia Bergamo Romano di Lombardia S.M.S. G.B. RUBINI ROMANO L. Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Rovetta ROVETTA - PRIMARIA Primaria
Lombardia Bergamo San Paolo d Argon S.M.S.L.LOTTO S.PAOLO D'ARGON Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo San Pellegrino Terme SAN PELLEGRINO TERME (ENOG. OSPIT. ALB.) Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Sant Omobono Terme S.OMOBONO IMAGNA CAP. Primaria
Lombardia Bergamo Sarnico SARNICO Primaria
Lombardia Bergamo Scanzorosciate S.M.S. SCANZOROSCIATE Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Seriate ETTORE MAJORANA Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Seriate S.M.S. ALDO MORO SERIATE Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Seriate S.M.S. MONS. CAROZZI SERIATE Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Seriate SERIATE CAP. G. RODARI Primaria
Lombardia Bergamo Serina S.M.S. SERINA Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Solza SOLZA ARZUFFI BAMBINA Primaria
Lombardia Bergamo Sorisole PETOSINO Primaria
Lombardia Bergamo Sorisole SORISOLE Primaria
Lombardia Bergamo Sotto il Monte Giovanni XXIII PRIMARIA STAT. SOTTO IL MONTE Primaria
Lombardia Bergamo Suisio S.M.S. SUISIO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Telgate PRIMARIA TELGATE C. BREVI Primaria
Lombardia Bergamo Trescore Balneario LORENZO FEDERICI Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Trescore Balneario S.M.S.L.DA VINCI TRESCORE Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Trescore Balneario TRESCORE BALNEARIO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Treviglio GAETANO CANTONI Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Treviglio TREVIGLIO DE AMICIS Primaria
Lombardia Bergamo Treviglio ZENALE E BUTINONE Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Treviolo PRIMARIA GIOVANNI XXIII Primaria
Lombardia Bergamo Treviolo PRIMARIA L. DA VINCI Primaria
Lombardia Bergamo Urgnano S.M.S. B. COLLEONI URGNANO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Urgnano URGNANO B. COLLEONI Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Verdellino S.M.S. VERDELLINO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Vertova S.M.S. VERTOVA Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Villa d Adda PRIMARIA STAT. VILLA D'ADDA Primaria
Lombardia Bergamo Villa d Adda SCUOLA PRIMARIA PARITARIA SACRO CUORE Primaria
Lombardia Bergamo Villa d Almè S.M.S. VILLA D'ALME' Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Villa d Almè VILLA D'ALME' Primaria
Lombardia Bergamo Villa di Serio S.M.S.F.NULLO VILLA DI SERIO Secondaria di I Grado
Lombardia Bergamo Vilminore di Scalve I.T. TECNOLOGICO ED ECONOMICO VILMINORE Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Zogno DAVID MARIA TUROLDO Secondaria di II Grado
Lombardia Bergamo Zogno S.M.S.GIOVANNI XXIII ZOGNO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Azzano Mella CONSORZ.AZZANO-CAPRIANO-MAIRANO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Bagnolo Mella P. GUERINI - BAGNOLO M. Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Bedizzole SACRA FAMIGLIA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Brescia Borno DON MORESCHI - BORNO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Botticino DON ORIONE Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Botticino F. CARINI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Brescia Botticino SCUOLA PRIMARIA E.RINALDINI Primaria
Lombardia Brescia Breno BRENO (SEZ.ASS.I.S.TASSARA) Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Breno LICEO SCIENTIFICO C.GOLGI Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Brescia A. MANTEGNA - PROF. ALBERGHIERO (DIURNO) Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Brescia ABBA-BALLINI - BRESCIA Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Brescia CALINI Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Brescia COPERNICO - BRESCIA Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Brescia DON UMBERTO PASINI Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Brescia ESEB - Ente Sistema Edilizia Brescia Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Brescia INFANZIA ANDERSEN BRESCIA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Brescia Brescia Liceo Artistico Foppa Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Brescia Liceo Scientifico Isaac Newton Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Brescia LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Brescia LICEO SCIENZE UMANE F. DE ANDRE' Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Brescia LICEO VERONICA GAMBARA Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Brescia PRIMARIA CASAZZA BRESCIA Primaria
Lombardia Brescia Brescia PRIMARIA MARCONI S.EUFEMIA BS Primaria
Lombardia Brescia Brescia PRIMARIA QUASIMODO BRESCIA Primaria
Lombardia Brescia Brescia PRIMARIA TORRICELLA BRESCIA Primaria
Lombardia Brescia Brescia S. MARIA DI NAZARETH Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Brescia SANTA MARIA DEGLI ANGELI Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Brescia SANTA MARIA DI NAZARETH Scuola dell'Infanzia
Lombardia Brescia Brescia Scuola Sec. di 1° grado Cesare Arici Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Brescia SEC. I BUFFALORA CAIONVICO BS Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Brescia SEC. I FOSCOLO-MARCONI BRESCIA Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Brescia SEC. I TRIDENTINA BRESCIA Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Brescia SRAFFA - BRESCIA Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Brescia STAT. TURISMO-GRAFICA-CHIMICA C. GOLGI Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Calcinato CALCINATO G.FERRABOSCHI Primaria
Lombardia Brescia Calcinato P.S.MARCO PEDRINI E CARLONI Primaria
Lombardia Brescia Castegnato G.PASCOLI CASTEGNATO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Castel Mella S.M. G.LEOPARDI CASTEL MELLA Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Castenedolo CASTENEDOLO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Brescia Cedegolo CEDEGOLO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Chiari CHIARI MARTIRI Primaria
Lombardia Brescia Chiari CHIARI VARISCO Primaria
Lombardia Brescia Chiari I.T.C.G. L.EINAUDI Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Chiari SMS MORCELLI CHIARI Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Cividate Camuno CIVIDATE C. Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Cividate Camuno SCUOLA PRIMARIA CIVIDATE CAMUNO Primaria
Lombardia Brescia Concesio CONCESIO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Corzano ALBERGHIERO DANDOLO Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Darfo Boario Terme DARFO BOARIO TERME CAP. Primaria
Lombardia Brescia Darfo Boario Terme DARFO FR.PELLALEPRE Scuola dell'Infanzia
Lombardia Brescia Darfo Boario Terme OLIVELLI - DARFO Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Darfo Boario Terme UNGARETTI DARFO B.T. Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Desenzano del Garda DESENZANO (SEZ.ASS.I.S.BAZOLI) Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Desenzano del Garda SEZ. ASS. DESENZANO IPSEOA GARDONE R. Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Desenzano del Garda TREBESCHI-DESENZANO D/G Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Desenzano del Garda VALERIO CATULLO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Edolo EDOLO (SEZ.ASS.I.S.MENEGHINI) Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Fiesse PRIMARIA - FIESSE Primaria
Lombardia Brescia Gardone Riviera ASILO INFANTILE Scuola dell'Infanzia
Lombardia Brescia Gardone Riviera IPSEOA CATERINA DE' MEDICI Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Gardone Val Trompia ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE C.BERETTA - SEZ. ASS. I.S. CARLO BERETTA Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Gardone Val Trompia STATALE DI GARDONE V.T. Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Ghedi CADUTI PIAZZA LOGGIA - GHEDI Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Ghedi GHEDI DON FERRANTE APORTI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Brescia Gottolengo ISTITUTO COMPRENSIVO GOTTOLENGO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Iseo CFP ZANARDELLI - Unitŕ Organizzativa di Clusane di Iseo Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Iseo IIS ANTONIETTI - IPIA Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Iseo IIS ANTONIETTI - ITCG Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Iseo IIS ANTONIETTI - LICEO SCIENTIFICO Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Isorella V.BACHELET - ISORELLA Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Lonato del Garda ITIS CEREBOTANI - LONATO Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Lonato del Garda KAROL WOJTYLA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Brescia Lumezzane SCUOLA PRIMARIA CADUTI PATRIA Primaria
Lombardia Brescia Maclodio MACLODIO 'BENTI MATTEO' Primaria
Lombardia Brescia Manerba del Garda 28 MAGGIO 1974 - MANERBA D/G Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Manerbio A.ZAMMARCHI - MANERBIO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Marcheno I.C. MARCHENO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Marcheno MARCHENO CAP. Primaria
Lombardia Brescia Montichiari KOLBE Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Montichiari MONTICHIARI LOC. BORGOSOTTO Primaria
Lombardia Brescia Montichiari ROBERTO TOSONI Primaria
Lombardia Brescia Niardo PRIMARIA NIARDO Primaria
Lombardia Brescia Nuvolera GIOVANNI PAOLO II NUVOLERA Primaria
Lombardia Brescia Odolo E.FERMI - ODOLO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Orzinuovi ORZINUOVI (SEZ.ASS.I.S.COSSALI) Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Orzinuovi SCUOLA SEC. I GRADO ORZINUOVI Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Orzivecchi SCUOLA SEC. I GRADO ORZIVECCHI Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Ospitaletto D.GHIDONI - OSPITALETTO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Ospitaletto OSPITALETTO CAP.'A.M.CANOSSI' Primaria
Lombardia Brescia Palazzolo sull Oglio I.I.S. G. FALCONE Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Palazzolo sull Oglio SEC. DI I GRADO E. FERMI Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Passirano FRA FULG.MICANZIO DA PASSIRANO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Passirano I.C.DI PASSIRANO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Pavone del Mella PAVONE DEL MELLA CAP. Primaria
Lombardia Brescia Pisogne ASILO INFANTILE Scuola dell'Infanzia
Lombardia Brescia Pisogne SECONDARIA I GRADO - PISOGNE Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Ponte di Legno BOZZI - PONTE DI LEGNO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Ponte di Legno PONTE DI LEGNO CAP. Primaria
Lombardia Brescia Pontoglio SALVO D'ACQUISTO - PONTOGLIO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Pralboino PADRE V.ZASIO - PRALBOINO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Puegnago sul Garda SCUOLA PRIMARIA DI PUEGNAGO D/G Primaria
Lombardia Brescia Remedello Liceo Scientifico Padre Giovanni Bonsignori Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Remedello PADRE GIOVANNI BONSIGNORI Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Rodengo Saiano RODENGO SAIANO CAP. Primaria
Lombardia Brescia Roncadelle SCUOLA SECONDARIA A.GRAMSCI Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Rovato ROVATO (SEZ.ASS.I.S.GIGLI) Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Rovato ROVATO - FRAZ.LODETTO - Primaria
Lombardia Brescia Sabbio Chiese SILVIO MORETTI Primaria
Lombardia Brescia Sabbio Chiese SMSANDREA BELLI-SABBIO CHIESE Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Salò ENRICO FERMI Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Salò T.OLIVELLI SALO' Primaria
Lombardia Brescia Trenzano G.VERGA - TRENZANO Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Verolanuova IST. PROF. SERVIZI SOCIO SANITARI Secondaria di II Grado
Lombardia Brescia Vestone SCUOLA INFANZIA VESTONE CAP. Scuola dell'Infanzia
Lombardia Brescia Villa Carcina T.OLIVELLI - VILLA CARCINA Secondaria di I Grado
Lombardia Brescia Villa Carcina VILLA CARCINA FRAZ. COGOZZO Primaria
Lombardia Brescia Villachiara SCUOLA PRIMARIA VILLACHIARA Primaria
Lombardia Brescia Visano SECONDARIA I GRADO - VISANO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Anzano del Parco SCUOLA DELL'INFANZIA MARCHESA LINA CARCANO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Como Appiano Gentile S.M.S. SILVIO PELLICO-APPIANO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Arosio SCUOLA SEC. 1^ DON CARLO BAJ Secondaria di I Grado
Lombardia Como Asso G.SEGANTINI - ASSO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Cadorago S.M.S. MACHIAVELLI- CADORAGO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Campione d Italia MAESTRI CAMPIONESI Secondaria di I Grado
Lombardia Como Cantù ENRICO FERMI Secondaria di II Grado
Lombardia Como Cantù PROFESSIONALE A. SANT'ELIA Secondaria di II Grado
Lombardia Como Cantù S.M.S. ANZANI - CANTU' Secondaria di I Grado
Lombardia Como Cantù SCUOLA MEDIA CARDINAL FERRARI Secondaria di I Grado
Lombardia Como Como CONGREGAZIONE FIGLIE DI GESU' COLLEGIO SANTA CHIARA Primaria
Lombardia Como Como G. MARCONI - COMO ALBATE Secondaria di I Grado
Lombardia Como Como G.PESSINA Secondaria di II Grado
Lombardia Como Como GIOVANNI PAOLO II Primaria
Lombardia Como Como LEONARDO DA VINCI - RIPAMONTI Secondaria di II Grado
Lombardia Como Como LICEO TERESA CICERI Secondaria di II Grado
Lombardia Como Como MAGISTRI CUMACINI Secondaria di II Grado
Lombardia Como Como PAOLO GIOVIO Secondaria di II Grado
Lombardia Como Como S.M.S. A. MORO - COMO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Como S.M.S. BERNARDINO LUINI-COMO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Como S.M.S. G. PARINI - COMO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Como S.M.S. U.FOSCOLO - COMO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Como SCUOLA ELEMENTARE MATILDE DI CANOSSA Primaria
Lombardia Como Como SMS FOGAZZARO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Dongo I.C. DONGO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Dongo S.M.S. G.E. FALCK Secondaria di I Grado
Lombardia Como Erba COOP. SOCIALE ISTITUTO SAN VINCENZO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Erba Liceo ad indirizzo sportivo A. Manzoni Secondaria di II Grado
Lombardia Como Erba S.M.SG.PUECHER ERBA Secondaria di I Grado
Lombardia Como Faloppio G. RODARI / FALOPPIO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Guanzate ANNA FRANK - GUANZATE Secondaria di I Grado
Lombardia Como Guanzate SAN G. BOSCO DI GUANZATE Primaria
Lombardia Como Lipomo LIPOMO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Lomazzo S.M.S. E. DE AMICIS - LOMAZZO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Longone al Segrino ITT - G.D. ROMAGNOSI Secondaria di II Grado
Lombardia Como Lurago d Erba S.M.S. E.FERMI Secondaria di I Grado
Lombardia Como Lurate Caccivio V. ALFIERI - LURATE CACCIVIO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Mariano Comense I.T.I.S. MAGISTRI CUMACINI - MARIANO C. Secondaria di II Grado
Lombardia Como Mariano Comense SCUOLA ELEMENTARE DON MILANI Primaria
Lombardia Como Mariano Comense SCUOLA ELEMENTARE G.DEL CURTO Primaria
Lombardia Como Mariano Comense SMS D.ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Lombardia Como Menaggio MENAGGIO Secondaria di II Grado
Lombardia Como Montorfano GIOVANNI PAOLO II Primaria
Lombardia Como Mozzate S.M.S. BOSSI - MOZZATE Secondaria di I Grado
Lombardia Como Musso SCUOLA MEDIA STATALE DI MUSSO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Ponte Lambro PONTE LAMBRO Primaria
Lombardia Como Ponte Lambro PONTELAMBRO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Porlezza ISTITUTO PROFESSIONALE ALBERGHIERO Secondaria di II Grado
Lombardia Como Porlezza PORLEZZA CAP.-L.B. BIANCHI Primaria
Lombardia Como Porlezza S.M.S. DELLA PORTA - PORLEZZA Secondaria di I Grado
Lombardia Como Proserpio SCUOLA DELL'INFANZIA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Como Tavernerio S.M.S. DON MILANI- TAVERNERIO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Uggiate-Trevano G.B.GRASSI - UGGIATE TREVANO Secondaria di I Grado
Lombardia Como Valsolda VALSOLDA Primaria
Lombardia Como Vertemate con Minoprio GIOVANNI PAOLO II - VERTEMATE Primaria
Lombardia Como Vertemate con Minoprio GIOVANNI PAOLO II - VERTEMATE Secondaria di I Grado
Lombardia Como Villa Guardia SCUOLA MEDIA S.MARIA ASSUNTA Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Campagnola Cremasca CAMPAGNOLA CREMASCA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Cremona Casalmaggiore DIOTTI (CASALMAGGIORE) Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Casalmaggiore G. MARCONI(CASALMAGGIORE CAP) Primaria
Lombardia Cremona Casalmaggiore IC CASALMAGGIORE G.MARCONI Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Casalmaggiore VICOBELLIGNANO Primaria
Lombardia Cremona Castelleone P.SENTATI (CASTELLEONE) Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Castelverde CASTELVERDE CAP. Primaria
Lombardia Cremona Castelverde COSTA S.ABRAMO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Cremona Castelverde SAN MARTINO IN BELISETO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Cremona Castelverde UBALDO FERRARI (CASTELVERDE) Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Corte de Frati CORTE DE' FRATI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Cremona Crema ALFREDO GALMOZZI (CREMA) Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Crema GIOVANNI VAILATI (CREMA) Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Crema I.P. F. MARAZZI Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Crema I.P. P.SRAFFA Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Crema I.T. ECON.TEC. PACIOLI Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Crema I.T.TEC. G. GALILEI Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Crema ISTITUTO TECNICO AGRARIO STANGA CREMA Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Crema L.ARTISTICO MUNARI Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Crema L.CLAS.A. RACCHETTI Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Crema L.SCIEN. L. DA VINCI Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Crema OMBRIANO Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Crema SABBIONI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Cremona Crema SCUOLA MEDIA DANTE ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Cremona ANNA FRANK (CREMONA) Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Cremona BIANCA MARIA VISCONTI Primaria
Lombardia Cremona Cremona CAPRA PLASIO Primaria
Lombardia Cremona Cremona DANIELE MANIN Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Cremona E. BELTRAMI Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Cremona I.P. ALA PONZONE CIMINO Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Cremona ISTITUTO TECNICO AGRARIO STANGA CREMONA Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Cremona J. TORRIANI Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Cremona LICEO LINGUISTICO BEATA VERGINE MARIA Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Cremona P.VACCHELLI Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Cremona S. AMBROGIO Primaria
Lombardia Cremona Cremona SC. SEC. I GR VIRGILIO (CR) Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Cremona SCUOLA ELEMENTARE PARITARIA SACRA FAMIGLIA CREMONA Primaria
Lombardia Cremona Cremona SMS MARCO GEROLAMO VIDA (CR) Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Cremona VIA MENTANA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Cremona Cremosano CREMOSANO A.SPINI Primaria
Lombardia Cremona Grontardo UGO FOSCOLO (GRONTARDO) Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Gussola ANGELO G.RONCALLI (GUSSOLA) Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Monte Cremasco ALFREDO GATTI(MONTE CREMASCO) Primaria
Lombardia Cremona Offanengo PRIM. A.MANZONI OFFANENGO Primaria
Lombardia Cremona Paderno Ponchielli G. VIDA (PADERNO PONCHIELLI) Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Pozzaglio ed Uniti BRAZZUOLI Primaria
Lombardia Cremona Pozzaglio ed Uniti POZZAGLIO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Cremona Pozzaglio ed Uniti POZZAGLIO ED UNITI Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Rivolta d Adda DALMAZIO BIRAGORIVOLTA D'ADDA Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Robecco d Oglio ROBECCO D'OGLIO CAP. Scuola dell'Infanzia
Lombardia Cremona Soncino GIOVANNI XXIII (SONCINO) Secondaria di I Grado
Lombardia Cremona Soncino Inchiostro - CFP Soncino Secondaria di II Grado
Lombardia Cremona Sospiro G.B. PUERARI (SOSPIRO) Primaria
Lombardia Cremona Vailate GIOVANNI PASCOLI (VAILATE) Primaria
Lombardia Cremona Vescovato UGO FOSCOLO (VESCOVATO) Secondaria di I Grado
Lombardia Lecco Abbadia Lariana ABBADIA LARIANA Secondaria di I Grado
Lombardia Lecco Airuno AIRUNO Primaria
Lombardia Lecco Barzanò LICEO LINGUISTICO PARINI Secondaria di II Grado
Lombardia Lecco Calolziocorte SMS 'A. MANZONI' CALOLZIOCORTE Secondaria di I Grado
Lombardia Lecco Casatenovo GRAZIELLA FUMAGALLI Secondaria di II Grado
Lombardia Lecco Cassago Brianza SECONDARIA I GRADO E.FERMI Secondaria di I Grado
Lombardia Lecco Cernusco Lombardone G.VERGA Secondaria di I Grado
Lombardia Lecco Civate B. CROCE - CIVATE Secondaria di I Grado
Lombardia Lecco Colico MARCO POLO Secondaria di II Grado
Lombardia Lecco Costa Masnaga DI COSTA MASNAGA Secondaria di I Grado
Lombardia Lecco Costa Masnaga PRIMARIA ALDO MORO Primaria
Lombardia Lecco Galbiate A. STOPPANI GALBIATE Primaria
Lombardia Lecco Galbiate GIOVANNI XXIII Secondaria di I Grado
Lombardia Lecco Imbersago A. STOPPANI - IMBERSAGO Primaria
Lombardia Lecco La Valletta Brianza SCUOLA PRIMARIA 2 Primaria
Lombardia Lecco La Valletta Brianza SCUOLA SECONDARIA I GRADO Secondaria di I Grado
Lombardia Lecco Lecco A. DIAZ SAN GIOVANNI - LECCO Primaria
Lombardia Lecco Lecco DAMIANO CHIESA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Lecco Lecco FONDAZIONE LUIGI CLERICI - LECCO MAZZUCCONI Secondaria di II Grado
Lombardia Lecco Lecco Ist.Prof.le-settore servizi-indirizzo:servizi commerciali CASA DEGLI ANGELI Secondaria di II Grado
Lombardia Lecco Lecco ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE FIOCCHI Secondaria di II Grado
Lombardia Lecco Lecco LECCO GERMANEDO Primaria
Lombardia Lecco Lecco LICEO SCIENTIFICO PARITARIOALESSANDRO VOLTA Secondaria di II Grado
Lombardia Lecco Lecco MEDARDO ROSSO Secondaria di II Grado
Lombardia Lecco Lecco S. PELLICO MALNAGO - LECCO Primaria
Lombardia Lecco Lecco SMS A. STOPPANI Secondaria di I Grado
Lombardia Lecco Mandello del Lario A.VOLTA - MANDELLO DEL LARIO Secondaria di I Grado
Lombardia Lecco Merate A.MANZONI - MERATE Secondaria di I Grado
Lombardia Lecco Merate M.G. AGNESI Secondaria di II Grado
Lombardia Lecco Merate SCUOLA INFANZIA DI SARTIRANA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Lecco Merate SCUOLA PRIMARIA DI PAGNANO Primaria
Lombardia Lecco Merate SCUOLA PRIMARIA DI VIA MONTELLO Primaria
Lombardia Lecco Monticello Brianza I.I.S.S. A. GREPPI Secondaria di II Grado
Lombardia Lecco Olgiate Molgora OLGIATE MOLGORA Primaria
Lombardia Lecco Robbiate A. VOLTA ROBBIATE Secondaria di I Grado
Lombardia Lecco Rogeno REGINA TEODOLINDA ROGENO Primaria
Lombardia Lecco Valmadrera L.B.VASSENA - VALMADRERA Secondaria di I Grado
Lombardia Lecco Verderio C. COLLODI - VERDERIO Primaria
Lombardia Lodi Borghetto Lodigiano SECONDARI I GRAD D.DEGLI ABRUZZ Secondaria di I Grado
Lombardia Lodi Casalpusterlengo I.T. ECONOMICO P.A.C.L.E. Secondaria di II Grado
Lombardia Lodi Casalpusterlengo SEC. I GRADO - GRIFFINI Secondaria di I Grado
Lombardia Lodi Castiglione d Adda SECONDARIA I GRADO - R.FUSARI Secondaria di I Grado
Lombardia Lodi Cervignano d Adda PRIMARIA-F.MARMONT DU HAUT CHAM Primaria
Lombardia Lodi Codogno I.T. ANTONIO TOSI DI CODOGNO Secondaria di II Grado
Lombardia Lodi Codogno PIERA ANDREOLI Secondaria di I Grado
Lombardia Lodi Cornegliano Laudense PRIMARIA ADA NEGRI - MUZZA DI C Primaria
Lombardia Lodi Graffignana SECOND. I GRAD. ANNA FRANK Secondaria di I Grado
Lombardia Lodi Lodi A. BASSI Secondaria di II Grado
Lombardia Lodi Lodi A. VOLTA IEFP OPERAT MECCANICO/ELETTRICO Secondaria di II Grado
Lombardia Lodi Lodi ALESSANDRO VOLTA Secondaria di II Grado
Lombardia Lodi Lodi CENTRO TERRITORIALE PERMANENTE N. 1 Secondaria di I Grado
Lombardia Lodi Lodi I.P. LUIGI EINAUDI DI LODI Secondaria di II Grado
Lombardia Lodi Lodi INFANZIA AKWABA - LODI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Lodi Lodi INFANZIA SERENA - LODI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Lodi Lodi LICEO GIOVANNI GANDINI DI LODI Secondaria di II Grado
Lombardia Lodi Lodi LICEO MAFFEO VEGIO DI LODI Secondaria di II Grado
Lombardia Lodi Lodi PRIMARIA ARCOBALENO - LODI Primaria
Lombardia Lodi Lodi PRIMARIA RENZO PEZZANI - LODI Primaria
Lombardia Lodi Lodi SCUOLA MEDIA PARITARIA P.ANDREOLI Secondaria di I Grado
Lombardia Lodi Lodi SCUOLA MEDIA PARITARIA S.FRANCESCO Secondaria di I Grado
Lombardia Lodi Lodi SEC.I GRADO DON LORENZO MILANI Secondaria di I Grado
Lombardia Lodi Lodi SECONDARIA I GRAD F.CAZZULANI Secondaria di I Grado
Lombardia Lodi Maleo SECONDARIA I GRADO - ALDO MORO Secondaria di I Grado
Lombardia Lodi Massalengo PRIMARIA GIANNI RODARI-MASSALEN Primaria
Lombardia Lodi Mulazzano INFANZIA CABRINI DI MULAZZANO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Lodi Mulazzano PRIMARIA A. MANZONI - MULAZZANO Primaria
Lombardia Lodi Pieve Fissiraga INFANZIA POLO UNICEF - PIEVE F. Scuola dell'Infanzia
Lombardia Lodi Pieve Fissiraga SCUOLA DELL'INFANZIA COMUNALE UNICEF Scuola dell'Infanzia
Lombardia Lodi Sant Angelo Lodigiano PRIMARIA COLLODI - S. ANGELO L. Primaria
Lombardia Lodi Sant Angelo Lodigiano RAIMONDO PANDINI Secondaria di II Grado
Lombardia Lodi Sant Angelo Lodigiano SEC.I GRADO S.FRANCESCA CABRINI Secondaria di I Grado
Lombardia Lodi Tavazzano con Villavesco PRIMARIA DON MILANI - TAVAZZANO Primaria
Lombardia Lodi Zelo Buon Persico SECONDARIA I GRADO C. CATTANEO Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Acquanegra sul Chiese ACQUANEGRA S/CS.S.CANNETO S/O Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Asola IP INDUSTRIA ARTIGIANATO FALCONE ASOLA Secondaria di II Grado
Lombardia Mantova Asola LIC.SCIENT. ASOLA Secondaria di II Grado
Lombardia Mantova Borgo Mantovano VILLA POMA Primaria
Lombardia Mantova Borgo Virgilio BORGOVIRGILIO G.BAZZANI Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Borgo Virgilio I.C. BAGNOLO SAN VITO - SECONDARIA I GRADO BORGOFORTE Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Borgocarbonara SC.PRIMARIA DI CARBONARA DI PO Primaria
Lombardia Mantova Canneto sull Oglio CANNETO SULL' OGLIO Primaria
Lombardia Mantova Canneto sull Oglio CANNETO SULL' OGLIO G. CORVI Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Castel d Ario CASTELDARIO ENRICO FERMI Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Castel Goffredo CASTEL GOFFREDO Primaria
Lombardia Mantova Castellucchio CASTELLUCCHIO Primaria
Lombardia Mantova Castiglione delle Stiviere BLAISE PASCAL Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Castiglione delle Stiviere CASTIGLIONE STIVIERE 2 -MILANI Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Castiglione delle Stiviere CESARE BATTISTI Primaria
Lombardia Mantova Castiglione delle Stiviere SAN PIETRO Primaria
Lombardia Mantova Curtatone BUSCOLDO V.DA FELTRE Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Dosolo SCUOLA MEDIA DOSOLO Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Gazzuolo PRIMARIA BELFORTE Primaria
Lombardia Mantova Gazzuolo SCUOLA MEDIA GAZZUOLO VERDI Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Goito GOITO SORDELLO Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Guidizzolo SECOND. GUIDIZZOLO FORTUNATI Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Mantova ITI FERMI MN Secondaria di II Grado
Lombardia Mantova Mantova MANTOVA 'G. BERTAZZOLO' Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Mantova MANTOVA ALBERTI Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Mantova NIEVO Primaria
Lombardia Mantova Mantova REDENTORE Primaria
Lombardia Mantova Mantova REDENTORE Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Marcaria SCUOLA MEDIA CAMPITELLO Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Marmirolo MARMIROLO MARCONI Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Medole SCUOLA PRIMARIA MEDOLE Primaria
Lombardia Mantova Moglia MOGLIA -PRIMARIA A. MARTINI Primaria
Lombardia Mantova Monzambano PRIMARIA MONZAMBANO G.PAOLO II Primaria
Lombardia Mantova Monzambano SC. MEDIA MONZAMBANO Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Ostiglia I.I.S.S. G. GREGGIATI - IST. PROFESS. Secondaria di II Grado
Lombardia Mantova Ostiglia ITIS GALILEI OSTIGLIA Secondaria di II Grado
Lombardia Mantova Ostiglia LICEO GALILEI OSTIGLIA Secondaria di II Grado
Lombardia Mantova Ostiglia OSTIGLIA - CORNELIO NEPOTE Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Pegognaga PEGOGNAGA SCUOLA PRIMARIA Primaria
Lombardia Mantova Poggio Rusco I.I.S.S. G. GREGGIATI - IST. ALBERGHIERO Secondaria di II Grado
Lombardia Mantova Poggio Rusco IST.PROF.RISTORAZIONE SERALE GREGGIATI Secondaria di II Grado
Lombardia Mantova Porto Mantovano BANCOLE SCUOLA PRIMARIA Primaria
Lombardia Mantova Porto Mantovano DRASSO SCUOLA INFANZIA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Mantova Porto Mantovano SOAVE - SCUOLA PRIMARIA Primaria
Lombardia Mantova Quistello QUISTELLO MARTIRI DI BELFIORE Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Rodigo RODIGO MEDIA V. DA FELTRE Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Roverbella CASTIGLIONE MANTOVANO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Mantova Roverbella MALAVICINA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Mantova Roverbella ROVERBELLA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Mantova Suzzara SUZZARA 2 GIOVANNI PASCOLI Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Viadana CICOGNARA Primaria
Lombardia Mantova Viadana IPSS VIADANA Secondaria di II Grado
Lombardia Mantova Viadana ITC E. SANFELICE Secondaria di II Grado
Lombardia Mantova Viadana VIADANA Primaria
Lombardia Mantova Volta Mantovana SC. SEC. I° GR. TAZIO NUVOLARI Secondaria di I Grado
Lombardia Mantova Volta Mantovana SCUOLA PRIMARIA J E R KENNEDY Primaria
Lombardia Milano Abbiategrasso CARDUCCI-ABBIATEGRASSO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Abbiategrasso CORRENTI- ABBIATEGRASSO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Abbiategrasso I.P. - E. ALESSANDRINI (SUCCURSALE) Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Abbiategrasso SCUOLA ELEM.PAR.ISTITUTO FIGLIE DI BETLEM' Primaria
Lombardia Milano Arese ARCOBALENO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Arese G.FALCONE E P. BORSELLINO Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Arese G.PASCOLI Primaria
Lombardia Milano Arese PELLICO - ARESE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Arluno ALDO MORO Primaria
Lombardia Milano Arluno MARCONI - ARLUNO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Baranzate GALILEI - BARANZATE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Bareggio DE AMICIS - BAREGGIO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Basiglio SCUOLA PRIMARIA Primaria
Lombardia Milano Bernate Ticino SC. ELEM. DON RINALDO ANELLI Primaria
Lombardia Milano Besate SCUOLA SECONDARIA 1°GR. BESATE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Besate VIA MARANGONI Primaria
Lombardia Milano Bollate ELEMENTARE MONTESSORI Primaria
Lombardia Milano Bollate IQBAL MASIK Primaria
Lombardia Milano Bollate MATERNA BACHELET Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Bollate MATERNABRUNO MUNARIFR.OSPIATE Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Bollate PRIMO LEVI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Bresso CINO DEL DUCA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Bresso MANZONI - BRESSO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Bresso ROMANI - BRESSO I Primaria
Lombardia Milano Bresso VIA ROMA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Carugate CLEMENTE BARONI - CARUGATE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Carugate VIA DEL GINESTRINO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Cassina de Pecchi FALCONE - CASSINA DE'PECCHI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Cernusco sul Naviglio MORO - CERNUSCO S/N Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Cernusco sul Naviglio P.ZZA UNITA D'ITALIA- CERNUSCO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Cernusco sul Naviglio PRIMARIA DON MILANI Primaria
Lombardia Milano Cernusco sul Naviglio PRIMARIA MOSE' BIANCHI Primaria
Lombardia Milano Cernusco sul Naviglio VIA LAZZATI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Cerro Maggiore A.STROBINO - CERRO MAGGIORE Primaria
Lombardia Milano Cerro Maggiore ALIGHIERI -CERRO MAGGIORE- Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Cesano Boscone SCUOLA ELEMENTARE BRAMANTE Primaria
Lombardia Milano Cesano Boscone SCUOLA ELEMENTARE MONACA Primaria
Lombardia Milano Cesano Boscone VIA LIBERTA' - CESANO BOSCONE 1 Primaria
Lombardia Milano Cesate B.CROCE - CESATE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Cesate VIA GIOVANNI XXIII Primaria
Lombardia Milano Cinisello Balsamo GARCIA VILLAS - CINISELLO B.MO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Cinisello Balsamo GARIBALDI - CINISELLO BALSAMO Primaria
Lombardia Milano Cinisello Balsamo MORANDI - CINISELLO BALSAMO - Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Cinisello Balsamo PAISIELLO - CINISELLO B.MO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Cisliano SCUOLA SECONDARIA CISLIANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Cologno Monzese MARCONI - COLOGNO MONZESE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Cologno Monzese VIA TOTI - COLOGNO MONZESE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Corbetta IC ALDO MORO/CORBETTA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Corbetta SIMONE DA CORBETTA -CORBETTA- Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Cormano VIA ADDA 36 - CORMANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Cornaredo MURATORI - CORNAREDO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Corsico COPERNICO Primaria
Lombardia Milano Corsico G.B.VICO Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Corsico IC COPERNICO/CORSICO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Cuggiono SC.ELEM. ANNA MARIA MOZZONI Primaria
Lombardia Milano Cuggiono SCUOLA MEDIA FOSSATI CUGGIONO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Gaggiano BRAMANTE -GAGGIANO- Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Gorgonzola GRAZIA DELEDDA Primaria
Lombardia Milano Gorgonzola ITI G. MARCONI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Gorgonzola LEONARDO DA VINCI -GORGONZOLA- Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Gorgonzola SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. M. IMMACOLATA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Inveruno A. VOLTA - INVERUNO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Inveruno I.P. - I.I.S. DI INVERUNO (SUCCURSALE) Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Inzago I.E R.KENNEDY -INZAGO- Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Inzago SC.PRIM.ALICE STURIALE Primaria
Lombardia Milano Lacchiarella VIA DANTE - LACCHIARELLA Primaria
Lombardia Milano Lainate FERMI -LAINATE- Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Legnano A. TOSCANINI Primaria
Lombardia Milano Legnano BARBARA MELZI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Legnano GALILEO GALILEI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Legnano I.T. ECON. E TECNOL. - C. DELL'ACQUA Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Legnano ISTITUTO TECNICO E LICEO - A. BERNOCCHI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Legnano SEC. I GRADO D. ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Locate di Triulzi DON MILANI LOCATE DI TRIULZI Primaria
Lombardia Milano Magenta BARACCA - MAGENTA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Magenta FORNAROLI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Magenta I.T. ECON. E TECNOL.-L. EINAUDI-L.DA VIN Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Magenta L. ARTISTICO - L. EINAUDI-L. DA VINCI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Magenta S. CATERINA DA SIENA Primaria
Lombardia Milano Magnago LEOPARDI Primaria
Lombardia Milano Marcallo con Casone LEONARDO DA VINCI - MARCALLO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Masate SCUOLA DELL'INFANZIA PARROCCHIALE - MASATE Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Mediglia SECONDARIA I GR. BUSTIGHERA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Melegnano I.T. ECONOMICO - V. BENINI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Melegnano IISP.DELLA FRANCESCA SEZ.ASS.MELEGNANO Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Melegnano LICEO - V. BENINI (SUCCERSALE) Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Melegnano PAOLO FRISI - MELEGNANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Melegnano SCUOLA DELL'INFANZIA SANTA MARIA DEL CARMINE Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Melzo MELZO-SEDE COORDINATA Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Melzo PRIMARIA - VIALE GAVAZZI Primaria
Lombardia Milano Melzo SCUOLA PRIMARIA PARIF. PARIT. SAN GIUSEPPE Primaria
Lombardia Milano Mesero MANZONI - MESERO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano A.S.NOVARO E C.C.FERRUCCI-MILAN Primaria
Lombardia Milano Milano A.SCARPA - MILANO Primaria
Lombardia Milano Milano AGENZIA METROPOLITANA PER LA FORMAZIONE, L'ORIENTAMENTO E IL LAVORO - CFP PAULLO Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano ASCOLI - FRANCESCO D'ASSISI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano B. CAIROLI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano BECCARIA Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano BOTTEGO Primaria
Lombardia Milano Milano C. BATTISTI - MILANO Primaria
Lombardia Milano Milano C. POMA Primaria
Lombardia Milano Milano C.A.P.A.C. - V.MURILLO Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano C.PERONI Primaria
Lombardia Milano Milano C.T.P. C/O IST. COMPR.CAVALIERI MILANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano CARDARELLI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano CARDUCCI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano CARLO PORTA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano CARLO PORTA Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano CARLO TENCA Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano CARLO ZIMA E ANITA GARIBALDI Primaria
Lombardia Milano Milano CASA DEL SOLE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano CAVALIERI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano CICERI VISCONTI Primaria
Lombardia Milano Milano Civica Scuola di Liuteria di Milano Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano COLOMBO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano CPIA 5 MILANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano CUSTODI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano DANIELE MARIGNONI - MARCO POLO Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano DANIELE MARIGNONI-MARCO POLO Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano DUCA DEGLI ABRUZZI Primaria
Lombardia Milano Milano E. DE MARCHI JUNIOR - T. GULLI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano E.SETTI CARRARO DALLA CHIESA C/O EDUC. Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano ENAC Lombardia - C.F.P. Canossa - Milano Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano ERMANNO WOLF FERRARI Primaria
Lombardia Milano Milano F.CONFALONIERI - MILANO Primaria
Lombardia Milano Milano FRANCESCHI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano G.BORSI - MILANO Primaria
Lombardia Milano Milano G.GIUSTI E C.D'ASSISI - MILANO Primaria
Lombardia Milano Milano G.L.RADICE - MILANO Primaria
Lombardia Milano Milano G.MARCONI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano G.OBERDAN E C.A.PORZI Primaria
Lombardia Milano Milano G.PASCOLI - MILANO Primaria
Lombardia Milano Milano GANDHI - RODARI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano GIULIO NATTA Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano GRAMSCI GEMELLI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano I. CALVINO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano I.C. LOCATELLI-QUASIMODO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano I.C. MARCELLO CANDIA Primaria
Lombardia Milano Milano I.C. MARCELLO CANDIA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano I.C. P.ZA L.DA VINCI/MILANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano I.P. - A. VESPUCCI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano I.P. - L. V. BERTARELLI - FERRARIS Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano I.P. - L. V. BERTARELLI-FERRARIS (SUCC.) Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano I.T. S. PER GEOM. C. CATTANEO Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano I.T.S.O.S. ALBE STEINER Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano IC LUIGI GALVANI/MILANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano IC PAOLO E LARISSA PINI/MILANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano IST. TECNICO E LICEO - E. TORRICELLI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano ISTITUTO PROFESSIONALE SERVIZI COMMERCIALI ACADEMY INTERNAZIONALE Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano ISTITUTO TECNICO E LICEO - E. CONTI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano ISTITUTO TECNICO E LICEO -G. FELTRINELLI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano ISTITUTO TECNICO SETT. ECONOMICO IND. TURISMO S. FREUD Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano ITE G.ZAPPA-SEZ. ASS. I.I.S. CREMONA Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano J.BAROZZI- MILANO Primaria
Lombardia Milano Milano KANDINSKY Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano L. S. L.CREMONA -SEZ. ASS. IIS CREMONA Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano L.A. BOCCIONI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano L.CADORNA - MILANO Primaria
Lombardia Milano Milano L.S. EINSTEIN Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano L.S.S. R.DONATELLI-B.PASCAL Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano LEONARDO DA VINCI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano LICEO - G. CARDANO Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano LICEO LINGUISTICO MARCELLINE Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano LICEO SCIENTIFICO CARDUCCI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano LICEO SCIENTIFICO PARITARIO FAES CITTA' STUDI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano LICEO SCIENTIFICO SPORTIVO ISTITUTO LEONE XIII Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano LOCATELLI - ORIANI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano LUIGI CADORNA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Milano M.A.COCCHETTI Primaria
Lombardia Milano Milano M.L.KING Primaria
Lombardia Milano Milano MARTIRI DI GORLA Primaria
Lombardia Milano Milano MEDA FERRARIN Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano MI-MATTEI AGGR. S.M.S. CALVINO Primaria
Lombardia Milano Milano NEGRI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano OMERO Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano P.SOTTOCORNO Primaria
Lombardia Milano Milano P.THOUAR E L.GONZAGA - MILANO Primaria
Lombardia Milano Milano P.ZA LEONARDO DA VINCI Primaria
Lombardia Milano Milano PARINI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano PIO ISTITUTO DEL BUON PASTORE Primaria
Lombardia Milano Milano PRIMARIA C.PORTA-G.AGNESI Primaria
Lombardia Milano Milano PRIMARIA LUCIANO MANARA Primaria
Lombardia Milano Milano PRIMO LEVI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano QUINTINO DI VONA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano S. GIUSEPPE CALASANZIO-MILANO Primaria
Lombardia Milano Milano S.M.S. COVA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano SANDRO PERTINI Primaria
Lombardia Milano Milano SCHIAPARELLI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Milano SCUOLA DELL'INFANZIA BEATA VERGINE Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Milano SCUOLA DELL'INFANZIA MADRE ANNUNCIATA COCCHETTI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Milano SCUOLA DELL'INFANZIA MARIA CONSOLATRICE Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Milano SCUOLA DELL'INFANZIA MARIA MATER MEA ORSOLINE Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Milano SCUOLA DELL'INFANZIA SCUOLA EUROPA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Milano SCUOLA ELEM. PAR. ISTITUTO MARCELLINE Primaria
Lombardia Milano Milano SCUOLA ELEM. PAR. MARIA MATER MEA ORSOLINE Primaria
Lombardia Milano Milano SCUOLA ELEM.PAR.IMMACOLATA CONCEZIONE Primaria
Lombardia Milano Milano SCUOLA ELEM.PAR.SUORE FRANCESCANE Primaria
Lombardia Milano Milano SCUOLA ELEM.PARIF.MARIA CONSOLATRICE Primaria
Lombardia Milano Milano SCUOLA ELEM.PARIF.MARIA IMMACOLATA Primaria
Lombardia Milano Milano Scuola Infanzia Giulio Richard Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Milano SCUOLA PRIMARIA GINO CAPPONI Primaria
Lombardia Milano Milano SCUOLA PRIMARIA ISTITUTO LEONE XIII Primaria
Lombardia Milano Milano SCUOLA PRIMARIA PARITARIA ISTITUTO MADRE CABRINI Primaria
Lombardia Milano Milano SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. MARCELLINE - TOMMASEO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. COLLEGIO S. CARLO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. ISTITUTO LEOPARDI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. MARIA AUSILIATRICE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. S. AMBROGIO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano SEC. I GRADO T. CIRESOLA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano SETTI CARRARO DALLA CHIESA - MI Primaria
Lombardia Milano Milano SMS VIA VIVAIO PER CIECHI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano THE BILINGUAL EUROPEAN SCHOOL Primaria
Lombardia Milano Milano TIEPOLO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano TRE CASTELLI Primaria
Lombardia Milano Milano VIA A.VISCONTI Primaria
Lombardia Milano Milano VIA ASTURIE-VIA MANN Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano VIA BARONI Primaria
Lombardia Milano Milano VIA BODIO Primaria
Lombardia Milano Milano VIA FERABOLI Primaria
Lombardia Milano Milano VIA MAFFUCCI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano VIA MAGREGLIO Primaria
Lombardia Milano Milano VIA MATTEUCCI 3 Primaria
Lombardia Milano Milano VIA MOSCATI-MAMELI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano VIA OJETTI 13 Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano VIA PARETO - MILANO Primaria
Lombardia Milano Milano VIA PISA Primaria
Lombardia Milano Milano VIA PUGLIE Primaria
Lombardia Milano Milano VIA QUARENGHI Primaria
Lombardia Milano Milano VIA SALERNO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Milano VIA SCIALOIA - MILANO Primaria
Lombardia Milano Milano VIA STOPPANI - MILANO Primaria
Lombardia Milano Motta Visconti ADA NEGRI - MOTTA VISCONTI Primaria
Lombardia Milano Nerviano ADA NEGRI Primaria
Lombardia Milano Nerviano LEONARDO DA VINCI - NERVIANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Nerviano MADRE TERESA DI CALCUTTA Primaria
Lombardia Milano Nerviano RITA LEVI MONTALCINI Primaria
Lombardia Milano Nerviano VIA DEI BOSCHI - NERVIANO Primaria
Lombardia Milano Novate Milanese MARIA MONTESSORI Primaria
Lombardia Milano Novate Milanese ORIO VERGANI - NOVATE MILANESE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Noviglio NOVIGLIO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Opera GIANNI RODARI - OPERA Primaria
Lombardia Milano Ossona GIOVANNI XXIII - OSSONA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Paderno Dugnano GRAMSCI - PADERNO DUGNANO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Paderno Dugnano PRIMARIA MANZONI Primaria
Lombardia Milano Paderno Dugnano PRIMARIA MAZZINI Primaria
Lombardia Milano Paderno Dugnano SECONDARIA I GR. S. ALLENDE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Paderno Dugnano VIA MANZONI Primaria
Lombardia Milano Paderno Dugnano VIA MASCAGNI - FRAZ. CALDERARA Primaria
Lombardia Milano Parabiago CLAUDIO CAVALLERI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Parabiago G.MAGGIOLINI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Parabiago PRIMARIA SAN LORENZO Primaria
Lombardia Milano Parabiago RANCILIO - PARABIAGO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Parabiago RAPIZZI- SAN LORENZO PARABIAGO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Paullo EUGENIO CURIEL - PAULLO - Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Paullo G.MAZZINI - PAULLO Primaria
Lombardia Milano Pero DANTE ALIGHIERI - PERO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Peschiera Borromeo VIRGILIO - PESCHIERA BORROMEO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Pieve Emanuele L. GEMELLI Primaria
Lombardia Milano Pieve Emanuele VIALE DEI PINI-PIEVE EMANUELE I Primaria
Lombardia Milano Pioltello C.T.P. C/O I.C. PIOLTELLO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Pioltello I.P. - N. MACHIAVELLI (SUCCURSALE) Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Pioltello I.T. ECONOMICO- N. MACHIAVELLI (SUCC.) Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Pioltello LICEO - N. MACHIAVELLI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Pioltello MATTEI-DI VITTORIO PIOLTELLO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Pogliano Milanese RONCHETTI - POGLIANO MILANESE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Rescaldina D.ALIGHIERI - RESCALDINA Primaria
Lombardia Milano Rescaldina OTTOLINI - RESCALDINA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Rho ANNA FRANK Primaria
Lombardia Milano Rho ETTORE MAJORANA Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Rho G.CASATI Primaria
Lombardia Milano Rho I.T. ECONOMICO E TECNOLOGICO- E. MATTEI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Rho SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. PAOLO VI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Rho STANISLAO CANNIZZARO Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Rho VIA TERRAZZANO-VIA TEVERE RHO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Robecchetto con Induno ALDO MORO - ROBECCHETTO C/I Primaria
Lombardia Milano Rosate ROSATE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Rozzano PRIMARIA F.LLI CERVI Primaria
Lombardia Milano Rozzano SECONDARIA I GR. LUINI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Rozzano VIA GRAMSCI/FR.CASSINO SCANASIO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano San Donato Milanese DE GASPERI -SAN DONATO MILANESE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano San Donato Milanese E.MATTEI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano San Donato Milanese LICEO PRIMO LEVI SCIENT. - CLASSICO Secondaria di II Grado
Lombardia Milano San Giuliano Milanese DON MILANI - SAN GIULIANO MIL. Secondaria di I Grado
Lombardia Milano San Giuliano Milanese G.CAVALCANTI - S.GIULIANO M. I Primaria
Lombardia Milano San Giuliano Milanese RODARI Primaria
Lombardia Milano San Giuliano Milanese SCUOLA DELL'INFANZIAMARCHESE BRIVIO SFORZA-SAN GIULIANO M. Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Segrate A. B. SABIN SEGRATE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Segrate SAN FELICE - NOVEGRO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Senago ALLENDE - SENAGO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Senago G. MARCONI Primaria
Lombardia Milano Senago GIOVANNI XXIII - SENAGO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Senago H.C. ANDERSEN Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Senago M.T. DI CALCUTTA Primaria
Lombardia Milano Sesto San Giovanni Afol Metropolitana di Sesto San Giovanni Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Sesto San Giovanni B.LUINI Primaria
Lombardia Milano Sesto San Giovanni B.ORIANI Primaria
Lombardia Milano Sesto San Giovanni E.FALCK Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Sesto San Giovanni E.MARELLI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Sesto San Giovanni G.ROVANI-SESTO S. GIOVANNI Primaria
Lombardia Milano Sesto San Giovanni I. P. - A. SPINELLI - C. MOLASCHI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Sesto San Giovanni I. T. E LICEO - A. SPINELLI C. MOLASCHI Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Sesto San Giovanni IIS ENRICO DE NICOLA Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Sesto San Giovanni IM ERASMO DA ROTTERDAM Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Sesto San Giovanni MARTIRI DELLA LIBERTA'SESTO S.G Primaria
Lombardia Milano Sesto San Giovanni MONTE SAN MICHELE Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Sesto San Giovanni SCUOLA DELL'INFANZIA PRESENTAZIONE - SESTO S.G. Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Sesto San Giovanni SCUOLA ELEM.PAR.PRESENTAZIONE Primaria
Lombardia Milano Sesto San Giovanni SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. S. CATERINA DA SIENA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Settala DON LORENZO MILANI/CALEPPIO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Settala SCUOLA PRIMARIA Primaria
Lombardia Milano Settimo Milanese DON MILANI Primaria
Lombardia Milano Solaro DON MILANI Primaria
Lombardia Milano Trezzano Rosa CARLO PORTA Primaria
Lombardia Milano Trezzano Rosa ILARIA ALPI - TREZZANO ROSA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Turbigo DON GNOCCHI - TURBIGO Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Turbigo VIA G.CESARE - TURBIGO Primaria
Lombardia Milano Vaprio d Adda VIA MOLETTA - VAPRIO D'ADDA Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Vignate I.C. CARLO LEVI Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Vignate VIA VOLTA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Milano Villa Cortese GREGORIO MENDEL Secondaria di II Grado
Lombardia Milano Vittuone E.FERMI - VITTUONE Secondaria di I Grado
Lombardia Milano Vittuone ISTITUTO TECNICO E LICEO-E. ALESSANDRINI Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Albiate G.UNGARETTI - ALBIATE Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Barlassina SCUOLA MEDIA G. GALILEI Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Bellusco MADRE TERESA DI CALCUTTA Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Besana in Brianza GANDHI MOHANDAS KARAMCHAND Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Biassono A.MORO - BIASSONO Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Biassono P. VERRI - BIASSONO Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Bovisio-Masciago MANZONI Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Brugherio DON CAMAGNI - BRUGHERIO Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Brugherio J.R.KENNEDY- BRUGHERIO Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Caponago S.M.S. VIA DE GASPERI-CAPONAGO Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Carate Brianza ALIGHIERI -CARATE BRIANZA- Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Carnate SCUOLA MEDIA CARNATE E. MONTALE Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Cavenago di Brianza MANZONI -CAVENAGO DI BRIANZA- Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Cesano Maderno CESANO MADERNO Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Cesano Maderno GALILEO GALILEI CESANO MADERNO Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Cogliate IC S.BATTISTI/COGLIATE Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Cornate d Adda GIANNI RODARI - 1920-1980 Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Desio G.RODARI - DESIO - Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Desio PIROTTA -DESIO- Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Giussano GABRIO PIOLA - GIUSSANO Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Lazzate MATTEO RICCI -LAZZATE- Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Lazzate SCUOLA DELL'INFANZIA PARROCCHIALE - LAZZATE Scuola dell'Infanzia
Lombardia Monza e della Brianza Lentate sul Seveso SCUOLA MEDIA - LENTATE S/S Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Limbiate GIOVANNI VERGA - LIMBIATE Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Limbiate L. DA VINCI - LIMBIATE Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Lissone A.MORO - LISSONE II Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Lissone CROCE - LISSONE Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Lissone EUROPA UNITA Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Lissone FARE' - LISSONE Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Lissone FEDERIGO ENRIQUES Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Lissone G. MERONI Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Lissone Pianeta Lingue snc Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Lissone S. MAURO - LISSONE Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Macherio A.MANZONI Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Macherio LEOPARDI - MACHERIO Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Meda LICEO STATALE MARIE CURIE Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Meda SCUOLA ELEM.PAR.SAN GIUSEPPE Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Monza A.VOLTA Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Monza ACHILLE MAPELLI Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza ALBERT B. SABIN Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza ANDERSEN Scuola dell'Infanzia
Lombardia Monza e della Brianza Monza ARDIGO' - MONZA Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza E. SALA - MONZA Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza LICEO ARTISTICO NANNI VALENTINI Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza LICEO SCIENTIFICO OPZIONE SCIENZE APPLICATE MADDALENA DI CANOSSA Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza LICEO SCIENZE UMANE QUADRIENNALE ISTITUTO LEONE DEHON Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza LICEO STATALE CARLO PORTA MONZA Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza M. BIANCHI Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza MODIGLIANI/PAPINI/MONZA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Monza e della Brianza Monza P.HENSEMBERGER Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza S.ALESSANDRO Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Monza S.PERTINI - MONZA - Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza SCUOLA ELEM. PAR.COLLEGIO BIANCONI Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Monza SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. MARGHERITA TONOLI Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. PREZIOSISSIMO SANGUE Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO COLLEGIO VILLORESI SAN GIUSEPPE Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Monza VIA CARAVAGGIO ANG.ZARA-MONZA Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Monza VITTORIO ALFIERI Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Monza WALTER BONATTI Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Muggiò MARTIN LUTHER KING Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Nova Milanese GIOVANNI XXIII Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Nova Milanese RODARI GIANNI Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Ornago M.GORETTI Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Seregno ANTONIO STOPPANI - SEREGNO Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Seregno CFP Sandro Pertini Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Seregno GIANNI RODARI - SEREGNO Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Seregno JUNIOR COLLEGE BILINGUAL SCHOOL Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Seregno MARTINO BASSI Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Seregno SCUOLA PRIMARIA L. CADORNA Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Seveso B.MUNARI - SEVESO Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Seveso SCUOLA SECONDARIA DI 1° GR. PIER GIORGIO FRASSATI Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Varedo A.MORO E M.RI VIA FANI - VAREDO Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Verano Brianza VIA SAURO - VERANO BRIANZA Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Villasanta SCUOLA MEDIA E.FERMI Secondaria di I Grado
Lombardia Monza e della Brianza Villasanta SCUOLA PRIMARIA A.VILLA Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Vimercate ALBERT EINSTEIN Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Vimercate BANFI Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Vimercate DON MILANI - VIMERCATE II Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Vimercate EZIO VANONI Secondaria di II Grado
Lombardia Monza e della Brianza Vimercate G.UNGARETTI Primaria
Lombardia Monza e della Brianza Vimercate I.I.S. FLORIANI - I.P.I.A VIMERCATE Secondaria di II Grado
Lombardia Pavia Belgioioso A. NEGRI - BELGIOIOSO Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Candia Lomellina CANDIA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Pavia Casteggio GIULIETTI - CASTEGGIO Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Castello d Agogna CASTELLO D'AGOGNA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Pavia Castelnovetto CASTELNOVETTO Primaria
Lombardia Pavia Cava Manara CAVA M. FRAZIONE GERRECHIOZZO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Pavia Cava Manara CAVA MANARA CASTAGNOLA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Pavia Chignolo Po CHIGNOLO PO Primaria
Lombardia Pavia Confienza CONFIENZA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Pavia Gambolò MARCONI - GAMBOLO' Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Giussago GIUSSAGO Primaria
Lombardia Pavia Gravellona Lomellina GRAVELLONA LOMELLINA Primaria
Lombardia Pavia Landriano ISTITUTO COMPRENSIVO LANDRIANO Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Lungavilla LUNGAVILLA Primaria
Lombardia Pavia Mede A. MASSAZZA - MEDE Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Mortara CIRO POLLINI - MORTARA Secondaria di II Grado
Lombardia Pavia Mortara JOSTI-TRAVELLI - MORTARA Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Palestro PALESTRO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Pavia Pavia A. CAIROLI - PAVIA Secondaria di II Grado
Lombardia Pavia Pavia ADA NEGRI VIA ACERBI Primaria
Lombardia Pavia Pavia C.A.A.P. Centro Artistico Acconciatori Pavesi Secondaria di II Grado
Lombardia Pavia Pavia DE AMICIS VIA SCOPOLI Primaria
Lombardia Pavia Pavia G. CARDANO - PAVIA Secondaria di II Grado
Lombardia Pavia Pavia IC DI VIA ACERBI Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Pavia IC DI VIA SCOPOLI Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Pavia IPC L.COSSA - PAVIA Secondaria di II Grado
Lombardia Pavia Pavia ITC BORDONI - PAVIA Secondaria di II Grado
Lombardia Pavia Pavia ITG VOLTA - PAVIA Secondaria di II Grado
Lombardia Pavia Pavia LICEO ART. VOLTA - PAVIA Secondaria di II Grado
Lombardia Pavia Pavia MIRABELLO Primaria
Lombardia Pavia Pavia MONTEBOLONE Primaria
Lombardia Pavia Pavia MONTEBOLONE Scuola dell'Infanzia
Lombardia Pavia Pavia PASCOLI Primaria
Lombardia Pavia Pavia S. BOEZIO - PAVIA Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Pavia SCUOLA INTERNAZIONALE DI PAVIA Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Pavia SCUOLA INTERNAZIONALE DI PAVIA SRL Secondaria di II Grado
Lombardia Pavia Pavia TARAMELLI - PAVIA Secondaria di II Grado
Lombardia Pavia Ponte Nizza PONTE NIZZA Primaria
Lombardia Pavia Robbio IC DI ROBBIO Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia San Genesio ed Uniti SAN GENESIO ED UNITI Primaria
Lombardia Pavia San Martino Siccomario SAN MARTINO SICCOMARIO Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Siziano SIZIANO Primaria
Lombardia Pavia Stradella DEPRETIS - STRADELLA Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Stradella IPSIA FARAVELLI - STRADELLA Secondaria di II Grado
Lombardia Pavia Valle Lomellina G. GANORA - VALLE LOMELLINA Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Valle Lomellina VALLE LOMELLINA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Pavia Valle Lomellina VALLE LOMELLINA G. LASAGNA Primaria
Lombardia Pavia Varzi I.P. INDUSTRIA E ARTIGIANATO - VARZI Secondaria di II Grado
Lombardia Pavia Varzi VARZI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Pavia Vigevano BOTTO Primaria
Lombardia Pavia Vigevano BUSSI - VIGEVANO Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Vigevano D. BRAMANTE - VIGEVANO Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Vigevano DON MILANI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Pavia Vigevano G. ROBECCHI - VIGEVANO Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Vigevano RAMELLA - VIG. VIA BOTTO Primaria
Lombardia Pavia Vigevano RICCI - VIG.VALLETTA FOGLIANO Primaria
Lombardia Pavia Vigevano SCUOLA SEC 1° GRADOS. GIUSEPPE Soc. Coop. Soc. Santa Caterina da Siena a r.l. Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Voghera G. PASCOLI - VOGHERA Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Voghera G. PLANA - VOGHERA Secondaria di I Grado
Lombardia Pavia Voghera ITI A. MASERATI - VOGHERA Secondaria di II Grado
Lombardia Pavia Voghera ORIOLO Primaria
Lombardia Pavia Zinasco ZINASCO FRAZIONE SAIRANO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Sondrio Bianzone SCUOLA PRIMARIA BIANZONE Primaria
Lombardia Sondrio Buglio in Monte BUGLIO IN MONTE-VILLAPINTA Primaria
Lombardia Sondrio Caiolo SCUOLA ELEMENTARE - CAIOLO Primaria
Lombardia Sondrio Chiavenna G.GARIBALDI- CHIAVENNA Secondaria di I Grado
Lombardia Sondrio Chiavenna ISTITUTO PROFESSIONALE CROTTO CAURGA Secondaria di II Grado
Lombardia Sondrio Chiavenna J.H. PESTALOZZI - CHIAVENNA Primaria
Lombardia Sondrio Civo SCUOLA PRIMARIA DI CIVOSERONE Primaria
Lombardia Sondrio Grosio GROSIO SCUOLA PRIMARIA Primaria
Lombardia Sondrio Grosio GROSIO SCUOLA SECOND. I GRADO Secondaria di I Grado
Lombardia Sondrio Grosotto GROSOTTO SC. SECONDARIA I GRADO Secondaria di I Grado
Lombardia Sondrio Morbegno LICEO P.NERVI - G.FERRARI Secondaria di II Grado
Lombardia Sondrio Morbegno MORBEGNO-PRATI GRASSI Primaria
Lombardia Sondrio Poggiridenti G. RODARI - POGGIRIDENTI PIANO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Sondrio Ponte in Valtellina MAURIZIO QUADRIO- PONTE IN V.NA Secondaria di I Grado
Lombardia Sondrio Samolaco CASENDA SAMOLACO Primaria
Lombardia Sondrio Sondrio F.SASSI - SONDRIO Secondaria di I Grado
Lombardia Sondrio Sondrio ISTITUTO PROFESSIONALE BESTA-FOSSATI Secondaria di II Grado
Lombardia Sondrio Sondrio ITI ENEA MATTEI Secondaria di II Grado
Lombardia Sondrio Sondrio LS CARLO DONEGANI Secondaria di II Grado
Lombardia Sondrio Sondrio SCUOLA MEDIA TORELLI Secondaria di I Grado
Lombardia Sondrio Sondrio SCUOLA PRIMARIA E.PAINI Primaria
Lombardia Sondrio Sondrio SONDRIO C - VIA VANONI Primaria
Lombardia Sondrio Tirano IST TEC COMMERCIALE E PER GEOMETRI Secondaria di II Grado
Lombardia Sondrio Tirano LUIGI TROMBINI - TIRANO Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Angera DANTE ALIGHIERI - ANGERA CAP. - Primaria
Lombardia Varese Angera L.EINAUDI - ANGERA - Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Arcisate B.BOSSI - ARCISATE - Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Arcisate I.C. ARCISATE Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Azzate L. DA VINCI - AZZATE - Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Bardello con Malgesso e Bregano A. MANZONI - MALGESSO - Primaria
Lombardia Varese Besozzo G.ADAMOLI- BESOZZO - Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Besozzo G.MAZZINI -BESOZZO SUPERIORE - Primaria
Lombardia Varese Bisuschio Centro di Istruzione e Formazione Professionale del Piambello Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Bodio Lomnago S.GIOVANNI BOSCO-BODIO LOMNAGO Primaria
Lombardia Varese Brenta CAPITANO ZOPPIS - BRENTA - Primaria
Lombardia Varese Brinzio SC. PRIM.PICCINELLI BRINZIO Primaria
Lombardia Varese Brinzio SC.INF.VANINI E PICC.BRINZIO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Varese Busto Arsizio A. MANZONI Primaria
Lombardia Varese Busto Arsizio E.FERMI - BUSTO ARSIZIO Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Busto Arsizio GALILEI-PARINI -BUSTO ARSIZIO- Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Busto Arsizio I.P.S.S.C.T. P.VERRI -BUSTO ARSIZIO Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Busto Arsizio IST.TECN.SETTORE TECNOLOGICO IND.:TRASPORTI E LOGISTICA SIAI MARCHETTI Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Busto Arsizio L. ART. CANDIANI - BUSTO ARSIZIO Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Busto Arsizio LICEO SCIENTIFICO TOSI - BUSTO ARSIZIO Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Busto Arsizio PRIMARIA S. PERTINI Primaria
Lombardia Varese Cairate SR. IRENE SIGNORELLI-CAIRATE Primaria
Lombardia Varese Cardano al Campo SCUOLA PRIMARIA A. MANZONI Primaria
Lombardia Varese Cardano al Campo SCUOLA SECONDARIA I GRADO Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Caronno Pertusella A.DE GASPERI-CARONNO PERTUSELLA Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Caronno Pertusella S. I. COLLODI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Varese Caronno Pertusella S. I. MARIA MONTESSORI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Varese Caronno Pertusella S.P. G. PASCOLI - BARIOLA Primaria
Lombardia Varese Caronno Pertusella S.P. S. ALESSANDRO Primaria
Lombardia Varese Casale Litta DE AMICIS-CASALE L. FR. VILLADO Primaria
Lombardia Varese Cassano Magnago MAJNO-CASSANO MAGNAGO FERMI Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Cassano Magnago SCUOLA ELEMENTARE ST. CASSANO Primaria
Lombardia Varese Castellanza A. MANZONI -CASTELLANZA- Primaria
Lombardia Varese Castellanza FERMI Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Castellanza I.T.I.S. FACCHINETTI - CASTELLANZA Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Castellanza ISTITUTO SAN GIULIO Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Castiglione Olona C.B.CASTIG-CASTIGLIONE OLONA Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Castiglione Olona G. MAZZINI -CASTIGLIONE OLONA Primaria
Lombardia Varese Cavaria con Premezzo E TOTI - CAVARIA - Primaria
Lombardia Varese Cislago G. MAZZINI - CISLAGO - Primaria
Lombardia Varese Cislago SCUOLA PRIMARIA PARITARIA DON LUIGI MONZA Primaria
Lombardia Varese Cunardo SC.MAT.NON STAT.SC.MAT.DI CUNARDO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Varese Daverio E. FERMI - DAVERI0 - Primaria
Lombardia Varese Gallarate DE AMICIS - SCIARE' - Primaria
Lombardia Varese Gallarate G. CARDANO Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Gallarate GIOVANNI FALCONE Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Gallarate I.C. GALLARATE G.CARDANO Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Gallarate I.T.E-L.L. GADDA-ROSSELLI - GALLARATE Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Gallarate IPSIA PONTI GALLARATE (DIURNO) Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Gallarate ITIS PONTI GALLARATE (SERALE) Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Gallarate ITIS PONTIGALLARATE (DIURNO) Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Gallarate L'ACCADEMIA I.E F. P. Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Gallarate LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Gallarate MAJNO - GALLARATE Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Gallarate PONTI- GALLARATE Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Gallarate SC.INF.M.TERESA DI CALCUTTA Scuola dell'Infanzia
Lombardia Varese Gallarate SCUOLA INF. ARNATE Scuola dell'Infanzia
Lombardia Varese Gazzada Schianno A. VOLTA - GAZZADA - Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Gerenzano E.FERMI - GERENZANO Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Gerenzano PRIMARIA GIOVANNI XXIII Primaria
Lombardia Varese Gorla Maggiore ED. DE AMICIS-GORLA MAGGIORE- Primaria
Lombardia Varese Gorla Minore G.PARINI - GORLA MINORE CAP. - Primaria
Lombardia Varese Jerago con Orago A. MANZONI - JERAGO CAP. - Primaria
Lombardia Varese Laveno-Mombello GALILEI Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Lonate Ceppino E. DE AMICIS LONATE CEPPINO CA Primaria
Lombardia Varese Lonate Pozzolo C. CARMINATI - LONATE POZZOLO - Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Lozza G.PASCOLI - LOZZA - Primaria
Lombardia Varese Luino CITTA DI LUINO-CARLO VOLONTE (AFM - CAT) Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Luino CITTA DI LUINO-CARLO VOLONTE (ELE-INF) Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Mornago G. PASCOLI - MORNAGO CAP. - Primaria
Lombardia Varese Mornago MORNAGO Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Origgio A. MANZONI Primaria
Lombardia Varese Porto Ceresio E.FERMI - PORTO CERESIO - Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Saltrio SALTRIO Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Samarate SC.MAT.NON STAT.MACCHI-RICCI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Varese Saronno I.P.S.I.A. ANTONIO PARMA - SARONNO Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Saronno I.T.C. GINO ZAPPA - SARONNO Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Saronno LIC. CLASSICO LEGNANI - SARONNO Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Saronno MARIA IMMACOLATA IST.S.AGNESE Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Sesto Calende BASSETTI -SESTO CALENDE - Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Sesto Calende IST.TECN.ECONOMICO DALLA CHIESA Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Solbiate Arno E. GALVALIGI SOLBIATE ARNO Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Somma Lombardo I. T. COSTRUZIONI AMBIENTE E TERRITORIO Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Somma Lombardo L. DA VINCI SOMMA LOMBARDO Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Sumirago A.MANZONI - SUMIRAGO - Primaria
Lombardia Varese Sumirago E. FERMI - SUMIRAGO - Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Tradate GALILEO GALILEI - TRADATE - Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Tradate SC.MAT.NON STAT.AS.INF.ABBIATE GUAZZONE Scuola dell'Infanzia
Lombardia Varese Uboldo A.M. CERIANI - UBOLDO - Primaria
Lombardia Varese Uboldo SC.MAT.NON STAT.COLOMBO-MORANDI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Varese Uboldo VIA XX SETTEMBRE - UBOLDO CAP. Primaria
Lombardia Varese Varano Borghi SERG. MAGG. TAMBORINI -VARANO B Primaria
Lombardia Varese Varese 4 NOVEMBRE - VARESE-SAN FERMO- Primaria
Lombardia Varese Varese A. FRANK - VARESE - Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Varese A. VIDOLETTI - VARESE - Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Varese BARACCA - CAPOLAGO - Primaria
Lombardia Varese Varese EUGENIO MEDEA Primaria
Lombardia Varese Varese G.GARIBALDI Primaria
Lombardia Varese Varese GIUSEPPE PARINI Primaria
Lombardia Varese Varese GUGLIELMO MARCONI Primaria
Lombardia Varese Varese I.P.S.I.A. ISIS NEWTON - VARESE Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Varese I.T.C. ISIS DAVERIO- CASULA VARESE Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Varese I.T.I.S ISIS NEWTON - VARESE Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Varese ISTITUTO SALESIANO A.T. MARONI Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Varese L. SCIENT. G. FERRARIS - VARESE Secondaria di II Grado
Lombardia Varese Varese SAN GIOVANNI BOSCO Primaria
Lombardia Varese Varese SC.MAT.NON STAT. L'ALBERO DEI BAMBINI Scuola dell'Infanzia
Lombardia Varese Varese SC.MAT.NON STAT.SC.MAT.DALL'AGLIO Scuola dell'Infanzia
Lombardia Varese Varese UGO FOSCOLO- BOSTO - Primaria
Lombardia Varese Vedano Olona PELLICO - VEDANO OLONA - Secondaria di I Grado
Lombardia Varese Venegono Superiore A.FERRARIN-VENEGONO SUPERIORE Secondaria di I Grado
Marche Ancona Ancona ANCONA AUGUSTO SCOCCHERA Secondaria di I Grado
Marche Ancona Ancona ANCONA COLLODI Primaria
Marche Ancona Ancona ANCONA DONATELLO Secondaria di I Grado
Marche Ancona Ancona ANCONA NORD A. SERENA Scuola dell'Infanzia
Marche Ancona Ancona ANCONA NORD DON MILANI Primaria
Marche Ancona Ancona ANCONA NOVELLI NATALUCCI Secondaria di I Grado
Marche Ancona Ancona ANGELINI Secondaria di II Grado
Marche Ancona Ancona ANNA FREUD Scuola dell'Infanzia
Marche Ancona Ancona CONERO Primaria
Marche Ancona Ancona G. BENINCASA Secondaria di II Grado
Marche Ancona Ancona G. GALILEI Secondaria di II Grado
Marche Ancona Ancona LICEO ARTISTICO EDGARDO MANNUCCI Secondaria di II Grado
Marche Ancona Ancona MONTESSORI Primaria
Marche Ancona Camerano CAMERANO PELLICO Secondaria di I Grado
Marche Ancona Castelbellino CASTELBELLINO - STAZIONE Primaria
Marche Ancona Castelfidardo CASTELFIDARDO SOPRANI Secondaria di I Grado
Marche Ancona Castelfidardo LICEO SC APPLICATE MEUCCI CASTELFIDARDO Secondaria di II Grado
Marche Ancona Castelleone di Suasa CASTELLEONE S. L.MANCINELLI Secondaria di I Grado
Marche Ancona Cerreto d Esi CERRETO D'ESI - CENTRO URBANO Primaria
Marche Ancona Chiaravalle CHIARAVALLE Secondaria di I Grado
Marche Ancona Chiaravalle CHIARAVALLE - M.MONTESSORI Primaria
Marche Ancona Corinaldo CORINALDO - TIRO A SEGNO Scuola dell'Infanzia
Marche Ancona Corinaldo CORINALDO GUIDO DEGLI SFORZA Secondaria di I Grado
Marche Ancona Fabriano A.MOREA Secondaria di II Grado
Marche Ancona Fabriano ALLEGRETTO DI NUZIO Primaria
Marche Ancona Fabriano FABRIANO POLO Secondaria di I Grado
Marche Ancona Fabriano SEN. ARISTIDE MERLONI Secondaria di II Grado
Marche Ancona Falconara Marittima DONATELLO SERRANI Secondaria di II Grado
Marche Ancona Falconara Marittima FALCONARA FERRARIS Secondaria di I Grado
Marche Ancona Falconara Marittima FALCONARA GIULIO CESARE Secondaria di I Grado
Marche Ancona Falconara Marittima FALCONARA LA MONGOLFIERA Scuola dell'Infanzia
Marche Ancona Falconara Marittima FALCONARA M.A.MORO M.VIA FANI Primaria
Marche Ancona Falconara Marittima FALCONARA MERCANTINI Primaria
Marche Ancona Falconara Marittima FALCONARA RAFFAELLO SANZIO Secondaria di I Grado
Marche Ancona Falconara Marittima LIVIO CAMBI Secondaria di II Grado
Marche Ancona Filottrano FILOTTRANO BELTRAMI Secondaria di I Grado
Marche Ancona Genga GENGA MERLONI Primaria
Marche Ancona Jesi CORSO SERALE LIC ARTISTICO MANNUCCI JESI Secondaria di II Grado
Marche Ancona Jesi GALILEO GALILEI Secondaria di II Grado
Marche Ancona Jesi VITTORIO EMANUELE II Secondaria di II Grado
Marche Ancona Loreto EINSTEIN-NEBBIA ALBERGHIERO Secondaria di II Grado
Marche Ancona Loreto LORETO L. LOTTO Secondaria di I Grado
Marche Ancona Monte Roberto MONTEROBERTO PASCOLI Secondaria di I Grado
Marche Ancona Monte San Vito MONTE SAN VITO ALIGHIERI Secondaria di I Grado
Marche Ancona Montecarotto MAGAGNINI Primaria
Marche Ancona Montemarciano M.MARCIANO FALCINELLI-MARINA Secondaria di I Grado
Marche Ancona Numana NUMANA ELIA Primaria
Marche Ancona Osimo F. CORRIDONI Secondaria di II Grado
Marche Ancona Osimo M.LAENG Secondaria di II Grado
Marche Ancona Osimo OSIMO BRUNO DA OSIMO Secondaria di I Grado
Marche Ancona Osimo OSIMO-OSIMO STAZIONE Secondaria di I Grado
Marche Ancona Ostra OSTRA MENCHETTI Secondaria di I Grado
Marche Ancona Polverigi POLVERIGI Secondaria di I Grado
Marche Ancona San Marcello SAN MARCELLO VERDI Primaria
Marche Ancona Sassoferrato RIONE BORGO Primaria
Marche Ancona Sassoferrato S. BRILLARELLI Primaria
Marche Ancona Sassoferrato SASSOFERRATO BARTOLO DA SASS. Secondaria di I Grado
Marche Ancona Senigallia GIULIO PERTICARI Secondaria di II Grado
Marche Ancona Senigallia SENIGALLIA A.BELARDI Secondaria di I Grado
Marche Ancona Senigallia SENIGALLIA FAGNANI Secondaria di I Grado
Marche Ancona Senigallia SENIGALLIA MARCHETTI Secondaria di I Grado
Marche Ancona Serra de Conti SERRA DE'CONTI G.LEOPARDI Primaria
Marche Ancona Serra San Quirico SERRA SAN QUIRICO - CENTRO URB. Primaria
Marche Ancona Trecastelli MONTERADO Secondaria di I Grado
Marche Ancona Trecastelli NORI DE' NOBILI Secondaria di I Grado
Marche Ancona Trecastelli PALAZZI Primaria
Marche Ascoli Piceno Ascoli Piceno ASCOLI P. SC.M.LUCIANI Secondaria di I Grado
Marche Ascoli Piceno Ascoli Piceno CAP. C. COLLODI Scuola dell'Infanzia
Marche Ascoli Piceno Ascoli Piceno CAP. MALASPINA Scuola dell'Infanzia
Marche Ascoli Piceno Ascoli Piceno CECI - CANTALAMESSA Secondaria di I Grado
Marche Ascoli Piceno Ascoli Piceno CELSO ULPIANI Secondaria di II Grado
Marche Ascoli Piceno Ascoli Piceno FRANCESCO STABILI Secondaria di II Grado
Marche Ascoli Piceno Ascoli Piceno I.I.S. MAZZOCCHI - UMBERTO I Secondaria di II Grado
Marche Ascoli Piceno Ascoli Piceno LICEO ARTISTICO ASCOLI PICENO Secondaria di II Grado
Marche Ascoli Piceno Ascoli Piceno MOZZANO A. LATINI Scuola dell'Infanzia
Marche Ascoli Piceno Ascoli Piceno UMBERTO I Secondaria di II Grado
Marche Ascoli Piceno Castel di Lama CASTEL DI LAMA CAPOLUOGO Primaria
Marche Ascoli Piceno Castel di Lama CASTEL DI LAMA VIA ADIGE Primaria
Marche Ascoli Piceno Castignano CASTIGNANOS.GIOVANNI BOSCO Secondaria di I Grado
Marche Ascoli Piceno Comunanza COMUNANZA GHEZZI MM Secondaria di I Grado
Marche Ascoli Piceno Cupra Marittima CUPRA MARITTIMA CAPOLUOGO Primaria
Marche Ascoli Piceno Cupra Marittima N. CICCARELLI Secondaria di II Grado
Marche Ascoli Piceno Folignano PLESSO SECONDARIA VILLA PIGNA09 Secondaria di I Grado
Marche Ascoli Piceno Grottammare GROTTAMMARE LEOPARDI G. Secondaria di I Grado
Marche Ascoli Piceno Grottammare TRASPORTI E LOGISTICA A.LOCATELLI Secondaria di II Grado
Marche Ascoli Piceno Maltignano PLESSO SECONDARIA MALTIGNANO-10 Secondaria di I Grado
Marche Ascoli Piceno Monteprandone CENTOBUCHI ALLEGRETTI Secondaria di I Grado
Marche Ascoli Piceno Monteprandone MONTEPRANDONE CAPOLUOGO Scuola dell'Infanzia
Marche Ascoli Piceno Offida OFFIDA CIABATTONI Secondaria di I Grado
Marche Ascoli Piceno San Benedetto del Tronto A. CAPRIOTTI Secondaria di II Grado
Marche Ascoli Piceno San Benedetto del Tronto I.P.S.I.A. SAN BENEDETTO TR. GUASTAFERRO Secondaria di II Grado
Marche Ascoli Piceno San Benedetto del Tronto I.P.S.S.E.O.A. BUSCEMI S.BENEDETTO TR Secondaria di II Grado
Marche Ascoli Piceno San Benedetto del Tronto ISC NORD SAN BENEDETTO DEL TR. Secondaria di I Grado
Marche Ascoli Piceno San Benedetto del Tronto L. CAPPELLA Secondaria di I Grado
Marche Ascoli Piceno San Benedetto del Tronto PRIMARIA ARMANDO MARCHEGIANI Primaria
Marche Ascoli Piceno San Benedetto del Tronto SMSSACCONI/MANZONI Secondaria di I Grado
Marche Ascoli Piceno Spinetoli SANDRO PERTINI Primaria
Marche Ascoli Piceno Spinetoli SC. SPINETOLI GIOVANNI XXIII Secondaria di I Grado
Marche Fermo Fermo CAPOLUOGO SAPIENZA Primaria
Marche Fermo Fermo FERMO BETTI VIALE TRENTO Primaria
Marche Fermo Fermo FERMO DA VINCI/UNGARETTI Secondaria di I Grado
Marche Fermo Fermo LICEO SCIENTIFICO STATALE T. C. ONESTI Secondaria di II Grado
Marche Fermo Fermo PONTE ETE Primaria
Marche Fermo Fermo S.ANDREA Primaria
Marche Fermo Grottazzolina GROTTAZZOLINA PUPILLI Secondaria di I Grado
Marche Fermo Monte San Pietrangeli MONTE S.PIETRANGELI Secondaria di I Grado
Marche Fermo Monte Urano MONTE URANO DON MILANI Primaria
Marche Fermo Montegiorgio MONTEGIORGIO CESTONI Secondaria di I Grado
Marche Fermo Montegranaro MONTEGRANARO Secondaria di I Grado
Marche Fermo Petritoli PETRITOLIMANNOCCHI TORNABUONI Secondaria di I Grado
Marche Fermo Porto San Giorgio SCUOLA ELEMENTARE PARITARIA ISTITUTO SUORE CANOSSIANE Primaria
Marche Fermo Porto Sant Elpidio LICEO SCIENTIFICO LUIGI EINAUDI Secondaria di II Grado
Marche Fermo Porto Sant Elpidio P.S.ELPIDIO SC.M.GALILEI Secondaria di I Grado
Marche Fermo Porto Sant Elpidio P.S.ELPIDIO SC.M.MARCONI Secondaria di I Grado
Marche Fermo Santa Vittoria in Matenano S.VITTORIA IN MAT.LAMPONI Secondaria di I Grado
Marche Fermo Santa Vittoria in Matenano S.VITTORIA IN MATENANO Primaria
Marche Macerata Appignano LUCA DELLA ROBBIA Secondaria di I Grado
Marche Macerata Appignano VIALE DANTE ALIGHIERI Primaria
Marche Macerata Camerino COSTANZA VARANO Secondaria di II Grado
Marche Macerata Camerino G. ANTINORI CAMERINO Secondaria di II Grado
Marche Macerata Camerino GILBERTO ERCOLI Secondaria di II Grado
Marche Macerata Camerino UGO BETTI CAMERINO Secondaria di I Grado
Marche Macerata Castelraimondo VIA DE AMICIS Primaria
Marche Macerata Civitanova Marche ANITA GARIBALDI Primaria
Marche Macerata Civitanova Marche E. MESTICA Secondaria di I Grado
Marche Macerata Civitanova Marche F. CORRIDONI Secondaria di II Grado
Marche Macerata Civitanova Marche IS LEONARDO DA VINCI CIVITANOVA MARCHE Secondaria di II Grado
Marche Macerata Civitanova Marche S. MARIA APPARENTE Primaria
Marche Macerata Civitanova Marche S.MARIA APPARENTE Scuola dell'Infanzia
Marche Macerata Civitanova Marche SAN GIOVANNI BOSCO Primaria
Marche Macerata Civitanova Marche SAN MARONE Primaria
Marche Macerata Civitanova Marche V.BONIFAZI-CORRIDONI Secondaria di II Grado
Marche Macerata Civitanova Marche VIA GUERRAZZI Scuola dell'Infanzia
Marche Macerata Civitanova Marche VIA TACITO Scuola dell'Infanzia
Marche Macerata Civitanova Marche VIA UGO BASSI Secondaria di I Grado
Marche Macerata Corridonia F. CORRIDONI Secondaria di II Grado
Marche Macerata Corridonia LUIGI LANZI Primaria
Marche Macerata Macerata ANNA FRANK Primaria
Marche Macerata Macerata ANNESSA AL CONVITTO NAZIONALE Secondaria di I Grado
Marche Macerata Macerata DANTE ALIGHIERI MACERATA Secondaria di I Grado
Marche Macerata Macerata G.GARIBALDI MACERATA Secondaria di II Grado
Marche Macerata Macerata GIACOMO LEOPARDI DI MACERATA Secondaria di II Grado
Marche Macerata Macerata GOFFREDO MAMELI Scuola dell'Infanzia
Marche Macerata Macerata ISTITUTO TECNICO COMMERCIALEIRENEO ALEANDRI Secondaria di II Grado
Marche Macerata Macerata ITAS MATTEO RICCI Secondaria di II Grado
Marche Macerata Macerata IVO PANNAGGI Secondaria di II Grado
Marche Macerata Macerata LICEO SCIENTIFICO G.GALILEI MACERATA Secondaria di II Grado
Marche Macerata Macerata Scuola Secondaria I grado San Giuseppe Secondaria di I Grado
Marche Macerata Matelica DON E. POCOGNONI Secondaria di II Grado
Marche Macerata Matelica G. ANTINORI Secondaria di II Grado
Marche Macerata Mogliano GIOVANNI XXIII MOGLIANO Secondaria di I Grado
Marche Macerata Montecassiano G.CINGOLANI Secondaria di I Grado
Marche Macerata Morrovalle VIA PIAVE MORROVALLE Secondaria di I Grado
Marche Macerata Pollenza SCUOLA PRIMARIA CARLO URBANI Primaria
Marche Macerata Potenza Picena GIACOMO LEOPARDI Primaria
Marche Macerata Recanati CARLO URBANI Primaria
Marche Macerata Recanati ENRICO MATTEI Secondaria di II Grado
Marche Macerata Recanati GIACOMO LEOPARDI Secondaria di II Grado
Marche Macerata Recanati VIA ALDO MORO Scuola dell'Infanzia
Marche Macerata Recanati VILLA TERESA Scuola dell'Infanzia
Marche Macerata San Ginesio ALBERICO GENTILI Secondaria di II Grado
Marche Macerata San Severino Marche E. DIVINI Secondaria di II Grado
Marche Macerata San Severino Marche E. ROSA Secondaria di II Grado
Marche Macerata Sant Angelo in Pontano GERARDO DA VIGNOLE Secondaria di I Grado
Marche Macerata Tolentino FRANCESCO FILELFO Secondaria di II Grado
Marche Macerata Tolentino G.LUCATELLI Secondaria di I Grado
Marche Macerata Treia EGISTO PALADINI Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Acqualagna ACQUALAGNA E.MATTEI Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Cagli CAGLI - ACQUAVIVA Scuola dell'Infanzia
Marche Pesaro e Urbino Cartoceto CARTOCETO MARCO POLO Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Colli al Metauro COLLI AL METAURO - G.LEOPARDI Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Colli al Metauro COLLI AL METAURO-CALCINELLI ROD Scuola dell'Infanzia
Marche Pesaro e Urbino Colli al Metauro SALTARA GIACOMO LEOPARDI Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Fano A. GANDIGLIO Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Fano FANO MATTEO NUTI Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Fano FANO S. ORSO - FILIPPO MONTESI Primaria
Marche Pesaro e Urbino Fano ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE DON ORIONE Secondaria di II Grado
Marche Pesaro e Urbino Fano LICEO NOLFI - APOLLONI Secondaria di II Grado
Marche Pesaro e Urbino Fano LICEO SCIENTIFICO TORELLI Secondaria di II Grado
Marche Pesaro e Urbino Fermignano FERMIGNANO - CAP.GO Primaria
Marche Pesaro e Urbino Fermignano FERMIGNANO DONATO BRAMANTE Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Fossombrone FOSSOMBRONE F.LLI MERCANTINI Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Gabicce Mare GABICCE MARE G. LANFRANCO Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Mondolfo MONDOLFO ENRICO FERMI Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Mondolfo MONDOLFO FAA' DI BRUNO-FANTINI Primaria
Marche Pesaro e Urbino Mondolfo SECONDARIA FAA' DI BRUNO Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Monte Porzio MONTE PORZIO - VIALE CANTE Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Montelabbate G.ROSSINI Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Pesaro G.MARCONI Secondaria di II Grado
Marche Pesaro e Urbino Pesaro IPSIA BENELLI - CORSO SERALE Secondaria di II Grado
Marche Pesaro e Urbino Pesaro IST.TEC ECON. TECNOLOGICO BRAMANTE-GENGA Secondaria di II Grado
Marche Pesaro e Urbino Pesaro LICEO ARTISTICO F. MENGARONI Secondaria di II Grado
Marche Pesaro e Urbino Pesaro LICEO CLASSICOG.L. STORONILA NUOVA SCUOLA SOC.COOP.A R.L. Secondaria di II Grado
Marche Pesaro e Urbino Pesaro MENGARONI Secondaria di II Grado
Marche Pesaro e Urbino Pesaro PESARO - TONELLI CATTABRIGHE Primaria
Marche Pesaro e Urbino Pesaro PESARO A. MANZONI Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Pesaro PESARO L.PIRANDELLO Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Pesaro SCUOLA MEDIA PARITARIA CAMPANINI Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Piandimeleto PIANDIMELETO E.DA PIANDIMELETO Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Piobbico APECCHIO - PIOBBICO Primaria
Marche Pesaro e Urbino San Lorenzo in Campo PERGOLA - SAN LORENZO IN CAMPO Primaria
Marche Pesaro e Urbino Sassocorvaro Auditore ANGELO BATTELLI Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Sassocorvaro Auditore SASSOCORVARO AUDITORE -A. FRANK Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Serra Sant Abbondio PERGOLA - SERRA S. ABBONDIO Primaria
Marche Pesaro e Urbino Urbino ECONOMICO RAFFAELLO Secondaria di II Grado
Marche Pesaro e Urbino Urbino LICEO SCIENTIFICO SC.UMANE LAURANA-BALDI Secondaria di II Grado
Marche Pesaro e Urbino Urbino SC. SECONDARIA PAOLO VOLPONI Secondaria di I Grado
Marche Pesaro e Urbino Urbino URBINO - PASCOLI Secondaria di I Grado
Molise Campobasso Bojano BOIANO MONTEVERDE Primaria
Molise Campobasso Bojano F. AMATUZIO - BOJANO Primaria
Molise Campobasso Bojano ISTITUTO TECNICO ECONOMICO - BOIANO Secondaria di II Grado
Molise Campobasso Campobasso BIOTECNOLOGIE SANITARIE ED AMBIENTALI Secondaria di II Grado
Molise Campobasso Campobasso C.BASSO S. GIOVANNI DEI GELSI Primaria
Molise Campobasso Campobasso FRANCESCO D'OVIDIO Secondaria di I Grado
Molise Campobasso Campobasso GIOVANNI PAOLO II Primaria
Molise Campobasso Campobasso I.P.S.S.C. V. CUOCO Secondaria di II Grado
Molise Campobasso Campobasso IPSIA L.MONTINI Secondaria di II Grado
Molise Campobasso Campobasso IST. TEC. PER IL SETTORE TECNOLOGICO Secondaria di II Grado
Molise Campobasso Gambatesa GAMBATESA CAPOLUOGO Scuola dell'Infanzia
Molise Campobasso Guglionesi GUGLIONESI CAPOLUOGO Primaria
Molise Campobasso Guglionesi GUGLIONESI DE SANCTIS Secondaria di I Grado
Molise Campobasso Guglionesi IST. OMNICOMPRENSIVO - GUGLIONESI Secondaria di II Grado
Molise Campobasso Guglionesi SCUOLA COMUNALE MIMI' DEL TORTO Scuola dell'Infanzia
Molise Campobasso Larino L.CLASSICO E SCIENTIFICO F.D OVIDIO Secondaria di II Grado
Molise Campobasso Larino SAN LEONARDO Primaria
Molise Campobasso Lucito LUCITO CAPOLUOGO Primaria
Molise Campobasso Macchia Valfortore MACCHIA VALFORTORE Scuola dell'Infanzia
Molise Campobasso Mafalda MAFALDA CAPOLUOGO Scuola dell'Infanzia
Molise Campobasso Matrice MATRICE CAPOLUOGO Primaria
Molise Campobasso Monacilioni SCUOLA DELL'INFANZIA DI MONACIL Scuola dell'Infanzia
Molise Campobasso Montenero di Bisaccia IST. OMNICOMPRENSIVO Secondaria di II Grado
Molise Campobasso Montenero di Bisaccia PIAZZA DELLA LIBERTA' Primaria
Molise Campobasso Petacciato ISTITUTO COMPRENSIVO V. CUOCO Secondaria di I Grado
Molise Campobasso Riccia RICCIA CAPOLUOGO Scuola dell'Infanzia
Molise Campobasso Sant Elia a Pianisi S.ELIA A PIANISI CAP. Scuola dell'Infanzia
Molise Campobasso Termoli I.P.S.E.O.A.-I.P.S.A.R. F. DI SVEVIA Secondaria di II Grado
Molise Campobasso Termoli I.T. INDUSTRIALE - E. MAJORANA Secondaria di II Grado
Molise Campobasso Termoli ISTITUTO COMPRENSIVO BERNACCHIA Secondaria di I Grado
Molise Campobasso Termoli ISTITUTO COMPRENSIVO M. BRIGIDA Secondaria di I Grado
Molise Campobasso Termoli LS LICEO SCIENT.ALFANO DA TERMOLI Secondaria di II Grado
Molise Campobasso Termoli O. BERNACCHIA Secondaria di I Grado
Molise Campobasso Termoli SCHWEITZER Secondaria di I Grado
Molise Campobasso Torella del Sannio TORELLA DEL SANNIO CAPOLUOGO Primaria
Molise Campobasso Trivento EMANUELE CIAFARDINI Primaria
Molise Campobasso Ururi URURI CAPOLUOGO Primaria
Molise Isernia Isernia ANDREA D'ISERNIA Secondaria di I Grado
Molise Isernia Isernia CENTRO TERRITORIALE PERMANENTE ISERNIA Secondaria di I Grado
Molise Isernia Isernia Istituto Scienze Umane Polo San Pietro Celestino Secondaria di II Grado
Molise Isernia Isernia ITCG E.FERMI ISERNIA Secondaria di II Grado
Molise Isernia Isernia ITIS E.MATTEI ISERNIA Secondaria di II Grado
Molise Isernia Sesto Campano SCUOLA ELEM.S.CAMPANO TAVERNA Primaria
Molise Isernia Sesto Campano SCUOLA MEDIA G.D'ANNUNZIO Secondaria di I Grado
Molise Isernia Sesto Campano SESTO CAMPANO TAVERNA Scuola dell'Infanzia
Molise Isernia Venafro CAMPO SCUOLACAMELOT Scuola dell'Infanzia
Molise Isernia Venafro DON GIULIO TESTA Scuola dell'Infanzia
Molise Isernia Venafro SCUOLA ELEM.VENAFRO Primaria
Molise Isernia Venafro VENAFRO CAPOLUOGO PRIMO Primaria
Piemonte Alessandria Acqui Terme ACQUI TERME 2 - IST. COMPR. Secondaria di I Grado
Piemonte Alessandria Acqui Terme GUIDO PARODI Secondaria di II Grado
Piemonte Alessandria Acqui Terme IST.TECN. - SETTORE TECNOLOGICO-ACQUI T. Secondaria di II Grado
Piemonte Alessandria Alessandria ALESSANDRIA - A. MANZONI Secondaria di I Grado
Piemonte Alessandria Alessandria ALESSANDRIA - A. VOCHIERI Secondaria di I Grado
Piemonte Alessandria Alessandria ALESSANDRIA - P. STRANEO Secondaria di I Grado
Piemonte Alessandria Alessandria ALESSANDRIA A.FERRERO Primaria
Piemonte Alessandria Alessandria ALESSANDRIA C.ZANZI Primaria
Piemonte Alessandria Alessandria ALESSANDRIA DE AMICIS/MANZONI Secondaria di I Grado
Piemonte Alessandria Alessandria ALESSANDRIA E.DE AMICIS Primaria
Piemonte Alessandria Alessandria ALESSANDRIA G.BOVIO Primaria
Piemonte Alessandria Alessandria ALESSANDRIA G.CARDUCCI Primaria
Piemonte Alessandria Alessandria ALESSANDRIA G.GALILEI Primaria
Piemonte Alessandria Alessandria ALESSANDRIA VIA MARSALA Scuola dell'Infanzia
Piemonte Alessandria Alessandria ALESSANDRIA VIA SCLAVO Primaria
Piemonte Alessandria Alessandria ALESSANDRIA VILLAGGIO EUROPA Primaria
Piemonte Alessandria Alessandria E.FERMI Secondaria di II Grado
Piemonte Alessandria Alessandria GALILEO GALILEI Secondaria di II Grado
Piemonte Alessandria Alessandria SPINETTA MARENGO - V.ALFIERI Secondaria di I Grado
Piemonte Alessandria Alluvioni Piovera F. MENSI - ALLUVIONI CAMBIO' P